Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Кто хорошо знает кошек, посоветуйте стоит ли брать котёнка к пожилому котику.

3620  1 2 3 все
Zzarinka коренной житель11.02.21 11:08
Zzarinka
11.02.21 11:08 

Есть кот 15ти лет. Очень добрый и ласковый. Он 14 лет прожил рядом с кошечкой. Они не дружили, не спали рядом, не вылизывали друг-друга и не играли вместе, разве что совсем немного и очень давно. Дело было скорее в кошке, она была очень нервная, пугливая и не любила никакого телесного контакта. Но жили они вполне мирно рядом больше 14,5 лет.

Кошка умерла четыре месяца назад. Котик скучал по ней, но быстро успокоился и живет вроде счастливо. Если не считать того, что когда он дома один он идёт и ложится в свой горшок. Когда мы дома он всегда ищет контакт телесный с нами. Хоть просто лечь рядом и прислониться ему надо. Спать в горшке он стал ещё при кошке. У неё был рак и примерно за три месяца до ее смерти он начал так селя вести. Но он спал в горшке и когда мы были дома тоже. Как кошка умерла он ложится туда только когда один дома. Будто ему страшно одному.

Естественно такое поведение нас насторожило. Мы были у трёх врачей. Сдавали кровь три раза на полный анализ, проверили все что можно. Он здоров и вообще никто из врачей сразу не верят, что ему 15 лет. Он в отличном состоянии. Зубы, шерсть, кровь все показатели в норме.

Теперь я раздумываю не взять ли ему компаньона. Я думаю о кошечке молодой.

Он очень компанейский и добрый котик. С нашей кошкой он постоянно искал контакт, но она никак не шла.
Как думаете ему нужен друг или нет? У нас теперь проблема оставлять его одного.
Извиняюсь за простыню. Буду благодарна любому совету

#1 
Marusja_2010 коренной житель11.02.21 11:51
Marusja_2010
NEW 11.02.21 11:51 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08, Последний раз изменено 11.02.21 11:51 (Marusja_2010)
Как кошка умерла он ложится туда только когда один дома. Будто ему страшно одному.


т.е. вы тягали 15го кота и мучали сдаванием крови, только потому что он начал спать в горшке. Что значит горшок? Туалет? Или просто какой-то коршок круглой формы?


Оставьте кота в покое, мой вам добрый совет.

Котёнок как и другой кот ему и даром не нужен. Как и всем остальным котам в этом мире. Дайте ему дожить свои дни спокойно и так как он хочет.


Если вы хотите котёнка, то возьмите. Коты проще чем кошки. У этих свои тараканы всегда. Я бы брала мальчика, а не кошку. Но не потому что он хочет, а потому что вы хотите. Коту в 15 лет, котёнок 100 лет не здался.

Он хочет тепла от вас, не потому что кошка умерла, а потому что все коты хотят ласки от человека.


Натура у них такая.

#2 
Marichka_77 свой человек11.02.21 12:41
Marichka_77
NEW 11.02.21 12:41 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08

У Вас лоток открытый, без "крыши "?

Если - да, то замените его на такой, который закрыт сверху.


Для пожилого кота появление другого в доме- однозначный стресс. Молодой кот может начать отстаивать территорию и оттеснять старшего с его привычного жизненного пространства. И вполне возможно, что пожилой кот не сможет дать отпор молодому и более сильному .

#3 
Vergissmich! патриот11.02.21 13:37
Vergissmich!
NEW 11.02.21 13:37 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08
Сдавали кровь три раза на полный анализ, проверили все что можно. Он здоров и вообще никто из врачей сразу не верят, что ему 15 лет. Он в отличном состоянии. Зубы, шерсть, кровь все показатели в норме.

Вы молодец и правильно сделали, что проверили кота на возможные болезни. Ведь его апатия могла быть признаком онкологии или какого-то другого заболевания, ведь он уже немолод


Теперь я раздумываю не взять ли ему компаньона. Я думаю о кошечке молодой.

Мне думается, если это только ради него, то не надо. Просто будьте сами побольше с ним, если можете


Он очень компанейский и добрый котик. С нашей кошкой он постоянно искал контакт, но она никак не шла.
Как думаете ему нужен друг или нет? У нас теперь проблема оставлять его одного.

А почему? Только ли потому что спит в горшке? Или что-то еще? Конечно можно взять котенка, но не как средство, а самого по себе, ради самого себя. Но мне думается, что нужно бы просто быть побольше с ним сейчас, почаще его ласкать... А если хороший котенок есть на примете, то конечно можно, почему бы нет? Только проверьте котенка на болезни, чтобы старичку не притащить какой-нибудь лейкоз...

#4 
Zzarinka коренной житель11.02.21 14:07
Zzarinka
NEW 11.02.21 14:07 
в ответ Marusja_2010 11.02.21 11:51
т.е. вы тягали 15го кота и мучали сдаванием крови, только потому что он начал спать в горшке. Что значит горшок? Туалет? Или просто какой-то коршок круглой формы?


ну вообще-то если кошка начинает спать в своём лотке, то это очень тревожный признак. Стресс или сильнейшая боль. Конечно мы его проверили. Три раза получилось, потому-что нам поставили диагноз почечную недостаточность и больную печень. Но заглянув в результаты крови оказалось, что там все в норме. Пошли со временем к другому врачу и пересдали там.

В закрытый горшок он не зайдёт.

#5 
Zzarinka коренной житель11.02.21 14:12
Zzarinka
NEW 11.02.21 14:12 
в ответ Vergissmich! 11.02.21 13:37

спасибо за детальный ответ). Меня правда очень напрягает что он спит в лотке. Иногда он туда ложится даже если там уже закопан его попис. У него два лотка. В какахи он конечно не ляжет, но очевидно что он беспокоится когда он один. Поэтому подумалось про второго. Вдвоём им раньше было хорошо если мы например уезжали, то они жили вдвоём неделю -две + приходящий человек два раза в день. А теперь одного его не оставить никак.

Он ещё очень энергичный и веселый. Совсем не дедуля.

#6 
lulumuster_arpa_ коренной житель11.02.21 15:33
lulumuster_arpa_
NEW 11.02.21 15:33 
в ответ Zzarinka 11.02.21 14:12

Как здесь писали,кошкам не нужна компания,тем более в таком пожилом возрасте. Можете его и оставлять одного на неделю ,ничего не случится.Наоборот взяв котенка вы очень сократите ему жизнь.

#7 
CHIP33 прохожий11.02.21 16:16
NEW 11.02.21 16:16 
в ответ lulumuster_arpa_ 11.02.21 15:33

Добрый день !

Если есть возможность , конечно возьмите, кошкам ,как и людям лучше жить лучше в компании.

Я тоже ищу для своей кошки молодого котика.

Не зря же немцы котов отдают как правило по 2 или 3.

А за подругой он видно очень скучает

#8 
Diandra патриот11.02.21 16:52
Diandra
NEW 11.02.21 16:52 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08

Я бы взяла - я не считаю, что кошкам совсем не нужен контакт с другими кошками. Есть, конечно, единоличники, им только хозяина подавай, других хвостатых рядом не терпят.

Но у Вас же есть опыт, что кот против присутствия другой кошки не протестовал, в чем-то даже профитировал.

Может быть, взять не шебутного котёнка, а спокойного, 2-4летнего кота, с уже сложившимся характером.

Горшок не меняйте ни в коем случае!

Человек должен оставаться самим собой. Самая выгодная позиция (c).
#9 
Zzarinka коренной житель11.02.21 20:48
Zzarinka
NEW 11.02.21 20:48 
в ответ Diandra 11.02.21 16:52

спасибо всем за советы. Я буду думать. Горшок я конечно не стану менять. Для него это будет большим стрессом.
насчёт котика второго буду думать. Я хочу вторую кошку не только ради кота. Я понимаю какая это ответственность. Эти коты у нас с рождения почти, вот уже 15 лет. С кошечкой мы прошли огонь и воду, она была очень непростая, но мы ее очень любили и пытались до конца ей жизнь облегчить. Поэтому я понимаю, что кошки у нас будут все-равно. Мы с мужем разделились в мнениях. Я считаю что друг-подружка коту нужен, муж считает что кот счастлив так, но муж не против второй кошки. Взрослого страшно брать. Вдруг он захочет доминировать над нашим котиком.
в общем рада ещё советам, если есть кому что сказать..пожалуйста.

#10 
Diandra патриот11.02.21 22:12
Diandra
NEW 11.02.21 22:12 
в ответ Zzarinka 11.02.21 20:48

В любом случае маленький котёнок - это на несколько месяцев беспокойство. Но некоторые возрастные коты прям расцветают при появлении котят, няньчат их, играют-бегают, сами молодеют. Тут даже не столько в возрасте дело (если кот здоров и бодер, к больному/немощному, понятное дело, нельзя подсаживать котёнка, который ему покоя не даст), а в темпераменте котов.

Вы на ютюбе знаете японского кота Мару? Звезда интернета!

2 месяца назад у хозяев появилась третья кошка в хозяйстве, котёнок-девочка.

Есть ещё взрослая кошка, которая в своё время также попала к ним котёнком, Мару тогда лет 6 -7 было. Ужились с ней хорошо.

Так вот - Мару с малявкой дружит, она к нему лезет, играет-нападает и всё такое. Он всё это позволяет. Ему лет 13-14 сейчас.


Вот видео одно

Со второй кошкой отношения другие, малявка это чётко чувствует.


Это как пример.

Может получиться и так, и так, тоже ведь не игрушки, а каждый со своей индивидуальностью, наши любимые котики :)))

Человек должен оставаться самим собой. Самая выгодная позиция (c).
#11 
Zzarinka коренной житель11.02.21 23:01
Zzarinka
NEW 11.02.21 23:01 
в ответ Diandra 11.02.21 22:12

Ой спасибо, посмотрю. Мару знаем, доча моя любит его. Вот кот наш такой-же невозмутимый пирожок как Мару. Дочь моя постоянно его донимает (в моих глазах), ему тоже от неё покоя нет. То в коляске катает, то лечит его, то шапку нацепит на него, то укутает как пупса. То массаж, то операция. А он от неё не отходит. Вот вроде уже достала его, а нет..он идёт к ней добровольно. Скачет как конь и бегает иногда по стенам ещё.
Я мужу видео покажу.

#12 
Vergissmich! патриот11.02.21 23:08
Vergissmich!
NEW 11.02.21 23:08 
в ответ Zzarinka 11.02.21 20:48

Можно и взрослого, но тогда нужно долго искать и подбирать характер. Это только через волонтеров, через приюты - т.е. тех людей, кто имеют дело с котиками и знают их. Котенок легче - он воспитуем.

#13 
wasilissa_111 коренной житель12.02.21 10:41
wasilissa_111
NEW 12.02.21 10:41 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08

я своего последнего кота взяла у заводчика. Так она мне объяснила, что котам лучше брать котов. С кошками они не особо сдруживаются. Ну конечно если с маленького возраста. У меня одна кошка, персидская, так она в самом деле никакого контакта с котами не хочет иметь. а коты быстро сдруживаются. Я бы вам посоветовала взрослого кота взять. Коты любят в компаниях жить.

#14 
Zzarinka коренной житель12.02.21 15:55
Zzarinka
NEW 12.02.21 15:55 
в ответ wasilissa_111 12.02.21 10:41

Ну вот наша кошечка, которая умерла ..она первая у нас появилась и через полгода мы взяли этого котика. Она его так и не приняла. Жили они больше рядом. Он всегда к ней тянулся. Мыркал, играть хотел, а она совсем контакта не хотела. И так все 14 лет. А когда она умерла, мне кажется он очень переживал. Он не ел 1,5 дня. И вообще был очень грустный
Будем думать про котика.

#15 
Gledi-mur патриот12.02.21 18:13
Gledi-mur
NEW 12.02.21 18:13 
в ответ Zzarinka 11.02.21 11:08, Последний раз изменено 12.02.21 18:16 (Gledi-mur)

У нас такая же история. остался кот 14 лет один, сперва ходил искал по дому, потом стал смотреть телевизор и как только появлялись животные мяукал, даже в саду бежал к каждой кошке/коту, но те по быстрому сваливали. В общем купили мы два комочка счастья. Принял спокойно, сперва на расстоянии наблюдал за ними, больше они строили из себя недотрог. Теперь с рыжим спят вместе, а второй сам по себе

.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#16 
Gledi-mur патриот12.02.21 18:23
Gledi-mur
NEW 12.02.21 18:23 
в ответ Marusja_2010 11.02.21 11:51
Котёнок как и другой кот ему и даром не нужен.


не согласна. наш кот взбодрился, моет их, спит с рыжим, иногда носится с котятами. Но бегает он мало, у него рак лёгких. Но с появлением котят выглядеть стал лучше. За компанию с ними ест, пьёт. а когда один был с чашкой за ним ходили, с рук кормили, воду ему на диван ставили, лиж-бы попил, ходи мяукал, просил телевизор включить, постоянно в окно смотрел, просился на улицу, а теперь ему не телик не нужен, ни улица. Ходит что-то мур-мявкает им, они отвечают.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#17 
elena.k патриот13.02.21 11:03
elena.k
NEW 13.02.21 11:03 
в ответ Gledi-mur 12.02.21 18:23

Н.п.

Я уже год думаю над вторым котом и мы так и не решились взять нашему почти 10- летнему коту компаньона.

Даже наша ветеринар к этой идее сдержанно отнеслась. И посоветовала, если будем брать, то брать второго той же же породы- британца.


Наш кот ревнивый и доминантный. При жизни его брата нам приходилось бороться с лишним весом и гонять его от миски брата- Futterneid. После смерти брата он был в диком стрессе: многие месяцы его везде искал, выл по ночам, разодрал себе уши в кровь, преследовал нас по пятам, как собачка. В этом состоянии ему вообще никого нельзя было приносить. Месяцев через 6-7 он успокоился , чувствует себя королём и я не думаю, что он обрадуется, если ему придётся делить с кем- то наше внимание.


Но я всё равно время от времени просматриваю объявления заводчиков на продажу взрослых котов- кастратов, выведенных из разведения. Хочется сделать как лучше, но так страшно навредить, мы так трясёмся над нашим котом после гибели его брата.


#18 
Zzarinka коренной житель13.02.21 11:59
Zzarinka
NEW 13.02.21 11:59 
в ответ Gledi-mur 12.02.21 18:13

какие классные коты))) А где вы разжились котятами?
Я смотрю объявления и не вижу нигде чтобы продавали котят дворняжек.

#19 
Zzarinka коренной житель13.02.21 12:05
Zzarinka
NEW 13.02.21 12:05 
в ответ elena.k 13.02.21 11:03

Наш котик очень контактный. Он конечно видимо страдал по кошке, но мне ещё кажется что он чувствовал что она болеет и гораздо раньше нас. Он вёл себя очень тревожно примерно за месяца два до ее диагноза. И судя по всему ей было уже больно в это время, но нам она ничего не показывала абсолютно.
И он все пытался к ней прилечь рядом в последние недели, но она не пускала его.

А сейчас ходит за дочерью по пятам, хотя она его уж очень достаёт и мы ее постоянно одергиваем, но он от неё не отходит и позволяет все. Ей 8, она его не мучает, но он ей буквально куклу заменяет.
И он тревожится один.


#20 
1 2 3 все