Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Еще одна ушла....Или о человеческой подлости

3096  1 2 3 4 все
  Eule111 свой человек17.08.20 12:11
17.08.20 12:11 

Грустная история о том, каких животных можно купить "по случаю"

Предисловие...

Я не утверждаю, что все, абсолютно все животные без генетических тестов не имеют права на жизнь, что их надо в лучшем случае кастрировать ( правда... в этом случае - надо, и без вариантов)б а в худшем - сразу усыпить, более того, наша Лани была куплена в возрасте двух лет "по случаю" и уже живет и радует нас больше десятка лет,я также не возьму смелость утверждать, что все, теперь - только у заводчика из клуба с тестами (тоже знаю печальные истории) , тем более, что клубные животные многим просто не по карману, но все-таки...

История.


Моя хорошая знакомая долго мечтала о собаке, но , увы, финансы желали лучшего и заплатить за щенка минимум 1000 евро было бы больненько для бюджета семьи. В итоге нашли собаку, которой искали новый дом по причине "аллергии" у новой жены

Собака приехала в новый дом, однако счастье, которое вот, уже тут, радостно виляет хвостиком, оказалось совсем недолгим. С собакиным началось творится что то непонятное, сооиветственно иного, как схватить ее в охапку и бегом к вету, не оставалось. Диагноз, оказался, увы, неутешительным. Собаку,во-первых, придется пожизненно держать на таблетках,но самое страшное не это, а то, что перерыв в приеме медикаментов чреват. Последствия не заставили себя долго ждать, не прошло полгода как собаку пришлось усыпить. У новой хозяйки не прожила и года. По словам вета, предыдущий хозяин о болезни знал, но почему то не предупредил. Можно только догадываться, почему он так сделал


Грустно все это. Очень грустно. А потом некоторые спрашивают - откуда такие цены на животных. Бизнес, типа. Ну да, если относится к этому, как к бизнесу - неудивительно, откуда берутся такие собаки.


А девочку и ее собаку жалко, очень жалко. Обеих


#1 
milkis свой человек17.08.20 13:30
milkis
NEW 17.08.20 13:30 
в ответ Eule111 17.08.20 12:11

Ваш пост про что? Про то, что когда нет денег, то нечего заводить животное, которое, возможно, придется лечить? А у Вашей знакомой и на таблетки, которые надо давать пожизненно тоже средств нет - итог - проще усыпить. Возможно, я не права, но мы боролись бы до конца. Надо думать, что надоело кормить таблетками?

Собаку,во-первых, придется пожизненно держать на таблетках,но самое страшное не это, а то, что перерыв в приеме медикаментов чреват.
http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#2 
Santy местный житель17.08.20 13:55
Santy
NEW 17.08.20 13:55 
в ответ Eule111 17.08.20 12:11

А почему сразу после покупки не посетить ветеринара? Ну хотя бы как минимум оценить внешнее состояние собаки. Опять таки причина - скудный буюджет. Так чему удивляться? Я думаю, если не будет спроса на сомнительных животных, перестанут поступать и предложения. Да и опять таки если покупаете животное, почитайте кауффертраг. Ну а без него я бы вообще не покупала.

#3 
  Eule111 свой человек17.08.20 14:52
NEW 17.08.20 14:52 
в ответ milkis 17.08.20 13:30

Мой пост о том, что нет предела человеческой подлости и жестокости , деньги тут дело второе, хотя их ценность никто не отменял. Собаку продали как здоровую, умолчав, что она больше, чем нездорова и о том, что ей надо принимать медикаменты. А у моей знакомой, хоть и финансы далеко не выдающиеся, есть большое и доброе сердце, поэтому она на вета потратила больше, чем отдала за собаку, и не пыталась от нее избаватся даже тогда, когда врач сказал, что больше он ничем не поможет.

И похоронила ее на собачьем кладбище...

Надо думать, что если собака от родителей с родословной, то значит ли, что зная о том, что собаки у него в разведение не годятся, кто то все таки их разводит?

#4 
  Eule111 свой человек17.08.20 14:54
NEW 17.08.20 14:54 
в ответ Santy 17.08.20 13:55

Я видела эту собаку, внешне - здоровая и активная, на первый взгляд. А оказалось, что далеко ее здоровая.

Можно я спрошу? Сможет ли по внешнему виду без припадка вет диагностировать эпилепсию?

#5 
milkis свой человек17.08.20 16:08
milkis
NEW 17.08.20 16:08 
в ответ Eule111 17.08.20 14:52

Она у заводчиков купила? Если у нее были координаты заводчиков, то она с ними связывалась?

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#6 
milkis свой человек17.08.20 16:10
milkis
NEW 17.08.20 16:10 
в ответ Eule111 17.08.20 14:54

с эпилепсией живут долгие годы, может врача надо было сменить...

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#7 
  Eule111 свой человек17.08.20 16:19
NEW 17.08.20 16:19 
в ответ milkis 17.08.20 16:08

Нет, не у заводчика. Купила по обьявлению на кляйнанцайге, бумаг от заводчика, по-моему, не видела, я не уточняла. Радости не было предела, у человека сбылась мечта. А потом началось. Вет сказал, что учитывая возраст собаки, ее бывший владелец знал, что у нее эпилепсия и непонятно, почему об этом ничего не сказал, и что прием медикаментов прекращать было нельзя. Я не знаю, связывалась она с продавцом или нет, собаку вернуть это не поможет, только как то это подленько и мерзко - знать, что животное больное и продать его, как здоровое.

#8 
Santy местный житель17.08.20 16:47
Santy
NEW 17.08.20 16:47 
в ответ Eule111 17.08.20 14:54

Нет достоверной связи эпилепсии с генетикой. Хоть она и не исключается, но причин ее возникновения много. Вопрос в том, что пол года припадков не было и подозрений тоже не было? Тогда не факт, что это было у старых владельцев и уж вполне вероятно, что родители собаки вполне себе здоровы.


Но я не столько о медицинских аспектах. Я о том, что например меня всегда очень напрягает в обьявлениях причина аллергия. Обычно аллергия проявляется достаточно быстро и еще есть возможность договаариваться с заводчиком и вернуть или перепродать щенка. А тут собака взрослая и от нее избавляются, при этом явно врут. Поигрались, угробили собаку и еще продали, не слишком при этом пострадав хотя бы в материальном плане. Человеческая подлость? Можно и так назвать. Только толку от этого. Бороться с такими "хозяевами" можно только одним - не создавать спрос.

#9 
milkis свой человек17.08.20 18:23
milkis
NEW 17.08.20 18:23 
в ответ Santy 17.08.20 16:47
Бороться с такими "хозяевами" можно только одним - не создавать спрос.

А как бороться, если денег нет, а хочется! В этом и причина! Вот не поверю я, что на телефон 800-1000 евро деньги есть всегда (я вижу какие телефона даже у детей), на отпуск тоже у всех хватает, а тысячу насобирать на щенка от заводчика - это прям за гранью, просто непосильно, простите, смешно. Если хочется, то потрать год, или пол года откладывая некую сумму на покупку щенка.

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#10 
milkis свой человек17.08.20 18:27
milkis
NEW 17.08.20 18:27 
в ответ milkis 17.08.20 18:23

Или, как вариант, если хочется собаку - возьми из приюта, и все будут счастливы, особенно собака.

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#11 
  Eule111 свой человек17.08.20 18:30
NEW 17.08.20 18:30 
в ответ milkis 17.08.20 18:23

Давайте попробуем по другому? Скажите, если покупать взрослое животное, его цена будет ниже. Даже у заводчиков, которые по каким то причинам выводят из разведения. По-моему, для тех, у кого есть проблемы с финансами - очень неплохой вариант. Только вот про здоровье врать таким, как этот парень у которого купила подруга собаку врать не надо. Чтобы будущий хозяин точно знал, что его ждёт. Согласитесь, причины, по которым отдают взрослое животное, бывают разными и совсем не обязательно брать котят /щенков, чтобы получить питомца в дом.

#12 
Santy местный житель17.08.20 18:53
Santy
NEW 17.08.20 18:53 
в ответ Eule111 17.08.20 18:30

Как правило, отдают животное проблемное. Это либо поведенческие проблемы или по здоровью.


Наверно бывает так, что отдают заводчики своих выведенных из разведения животных, но это же не молодые животные и тоже нет гарантии, что не возникнут проблемы по здоровью под старость. Но я знаю, что если и отдают, то в очень хорошие знакомые руки и стоит это символически.


Я не говорю, что животные, которым не повезло с хозяевами, не имеют право на второй шанс. Скорее наоборот. Но в идеале такие животные должны быть переустроены в другие руки уже не за деньги, нельзя стимулировать безответственность - взял, поигрался и продал. Такое отношение должно хоть материально быть наказано. Потерял деньги - подумает в следующий раз: стоит ли бежать за следующим щенком. Но это не реально. Те, кто хотят дорогую породу за малые деньги будут брать таких собак снова и снова. Поэтому нет смысла жаловаться. Эти риски надо было учитывать. По своему опыту знаю, что люди и на своих ошибках не учатся. Пройдет время и снова увидят хорошенькую собачку за привлекательную цену и все повториться.

#13 
milkis свой человек17.08.20 18:53
milkis
NEW 17.08.20 18:53 
в ответ Eule111 17.08.20 18:30

Вот, если честно, то тут я затрудняюсь - мы ни разу не отдали/продали взрослую собаку. Обратно забирали, тоже по причине аллергия (но, думаю что выдуманно).

Если брать у заводчика, что щенка, что взрослую собаку, то составляется договор и заводчик никогда не пропадет с Вашего горизонта, главное не надо делать все бегом.

И все-таки почему тогда не взять из тирхайма.

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#14 
Santy местный житель17.08.20 18:56
Santy
NEW 17.08.20 18:56 
в ответ milkis 17.08.20 18:53

У тирхайма очень жесткие требования. Не так просто взять там животное. Нужно иметь возможность его содержать, иметь достаточно места и какое-то время контроль будет.

#15 
lulumuster_arpa_ коренной житель17.08.20 20:04
lulumuster_arpa_
NEW 17.08.20 20:04 
в ответ milkis 17.08.20 16:10

Я подтверждаю об эпилепсии. Некоторые породы склонны к эпилепсии. У моей подруги такой случай. Принимает таблетки и нормально живет. В силу этой болезни; притом даже тесты не могут дать гарантию, что у собаки не будет заболеваний.Сейчас об этом поздно говорить.

#16 
Praha* местный житель17.08.20 20:54
NEW 17.08.20 20:54 
в ответ Eule111 17.08.20 14:54

Эпилепсия по внешнему виду не определяется, равно как и порода собаки. Есть железное и нерушимое правило: хочешь породистую собаку- обращайся в клуб. Тогда есть большая вероятность (но не гарантия! не путать!) получить собаку, соответствующую стандарту породы. Когда покупаешь собаку у левых людей- уменьшается вероятность соответствия стандарту и увеличиваютсчя риски. Все остальное- разговоры в пользу бедных, извините.

Щенки стоят не огромных денег и купить собаку у нормального заводчика вполне посильно для любого среднезарабатывающего человека. Да и страховка на собаку не запредельна по цене, кстати. Другое дело, что у человека в голове сидит установка, что "за собаку это дорого". Не дорого это, а зеленая и пупырчатая покоя не дает, вот и все.


#17 
че. старожил17.08.20 21:11
че.
NEW 17.08.20 21:11 
в ответ milkis 17.08.20 18:53

В смысле, тирхайм даёт гарантию на отсутствие у животных проблем со здоровьем?

#18 
че. старожил17.08.20 21:51
че.
NEW 17.08.20 21:51 
в ответ Eule111 17.08.20 12:11
А потом некоторые спрашивают - откуда такие цены на животных. Бизнес, типа. Ну да, если относится к этому, как к бизнесу - неудивительно, откуда берутся такие собаки.

Не понял я этот пассаж. Подруга хотела сэкономить, взяла с рук у случайных людей собаку. Собака оказалась больна, подруга потратилась на ветеринара и через полгода усыпила собаку. Из комментов следует, что из-за эпилепсии. Причем тут бизнес? Причем тут цены? Причем тут некоторые? О чем вообще речь? Почему эпилепсия явилась достаточным основанием для умертвления собаки? Собаки живут с эпилепсией. Да, это лишние волнения, заботы и деньги, но усыплять - это за пределом.

#19 
milkis свой человек17.08.20 22:26
milkis
NEW 17.08.20 22:26 
в ответ че. 17.08.20 21:11

В тирхайме не надо платить тысячи за собачку, и, да, тирхайм озвучит проблемы, если таковые у животного имеются.

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#20 
1 2 3 4 все