Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Забирать ли кошек в Германию

1346  
MarKa3006 старожил18.06.20 11:36
MarKa3006
18.06.20 11:36 

Девчонки и мальчишки,

ситуация следующая, и идея все больше и больше приживается в голове. Поделитесь мнениями, идеями, информацией и опытом, пожалуйста, для принятия окончательного решения.


Предыстория

В Украине у моей мамы кошки. У нее уже было 2 наши давние очень взрослые, ... но так случилось, что она подобрала совсем полуживого котенка с доброкачественной опухолью на морде (которая была удачно прооперирована), выходила и кошечка так и живет с ней, оооооочень активная, хорошая и нежная. Позже спустя наверное полгода, зимой она спасла кошку молодую от мороза, выходила, но так одна лапа у нее не очень работает. Кошечка очень красивая, нежная, спокойная. В общем обоих оставила (не нашла желающих забрать себе). С 4мя ей тяжело, я помогаю, но чем я могу помочь? Только деньги, да уход только когда я в гостях. В этом году все поездки отменились.

И вроде все было нормально, но она (мама) на свою голову взяла собаку на передержку, поверив какой-то женщине, что максимум на 1-2 месяца. Женщина оказалась немного не честной, собака оказалась очень проблемной и нуждающейся в уходе, внимании и огромном терпении. В итоге логично ее никуда не забрали/передали, ... отдавать в приют мама не хочет, там ее усыпят. В принципе я согласна (легко быть согласной, когда не на тебя ложится уйма работы и хлопот), но в итоге моя мама с таким вот питомником.

У меня два варианта,

- продолжать помогать финансово, во всех вопросах, ну или

- продолжать помогать, но перенять заботу о части животных

Собственно моя навязчивая идея в последнее время - забрать одну или обеих кошек в Германию к себе (взрослых не трогать, не думаю что они нормально перенесут переезд, а вот молоденьких наверное реально). Собаку я не потяну даже здоровую, это огромная ответственность, труд, что говорить о проблемной (речь не о болезнях которые надо лечить, т.к. она здорова, вылечена от всего что можно было, но собака по поведению очень проблемная и тяжелая, хоть и преданная на 1000 % и любви в ней на всю планету, она "сломана" в голове, скажем так).


Поэтому для окончательного решения мне нужно взвесить все за и против, смогу ли я осилить эту задачу.


Из первых вопросов:

Какие есть обязательные дополнительные расходы, такие как обязательное посещение ветеринара, прививки, что-то ежегодное, ежемесячное и т.д. в Германии для кошек? Кошки абсолютно домашние, и они будут такими оставаться вероятнее всего.

У кого есть опыт перевоза кошек на машине из Украины через Польшу? Или лучше самолетом? Поделитесь опытом и знанием.

Сложный вопрос для меня, это рабочие поездки ... и отпуск. В основном я проводила его в Украине у мамы 2-3 недели. И если день два отсутствия кошки наверное переживут, то как это решать если неделя или более? Летать/ездить вместе, по-моему явно перебор, стресса такого никому не пожелаю. Но насколько мне заочно известно, в Германии с этим проще, т.к. можно сдать животных в пенсион на время отсутствия?

Кроме всего прочего менять квартиру кардинально под присутствие животных


Решение очень тяжелое, ответственное, поэтому мне нужно очень хорошо все обдумать.

Буду благодарна любой информации, мнениям, опыту и наставлениям.

Спасибо заранее

#1 
НуЧтоЖ свой человек18.06.20 12:42
НуЧтоЖ
NEW 18.06.20 12:42 
в ответ MarKa3006 18.06.20 11:36
Какие есть обязательные дополнительные расходы, такие как обязательное посещение ветеринара, прививки, что-то ежегодное, ежемесячное и т.д. в Германии для кошек? Кошки абсолютно домашние, и они будут такими оставаться вероятнее всего.

У меня 2 домашних кошки, расходы на питание и наполнитель ок. 60-70 € в месяц. Едят влажный корм и сырое мясо. Походы к врачу скалькулировать нельзя, даже расценки у ветов разные.


У кого есть опыт перевоза кошек на машине из Украины через Польшу? Или лучше самолетом? Поделитесь опытом и знанием.

Опыта нет, но знаю, что Украина относится к странам с угрозой заболевания бешенством, поэтому после чипирования и прививки от бешенства нужно жать 3 м-ца, и делать тест на антитела. Подробности, может, кто-нить опишет.


Сложный вопрос для меня, это рабочие поездки ... и отпуск. В основном я проводила его в Украине у мамы 2-3 недели. И если день два отсутствия кошки наверное переживут, то как это решать если неделя или более? Летать/ездить вместе, по-моему явно перебор, стресса такого никому не пожелаю. Но насколько мне заочно известно, в Германии с этим проще, т.к. можно сдать животных в пенсион на время отсутствия?

Пансион - это как повезёт, кошки могут там и заразу какую-нить подцепить. Лучше найти кого-нибудь, кто будет приходить, кормить их и чистить лоток 2 раза в день. Может, соседи или друзья... Кошки меньше стрессуют, если они остаются дома.


Кроме всего прочего менять квартиру кардинально под присутствие животных

Часто в договорах прописано, что животные можно иметь с согласия Vermieter'а. Поэтому стОит написать емайл и спросить разрешения. Мне разрешили при условии, что не должен нарушаться Hausordnung, чтобы соседи не жаловались, ну и все повреждения/изменения квартиры от котов должны быть убраны за мой счёт.


Решение очень тяжелое, ответственное, поэтому мне нужно очень хорошо все обдумать.

Хорошее решение, правильное! 👍😊 Всё бывает когда-то в первый раз. В нашей семье 4 кошки-подобрашки были привезены из России и Беларуси. Все шаги уже знакомы и отработаны. У Вас тоже получится! 👍

#2 
Иришка старожил18.06.20 13:22
Иришка
NEW 18.06.20 13:22 
в ответ MarKa3006 18.06.20 11:36
У меня два варианта,
- продолжать помогать финансово, во всех вопросах, ну или
- продолжать помогать, но перенять заботу о части животных
Собственно моя навязчивая идея в последнее время - забрать одну или обеих кошек в Германию к себе

Мой совет: забирать кошек к себе только если очень хотите иметь дома кошек. Маме жизнь это не облегчит - на освободившееся место она возьмёт других. Ещё кого-нибудь спасет.

#3 
MarKa3006 старожил18.06.20 13:22
MarKa3006
NEW 18.06.20 13:22 
в ответ НуЧтоЖ 18.06.20 12:42, Последний раз изменено 18.06.20 13:49 (MarKa3006)

Спасибо большое за ответ.

У меня 2 домашних кошки, расходы на питание и наполнитель ок. 60-70 € в месяц. Едят влажный корм и сырое мясо. Походы к врачу скалькулировать нельзя, даже расценки у ветов разные.

Я имела ввиду именно дополнительные "обязательные" расходы. На сколько я поняла, таких "предписанных" нет? Или есть? Типа ежегодная прививка от чего-то...

Я осознаю, что поход к ветеринару здесь, как "отрицательная" лотерея, может встать в пару сотен а может и в тысяч, в зависимости от заболевания и требования по уходу (не дай Бог конечно, но случиться может что угодно, я это понимаю)

Расход на еду, всякие принадлежности я осознаю. Спасибо за приблизительные цифры, у меня грубый подсчет получился больше, но это посильно и почти будет не ощутимо. Немного ощутимо конечно будет если понадобится какое-то дорогостоящее лечение, .. ну и отели для животных, при отъезде на 2-3 недели - к примеру. Тоже все условно посмотрела, цены...


Пансион - это как повезёт, кошки могут там и заразу какую-нить подцепить. Лучше найти кого-нибудь, кто будет приходить, кормить их и чистить лоток 2 раза в день. Может, соседи или друзья... Кошки меньше стрессуют, если они остаются дома.

Я об этом много думаю. К сожалению из ответственных друзей, аллергики... либо очень далеко, не наездятся. Из так себе знакомых, я не уверена, что могу положиться. Соседи, конечно поспрашиваю. Т.е. я конечно обдумываю эти варианты, но на случай, когда "никто не может", хочется быть готовым

За информацию спасибо большое. Не думала с этого угла, про заболевания из приютов.


Опыта нет, но знаю, что Украина относится к странам с угрозой заболевания бешенством, поэтому после чипирования и прививки от бешенства нужно жать 3 м-ца, и делать тест на антитела. Подробности, может, кто-нить опишет.

Сам процесс, как это сделать, я изучила/ вычитала и продолжаю читать и уточнять. Мне интересует именно практическая сторона и мнение, по поводу что для кошек лучше. Как вообще поезда на такое расстояние. Вроде как самолетом быстрее, но мне там 7 часов до аэропорта ... и здесь порядка 1,5 часа, т.е. в сумме тоже очень прилично. Поэтому рассматриваю машину, т.к. можно остановиться где-то ... может даже размять им лапы... (тоже только все в теории).


Часто в договорах прописано, что животные можно иметь с согласия Vermieter'а. Поэтому стОит написать емайл и спросить разрешения. Мне разрешили при условии, что не должен нарушаться Hausordnung, чтобы соседи не жаловались, ну и все повреждения/изменения квартиры от котов должны быть убраны за мой счёт.

Квартира наша. Если мы разрешим себе, тогда можно) В этом смысле просто. Правда мысли о заводе животных наталкивают на смену места жительства в более спокойном уголке, может домик.. Но это все мысли ...


Хорошее решение, правильное! 👍😊 Всё бывает когда-то в первый раз. В нашей семье 4 кошки-подобрашки были привезены из России и Беларуси. Все шаги уже знакомы и отработаны. У Вас тоже получится! 👍

У меня душа болит без животных и тянется к ним, иметь своих. Я всю жизнь росла с животными. И уже будучи взрослой "тетей", понимаю свои ошибки, и в чем-то даже на себя зла. Поэтому хочется сделать все правильно, не только потому что хочется "иметь". Разгрузить маму, тоже играет роль. Страхи и сомнения потому что это Германия, всех нюансов не учтешь, но хочется быть максимально подготовленным... со стогом соломы, чтоб наверняка

#4 
MarKa3006 старожил18.06.20 13:28
MarKa3006
NEW 18.06.20 13:28 
в ответ Иришка 18.06.20 13:22
Маме жизнь это не облегчит - на освободившееся место она возьмёт других. Ещё кого-нибудь спасет.

Тоже об этом думала и говорила, хотя она утверждает другое. улыб После с историей с собакой, очень уверена она в этом. Собака у нее все силы забирает

Если бы 2 первые взрослые кошки не были бы такими старенькими, я бы и их обдумывала забрать, чтоб только собака осталась ей. Собака изматывает даже меня, когда я там. Что говорить о маме, которая давно не молода.

забирать кошек к себе только если очень хотите иметь дома кошек

Я действительно хочу кошек, но за много лет не решилась, может сейчас время пришло... обстоятельства прямо продавливают эту идею в моей голове.

#5 
Rebe-Мойша посетитель18.06.20 13:38
Rebe-Мойша
NEW 18.06.20 13:38 
в ответ Иришка 18.06.20 13:22
Мой совет: забирать кошек к себе только если очень хотите иметь дома кошек. Маме жизнь это не облегчит - на освободившееся место она возьмёт других. Ещё кого-нибудь спасет.

100 про!

Борода не делает козла раввином.
#6 
Алиса19 свой человек18.06.20 17:12
Алиса19
NEW 18.06.20 17:12 
в ответ MarKa3006 18.06.20 11:36

Кошек забрать, начать с прививок, потом тест сделать, если всё в порядке то везти самолётом или машиной как вам удобнее. Мы летали прямым рейсом, из Борисполя на машине почти 4 часа. Поищите ветки, там подробно расписано порядок действия, адрес лабораторий. У вас большой плюс, животные у мамы, т.е. время ожидания для животных без проблем и стресса. Пока пусть мама приучает к сумке/ переноске. Чтобы потом не было стресса, от закрытого пространства. На самом деле всё довольно просто, главное документы приготовить как положено и всё.

Иди на Астру.(с)
#7 
MarKa3006 старожил18.06.20 18:36
MarKa3006
NEW 18.06.20 18:36 
в ответ Алиса19 18.06.20 17:12

Спасибо большое за ответ

Всю процедуру подготовки я изучила. Порядок действий и т.д.

Да, Вы очень правы, время ожидания без проблем и стресса. Единственное сейчас неясно границы полеты переезды, поэтому я за этим тоже слежу.

С сумками они нормально (были), т.к. обе найденыши, и приходилось лечить, носить к ветеринару часто. И сейчас для контроля иногда. Конечно это не сравнится с дорогой, тем более такой дальней

Мне до Борисполя около 7 в основном всегда получалось, но поездом: такси, поезд, такси. Потом в аэропорту ожидание (с животными будет наверняка более сумбурно и требует больше времени). Сам полет. И здесь 1,5 часа на машине. Я не думаю что это сильно лучше чем всю дорогу на машине, хоть и дольше. И как животные переносят сам полет? Я понимаю, что все зависит от животного.

Одна кошка очень активная, неусидчивая, ей будет явно очень тяжело. Вторая очень спокойная и пассивная ...


#8 
Praha* местный житель18.06.20 19:54
NEW 18.06.20 19:54 
в ответ MarKa3006 18.06.20 18:36

У вас свое жилье? Забирайте кошек конечно! Даже не сомневайтесь. Как кошки перенесут дорогу- очень трудно предсказать. Мы в Германию летели на самолете и кошек своих взяли в салон. Они орали весь полет. Благо, лететь не долго. Но дали жарухаха А пять лет назад нам в России наследство досталось: еще две кошечки. Мы за ними на машине поехали. Так что вы думаете? За всю дорогу ни пискнули ни разу. Спали спокойно. Мы на ночь в гостинице останавливались, так они и там- как у себя дома. А ведь мы тогда для них были совершенно чужими людьми. Так что тут не угадаешь.

#9 
Алиса19 свой человек19.06.20 05:14
Алиса19
NEW 19.06.20 05:14 
в ответ MarKa3006 18.06.20 18:36

Моя спокойно летает. Во время полёта я сумку на колени ставлю,так что могу погладить. Пару раз она мяукала, видимо ушки болели, но потом успокаивалась. В машине она спит, лежит у меня на коленях, в её любимом мешке или с собакой на заднем сиденье. На машине удобнее лично моё мнение, можно остановиться когда нужно, найти отель переночевать где разрешены животные вообще без проблем.

Иди на Астру.(с)
#10 
lerkus знакомое лицо19.06.20 05:15
lerkus
NEW 19.06.20 05:15 
в ответ MarKa3006 18.06.20 18:36

Здесь на форуме немало людей, которые взяли животных из России, например. У меня 5-ро. 4-х вывозили на самолёте, один 3-ое суток добирался на машине. Все выжили. По характеру все разные, но перелёт они забудут очень быстро. Я и сама животных возила на пристройство самолётом. Старенькие - понятие относительное. Если им лет 10, вполне они всё вынесут. Другое дело, вы должны быть готовы к содержанию животных. Могут мебель подрать, могут лоток сразу неопознать на новом месте, прыгать будут везде - на окна, на столы, стошнить на ковёр. Может вам сначала 2х привезти самых дружных и спокойных и попробовать. Животные - они, как дети. За ними следит надо постоянно, чтобы не пропустить начало болячек каких-нибудь, кормить правильно. Это немалая нагрузка. Время и желание у вас есть для этого? И согласна ли ваша семья? Обязательных расходов на ветеринара нет. А там как повезёт. Если кто-то серьёзно заболеет , расходы могут легко и тысячу перепрыгнуть. Этих кошек и мама ваша на Украине врядли обеспечит лечением по максимуму. Животных помоложе вы можете и пристроить. Здесь это значительно легче.

#11 
MarKa3006 старожил19.06.20 07:41
MarKa3006
NEW 19.06.20 07:41 
в ответ Praha* 18.06.20 19:54

Огромное спасибо за ответ.

Знаете, вероятность, что они будут орать весь полет, а может еще и всю поездку в поезде - конечно перевешивает в сторону выбора "на машине". )))

#12 
MarKa3006 старожил19.06.20 07:42
MarKa3006
NEW 19.06.20 07:42 
в ответ Алиса19 19.06.20 05:14

Спасибо за Ваше мнение flower

#13 
MarKa3006 старожил19.06.20 07:57
MarKa3006
NEW 19.06.20 07:57 
в ответ lerkus 19.06.20 05:15

Спасибо за Ваше мнение


Обязательных расходов на ветеринара нет.

Это я и хотела узнать

А там как повезёт.

Это очень хорошо понимаю. Такая себе русская рулетка


Старенькие - понятие относительное. Если им лет 10, вполне они всё вынесут.

17 и 20

Другое дело, вы должны быть готовы к содержанию животных. Могут мебель подрать, могут лоток сразу неопознать на новом месте, прыгать будут везде - на окна, на столы, стошнить на ковёр.

Ну наверное стоит все же уточнить/повториться, что я не "новичек" в имении животных. Я новичек в имении животных именно в Германии, так что про нюансы привыкание кошек к квартире, и собственно в первую очередь переделывания этой самой квартиры под присутствие животных, я знаю и понимаю в полной мере.

Этих кошек и мама ваша на Украине врядли обеспечит лечением по максимуму.

Вы имеете ввиду, что там помощь не на должном уровне?

Как я говорила, у меня всю "украинскую" жизнь были животные, и кошки и собаки. В нашем городочке конечно ветеринарная клиника была так себе, мягко говоря. Сейчас и выбор намного лучше и услуги более адекватные. Тем не менее, много конечно Вы правы "не обеспечивают лечение по максимуму". Сравнить с Германий я не могу, у меня здесь опыта нет совсем - но очень хочется верить, что намного лучше.


Животных помоложе вы можете и пристроить. Здесь это значительно легче.

Это даже не обсуждается. От слова совсем.

#14 
LNata коренной житель19.06.20 12:06
LNata
NEW 19.06.20 12:06 
в ответ MarKa3006 19.06.20 07:57, Последний раз изменено 19.06.20 12:10 (LNata)

17 и 20 я бы не рисунула вырывать из знакомой среды. Им у вашей мамы хорошо, если они до таких лет дожили.

Молодых - только если это реально желание вашей мамы. Но есть вероятность, что она жалуется только потому, что это тема, на которой у вас общий интерес.

Имхо, я бы сконцентрировалась на помощи маме. Найдите кинолога и оплатите курс тренинга для собаки и мамы. Зоопсихолог по собакам даже удаленный может быть полезен. Со стороны выглядит так, что это модет быть большей пользой, чем забрать двух беспроблемных кошек.


На Украине, если там так же как в России, ветеринария не хуже, чем в Германии и сильно дешевле. Тут тоже усилий не мало потрачено на то, чтобы найти адекватного вета. Так что где проще получить лечение по максимуму - это еще три раза посмотреть.


Пансионаты для животных тут есть, но тоже рулетка (это стресс и от нового места, и от чужих животных, иногда цепляют там болезни, не смотря на обязательные прививки, а котам старше 10-12 лет еще и не все веты соглашаются прививки делать), если оставлять приходится регулярно, то лучше найти приходящую няню или руки, к которым животное привыкло заранее. Идеально соседку или друзей, с которыми можно "обменяться услугой". Все это реально, но требует инвестиций времени и усилий.


#15 
MarKa3006 старожил19.06.20 12:29
MarKa3006
NEW 19.06.20 12:29 
в ответ LNata 19.06.20 12:06
17 и 20 я бы не рисунула вырывать из знакомой среды.

Вот и я бы забрала всех, но страшно за стареньких, не буду ни в коем случае рисковать.

Кошки-коты у нас намного скромнее длительность жизни имели раньше, даже при всех стараниях и уходе. После того как один из соседей забил нашего кота камнем, потому что тот ловил голубей, мы перестали любых кошек выпускать на улицу. Вроде как жестоко, не давать им гулять, но с тех пор только долгожители, конечно медицина для животных улучшилась... клиник и частных много стало (была только одна единственная городская - сесть и плакать, сейчас выбирай - не хочу). Вы, конечно, правы, что стоимость там намного ниже, потому как я деньги всегда перевожу на все что нужно, по немецким меркам смешные деньги. Но ведь вопрос не только в этом, кроме оплаты, животное надо привезти в клинику, потом возможно за ним ухаживтаь дома, выхаживать и т.д. Я не могу забрать кошек завтра, на это время нужно, но и время идет и мама не молодеет к сожалению. Поэтому вроде как о будущем думаю как часть этого. С другой же стороны, нам кота лечили и залечили. У кота с хвостом проблемы начались (я так и не знаю что это было), они его идиоты 3 раза обрезали, проблему так и не решили. В итоге кот умер, по их заявлению, не перенес лекарства. (меняли 4ре клиники)


Но есть вероятность, что она жалуется только потому, что это тема, на которой у вас общий интерес.

На самом деле тяжело. Ведь я там регулярно, не на пару дней, и это даже я чувствую, что собака сделала это все огромным испытанием. Так то только коты когда были - конечно она только в шутку говорила, что я могу забрать, т.к. все и привиты и чипированы и т.д. Две молоденьких стерилизованы.


Пансионаты для животных тут есть, но тоже рулетка (это стресс и от нового места, и от чужих животных, иногда цепляют там болезни, не смотря на обязательные прививки, а котам старше 10-12 лет еще и не все веты соглашаются прививки делать), если оставлять приходится регулярно, то лучше найти приходящую няню или руки, к которым животное привыкло заранее. Идеально соседку или друзей, с которыми можно "обменяться услугой". Все это реально, но требует инвестиций времени и усилий.

Спасибо за информацию. Конечно, если решение будет забрать, то все возможные варианты будут прорабатываться, для обеспечения ухода наиболее комфортного для всех.

#16 
Praha* местный житель20.06.20 20:55
NEW 20.06.20 20:55 
в ответ MarKa3006 19.06.20 12:29

Стареньких не надо сюда везти, им тяжело привыкнуть будет. Может, молодых тогда возьмете? Что касается отпуска- мы когда уезжаем, то кошек оставляем дома и нанимаем им бетроюнг. Это недорого и кошки не стрессуют.

#17 
Vergissmich! патриот21.06.20 00:29
Vergissmich!
NEW 21.06.20 00:29 
в ответ MarKa3006 18.06.20 11:36
можно сдать животных в пенсион на время отсутствия

в пенсион не надо... тут была чья-то история, как кошки болели после пенсиона, с вирусами оттуда возвращались, а чей-то кот даже умер ... но здесь реально нанять приходящего человека, кто, допустим, три раза в неделю будет сыпать кошкам корм и прибирать лоток ... прививки вы кошкам сделаете дома у мамы, равно как и паспорт и чип. Здесь будете раз в год делать им ревакцинацию... вроде всё.

#18 
Vergissmich! патриот21.06.20 00:34
Vergissmich!
NEW 21.06.20 00:34 
в ответ MarKa3006 18.06.20 13:22
по поводу что для кошек лучше. Как вообще поезда на такое расстояние. Вроде как самолетом быстрее,

Главное, чтобы кошкам позволили лететь в салоне, с вами. В ином случае лучше не надо. В багажных, случается, умирают. Особенно если нежные, как вы пишете, домашние. Насчет "пансионов и отелей" я действительно очень настойчиво не советую, это стресс и вероятность инфекции (а потом расходы на ветеринара). Даже аллергик может три раза в неделю, надев маску и очки, прийти, задать корм, налить воду и почистить лоток. Поскольку кошек двое, им не будет одиноко

#19 
Vergissmich! патриот21.06.20 00:38
Vergissmich!
NEW 21.06.20 00:38 
в ответ LNata 19.06.20 12:06
Найдите кинолога и оплатите курс тренинга для собаки и мамы. Зоопсихолог по собакам даже удаленный может быть полезен

Очень разумный совет ))

#20