Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

как помощь коту ?

1192  
schmidnat коренной житель10.03.20 21:15
schmidnat
10.03.20 21:15 

Здравствуйте, как помощь коту. Дано кот 10 лет, заболел 2 недели назад, стал писать с кровью, 2 дня выясняла какой кот( у меня их 2). Отвезла к врачу, наркоз, промывка мочевого, анализы, рентген, УЗИ. катетер, антибиотики, песок в мочевом. И вот сегодня опять моча с кровью. Как так? Понимаю что завтра к врачу, ну неужели опять все процедуры будут делать, если они и с первого раза не помогли. Может к другому врачу?

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#1 
Vergissmich! патриот11.03.20 00:48
Vergissmich!
NEW 11.03.20 00:48 
в ответ schmidnat 10.03.20 21:15

Какой диагноз? Какой тип цистита у кота?

У моего Барсика зимой нашли песок в мочевом пузыре. Именно песок, не камни. Делали то же, что вашему коту, но без антибиотиков. Т.к. воспаления не было еще, было механическое раздражение мочеиспускательного канала песчинками, он распух, песок застрял, моча не проходила. На этой почве могут развиться и инфекции, тогда антибиотик.

Мне после первой катетеризации Барсика сказали, что все может повториться. Тогда еще одна катетеризация, а если не поможет, то уретростомия Очень серьезная операция, если кот не кастрирован, его по ходу и кастрируют, расширяют мочевой канал, по сути превращают в кошку. Опасно тем, что может зарасти. И вообще опасно. Лучше не надо.

Вашему коту сделали все как нужно. Другой врач сделает то же самое

Песок в мочевом пузыре у котов собирается от плохого корма при генетической предрасположенности или с возрастом. Песок - это струвиты. Например, в дешевом корме много костной муки, кальция. Это все выпадает как песок.

Я своего Барсика спас переводом на ветеринарный корм. Он есть теперь Royal Kanin Urinary s/o. Этот корм подкисляет мочу так, что струвитные камни растворяются. Моча становится жидкая, вытекает легко


Цистит кота (а у него пока цистит, раз песок, а не камни) это как и у человека, он сразу не пройдет. Это долгая и мучительная болезнь. Вы можете сделать следующее

1. Уточните все же у врача, какого типа цистит

1. струвиты или оксолаты у кота в мочевом пузыре

2. Если струвиты, спросите. есть ли смысл перевести кота на ветеринарную диету, подкисляющую мочу (для растворения песка, чтобы не травмировал стенки пузыря и мочеиспускательный канал).


Берегите кота. не нервируйте, переведите в отдельный лоток, только для него. Если рекомендуют ему диету. соблюдайте. На операции, более обширные, чем катетеризация, не соглашайтесь. Урестому налагают только при мочекаменной, когда камни застревают. Песок позволяет себя растворять, без операции.


Я бы не советовал к другому врачу. У этого Вы уже увидели, что он умеет ставить катетер. А бывают, извините, рукожопые (или жадные и аморальные) врачи, которые котам при катетеризации протыкают катетерами мочеиспускательный канал - тогда только и остается, что дорогая уретростомия... или усыпление, если денег нет...

#2 
schmidnat коренной житель11.03.20 07:36
schmidnat
NEW 11.03.20 07:36 
в ответ Vergissmich! 11.03.20 00:48

У меня оба кота на специальном корме уже как пару лет( Urinary), потому что у младшего кота как раз струвиты. Лотки отдельные. Поеду сегодня после обеда на открытый прием.

Диагноз, песок в мочевом и инфекция поэтому антибиотик. Катетер не хотелось бы все под наркозом, кот плохо переносит.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#3 
НуЧтоЖ свой человек11.03.20 13:09
НуЧтоЖ
NEW 11.03.20 13:09 
в ответ schmidnat 11.03.20 07:36
У меня оба кота на специальном корме уже как пару лет( Urinary), потому что у младшего кота как раз струвиты.

Этот спец. корм нужно давать курсами, т.к. при постоянном закислении мочи (чтобы растворить струвиты) образуются оксалаты, которые уже ничем не растворяются.

Вы мочу кота на анализ сдавали? Там камни/песок есть?

Может, кровь в моче, т.к. камни выходят? Тут мы можем только гадать.

#4 
Olga-2014 коренной житель11.03.20 14:49
NEW 11.03.20 14:49 
в ответ schmidnat 10.03.20 21:15

Узи сделают, посмотрят ситуацию с камнями. Но обычно они так быстро не образуются. Может, не дочистили тогда.

Кровь откуда идёт смотрят по анализам мочи: разные виды эпителия из почек, из мочевого, из уретры. И по анализу мочи смотрят осадок, т.е.тип камней. Если осадка нет, то это недолеченный цистит. Новые антибиотики назначат и отпустят

#5 
Vergissmich! патриот12.03.20 10:18
Vergissmich!
NEW 12.03.20 10:18 
в ответ schmidnat 11.03.20 07:36

мой Барсик тоже чуть не умер под наркозом, когда делали катетирование

У вашего младшего кота струвиты, а старшего ни разу не тестировали? Если без нужды мочу закислять, то оксолаты появляются

Напишите, что врач сказал. У многих здесь на форуме такая беда с котами...

На урестростомию, пока нет показаний, не соглашайтесь.

#6 
Vergissmich! патриот12.03.20 10:23
Vergissmich!
NEW 12.03.20 10:23 
в ответ НуЧтоЖ 11.03.20 13:09

Мочу в любом случае нужно сдать, проверить меру закисленности.

Корм уринари с/о есть разные, есть сильный ветеринарный, им можно кормить до полгода, потом делать паузу. А есть поддерживающий. Но нам с Барсиком врач говорила, можно сочетать сухой уринари с его обычным привычным мокрым. Главное, избегать дешевых мокрых кормов, где много костной или рыбной муки, от них струвиты

#7 
schmidnat коренной житель12.03.20 22:47
schmidnat
NEW 12.03.20 22:47 
в ответ Vergissmich! 12.03.20 10:18

были у врача , сделали УЗИ и мочу на анализ. Другой антибиотик и таблетки для закисления мочи. Спец корм на полгода. Тест делали обоим у младшего было, u старшего нет был здоров. Корм я покупаю миамор и тунец из банки.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#8 
Vergissmich! патриот13.03.20 01:30
Vergissmich!
NEW 13.03.20 01:30 
в ответ schmidnat 12.03.20 22:47

Понятно. Как мой Барсик. Полгода Royal Canin Urinary s/0 мокрый и сухой.

Выздоравливайте.

#9