Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Нужен совет

1063  
  Лапотушка прохожий30.10.19 20:01
30.10.19 20:01 
Последний раз изменено 30.10.19 20:09 (Лапотушка)

Всем добрый вечер.Нужен совет.6месяцев назад появился в моем доме ещё один тайский котенок Фроська.Почему котенок да ещё и Фроська,вот так получилось,хотела девочку,а домой принесла хлопца.Фроська умный кот,говорит - мама,нормально,Назар,-, в туалет ходим на унитаз.Не кот -золото.Одно только плохо,я его боюсь.Почему? Он ни с того ни с чего может схватить за ноги,ночью может прыгнуть на голову или руки и не просто прыжок,а ещё с хорошим ударом лап.Левая рука имеет синячки.Спит у меня на животе и я должна гладить ему шею.Но сон есть сон,засыпаешь и тут резкая боль - укусил за руку,но сначала идёт как предупреждение - лёгкий прикус,если вовремя не шикну или не сброшу с кровати,укус. У него папа был агрессивный.А что делать мне? Хожу или с газетой или водой.Вот и сейчас приходила дочь,от не идёт запах кошки,бросается на ноги и кусает.Соседи уже знают когда я дома,а когда на работе.Ор стоит на весь подъезд.Так самое смешное,что кот не стоит под дверью и орет,а развалится на тумбе и оттуда издаёт крики.

Прошу совета,как усмирить кота.Жалко с ним будет расстаться,но выхода нет,а что будет дальше?

#1 
lulumuster_arpa_ коренной житель30.10.19 21:01
lulumuster_arpa_
NEW 30.10.19 21:01 
в ответ Лапотушка 30.10.19 20:01, Последний раз изменено 30.10.19 21:45 (lulumuster_arpa_)

https://mykoshka.ru/pochemu-koshka-brosaetsya-na-nogi-i-ku...


В прошлых темах вы писали, что стерилизуете бесконечно все уксусом и хлоркой. Кошки ненавидят этот запах. Может вам приобрести пароочиститель, он стерилизует все лучше всяких вредных хлорок.И вам и коту полезнее. И потом с кошкой не обязательно спать вместе. Мои кошки всегда были приученны спать отдельно , и нисколько от этого не страдали. Мы кошку приучали ко всему строгим Нельзя . Впрочим у нас тоже была кошка , которая всех ловила за ноги. Вашему котику просто скучно , больше с ним играйте.

#2 
Katzenmama прохожий30.10.19 21:03
NEW 30.10.19 21:03 
в ответ Лапотушка 30.10.19 20:01, Последний раз изменено 30.10.19 21:08 (Katzenmama)

какое жуткое сообщение :(

Что значить расстаться????


Ужас...


Если совет - то кастрировать пора, тайцы очень рано созревают, поговорите с ветеринаром, чем скорее, тем лучше


Посмотрела в ваш профиль: у вас был тайский котенок девочка Злата :(


Вы с ней "расстались"??????????

#3 
lulumuster_arpa_ коренной житель30.10.19 21:09
lulumuster_arpa_
NEW 30.10.19 21:09 
в ответ Katzenmama 30.10.19 21:03, Последний раз изменено 30.10.19 21:16 (lulumuster_arpa_)

Совершенно верно. Сиамские кошки рано созревают и бывают агрессивными во время течки. Кот , конечно орет, потому что пора настала,.Да , действительно я тоже вижу Злату.

#4 
Katzenmama прохожий30.10.19 21:11
NEW 30.10.19 21:11 
в ответ lulumuster_arpa_ 30.10.19 21:09, Последний раз изменено 30.10.19 21:19 (Katzenmama)

https://foren.germany.ru/animals/f/33724044.html?Cat=&page...


:(


Бедные котодети :(


Посмотрела ещё ветку, хоть дочке а не ещё куда


https://foren.germany.ru/animals/f/34361461.html#Post34361...


Топикстарьеру совет: в сети пенни по акции мягкие игрушки за евро, мы вам перешлем пункты, купите котика без проблем, там и таец есть....


Расстаться ... :(

#5 
  Лапотушка прохожий30.10.19 22:07
NEW 30.10.19 22:07 
в ответ Katzenmama 30.10.19 21:03

Ой,да кто с ним расстанется,это я уже со злости писала.Ругаешь его,он бусинки свои раскроет и смотрит.Куда и злость уходит.Фроська в четыре месяца кастрирован.Я уже думала может у него в роду было спаривание сиамской с тайской.А Златка стерилизованная у дочки,это ласковая котейка.

#6 
  Лапотушка прохожий30.10.19 22:16
NEW 30.10.19 22:16 
в ответ lulumuster_arpa_ 30.10.19 21:01

Играю ещё и как.Бросаю искусственную розу ,он ловит ее и приносит к моим ногам.Мячик гоняем,соседка не раз уже замечание делала.Знает слово -нельзя-,но это же кот,он такими преданными бусинками смотрит на тебя,а крадется в спальню как,голову втянет и ползёт,думает,меня никто не видит

#7 
Katzenmama прохожий30.10.19 22:20
NEW 30.10.19 22:20 
в ответ Лапотушка 30.10.19 22:07, Последний раз изменено 31.10.19 08:00 (Katzenmama)

такие вещи про тайцев даже со злости писать нельзя.


#8 
НуЧтоЖ свой человек31.10.19 13:22
НуЧтоЖ
NEW 31.10.19 13:22 
в ответ Лапотушка 30.10.19 22:07

Т.е. вторая кошка (кот) ведёт себя так же, как и первая. Как в том анекдоте "Если и пятый муж бьёт по морде, то, может, дело вовсе не в муже?"

Трудно что-либо посоветовать Вам, т.к. описание ситуации односторонее или не полное. Может, Вы не позиционировали себя с самого начала как "главная в доме", поэтому Вас можно укусами принуждать к действию. Или кот хочет показать Вам, что Ваши действия нежелательны, например, постоянные обработки хлоркой и уксусом кошачьих лежанок. Т.е. нужно разбираться на месте, в чём причина такого поведения, понаблюдать за Вами и за котом пару часов, например. Если всё так невыносимо, то может, стОит обратиться к Tierpsychologe? Заочно трудно поставить диагноз.

У меня тоже была в детстве сиамская кошка. Она была кошко-собакой, но её агрессия распространялась на чужих, т.е. она нас так охраняла.

#9 
  Лапотушка прохожий31.10.19 14:01
NEW 31.10.19 14:01 
в ответ Katzenmama 30.10.19 21:11

Katzenmama - вы написали остро,но не умно.Не зная и не видя человека,можно писать в более сдержанной форме, тем более,я думаю,я вам горжусь в матеря.Написала,попросив совета,а получила ушат грязи и помоев. Неприятно

#10 
viktori75 коренной житель31.10.19 14:29
viktori75
NEW 31.10.19 14:29 
в ответ Лапотушка 30.10.19 20:01

Добрый день. Ваша проблема с котом - в точности как у нас. Из-за этого нам его и подарили 3х месячным котенком.

Совет - набраться терпения и уверенности. Спокойно и терпеливо учить. Наш к 1.5 перебесился. На ноги с когтями и укусами уже не кидается. На голову - тем более. По всей квартире на всякий пожарный стоят пульверизаторы с водой, чтобы если заиграется, струей в морду или под хвост охладить пыл. Бить - никогда не били и не собираемся. Только терпеливое и твердое убеждение. Кот умный, но упрямый, с характером. Себя отождествляет с человеком. Мы для него - члены прайда со строгой иерархией. У каждого своя роль...


Я желаю Счастья Вам!
#11 
viktori75 коренной житель31.10.19 14:50
viktori75
NEW 31.10.19 14:50 
в ответ lulumuster_arpa_ 30.10.19 21:01

Очень хорошее видео. Показательно. Особенно впечатлили кадры, когда хозяин натравливает кота на мальчика... Жесть... Укусы и царапины кошачьи очень болезненны и медленно заживают. Бывали случаи, когда коты перегрызали ( перерезали )когтями сонную артерию... Ни в коем случае нельзя провоцировать кота на нападение! Не трогать, если кот предостерегающе вопит или шипит. Это не игрушка.

Лично я своего в такие моменты отвлекала. Мячик в сторону бросала, разговаривала. Уходила, в конце концов. Но не давала коту осуществить хищные замашки. Все время разговариваю и объясняю. Ругаю, если требуется. Я понимаю, что если не справлюсь с его воспитанием, его просто усыпят... А мне этого абсолютно не хочется. И терпение дает свои плоды. Кот заметно себя сдерживает. Принял " правила игры". Но на это ушло больше года.

И, по поводу запахов. Запахи цитрусовых, хлорки, уксуса и пр. - кошки не любят только первые моменты. Потом привыкают и им это " фиолетово". Мой так вообще требует, чтобы после его " дел"( бывает за ним такое, какает/ писяет в ванну иногда, просто так, когда рядом стоит его горшок со свежим наполнителем), так вот, требует, чтобы убрав его " грехи", место обработали от запаха химией. Только проследив, что " ритуал выполнен ", уходит спокойный и довольный, что все сделано правильно)))). Он у нас консерватор. Если привык к чему, то требует, чтобы " ритуал" все соблюдали бещукоснительно. В этом он видит свою цель жизни))), следить за порядком в семье.

Я желаю Счастья Вам!
#12 
viktori75 коренной житель31.10.19 15:03
viktori75
NEW 31.10.19 15:03 
в ответ lulumuster_arpa_ 30.10.19 21:01
С кошкой не обязательно спать вместе. Мои кошки всегда были приученны спать отдельно , и нисколько от этого не страдали. Мы кошку приучали ко всему строгим Нельзя . Впрочим у нас тоже была кошка , которая всех ловила за ноги. Вашему котику просто скучно , больше с ним играйте.

Поддерживаю! 6 месяцев - это еще подросток с гормональными взрывами... Ему скучно и хочется понять свое место в " прайде ", пободаться с " вожаками " за лидерство.

Пока кидается и кусается - вообще изолировать на время сна. Нам своего приходилось пару месяцев в туалете на ключ запирать. Одеялом дверь завешивать, т.к.когтями драл краску и фанеру... Понял. Осознал, за что. Когда после " освобождения" попытался вернуться к старому - опять на короткий срок попал под ключ. Хотя поймать для наказания было очень не легко. Понимая, что нарушает порядок- прятался и убегал.

И шипеть громче его приходилось, и вопить по- кошачьему)))). Ведь кошки не всегда вступают в схватку с сородичами. Порой, достаточно " перекричать ", т. е. угроджающим мяяяяяяяо шшшшш показать превосходящюю силу и уверенность, готовность к бою. Конечно, бояться в такие минуты нельзя и быть готовым отшвырнуть распоясавшегося хищника.... Не всякое животное годится быть заменой плюшевой игрушке.

Зато выдрессировав - получаем умного друга, сторожа и помощника. И грех на душу не берем за загубленную кошачью жизнь.

Я желаю Счастья Вам!
#13 
viktori75 коренной житель31.10.19 15:13
viktori75
NEW 31.10.19 15:13 
в ответ НуЧтоЖ 31.10.19 13:22, Последний раз изменено 31.10.19 15:20 (viktori75)
вторая кошка (кот) ведёт себя так же, как и первая. Как в том анекдоте "Если и пятый муж бьёт по морде, то, может, дело вовсе не в муже?"

Очень дельное замечание. Кот может чувствовать страх хозяйки и на этом " играть ", пытаясь " повышения в иерархической лестнице". Как бы то ни было- кошки - животные, при чем, самые идеальные хищники на земле. Домашняя кошка - маленький тигр. Далеко не всегда безобидный).

Я желаю Счастья Вам!
#14 
  Le_ta коренной житель31.10.19 15:15
NEW 31.10.19 15:15 
в ответ viktori75 31.10.19 14:50

Насчет хлорки и уксуса я бы поспорила.

Мои, оба-два, балдеют от запаха хлорки, катаются по тому месту, где хлоркой помыто, и слюни пускают.

А на уксус вообще не реагируют.


А про тайцев я читала что они вообще не агрессивные и очень человекоориентированы, в отличии от сиамцев - вот те дурные.

#15 
viktori75 коренной житель31.10.19 15:26
viktori75
NEW 31.10.19 15:26 
в ответ Le_ta 31.10.19 15:15
Насчет хлорки и уксуса я бы поспорила.
Мои, оба-два, балдеют от запаха хлорки, катаются по тому месту, где хлоркой помыто, и слюни пускают.
А на уксус вообще не реагируют.

Все индивидуально.

А про агрессию по породам- тоже не показатель. Мой - сын русского голубого ( наконец то я познакомилась с папашей)))


Вроде как не агрессивная порода..., но...

Мамаша- обычная черная кошка, но бабка- сиамка... В результате- имеем что имеем))).

Никогда не знаешь, чьи гены проявятся...

Я желаю Счастья Вам!
#16 
Tiare местный житель31.10.19 21:31
Tiare
NEW 31.10.19 21:31 
в ответ viktori75 31.10.19 14:29

увидела бы такое, разрыв бы сердца получила :)

Кошки когда кусаются . протестуют ну и плохие новости для Вас, он не считает Вас главным, главный в семье он. Тут как то показать нужно, что он в семье не первый и вызвать уважение/боязнь к себе. Я не говорю его бить, но животное должно понять, что Вас лучше не злить и что бы Ваше слово было главное. Делать то, что он не любит, например водой поливать. А вообще...уважение у кошек нужно еще заслужить, это долгий процесс...

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#17 
viktori75 коренной житель31.10.19 21:41
viktori75
NEW 31.10.19 21:41 
в ответ Tiare 31.10.19 21:31
и плохие новости для Вас, он не считает Вас главным, главный в семье он

Так я об этом и писала, что все эти " выборы вожака прайда" заняли больше года. И сейчас кот уже даже не пытается " бодаться"). Разве что к игре иногда приглашает или В экстазе, когда брюхо ему чухаю, когти выпускает). Но я не разрешаю царапаться. Перевожу тему сразу на другое, исключая проблемы.

И да, пульверизаторы с водой использовала изначально. Правда, воду он любит))). В смысле- купаться или сидеть в мойке, когда мою руки или овощи))). И вообще, наводить порядок))), если там грязная посуда, которую еще в шпюльку не убрали)). Это ТС на кота жалуется, а не я. Я лишь советовала, т.к.имела схожую проблему, которая уже позади.

Я желаю Счастья Вам!
#18