Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Точно ли волонтерство носит благородный характер?

1579  
SCANDALЪ постоялец12.09.19 15:16
SCANDALЪ
12.09.19 15:16 

Добрый день,

хочу поделиться своими впечатлениями.

Вполне возможно, что какой-нибудь Волонтер по делу собачек и кошечек, придет и посчитает своим долгом бросить в меня камень за это сообщение.

Да пусть так... только не нахожу рационального зерна с тем, с чем мне пришлось вчера столкнуться.

Совсем недавно умерла моя кошка, в декабре прошлого года. Немного сложно сейчас представить себе, что кто-то может занять её место, но всё же жизнь без кота не та.

На днях пересмотрела множество объявлений о продаже котят и вдруг меня очаровала красивая пушистая трёхцветная кошка. Глаза...у неё были такие же глаза и взгляд, как у моей кошки. Не смотря на то, что кошка уже взрослая и возраст её определен, примерно 4-5 лет, меня это никак не останавливало. Загвоздка лишь в том, что она находится в приюте для животных.

Я уверенно набрала номер, мне ответили. Трубку взяла женщина и мы начали общаться. Конечно, я сказала, что готова сегодня же приехать и забрать кошку и тут началось... Всё совершенно нормально и логично. Мне сказали, - как хорошо, что сегодня Вы уже можете приехать, мы познакомимся с Вами, пообщаемся. Потом с неделю будем принимать решение. Затем, если решение будет положительное, мы приедем к Вам домой и посмотрим, как живете....

Да, подумала я, им же надо понять, что их подопечный попадет в нормальные руки, согласилась и на это. Но это не всё!

Когда разговор набрал окончательно положительный оборот, меня вдруг спросили, не хочу ли взять 2, а то и 3 кота ещё. Зачем спросила я? Зачем мне ещё коты, если хочу кошку и именно эту кошку!

"Как же, - возмутился голос с того конца провода. - Кошка не сможет жить одна! Вы уйдете на работу, а она будет сидеть и сама скучать. Ей компания нужна!"

Да, уж...проехаться носом по асфальту куда безболезненней. Ничего не оставалось, как узнать, есть ли другие альтернативы и мне уверенно ответили, - ТОЛЬКО ТАК!

Понимаете в чём дело. Стоимость, которую запрашивает приют за кошку, совсем не окупает тех расходов, которые понесли на оформление документов, чипирование, стерилизацию, питание и пр. Частники за котят порой больше просят, без оформления рядов документов и пр. И это всё понятно.

Но зачем приюту пачками котов списывать?

#1 
Olga-2014 коренной житель12.09.19 16:20
NEW 12.09.19 16:20 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 15:16
зачем приюту пачками котов списывать?

Возможные причины.

- Бездомышей много, а в приюте нет мест.

- Ваша киса общительная и с кем-то сдружилась, не хотят разлучать

- Поняли, что Вы запали на кошку и хотят сделать доброе дело, найти дом еще для одного животного вдовесок

- Я знаю случай, что русской женщине отказали из-за языкового барьера, потому что она планировала с кошкой общаться на русском. Либо вторую кошку, либо никак, чтобы кошки между собой общались на кошачьем

- А может поняли, что вторую кошку вы точно не возьмете и это такой вежливый отказ, наверное, очередь там на эту красотку. Пушистая трехцветка - очень пристраиваемая. Пушистых в Германии сложно найти, да еще и редкая трехцветка.


#2 
Алиса19 знакомое лицо12.09.19 17:07
Алиса19
NEW 12.09.19 17:07 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 15:16

вам же сказала работник, возможно именно эта кошка хочет жить в компании. У них нет такого спихнуть лишь бы взяли, нет так нет. Найдется другой желающий. Вас не устраивает, берите у частников.

Иди на Астру.(с)
#3 
Fru Bu коренной житель12.09.19 21:23
Fru Bu
NEW 12.09.19 21:23 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 15:16

Насколько я знаю, все приюты "спихивают" минимум по две кошки. Якобы, так самим кошкам веселее. Хотя кошка животное не социальное и прекрасно уживается в одиночестве. Но вполне возможно, что в приютах кошки все-таки сдруживаются, потому что сидят вместе в помещениях, деваться некуда. У моей соседки тоже две приютские кошки. У каждой своя комната в квартире, между собой не общаются, не нуждаются друг в друге. Приют "спихнул".

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#4 
elena.k патриот12.09.19 21:41
elena.k
NEW 12.09.19 21:41 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 15:16

Ну ваша оппонентка права, в компании коты чувствуют себя превосходно, поэтому я тоже последний раз взяла сразу пару. Они у меня неразлучники. Лупят, конечно, друг друга время от времени, но друг без друга немогут- ни на шаг не разлучаются. 😍 Мы тоже целый день на работе, поэтому я рада, что они друг у друга есть.


#5 
SCANDALЪ постоялец12.09.19 22:00
SCANDALЪ
NEW 12.09.19 22:00 
в ответ Olga-2014 12.09.19 16:20

Спасибо за такой развернутый ответ. Сказать откровенно, первый раз столкнулась с таким и подробности из жизни котов и их хозяев, через пути приюта, не знаю.

Пушистая трехцветка - очень пристраиваемая. Пушистых в Германии сложно найти, да еще и редкая трехцветка.

И вот этот момент, как раз раскрывает глаза, что здесь что-то совсем не во благо коту.

Дело всё в том, что объявление о продажи выставлено с начала августа. Я удивилась, почему так долго ищут хозяина кошке. С другой же стороны, меня это порадовало, т.к. посчитала для себя за счастье...

Так точно, привлекают кошкой внимание, чтобы, как Вы уже заметили, спихнуть остальных. Да и не одного кота в друзья, а двоих или троих.

Но куда было бы лучше и быстрее раздать пушистых по-одному.

Чистой воды коммерция же down


#6 
SCANDALЪ постоялец12.09.19 22:18
SCANDALЪ
NEW 12.09.19 22:18 
в ответ Алиса19 12.09.19 17:07
Вас не устраивает, берите у частников.

Меня не устраивает, что мне навязывают идеи с меркантильной точки зрения.

Возможно, что именно эта кошка хочет жить в копании, но я очень в этом сомневаюсь.

Она долгое время жила без компании на автозаправке и избегала контакта с людьми, пока наконец-то её через 4 или 5 лет не выманили котлетами, и не посадили в клетку (на фото оно сидит в клетке).

Можно бесконечно рассуждать, что кошке с такой кошачьей историей, для жизни нужно.

Понимаете, взять ответственность за животное из приюта, это всё равно, что взять ответственность на себя, удочерив/усыновив из детского дома ребенка.

И ребенок точно так же, пока будет жить в детском доме до его усыновления, приобретёт себе там друзей. Так что, тогда усыновлять всех ему близких друзей?

Неважно, позволяет тебе это твой достаток или твоё свободное время?


#7 
SCANDALЪ постоялец12.09.19 22:23
SCANDALЪ
NEW 12.09.19 22:23 
в ответ Fru Bu 12.09.19 21:23
Хотя кошка животное не социальное и прекрасно уживается в одиночестве.

Тоже так думаю. Более того, они очень ревнивы к своим собратьям.

#8 
SCANDALЪ постоялец12.09.19 22:24
SCANDALЪ
NEW 12.09.19 22:24 
в ответ elena.k 12.09.19 21:41
Они у меня неразлучники. Лупят, конечно, друг друга время от времени, но друг без друга немогут- ни на шаг не разлучаются.

Если долгое время вместе прожили, с этим можно согласиться.

#9 
Inna15 коренной житель12.09.19 22:55
NEW 12.09.19 22:55 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 22:24

В нашем городе с приютом та же ситуация.

Термина приходится неизвестно сколько ждать, чтобы вообще туда попасть.

Котов или кошек дают только по двое на руки, и чтобы был свой дом или квартира с выходом в сад.

Приезжают домой и смотрят условия проживания, потом еще длительное время контролируют.

Подруге свекрови, женщине под 70, активной, спортивной, состоятельной с отличными жилищными условиями, не разрешили взять собаку, так как старая уже и не справится.

#10 
Алиса19 знакомое лицо13.09.19 11:11
Алиса19
NEW 13.09.19 11:11 
в ответ SCANDALЪ 12.09.19 22:00

Животных не продают, а пристраивают. С вас же берут Schutzgebühr. Деньги от "продажи" идут не в карман работника, а на корм животным.....

Или вы думаете животные не едят, не болеют и сами за собой убирают? Коммерция и только.

Иди на Астру.(с)
#11 
Алиса19 знакомое лицо13.09.19 11:15
Алиса19
NEW 13.09.19 11:15 
в ответ Inna15 12.09.19 22:55

В принципе они правы, свекровь хотела 12+ собаку взять, чтобы та в семье прожила последние годы?

Наверное помоложе, а если что то собаку куда, опять в приют? У собаки может сложный характер, воспитывать нужно, на площадке заниматься, а не вокруг дома кружок сделать.

Иди на Астру.(с)
#12 
Inna15 коренной житель13.09.19 18:04
NEW 13.09.19 18:04 
в ответ Алиса19 13.09.19 11:15

Да, хотела взять пожилую собаку, до этого у нее немецкие овчарки много лет были. Опыта не занимать. Хотела животное из приюта взять, но в нашем городе не дали, а в соседнем, 30 км от нас, без проблем. У нее микс такса, около 12 лет ей, живет у этой женщины 3 года, собака и хозяйка счастливы😊.

Я вроде бы писала, что дама очень активная по жизни. Если вдруг что с ней случится, собаку заберут дети этой женщины, там все над ней трясутся, как над вазой, такой собакевич милый❤️

#13 
Алиса19 знакомое лицо13.09.19 19:38
Алиса19
NEW 13.09.19 19:38 
в ответ Inna15 13.09.19 18:04

Это хорошо, вот у моей соседки когда в Хайм она переехала дочь наотрез отказалась брать собаку. Что с ним , кобелём стало не знаю , может в приют отдали, может выкинули, мы так и не узнали, там дочь такая, что желание спрашивать не возникло, мы и про саму соседку от другой соседки узнали. Вернулись домой,а дом ее стоит на продажу. Собаку она тоже из приюта брала, не нашего, а провозную из Испании. Там волонтеры особо не парились видимо.

Иди на Астру.(с)
#14 
Inna15 коренной житель13.09.19 20:37
NEW 13.09.19 20:37 
в ответ Алиса19 13.09.19 19:38

У нас в доме дочь, поместив престарелую мать в дом престарелых, просто отдала усыпить кота, взрослый кот был, лет 12 точно, здоровый котик.

Все соседи в шоке были, узнали уже потом.

Некоторые бы взяли к себе этого кота, если бы дочь им предложила.

#15