Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Доберман

2577  1 2 все
MonnBlann прохожий13.04.19 22:13
NEW 13.04.19 22:13 

Здравствуйте

Подскажите, отговорите или наоборот похвалите в выборе этой породы собак. Муж аж дрожжит как хочет эту породу, в далеком детстве ее воспитывал, а сейчас мы воспитываем двоих маленьких детей в двух комнатной квартире и тут страшный порыв взять эту породу к нам. Какие есть аргументы против? Большая и что мало для неё места в квартире это решаемый вопрос , а какие финансовые потери потеряет наш бюджет?

#1 
Amee коренной житель14.04.19 08:11
Amee
14.04.19 08:11 
в ответ MonnBlann 13.04.19 22:13

То что вы в четвером в двухкомнатной квартире, это решаемый вопрос? А ведь это и будут финансовые потери, если вы переедете.

Это во-первых, во-вторых конечно собака тоже стоит денег: корм и прививки и вообще ветеринарные издержки не малы, да и налог на собаку, смотря где живёшь разный и страховки от породы зависят.

А вот характер этой породы, отдельная тема. С этой собакой работать надо, а не просто прогуливаться, работать со знающими кинологами, если у самих только в детстве собака была. Время на неё тратить нужно много, а у вас двое маленьких детей и муж наверно целый день на работе, один всю команду тянет?

Кто у нас в приюте надолго заседает, это ротвейлер и доберман, потому что люди ситуацию не оценивают полностью.

Остановите землю, я сойду....
#2 
russinmdl коренной житель14.04.19 09:23
russinmdl
NEW 14.04.19 09:23 
в ответ MonnBlann 13.04.19 22:13

с доберманом работать нужно...нагружать ему мозги и тело. У вас есть кому этим заниматься?

По финансам...грубо....1000 евро купить собаку, 100 первые прививки, в зависимости от того какого качества, ваших хотелок и т. д.100-200 поводок - ошейник - миски - место...

Еда в зависимости от того чем кормить будете...100 евро в месяц


Плюс...Занятия с кинологом, собачья школа, страховка ...налоги.


Отпуск?? Куда денете собаку? Из вариантов: С собой...Не поедете совсем, поедете по очереди. Оставите в пансионе - это от25 евро в сутки.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#3 
Tiare знакомое лицо14.04.19 10:53
Tiare
NEW 14.04.19 10:53 
в ответ MonnBlann 13.04.19 22:13

эту собаку в ежовых рукавицах держать нужно. С самого начала нужно показать кто в доме хозяин, будет испытывать на прочность, мягкохарактерному не подойдёт . Это идеальная порода, идеально ладит с детьми, но если правильно воспитать, так - оружие на поводке и угроза обществу. Помню знакомая боялась собственной собаки и парк раз чуть Ее съела. Моя же была ласковая и покладистая, никогда агпессию не проявляла, только в детстве. Дело было не в характере собаки, а в воспитании. Добермана нужно покупать толькос радословной ибо тогда будете уверены что собака здорова и отклонений у неё нет. Доберман это не кошка и сухого корма будет не достаточно. В своё время кормили говяжьими головами, собака была здорова. Бегать 24 часа в сутки ей не нужно, это не гончая да и сердце может не выдержать постоянные нагрузки, а вот выводить нужно минимум 3 раза в день иначе будут проблемы с почками. Доберман это не болонка и врятли легко найдёте того, кто присмотрит за собакой. Т.ч о совместных поездках в отпуск можете забыть. Я давно мечтаю об этой собаки, но к сожалению время пока не позволяет и роль собаки исполняет шотланская вислоухая

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#4 
Katze75 коренной житель14.04.19 12:25
Katze75
NEW 14.04.19 12:25 
в ответ Tiare 14.04.19 10:53, Последний раз изменено 14.04.19 17:53 (Katze75)
врятли легко найдёте того, кто присмотрит за собакой

У моей подруги был доберман, мы были тогда еще подростками. Их семья однажды поехала в отпуск, собаку оставили друзьям. На прогулке доберман вдруг вырвался и укусил проходящую мимо женщину с коляской за попу. Что ему в голову взбрело - непонятно, добрейший был пес, я его очень любила. Я сама лично никому из знакомых-друзей свою собаку не оставила бы. Только в спец. отеле для собак.

Мой крокодил меня и мужа слушается, а вот чужих будет ли слушаться - я не знаю. Во всяком случае до сих пор если кто в моем присутствии пытался моей собаке давать команды, собака не слушалась. Прыгает, пытается в щеку поцеловать (что, в общем, у нас запрещено), мол, ты классный чувак и мне нравишься, но извини, кто ты тут такой, чтобы я тебя слушался? И на меня смотрит: а ты что скажешь?

Поэтому да, с крупной сильной собакой - большая ответственность.

#5 
smirnova1580 местный житель14.04.19 15:32
NEW 14.04.19 15:32 
в ответ MonnBlann 13.04.19 22:13

У нас била аналогичная ситуация. Муж бредил добером. Я поначалу отговаривала- стала чуть ли не врагом. Хорошо- начали изучать породу, смотреть видео и ездить знакомиться. В процессе-страсть ушла, постепенно пришло понимание что порода мега трудная. Ему нужен вигул и дрессура-иначе сожрет от скуки дом.

Потом случайно взяли отказного лабра( собака вообще без недостатков, золотая) и то муж , уже жалуется, что нет у него так много времени как соба єтого требует.

Поедеть в приют- ви увидете там много добером- ротвейлеров - люди не справляются или переоценивают себя. И шансов у єтих собак найти семью -0,

#6 
Tiare знакомое лицо14.04.19 16:58
Tiare
NEW 14.04.19 16:58 
в ответ smirnova1580 14.04.19 15:32

да ,я бы не рискнула с приюта взять добермана, не известно что у него в голове. Одно дело воспитать с щенячего возраста, совсем другое - уже сформировавшиеся животное. Это не означает что оно плохое, просто не известно кто хозяева были. Профессионалы могут помочь конечно, но мы ж не дресировщики

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#7 
smirnova1580 местный житель14.04.19 20:04
NEW 14.04.19 20:04 
в ответ Tiare 14.04.19 16:58
Одно дело воспитать с щенячего возраста,

Тоже никаких гарантий, что милий щен в пубертет не заявит о себ

#8 
Fru Bu коренной житель14.04.19 20:52
Fru Bu
NEW 14.04.19 20:52 
в ответ MonnBlann 13.04.19 22:13

А сами как думаете: два маленьких ребенка, квартира-двушка и серьезная крупная собака? Пусть дети подрастут, жилплощать малость расширится, а там о добермане можно думать. Нас двое в двухкомнатной квартире и две маленькие собаки. Большой собаке в такой тесноте не жизнь была бы.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#9 
russinmdl коренной житель14.04.19 21:34
russinmdl
NEW 14.04.19 21:34 
в ответ Fru Bu 14.04.19 20:52

я лично считаю что доберу нужен дом...

маленькая квартира не вариант...

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#10 
Виктория22 патриот15.04.19 01:04
Виктория22
NEW 15.04.19 01:04 
в ответ russinmdl 14.04.19 21:34

ещё и снять квартиру с собакой ооочень проблематично. Нам, например, надо съехать и пришлось реально задуматься о покупке своего жилья, потому что практически не могу найти ничего в съём. Ну и отпуск да. Гостиница для собак. Причем искать место надо сильно заранее. Чуть ли не за полгода. Прогулки в любую погоду. Устал, не устал, дождь, ливень, снег. Бывает такое, что дождь хлещет,как из ведра, а ты идёшь... и не на 5 минут.

Ответственность за воспитание. То есть надо понимать, что собака это как холодное оружие. Может причинить вред как другим собакам, так и людям.

#11 
Katze75 коренной житель15.04.19 10:16
Katze75
NEW 15.04.19 10:16 
в ответ Виктория22 15.04.19 01:04
Бывает такое, что дождь хлещет,как из ведра, а ты идёшь... и не на 5 минут.

А скажи же, что на самом деле это вовсе не так ужасно, как могло бы показаться? В нормальном состоянии в такую погоду из дома б не вышел, а тут приходится. И обнаруживается, что в этом есть своя прелесть. Умытый воздух, на улице ни души, счастливая собака... Есть собаки, что не любят дождь - но моя балдеет от всего, что предлагает жизнь...


Автору хочу еще сказать, что добермана хочет муж - а заниматься с ним прийдется жене, т.к. муж все время на работе, а после работы он ужинает и ему уже ничего не хочется. Мой муж тоже настаивал на большой собаке, и я согласилась только потому, что с большой собакой безопаснее гулять. Мне было совершенно ясно, на ком повиснет животное, и я еще до этого прочитала историю о том, как подросший щенок ризеншнауцера отказался слушаться хозяйку и она не могла с ним гулять. Поэтому мужу пришлось таскать собаку везде с собой, на работу, в командировки, в самолеты.. Дело было при СССР, а здесь и сейчас такое вряд ли возможно. Поэтому весь первый год мне пришлось усиленно учиться, чтобы не сделать ошибок в воспитании нашего ризена, чтобы он не дай Бог не повредил детям по молодости по глупости.


Пойти гулять с двумя детьми и большой собакой, наверное, возможно без стресса, когда собака уже старушка. Молодому псу надо бегать, а в парках и на детских площадках бегать нельзя. Итак - эти прогулки невозможно совместить. Я гуляю с собакой, пока дети в садике-школе.


После прогулки собаку надо мыть. Потом вытереть. Она еще, как правило, процедуре этой не рада и сопротивляется - как минимум, вертится ужом. После этого собака лапами оставит на полу влажные пятна. Они высохнут, а пятна останутся. От собаки много грязи. Шерсть, слюни, какую-то свою погрызушку пока возюкает - весь пол изгваздает. Для ухода за собакой в ванной и прихожей появляются лишние предметы, прихожая так и вовсе завалена всеми видами курток на все погодные условия, дополнительные наборы обуви с той же целью, поводки, сумочки, мешки для какашек. Пока собаки нет - не осознаешь, сколько всего она притащит с собой в твою жизнь.


Подумайте хорошо.

#12 
Shaggy Mr. Lover Lover15.04.19 15:31
Shaggy
NEW 15.04.19 15:31 
в ответ russinmdl 14.04.19 21:34

А почему именно дом, и почему квартира не вариант?


Вот часто слышу "большой собаке нужен большой дом, в квартире ей не место". Ну да, если с собакой не гулятъ и не заниматься то конечно же ей дома нужно много места, чтоб энергия вышла.....

#13 
russinmdl коренной житель15.04.19 15:38
russinmdl
NEW 15.04.19 15:38 
в ответ Shaggy 15.04.19 15:31

моё такое мнение...с собакой же не только гулять нужно, но и заниматься...а наличие дома и участка очень к этому располагают.

А то выйдут с собакой 2 раза в день на пол часа на попис-покак, а все остальное время собака в четырёх стенах от безделья и без движения мается...а потом удивляются, с чего бы это у добермана крышу сорвало и он кому-то причинил вред.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#14 
viktori75 коренной житель15.04.19 15:47
viktori75
NEW 15.04.19 15:47 
в ответ Shaggy 15.04.19 15:31

Не всякие соседи будут согласны жить рядом... Если квартира съемная, то реально трудно снять с собакой. У меня в подъезде из 6 квартир, в 2х крупные собаки. Первые годы грохот падающей мебели и бьющейся посуды был постоянно + " плач" скучающего " ребенка" + встречи на лестнице ( типа встречи со слоненком в посудной лавке)))( залижу до смерти от 50 кг псины, а потом и очень ощутимые удары от металлического намордника несущегося на эмоциях ротвейлера - переростка - не каждому понравится, особенно, если у соседей маленькие дети или старички)... + запах по всей лестнице и вечно замызганные двери ( хотя хозяева обеспеченные и аккуратные, псин купают, но все работают и бывает, внеурочно...) В общем - держатся за наш домик... Т.к.малейшая жалоба соседей и собачникам придется искать новое жильё...

Я желаю Счастья Вам!
#15 
Shaggy Mr. Lover Lover15.04.19 15:48
Shaggy
NEW 15.04.19 15:48 
в ответ russinmdl 15.04.19 15:38

И главное слово во всём этм "заниматься".

Ведь можно и живя в доме выходить с собакой 2 раза в день по пол часа, а остальное время она сама по себе - место tо в доме много, найдёт чем занятся....;))

Дом те же самые четыре стены. Ведь они постоянно хвостиком за хозяевами ходят, если их на место не отправлять. Там где хозян, там и пёс поблизости....)

#16 
viktori75 коренной житель15.04.19 15:51
viktori75
NEW 15.04.19 15:51 
в ответ Shaggy 15.04.19 15:48

Там где хозян, там и пёс поблизости....)

Пес, кот, крыс и даже аквариумные рыбки плывут за хозяином пока аквариум позволяет. Всем нужно общение и любовь.

Я желаю Счастья Вам!
#17 
Shaggy Mr. Lover Lover15.04.19 16:08
Shaggy
NEW 15.04.19 16:08 
в ответ viktori75 15.04.19 15:47

Трудно будет найти квартиру уже имея собаку. Это да. Хотя тут могут игратъ и другие факторы.

А вот если квартира уже есть, и в доме (подьезде) имеются домашние животные, то запретить никто не сможет.

Да и жалобы соседей ничего не дадут, если собака никого не покалечила и не живёт в анти санитарных условиях....


Ну а эмоциональный ротвейлер переросток это опять таки из темы о "с собакой нужно заниматься".

#18 
MonnBlann прохожий15.04.19 16:27
NEW 15.04.19 16:27 
в ответ Katze75 15.04.19 10:16

Спасибо большое за комментарий. Я то уже подумала и так себе представляла, что собакой буду заниматься я. Я представила эти прогулки с детьми. Мне уже страшно не дай Бог что то с голову ей взбредёт. Остаётся донести мужу все комментарии и всю ответственность в воспитании этой породи. Я ее боюсь, я не хочу ее, мужа люблю, Надеюсь всплеск очередной хотения этой собаки пройдут на какое то время у нег

#19 
russinmdl коренной житель15.04.19 21:23
russinmdl
NEW 15.04.19 21:23 
в ответ Shaggy 15.04.19 15:48

я просто высказывала вой взгляд на вещи,ни в коем случае не претендовала на то, что мое мнение единственно верное.


опять же, в случае форс-мажора, болезни и т.д. собаку можно просто выпустить в сад и не нужно с температурой идти гулять.

такой опции живущие в квартире не имеют.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#20 
1 2 все