Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Лишай у кошек

630  
bamby24 коренной житель14.03.19 19:57
bamby24
14.03.19 19:57 

всплыла у нас как-то в разговоре тема про лишай и вакцинирование против него. Знаю что в Германии прививки против лишая не делают. Более того была уверенна что вакцину против лишая используют исключительно как лечение и что как профилактика вакцинация бесполезна.

Но возможно мои данные устарели?

В инете информация противоречивая.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#1 
Vergissmich! патриот16.03.19 16:53
Vergissmich!
NEW 16.03.19 16:53 
в ответ bamby24 14.03.19 19:57

В прошлом году, когда моего кота на даче подрали взрослые коты, они наградили его кроме ран еще и лишаем. Вылечив кота, я спрашивал ветеринара о вакцинации. Мне было сказано, что таких прививок нет (московская вет.клиника). Думаю, если бы была прививка, содрали бы деньги с меня. Т.к. клиника была недешевая и жадная. Но вместо этого в три сеанса лечения ветеринар при свете особой лампы пинцетом выщипывала коту лишайные волосики (они светятся), а я по нескольку раз в день промывал ему это место хлоргексидином. Также есть антигрибковая мазь, но она ядовитая и нужно следить за котом, поэтому мне ее не рекомендовали.

#2 
bamby24 коренной житель16.03.19 19:07
bamby24
NEW 16.03.19 19:07 
в ответ Vergissmich! 16.03.19 16:53

Какой ужас.

А тут ситуация такая что у кошки появились проплешины, я видела фото - типичный лишай. Сходить к врачу хозяин пока не может - сам плохо ходит, а вся родня как раз в отпуске. Против лишая говорит тот факт что две другие кошки (очень тесно контактирующие с "больной") не болеют. И то что все кошки вакцинированы, но похоже это больше не аргумент. Так же у кошки был некоторый стресс и есть надежда что это незаразный лишай, который возникает от стресса. И аппетит у кошки прекрасный.


Пока что хозяин мажет кошке проплешины человеческим кремом "Миконазол" или что-то подобное.


Меня спрашивают совета, а я ничего сказать не могу, увы.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#3 
Vergissmich! патриот16.03.19 22:47
Vergissmich!
NEW 16.03.19 22:47 
в ответ bamby24 16.03.19 19:07
Против лишая говорит тот факт что две другие кошки (очень тесно контактирующие с "больной") не болеют

Мне ветеринар говорила, что проявлению лишая способствует стресс у животного. Т.е. это еще и имунное заболевание. Не каждая кошка, контактирующая с лишаем, заболеет. Что касается человеческого крема, он тоже нежелателен для слизывания. Ведь кот сразу начинает лапой тереть это место, а лапу облизывает. Мой кот был в стрессе, он был ранен, поэтому и лишай, которым его заразили коты, проявился. Сейчас ни следа уже не осталось. Не бойтесь. Сейчас это лечат

#4