Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Чем, а главное как правильно кормить пса

2025  1 2 3 все
merkury024 местный житель13.11.18 22:14
merkury024
NEW 13.11.18 22:14 

моему мопсу чутка более года. Когда эта зверюга у нас появилась, нам заводчица посоветовала корм wolfsblut, утку. По невнимательности я ошиблась и заказала Rang lamb. Есть он не стал, пока новый заказали суть да дело кормили кашами и тем что сами ели. Пёс наш "нема дурных", перестал есть сушку, с нашей кастрюли ему вкуснее. Мне не жалко, стали готовить с расчетом на него. А через месяцев 8 заметили что он стал поправляться, и даже пару раз после длительной прогулки стал прихрамывать, а потом появились проблемы с ушами. Короче выводы я сделала, с ветеринарном обговорила ситуацию, она с нами согласилась что Übergewicht есть, хорошо что не ожирение, весит он кстати 11 кг. Нужно на диету, скинуть вес чтобы снять нагрузку с суставов. Перестать давать то что не нужно, чтобы исключить проблему с ушами. Это предыстория. Букв много, но тем не менее прошу коллективный разум помочь.


После решерши в интернете было решено готовить для пёса отдельно. Сказано-сделано, купила мясо птицы, желудки сердца и просто обезжиренное мясо. Стала варить каши с добавлением различных круп и овощей. Псу нравится, но вес и ныне там и даже пару сотен грамм прибавили. Пока кошки "ворон ловят" он успевает и у них стащить кое что. И попрошайка конечно страшный, знаете эти мопсьи глазки.

Короче нужно принимать кардинальные меры, пёса мы обожаем, и потому хотим чтобы рос без проблем со здоровьем. Была идея перевести полностью на сушку. Хочется сказать "божечки тыж мой, этож ребенок, как его сухарями кормить"

Короче ближе к делу, поделитесь пожалуйста вашим опытом, чем и как долго уже вы кормите своего пса. Сколько раз в день, и с каким расчетом грамм корма/кг живого веса собаки.

Только сушкой, только сами варите, или смешиваете. Другие советы если есть

это наш Бо, или по домашнему Боська

#1 
merkury024 местный житель13.11.18 23:32
merkury024
13.11.18 23:32 
в ответ merkury024 13.11.18 22:14

пока придут профи, пообщаюсь с собой ;-)

Конечно прочиталось много в инете, и нашла для себя новое понятие "холистик".

Есть ли у нас понятие как в РФ- супер премиум класс, если да, та какие конкретно корма это. ?

Я кормлю своих кошек realNatur или select gold. Select Gold едят они охотнее, но в составе fleischmehl, а realnatur хоть в составе сушенное мясо-( это я так понимаю самый холистик), но сам корм оч твердый и едят они его не охотно. Короче боюсь навредить, посоветуйте какойнибудьсамыйлучший корм.


#2 
merkury024 местный житель13.11.18 23:38
merkury024
NEW 13.11.18 23:38 
в ответ merkury024 13.11.18 23:32

https://www.ultrapremiumdirect.de

Набрав в гугле по немецки суперпремиум, это то что выдал гугл. Zusammensetzung мне понра, но цена для суперпремиума прямо скажем скромная. Может ктото покритиковать или наоборот похвалить, Есть опыт? Заказала пробы, посмотрю что придет

#3 
Amee коренной житель14.11.18 09:09
Amee
NEW 14.11.18 09:09 
в ответ merkury024 13.11.18 23:38

Во первых, нет ничего вреднее для собаки, как еда со стола...ведь там все специи, которые мы любим, а для собак это яд.

Во вторых, Wolfsblut хороший корм, если же он сухарики не очень грызет, покупайте полу- мягкий, это Platinum например.

И дело не в том, сколько раз в день кормить собаку, а в том сколько ему в день можно в общем грамм сушки есть. Это стоит на упаковке. Но исходить вам теперь нужно не из 11 кг веса собаки, иначе он свой вес будет только поддерживать, а из оптимального веса, которого вы хотите для собаки достичь. Однако, вам это должен был ветеринар объяснить.

А уж сколько порций он будет получать, две или три, это ваше дело, главное чтобы дневной рацион не превышался.

Насчет каши варить, не думаю что это оптимально, без добавок, которые собаке нужны. Лучше уж тогда готовые BARF пакеты покупать, они хоть сбалансированы.

Остановите землю, я сойду....
#4 
merkury024 местный житель14.11.18 09:56
merkury024
NEW 14.11.18 09:56 
в ответ Amee 14.11.18 09:09

Как вы кормите своего питомца?

Пошла изучать отзывы на Platinum, и смотреть barf пакеты

#5 
Shaggy Mr. Lover Lover14.11.18 10:49
Shaggy
NEW 14.11.18 10:49 
в ответ merkury024 13.11.18 22:14
Хочется сказать "божечки тыж мой, этож ребенок, как его сухарями кормить"


Имхо конечно, но это и есть главная "проблема". Как же ему не дать вкусняшек, борща тарелочку налить, или там котлет пожарить, если он так грустно смотрит в глаза.


Из личного: 80-90% наш пёс питается сухим кормом. Его переодически меняем, чтоб не ел одно и то же. Иногда меняется просто состав, а производитель остаётся тот же. Получает он его два раза в день, утром и вечером, колличество зависит от рекомендаций производителя....Оставшиеся 10-20% это вкусняшки которые он выпросил, либо то что перепадёт ему со стола так как не доели (ну вот сегодня утром получил фаршированный перец, который вчера уже никто не хотел).


По поводу веса - опять же "проблема" хозяев. Это мы люди можем отказать себе в вкусняшках, не съесть лишний кусок тортика или булочки. А пёс будет жрать пока ему будут даватъ. Поэтому кардинальные меры должны быть в первую очередь в плане "поел из миски - свободен", а не подкармливать его постоянно чем-то так как он смотрит так жалобно. У нас корм в открытом доступе вообще не стоит. Если пёс не доел завтрак то миска убирается до следующего приёма пищи, а именно до вечера.

Знаю что тяжело, сам иногда не могу устоять. Но тут нужно думать о здоровье животного. И пока он с лишним весом и толстяк то с голоду точно не умрёт...))

#6 
merkury024 местный житель14.11.18 10:50
merkury024
NEW 14.11.18 10:50 
в ответ Amee 14.11.18 09:09

Мы специями не злоупотребляем. А такие как медитеранекройтер, орегано например добавляют так же в корм wolfsblut, я по ним ориентируюсь когда варю псу. Да и каши у меня 1:1:1, мясо,овощифрукты и крупы. Может много ему даю? Конечно хотелосьбы облегчить себе задачу, купил мешок корма и проблема решена, там все внутри и витамины и минералы уже сбалансиваны, но так ли это гезунд? Короче в растеряности.

#7 
Alla-Foka коренной житель14.11.18 11:27
Alla-Foka
NEW 14.11.18 11:27 
в ответ merkury024 14.11.18 09:56

Потверждаю, Волфсблют хороший корм. О чем нам говорит сорт "утка". Заводчица хотела, что бы Вы кормили собаку кормом без зерновых (Граинфрее, Гетрайдефрай). Это значит, что Вашей породе не подходят углеводы, а Вы его кашами... Беззерновых сортов сухих кормов высокого качества более чем достаточно. Tundra, Belcando, Magnusson, Wolf of Wilderness... Можете попробывать кормить мокрым без зерновых, если не хочет сушку, например от vetkonzept, https://www.vet-concept.com/alle-produkte/nassnahrung/hund...

Барфен можете тоже, но я бы брала готовые меню, рассчитанные на неделю. Если не ошибаюсь, эта фирма предлагает недельные меню: https://www.das-tierhotel.de

Все указанные здесь марки мы опробывали сами и были довольны. К сожалению наши песы оченъ переборчивы, что касается сухих кормов, поэтому нам часто приходиться менять. За мокрый - продадут родину. Барфен мы не смогли, одна наша собака поносила.

#8 
mopsirma старожил14.11.18 11:34
mopsirma
NEW 14.11.18 11:34 
в ответ merkury024 14.11.18 10:50

У меня тоже мопсиха , последние годы давала вольфсблют . Считала , что неплохой корм. Год назад начались проблемы- начала писать кровью... 3 вида антибиотиков , анализы , рентген..- обошлись мне почти в 500 евро. Оказалась - камни в мочеточниках. Сейчас сидит на специальном прописанном доктором корме . По цене так же выходит. Предложила самой готовить - сказал что в нпшем соучае не вариант . Но в нем почти нет мяса. Никаких собачьих вкусняшек нельзя. Только вяленое мяско капульку даю , ну там салатик , яблочко , сыра кусочек маленький , совсем немножко врач разрешил.

Моей мопсихе почти 11. Не знаю, связано ли это с кормом... врач дает большую вероятность - во всех кормах много сахара и т.д. , плюс может быть еще генетически. Ну и возраст.

#9 
merkury024 местный житель14.11.18 14:05
merkury024
NEW 14.11.18 14:05 
в ответ Alla-Foka 14.11.18 11:27

Спасибо, буду изучать.

Я пыталась несколько раз связаться с заводчицей, вопросов море, расчитывала на помощь, странно, но никак не могу дозвониться. Она мне говорила что у них со связью сложности, гдето между гор у них селение. В общем пытаемся справиться сами.

#10 
merkury024 местный житель14.11.18 14:11
merkury024
NEW 14.11.18 14:11 
в ответ Shaggy 14.11.18 10:49

я его тоже покормила, и все, до вечера я на работе,и моя семья утверждают что не дают ничего. Кошки свой корм не всегда даедают, и эта зверюга и там успевает.

Изначально я была настроена так, собака это собака, а не ребенок. А теперь оказалось что еще как ребенок, и так же как детей не поднимается рука кормить чем то одним. Хотя читала что собаки не особо чувствуют вкус.

Хотя из ответа выше, где собаки "харчами перебирают", напрашивается вывод, что всетаки чувствуют и еще как

#11 
Praha* местный житель14.11.18 14:14
NEW 14.11.18 14:14 
в ответ Shaggy 14.11.18 10:49

далеко не каждый пес будет жрать, пока ему будут давать. У моей собаки еда в свободном доступе 24/7 в неограниченном количестве. Она съедает ровно столько, сколько нужно чтобы не быть ни худой, ни толстой. Естественно, это относится к нормальной собачьей еде, а не к каше.

#12 
merkury024 местный житель14.11.18 14:14
merkury024
NEW 14.11.18 14:14 
в ответ mopsirma 14.11.18 11:34

вот этого я и опасаюсь., понятно что это может быть и не от корма, но хочется поступить правильно

#13 
Praha* местный житель14.11.18 14:15
NEW 14.11.18 14:15 
в ответ merkury024 13.11.18 22:14

каши убрать, забыть и никогда больше о них не вспоминать, если не хотите сделать из собаки инвалида. Перевести собаку на качественную сушку или БАРФ.

#14 
merkury024 местный житель14.11.18 14:20
merkury024
NEW 14.11.18 14:20 
в ответ Praha* 14.11.18 14:14

и таких собак действительно много, но они такие же как люди, все разные. Откуда тогда собы с лишним весом, многие едят пока есть.


#15 
merkury024 местный житель14.11.18 14:26
merkury024
NEW 14.11.18 14:26 
в ответ Praha* 14.11.18 14:15

я потому тему и открыла, что не уверенна что кормлю правильно.

насчет натуралки, каш и инвалида вы перегибаете. Читаю форумы как российские так и немецкие и мнения разделяются. Причем многие считают что как раз сушка делает собак инвалидами. Я с мнением пока не определилась. Сколько недобросовестных производителей, и особенностей организма животных.

Собираю здесь опыт других собаководов

вы настолько категоричны, что послужило основанием для этого?


#16 
merkury024 местный житель14.11.18 14:35
merkury024
NEW 14.11.18 14:35 
в ответ Alla-Foka 14.11.18 11:27

вот это то что я прочитала на сайте который вы мне посоветовали. В принципе я с этим мнением абсолютно согласна. Главное количество и качество.


Getreide beim BARFen
Ein sehr umstrittenes Thema ist auch die Verfütterung von Getreide. Für eine pauschale Ablehnung gibt es jedoch keinen Grund. Hunde beispielsweise sind keine Wölfe mehr und haben im Rahmen ihrer Domestikation schon immer auch Teile unserer Nahrung gefressen oder wurden mit unseren Essensresten ernährt. Getreide gehört daher zum Hundefutter, seitdem Mensch und Hund gemeinsam durch die Geschichte gehen. Zudem fressen Wölfe auch immer die Innereien ihrer Beutetiere, die Pflanzenfresser sind und somit nehmen auch Wölfe immer Pflanzenbestandteile als Nahrung auf.
Wichtig ist es, auf die Menge des Getreides zu achten. Problematisch sind auch minderwertige Getreidequalitäten oder unausgewogene Futterrationen. Hochwertiges Getreide hingegen, wie zum Beispiel in Form unserer BARF Flocken, ist ein guter Lieferant von Kohlenhydraten, Mineralstoffen und auch Spurenelementen. Entscheidend ist dabei immer das Verhältnis der eingesetzten Anteile von Fleisch, Gemüse
und Kohlenhydraten in der Mahlzeit zueinander.

#17 
Shaggy Mr. Lover Lover14.11.18 14:36
Shaggy
NEW 14.11.18 14:36 
в ответ merkury024 14.11.18 14:11

Всякие вкусняшки в виде поощрения никто не отменял. поэтуму что-то одно он точно есть не будет. Плюс можно менять вкусы у сушки - сегодня взяли с курицей, а через месяц с ягнёнком.


Опять же нужно не забывать об активности собаки. Если она только ест и спит то тут хоть чем корми - разжиреет. ))

#18 
Shaggy Mr. Lover Lover14.11.18 14:39
Shaggy
NEW 14.11.18 14:39 
в ответ Praha* 14.11.18 14:14

Бывает и такое. Но чаще всего жрут до упада, пока не вырвет, а потом и это съедают....))

#19 
russinmdl коренной житель14.11.18 15:18
russinmdl
NEW 14.11.18 15:18 
в ответ Praha* 14.11.18 14:14, Последний раз изменено 15.11.18 20:53 (russinmdl)

У нас тоже сушка стояла всегда в свободном доступе.

И утром и вечером по консерве.


Сейчас полностью перешли на натуралку....

Аллергия

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#20 
1 2 3 все