Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Заводить или не заводить кошку

5555  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Cheshirka коренной житель27.09.18 12:48
Cheshirka
NEW 27.09.18 12:48 
в ответ Vergissmich! 27.09.18 08:30
Это опытный кошколюб может скорректировать, а здесь мама с дочкой, начинающие кошковладельцы. Пусть их первая кошка будет хорошей и ласковой. Где то она их сейчас уже ждет. ))

вот именно поэтому я все таки за то, чтобы брали котенком. ибо котенок будет расти и подстраиваться под хозяев, а если они возьмут уже взрослую особь с уже сформированным характером и с их неопытностью, то вполне может получиться что они и не справятся с уже взрослым животным.

А котенок как вынесет одиночество? Тем более, маленький, которого нужно воспитывать? Вы разве ребенка двухлетнего оставите на 5 часов одного ез присмотра? Он исплачется. А у них именно ситуация, что их 5 часов не бывает.

я очень лю кошек, но к счастью понимаю что котята и двухлетние дети это совсем не одно и то же. и даже двухмесячный котенок прекрасно справится с отсутсвием хозяев какое то время, тем более в будущем его ожидает постоянное сидение дома одному. и вы не поверите, но даже котята прекрасно справляются одни дома))) ибо прекрасно знают где их туалет и еда и место поспать.

а есть и такие как у меня был котенок в студенчестве. так вот когда я уезжала на выходные и оставляла его одного на подружку которая приходила к нему и сидела с ним, так он демонстративно устраивал бардак выкидывал все до чего мог дотянуться из шкафов, мои клубки и вязание по всей комнате разматывал, в общем хулиганил и показывал как он без меня скучает. при этом ходил исключительно в туалет. при этом когда я не уезжала и была просто в уни целый день он совершенно не хулиганил и смиренно меня ждал))))

именно про него могу столько понарассказывать ибо у него очень интересная судьба и прожил он долго)))) взяла его у подружки. перевезла в другой город к себе, потом так получилось что не могла у себя оставить ибо были проблемы с жильем и отвезла обратно к родителям. он стал жить у них и у него случилась любовь с соседской кошкой и как они ходили к друг дружке в гости и как потом их котята скакали по мне вместе с мамашей по утру. потом его стали возить в деревню к бабуле с собой на машине и как он знал что нужно ехать в машине и собирал котомки и ехал в деревню и также стоило ему сказать собирайся едем в город, так он сам запрыгивал в машину. а в один прекрасный момент как раз при мне он демонстративно заявил что он остается в деревне у бабули и в город не поедет)))) это надо было видеть его сидящего на воротах и всем своим видом показывающего, что в этот раз он остается у бабули и типа тут мыши слаще и походу у него зазноба деревенская появилась и он решил остаться на летний сезон)))) дальше стал оставаться и на зиму в деревне с бабушкой. потом когда стали бабушку забирать в город на зиму и он ессно возвращался в город и пришлось учиться жить с котом который уже был у родителей и собакой. в общем жил себе в свое удовольствие)))) некоторые люди столько не переезжали сколько он))))) как то была в деревне и у одной из кошек увидела котенка его копию, когда его уже не было в живых несколько лет..... то есть наследил он там и в деревне знатно)))) прожил 16лет где то.

конечно, это мой опыт и желание чтобы кошачье дитятко росло у меня на глазах)))) и я видела как котенок взрослеет и становится уже взрослым)))

вот моя нынешняя кошка очень уж самостоятельная барышня и категорически не желает сидеть на ручках и жмякаться)))) ну как грится что выросло то выросло)))) все равно это не мешает мне ее схватить и жмякать, она конечно всем своим видом показывает как она недовольна, но изо всех сил терпит и при первой же возможности сбегает))))


#41 
НуЧтоЖ свой человек27.09.18 13:42
НуЧтоЖ
NEW 27.09.18 13:42 
в ответ Cheshirka 27.09.18 12:48
. котенок будет расти и подстраиваться под хозяев, а если они возьмут уже взрослую особь с уже сформированным характером и с их неопытностью, то вполне может получиться что они и не справятся с уже взрослым животным.

Вот тут вы делаете не правильный логический вывод. ТС советуют взять кошку не на перевоспитание. Ей советуют взять кошку с уже сформировавшимся характером, о котором она сможет для себя решить, подходит он ей или не подходит.

Я не согласна с Вашим утверждением, что котёнка можно тем лучше воспитать, чем раньше его оторвать от мамки. Как раз наоборот, без мамкиных объяснений на кошачьем языке, как нужно реагировать на разные события, котята часто вырастают агрессивными и кусачими. Ведь первая реакция - инстинктивная - это страх перед новым и готовность защищать свою жизнь. У меня в детстве была кошка, которую, как тогда было принято, взяли в возрасте 8 недель. Она выросла кошко-собакой, подбегала к двери в квартире и рычала, когда слышала шаги соседей за дверью. Однажды бросилась соседу на грудь, когда он слишком быстро вошёл к нам в гости. Пару раз стукнул в дверь и зашёл, ничего особенного. Кошка же бросилась на него с намерением допрыгнуть до горла и задушить оккупанта. А у меня от игр с ней остались шрамы на руках до сих пор, т.к. когти она во время игр не убирала.

Моих теперешних котеек я взяла с передержки 2 года назад, кошке было лет 6-7, коту лет 5-6. Характер их был описан точно. Я искала животных, не зацикленных на человеке, т.к. дома меня нет по 10 ч. в день. Они - взрослые кошки, испытавшие реньше плохое к себе отношение, и очень благодарны мне и ценят моё отношение к ним. И в любви признаются, каждый на свой лад. У них есть до сих пор свои страхи перед определёнными вещами, но за 2 года эти страхи уже немножко уменьшились, т.е. не доводят их до паники.

Так что взрослые животные имеют свои преимущества перед малышами. Для новичка я бы посоветовала взять взрослое животное.


#42 
bamby24 коренной житель27.09.18 14:06
bamby24
NEW 27.09.18 14:06 
в ответ Cheshirka 27.09.18 12:48

котята, как и дети рождаются с определенным характером. Только их еще и воспитывать и ко всему приучать нужно. И если выросло не то что хотелось - отдавать?

Думаю автор в состоянии признаться себе какой характер у кошки она желает и описать это в приюте или найти на странице в описании. Мне трудно представить что должно пойти не так если автор скажет хочу тихую ласковую кошку и ей дадут тихую ласковую кошку.

Мы в приюте всегда честно описывали характер и повадки животных (честно писали что животное не компанийское или кусается или подходит только опытным кошководам или наоборот жить не может без детей и тусовки вокруг), и людей, особенно новичков расспрашивали что именно они хотят и как будут регулировать определенные моменты жизни.

И мы прямо говорили новым хозяевам - будут вопросы --звоните, будут проблемы - приходите. Не сойдетесь характером - решим. За 6 лет в приюте (а это сотни пристроеных животных) был только один возврат и то хозяева распродали имущество и отправились в кругосветное путешествие.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#43 
bamby24 коренной житель27.09.18 14:15
bamby24
NEW 27.09.18 14:15 
в ответ Cheshirka 27.09.18 12:48
конечно, это мой опыт и желание чтобы кошачье дитятко росло у меня на глазах)))) и я видела как котенок взрослеет и становится уже взрослым)))вот моя нынешняя кошка очень уж самостоятельная барышня и категорически не желает сидеть на ручках и жмякаться)))) ну как грится что выросло то выросло)))) все равно это не мешает мне ее схватить и жмякать, она конечно всем своим видом показывает как она недовольна, но изо всех сил терпит и при первой же возможности сбегает))))


котята это здорово, но котенка можно и потом взять, в дополнение к кошке, если будет желание. Вы же сами пишете, что котенок рос у Вас и все равно руки только терпит. Я много раз наблюдала как из одного выводка выростали абсолютно разные коты - и нелюдимы, появляющиеся дома к ночи ближе, и ласковые ни на шаг не отходящие от дома.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#44 
Darja68 патриот27.09.18 14:25
Darja68
NEW 27.09.18 14:25 
в ответ НуЧтоЖ 27.09.18 13:42, Последний раз изменено 27.09.18 14:29 (Darja68)
Как раз наоборот, без мамкиных объяснений на кошачьем языке, как нужно реагировать на разные события, котята часто вырастают агрессивными и кусачими.

Да вообще нельзя до трех месяцев его от мамки отнимать. Конечно если кто-то готов регулярно после каждой еды вылизывать ему животик (пардон, гладить пальцем животик сверху вниз, минут пять, чтоб запора не было) , наказывать его, когда выпускает когти не по делу, учить его как нужно играть с мышкой итд -- короче, если кто чувствует в себе талант мамы-кошки, тогда да. А оставлять малыша необученного одного на такое время -- не, я бы не стала . Я вот знаю, что если совсем мелкого котенка возьмут, то он, без кошкиного воспитания, может не научиться например лапками топтаться (от удовольствия, как они топчутся и толкаются лапками), может кидаться с зубами на руку как на врага, может охотиться за ногами... Есть масса вещей, которые кошка рассказывает котенку -- она ж не просто "кормилка", она -- мама, воспитательница ..Я почему это знаю -- у нас же 18 лет жила кошка, Алиска. Еще в те времена, когда массового кошководства не было -- поэтому у нас знакомые на ее котят в очереди стояли, даже не на белых, потому что знали кошку и ее характер. Так вот мы никогда раньше 3 месяцев не отдавали котенка -- я сама видела, как она их воспитывает, как она с ними разговаривает, как шлепка наподдает...

плохо жить в путах необходимости, но жить в этой необходимости нет никакой необходимости
#45 
  Страна цветов старожил27.09.18 15:23
NEW 27.09.18 15:23 
в ответ Vergissmich! 27.09.18 08:30

Мы, после кончины нашего Василия, взяли котенка через сайт частных объявлений:

#46 
A-neta коренной житель27.09.18 16:12
A-neta
NEW 27.09.18 16:12 
в ответ blueberry76 24.09.18 19:01

Приплюсуюсь к советам взять подрощеную кошку. И себе и дочке мы брали подростков - бывшебездомышей из Москвы, годовалых девочек. Характер - именно, как описывали кураторы, никаких неприятных сюрпризов.И уже прививки, стерилизация, чип - всё в комплекте)

#47 
Vipera berus свой человек27.09.18 16:19
Vipera berus
NEW 27.09.18 16:19 
в ответ Cheshirka 26.09.18 15:55
я все таки за маленького котенка и все равно уверена что лучше 2месячный чем 4месячный котенок.

А новорожденных вы бы тоже от матери отрывали и отдавали в детдом на воспитание?

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#48 
Vipera berus свой человек27.09.18 16:27
Vipera berus
NEW 27.09.18 16:27 
в ответ Cheshirka 27.09.18 12:48
вот именно поэтому я все таки за то, чтобы брали котенком. ибо котенок будет расти и подстраиваться под хозяев,

Хозяев дома нет целый день, под кого он будет подстраиваться? Это кошка, ни под кого она подстраиваться не будет.

а если они возьмут уже взрослую особь с уже сформированным характером и с их неопытностью, то вполне может получиться что они и не справятся с уже взрослым животным.

Особь, ну елки. )))) Кошка и год, и в три остается подросшим котенком, так же игрива и весела. Не надо брать "особь", надо брать ту кошку, что приглянулась и подошла по характеру.


но к счастью понимаю что котята и двухлетние дети это совсем не одно и то же. и даже двухмесячный котенок прекрасно справится с отсутсвием хозяев какое то время, тем более в будущем его ожидает постоянное сидение дома одному.

Двухмесячный котенок- это беззащитное дитя, это просто садизм- оставлять его на целый день в одиночестве. Поэтому нормальным людям советуют брать двоих. Но это если о животном думать, а не о себе.


он демонстративно устраивал бардак выкидывал все до чего мог дотянуться из шкафов, мои клубки и вязание по всей комнате разматывал, в общем хулиганил и показывал как он без меня скучает.


Ничего он вам не показывал и не хулиганил, он просто скучал.

Весь ваш пост доказывает, что в кошках вы не разбираетесь и ваши советы слушать не надо.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#49 
blueberry76 постоялец27.09.18 19:18
blueberry76
NEW 27.09.18 19:18 
в ответ Vipera berus 27.09.18 16:27

Спасибо большое всем за ответы, я склоняюсь наверное к кошке постарше. Хотя бы будет виден характер сразу. Пойдем на выходных для начала в ближайший тирхайм. Нет, будем искать дальше.

#50 
Axelissa патриот27.09.18 21:01
Axelissa
NEW 27.09.18 21:01 
в ответ Cheshirka 27.09.18 12:48

Двухмесячного котенка нельзя еще от кошки отрывать. 8-9 недель - это очень рано.

От 12 недель разрешают отдавать котят.

Вы представляете себе двухмесячного котенка одного дома без кошки матери? Это жестоко.

#51 
Vergissmich! патриот27.09.18 23:29
Vergissmich!
NEW 27.09.18 23:29 
в ответ Страна цветов 27.09.18 15:23

ваш котенок на моего Барсика похож )))

#52 
Vergissmich! патриот27.09.18 23:34
Vergissmich!
NEW 27.09.18 23:34 
в ответ blueberry76 27.09.18 19:18

Если там будут неприветливы или высокомерны, не позволяйте себя демотивировать, тирхаймов много, а кроме того Вам здесь дали еще много адресов, как альтернативу здешним тирхаймам. Не забывайте рассказывать, как дела, держите людей в курсе

#53 
A-neta коренной житель28.09.18 11:27
A-neta
NEW 28.09.18 11:27 
в ответ blueberry76 27.09.18 19:18

возьмите из России, там их много, на любой вкус, вам всё расскажут, покажут фото и доброе дело сделаете - зима на носу, их же бедных спасать - не переспасать.

#54 
Darja68 патриот28.09.18 12:07
Darja68
NEW 28.09.18 12:07 
в ответ A-neta 28.09.18 11:27

ага, я присоединяюсь к этому совету. Когда я читаю, каких кошек и котят выбрасывают в России, у меня сердце кровью обливается... поэтому и я советую топикстартеру, если немцы будут нос воротить и разные анкеты вам совать, типа, мол, мы еще русским и не отдадим немецкую кошу, вы, мол не доросли до наших немецких кошек (хотя на самом деле коша не имеет национальности!) -- то берите котенка или кошку из России, спасете хоть одну живую и ищущую любви душу... В Германии в приютах они все же не в опасности, а в России сейчас начался "осенний дачный котопад" ... безум Сейчас все приюты там переполняются свежими и даже не беспородными котятами, брошенными дачниками. Которые их своим детишкам для забавы покупали...хммм Я -- если кому интересно -- могу тут целую кучу ссылок накидать на волонтерские сайты -- читаешь, видишь фото -- душа разрывается...

плохо жить в путах необходимости, но жить в этой необходимости нет никакой необходимости
#55 
НуЧтоЖ свой человек28.09.18 12:52
НуЧтоЖ
NEW 28.09.18 12:52 
в ответ blueberry76 27.09.18 19:18
Пойдем на выходных для начала в ближайший тирхайм. Нет, будем искать дальше.

Вы молодец, правильно решили. В тирхайме, правда, не бесплатно отдают, но зато с гарантией, что заберут назад, если что пойдёт не так.

В принципе, Вы ту же сумму можете инвестировать в котейку из России, как тут уже писали. Мои оба из Москвы, нашла я их на этом форуме у "Татьяна Киски". Давно её, правда, не видела здесь.

В любом случае, Вы сделаете доброе дело 😊

#56 
eelgrn коренной житель28.09.18 13:22
eelgrn
NEW 28.09.18 13:22 
в ответ blueberry76 24.09.18 19:01

Может Вы котика возьмете на передержку с пристройством у marika1959 , заодно и проверите на аллергию, и нужно ли вам это.

А если приглянется то и себе оставите. У нее был черный пушистый сейчас уже наверное года два. Мамка его тоже так приехала и осталась...

#57 
bamby24 коренной житель28.09.18 20:22
bamby24
NEW 28.09.18 20:22 
в ответ Darja68 28.09.18 12:07

Тоже за котейку "оттуда" если здешние работники неприветливые окажутся.

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#58 
Vergissmich! патриот01.10.18 20:21
Vergissmich!
NEW 01.10.18 20:21 
в ответ blueberry76 24.09.18 19:01

ну как, были в приюте? какой опыт?

#59 
Messe_und_Med коренной житель01.10.18 22:03
NEW 01.10.18 22:03 
в ответ blueberry76 24.09.18 19:01, Последний раз изменено 01.10.18 22:07 (Messe_und_Med)

Я бы брала кошку у нормального немецкого заводчика. И ориентировалась бы на свойства породы. Если в семье дети и вообще хочется ласковую кошку без особых проблем, то я бы советовала абиссику или сомали (это одна почти что порода, но они пушистее). Они не особо умные, но очень ласковые и игривые, и любят залить по шкафам и карнизам :))). Очень ласковые, более приставучей кошки я еще не видела. Я недавно на тирвельте видела серебристую абиссинку за 200. Очень хотела своей взять компанию, но муж не разрешает вторую..

Балконы и окна надо затягивать сеткой. Тут нет ничего сложного, но без вариантов.


Вот эта кошка: https://www.deine-tierwelt.de/kleinanzeigen/4-jaehrige-som...


#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все