Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

вторая собака в семью

2232  1 2 3 4 все
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 21:01
Orchidaceae
NEW 21.02.18 21:01 
Последний раз изменено 21.02.18 21:18 (Orchidaceae)

Я тут уже как-то писала о выборе породы крупных собак: леонбергер, ньюфаундленд и германская медвежья собака.

Мы побывали у заводчиков каждой из этих пород. Муж был в восторге от каждой из них, а я для себя уяснила, что хлопот по дому мне прибавится (например если брать в расчет сезонную линьку огромной собаки). Кроме того у нас уже есть немецкая овчарка рабочей линии(3 года), кошка (1год), ребенок (4 года), ребенок (1 год) и мужмиг. Плюс ко всему планируется еще третий малыш в ближайшем будущем.

Вот прощу у Вас совета, как Вы думаете, справлюсь ли я со второй собакой? Муж допоздна на работе, вкалывает как папа Карло. Мне скоро тоже на работу выходить, но график более-менее свободный, тк дети еще маленькие (и эмансипированные немецкие женщины должны в основном сидеть дома с детьми, тк дет.сады работают как им приспичит).

А хотелось бы собаку для нашей немецкой овчарки и для нашей семьи, чтоб люди не шарахались от нее (хватает и косых взглядов уже в сторону нашей собаки).

Я как-то позвонила заводчикам бородатых колли, бриаров, черных русских. Хотим к ним наведаться.

Что вы думаете об этих породах? Может посоветуете какую-нить другую породу, которая мало линяет (немецкая овчарка линяет как сумасшедшая, приходится пылесосить каждый день и каждый второй день ее чесать)? Чесать и мыть собак я люблю, самое главное, чтоб шерсти по дому не валялось. Хочу чтоб с этой собакой можно было пообниматься, чтоб другие хотели ее погладить...

Про черных русских терьеров - это понятно, они не линяют, но нуждаются в твердой руке...

Короче прошу помощи у форума!

#1 
***Lucky*** старожил21.02.18 21:24
21.02.18 21:24 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 21:01

наверное вторая собака как второй ребёнок. В основном только финансовые траты увеличатся. Если за одной пылесосите , то автоматом шерсть и другой избирается))) так же с прогулкой - одновременно с двумя.

#2 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 21:39
Orchidaceae
NEW 21.02.18 21:39 
в ответ ***Lucky*** 21.02.18 21:24

спасибо за ответ! С прогулками не будет трудности. Я люблю гулять и тащу с собой детей в любую погоду. Даже когда второй пару неделей отроду был -> в коляску и гасси. А когда лето, то домой только на ночь всех загоняю. Ночью вставать - это я тоже привыкла, сплю урывками, оба сына ночами спят временами беспокойно. Hа счет шерсти - для меня это большая проблема. Сейчас приобрели робот-пылесос. Я очень довольна, но все равно собачьи черные волосы просто везде! Если бы они еще все вычесывались... вычесывается у немецкой овчарки только подшерсток, а вот жесткий волос никакая щетка не берет.

#3 
Radugavnochi завсегдатай21.02.18 21:47
NEW 21.02.18 21:47 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 21:01

наш небольшой опыт. У нас кобель и сука рчт, но спят они в подвале и охраняют дом и территорию, а частенько и большое авто, напичканное редкой и дорогой измерительной техникой. Авто в гараж не влезает( негабарит).

Наши собаки были взяты для этой цели; сука была до 8 месяцев тщательно и дорого социализирована; кобель к ней приехал щенком и они проводят все время вместе. Но, как и в человеческой семье, каждый должен иметь свой угол и заниматься своими делами. Ночью сука выходит " на подмогу", только если считает нужным; днем охраняет почти всегда она. Вычесываю их раз в неделю, тогда и туалет ушей. Кормлю на 90 проц. Нат. Кормом, включая ноги косули или коровы с шерстью. Вода только колодезная( тогда не образуется зубной камень). Прогулки с занятиями прим. 3 часа с день, в том числе футбол и " прятки", помимо команд и силовых упражнений. Не знаю, почему в местных методичках рекомендуют держать разные породы. Я вижу, как хорошо они играют, спят, прячутся от жары, реагируют на окружающее- у них очень схожий темперамент. Да и когда играют: все равно 40 кг с 62- почти одна весовая категория.

С нашими обниматься можно только нам- но это была и цель. Недостатки: кобель 62 кг в год- храпит громко.

Вами я восхищаюсь, я работаю на полную ставку и ответствннность немаленькая, я бы не управилась , как Вы.

А что, Ваша овчарка не " дружит" с котом? Он ей не компания?

#4 
Radugavnochi завсегдатай21.02.18 21:59
NEW 21.02.18 21:59 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 21:47

и да, я их стригу- летом коротко. У суки шерсть жестче и удобнее и быстрее машинкой.

#5 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:16
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:16 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 21:47

спасибо за такой большой отзыв! Я очень люблю породу РЧТ и уважаю их владельцев (столько сил и времени нужно, чтоб воспитать хорошую во всех функциях собаку)!

Мы собаку брали специально для охраны. И взяли немецкую овчарку, тк мой муж любит такую породу и я ее еще из своего детства знаю. Но немецкая овчарка (рабочей линии) - это совсем другая собака, нежели из моего детства в российской деревне.

Но с такой собакой мне приходится также ходить гасси, как бы приходилось и со второй собакой. Наш сосед частенько ходит с ней гулять часами. Она совсем другая, нежели щенки из ее помета. Добрая, но в тоже время постоянно на стороже и незнакомых не подпускает.

Как бы Вы описали РЧТ? как легко/сложно с ними управляться? Я первые 2 года ездила с ней на занятия для охранной службы и послушания. Для охранной службы она не подошла, тк она боится укусить "рукав" тренера. Она изначально воспитывалась как семейная собака с охранной функцией (охраняет она хорошо, но только от совсем незнакомых людей).

#6 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:25
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:25 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 21:47

овчарка очень даже сдружилась с кошкой. Но кошка домашняя, а овчарка постоянно в напряге и "пасет" кошку домаулыб. Только стоит ей дать команду, чтоб кошку в ее домик на ночной сон отправила - она это делает. И кошка, самое удивительное, слушается.

Так выучила уже несколько команд по поводу кошки, а про детей и их "пасение" уже молчу. Ей просто нужна работа.

Мне бы хотелось собаку, которая могла бы на коврике перед кроватью растянуться и просто ДНЕМ уснуть (наша всегда на взводе), которую можно было бы потискать (а она не несется тут же выполнять какие-то команды, чтоб угодить). Просто ленивое, по сравнению с овчаркой животное. Но в той же степени породу, которая могла бы с овчаркой и детьми поиграть на улице. И люди ее не боялись.


#7 
milkis местный житель21.02.18 22:33
milkis
NEW 21.02.18 22:33 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:16
Для охранной службы она не подошла, тк она боится укусить "рукав" тренера. Она изначально воспитывалась как семейная собака с охранной функцией (охраняет она хорошо, но только от совсем незнакомых людей).

Просто улыбнуло. улыб

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#8 
Radugavnochi завсегдатай21.02.18 22:35
NEW 21.02.18 22:35 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:16

рчт мои первые собаки, поэтому сравнить не с кем. В школу ходила сука, но она и не собиралась показывать тренеру зубки или скакать рядом, играя со мной. Она не дается никому погладить и не берет ни у кого еду, только если знает человека с детства. Кобель смотрит на нее как на авторитета, и доверяет тоже только этим людям. Ко мне на улице они никого не подпускают- садятся впереди меня мордой к пришельцу. Очень мало лают. Когда приходит или приезжает знакомый им и приятный для них человек- сука лает два раза.

Я могу послать фото одеяла, на котором спит сука. Одеяло кобеля было бы росылать нечестно: он предпочитает не матрац с одеялком с теплой сухой комнате( вместе с подругой), а спартанские условия: промерзшую землю, например. Фото выставлю завтра, будете иметь представление, как они линяют.


#9 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:35
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:35 
в ответ milkis 21.02.18 22:33

улыб так и есть. Тренера-то она знает. Её заводчик

#10 
Radugavnochi завсегдатай21.02.18 22:39
NEW 21.02.18 22:39 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:25

а ленивое( по сравнению с Вашей овчаркой) животное понимает только животные инстикты. И овчарка тем не менее будет Вас ревновать из-за "тискания".

#11 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:43
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:43 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 22:35

спасибо, очень было бы интересно посмотреть на Ваших собак!

а как Вы думаете, подойдет ли такая порода в семью с маленькими детьми? Как Вы гуляете на поводке с вашими собаками, тем более с двумя?

Знакомые держат немецких овчарок рабочей линии и гуляют с ними либо вдвоем каждый с собакой, либо один по очереди с каждой собакой. Тк одному двух собак не удержать.

Мы живем у леса, поэтому я свою собаку частенько вожу без поводка. Она слушается беспрекословно, идет рядом.

#12 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:50
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:50 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 22:39

Я тоже думала про "тискания". Я также "тискала" чужих собак - наша 0 внимания. Но к детям чужих собак не подпускала.

Думаю, если взять щенка, то получается, что первая собака как бы тоже воспитывает "малыша" и он тоже наша семья для нее. Кошку ведь она приняла и воспитывает по-своему.

#13 
milkis местный житель21.02.18 22:53
milkis
NEW 21.02.18 22:53 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:25

Вы определитесь - или Вам ленивое, или Вам охранное.Служебная собака всегда на чеку.

http://www.russkiytoy.de/ «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», - Махатма Ганди
#14 
Orchidaceae завсегдатай21.02.18 22:58
Orchidaceae
NEW 21.02.18 22:58 
в ответ milkis 21.02.18 22:53

Охранное у нас есть... она не подходит для сдачи определенных нормативов на собачьей площадке, но она для нас идеальна как охранная собака. Мне бы хотелось спокойную собаку, которую можно было бы потискать, которая была бы игривая и жизнерадостная, а не ждала бы от нас каких-то определенных "приказов"

#15 
Ona2006 патриот22.02.18 08:04
Ona2006
NEW 22.02.18 08:04 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:58

если вам нужно ленивое "тискательное" животное-берите бассета)))

порода оч детелюбивая ,игручая,добрая-но чужих тоже не любит)))

Наша девочка на чужих рычит)))

не знаю может ли покусать-думаю не будет этого делать по лени)))

а вот когда басом рычит-чужие по струнке идут куда шли и руки уже к ней не тянут)))

Эта порода-ж на вид прям "утипути" а на самом деле довольно сложная)))

если брать-то лучше девочку-они более игривые)))

недостатки-это продолжение достоинств. Мы хотим домой (по теме о бездомышах)
#16 
Radugavnochi завсегдатай22.02.18 08:10
NEW 22.02.18 08:10 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 22:43

гуляю одна с обоими на поводке спокойно, несмотря на их выраженный охотничий инстинкт( тем более, это смысл их охраны).

Если без поводка: при виде дичи им срывет крышу, даже если это журавли и - они знают- умеют летать. Наши собаки не кастрированы.

Может, Вам подойдет лабрадор- ретривер или бишон?

В любом случае, я бы не советовала " идти против природы" и от породы, которая Вам и супругу нравится внешне ожидать качеств, не присущих этой породе. Тогда можно взять и игручего двортерьера. Советуют брать разнополых собак, наверное, в случае кастрирования это уже не имеет значения. Да, нашей суке потребовалась целая ночь, когда его к ней привезли и сказали" воспитывай". Сначала она его возненавидела.

Насчет посмотреть: мы в ниж. Саксонии. Вам, наверное, можно найти рчт и поблизости. Я знаю одну некастр. и нестерилиз. Сука рчт- 8 лет -гедонистка и флегма. Так же еще один кобель за 80 кг- еле встает и ходит, очень комфортный образ жизни, когда с ним только сюсюкаются и кормят.

Мы тоже живем в лесном поселке, очень мало народу и волки кругом.☺

Если любая собака вырастает( социализируется) в детьми- она будет с ними играть до глубокой старости, потому что игра- это выражение доверия, Вы знаете.


#17 
Katze75 коренной житель22.02.18 09:53
Katze75
NEW 22.02.18 09:53 
в ответ Orchidaceae 21.02.18 21:01

А ризеншнауцеров не рассматривали? Говорят, они мало линяют, точнее, им шерсть выщипывать надо 2-3 раза в год, а так на пол не роняют (ну или мало совсем). Вообще я бы на Вашем месте не брала вторую собаку. У меня двое детей, была кошка и я взяла щенка ризеншнауцера. Если до этого мне казалось, что моя жизнь - хаос, то после появления щенка я поняла, что жила в раю.

#18 
Giwi5 местный житель22.02.18 09:57
NEW 22.02.18 09:57 
в ответ Katze75 22.02.18 09:53
Если до этого мне казалось, что моя жизнь - хаос, то после появления щенка я поняла, что жила в раю.

улыб

#19 
Принчипесса коренной житель22.02.18 16:48
Принчипесса
NEW 22.02.18 16:48 
в ответ Radugavnochi 21.02.18 21:47
Вода только колодезная( тогда не образуется зубной камень)

Очень смелое утверждение up

А разве в образовании зубного камня одна лишь вода виновата?


#20 
1 2 3 4 все