Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Путешествие в Россию с собакой

238  
trrs прохожий08.12.17 13:01
08.12.17 13:01 

Привет! Кто летал в Россию с животными? Я полечу первый раз и уже начиталась столько всего, что в голове все смешалось. Вопрос в первую очередь по бумажкам: на сайте россельхознадзора написано:


Вам необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения на ввоз этих животных в Россию при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой


Куда в Берлине идти за сертификатом? Любой ветеринар или гос? (такие тоже есть)


Нужна ли какая-то особая форма для России? Позвонила местному ветеринару - сказали что легко эти бумаги мне выдадут. Но с Россией обычно все немного сложней - в аэрофлоте например мне сказали что нужна справка по форма 5а

Лечу на 14 дней. Когда полечу обратно в Германию - нужно ли идти к ветеринару в москве за справками?


Заранее спасибо за любую информацию. Нервничаю немного :(


#1 
Buch5 завсегдатай09.12.17 18:12
NEW 09.12.17 18:12 
в ответ trrs 08.12.17 13:01

Ездила на машине два раза.Собака большая, на самолете муторно было.Мы брали только разрешение на выезд у главного ветеринара .Самое главное что бы прививки все были.В Россию никаких дополнительных тестов, анализов не надо.Проверят чип , поставят в пас печать и все.На границе тоже вообще проблем не было.Все заняло 5 минут.Но это на машине.И обратно тоже к надо на государственную ветеринарную станцию за разрешением выезда.Не просто к ветеринару, они такие бумаги не выдают.А именно на ветеринарную станцию.

#2