Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Как защитиь себя и свою мелкую собаку от нападения крупных собак?

3049  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
elsa1 завсегдатай20.09.17 21:44
elsa1
20.09.17 21:44 

Уважаемые собаководы! Только что произошла очень неприятная ситуация, Выгуливалаи ( на поводке, это важно) с 10-ти летней дочкой сейчас нашего пражского крысарика, порода, если кто не знает, мелкая, ему ровно год и весит он около 3-х кг., На улице уже темно и безлюдно, тем более живем мы в тихом частном секторе небольшого городка. Вдруг из за угла выскакивает огромная, черная, лохматая собака (породу я с перепугу в темноте не рзглядела) и с рыком кидается на нашего мелого и пытается его схватить за шею. Я в панике завертела своего за поводок, чтобы спасти от клацающих в паре сантиметрах от него страшных зубов, так что ему пришлось полетать в воздухе на поводке пару кругов вокруг меня, пока я сумела схватить его и почять себе на плечо, но эта собака не отступала и собиралась уже прыгатьна меня,но тут из за угла выбежали хозяева и успели оттащить своего обезумевшего пса. Это все произошло настолько быстро, что я вначале от шока не смогла вымолвить ни слова.. И я и присутсвующая при этом дочка,мы обе были сильно напуганы и в ступоре от случившегося и от того что ещё могло случится. Подбежавщие хозяева, приличного вида немецкая пара средних лет, тут же прицепили своего питомца на поводок, пробормотали что то типа извинений и быстренько ретиривались в темноту.На мое запоздалое возмущение, они еще раз из темноты выкрикнули пару извиней и изчезли. Мы с дочкой ещё минут пять приходили в себя и тоже пошли домой. НУ и естесственно возник такой вопрос:Во первых, как и чем можно защищаться в таких ситуациях? И второе, что если бы эта собака покалечила нашего? А если бы покусала меня или дочку? Что предпринмать в таких случаях? Кто знает местные законы? Я понимаю, что собака не виновата, виноваты хозяева, которые зная агресивный характер своего питомца, выгуливают его без поводка, я уже молчу о наморднике,но все.же.. Ситуация может повторится и хотелось бы быть готовыми и понимать как действовать. Прошу совета.

http://www.puzkarapuz.ru/uploads/bigbars/58.gif
#1 
Inna15 коренной житель20.09.17 21:59
NEW 20.09.17 21:59 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

У моей подруги такая же ситуация была. Она еле успела свою собачку на руки подхватить. Большая собака бросилась на нее и сильно покусала за руку.

И свидетели были, и полицию вызвали. Полиция вызвала врача сразу. Хозяева большой собаки даже не извинилисьхммм. Я не помню конкретно, но подруга консультировалась с адвокатом. И ей сказали, что особого толку не будет. Хозяева собаки малоимущие, особой надежды на возмещение ущерба не было.

Но подробно не могу рассказать, что и как, знаю только, что она плюнула на все это. А так тоже, шок огромный, 2 недели с рукой перевязанной ходила, на больничном была.

#2 
неопытная патриот20.09.17 22:07
NEW 20.09.17 22:07 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44, Последний раз изменено 20.09.17 22:10 (неопытная)

Pfeferspray https://www.amazon.de/Ballistol-24450-Pfefferspray-KO-FOG-...

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#3 
Fru Bu коренной житель20.09.17 22:24
Fru Bu
NEW 20.09.17 22:24 
в ответ Inna15 20.09.17 21:59

А на что обязательное страхование собак? У моих знакомых мирный пес, который в жизни никого не укусил. С ним играла одна тетенька, кидала ему мячик. Пес увлекся и в полете за мячем коснулся (!!!) тетю мордой. Не укусил, коснулся! Так та устроила такой театр, обежала всех врачей в округе, и страховка владельцев собаки ей выплачивала какую-то сумму. Сколько именно, не скажу, врать не буду.

А по теме... Она и для меня болезненнная, потому что у меня тоже маленькие собаки. Наша первая и нормальная реакция в таких случаях - схватить собаку на руки, защитить ее. Оказывается (я сама читала об этом, но не помню где, источник был на немецком языке), что если в таком случае спасающий свою собаку владелец будет укушен нападающей собакой, то часть вины будет лежать и на нем. Т. е. свои руки должны быть ценнее, чем маленькая беззащитная собака. Пусть убивают собаку, зато руки останутся невредимыми. Маразм! down

ТС, узнайте, кто эти люди и где они живут. Вдруг придется обращаться в Орднунгсамт или полицию.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#4 
Santy знакомое лицо20.09.17 22:51
Santy
NEW 20.09.17 22:51 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

Я бы тоже посоветовала перцовый спрей. Но тут тоже палка о двух концах. Если несется крупная собака, то тут взять на руки свою и одновременно брызгать балончиком... Наверно встать на пути собаки, преградить дорогу. Как вариант, можно еще зонтик поувесистей брать на прогулку. Резкий окрик и замах зонтиком может тоже сработать, если собака не натасканая на бои или агрессию. Скорее всего бить и не придется. На ответную агрессию собака должна отступить. Как-то пару раз приходилось "отгавкиваться", у меня срабатывало, но конечно я гарантировать успех не могу. Если, не дай господь, случится, что хватанет вас или вашу собаку, надо бы знать болевые приемы и места. Почитайте в интернете. На всякий случай эти знания должны быть.


И если возможно, поменяйте маршрут или место выгула, чтобы не пересекаться с этими людьми и собакой. Вероятность столкновения очень велика, вряд ли они из-за этого случая будут брать собаку на поводок. Стресс у вас, а не у них. Возможно с ними договориться, чтобы в определенное время не пересекаться. Даже если у них и есть страховка, то после драки уже махать кулаками глупо. Конфликтовать бессмысленно, только договариваться.

#5 
  Филиппа патриот21.09.17 03:06
Филиппа
NEW 21.09.17 03:06 
в ответ Fru Bu 20.09.17 22:24

Она не везде является обязательной,как и выгул на поводке.

#6 
  Филиппа патриот21.09.17 03:17
Филиппа
NEW 21.09.17 03:17 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

не гулять в темноте, хотя бы по возможности где есть уличное освещение. Перцовый спрей вы скорее всего на себя, ребенка и свою собаку распылите, чем на чужую собаку. Лучше тогда таскать druckluftfanfare. Вы собаку просто остановите неожиданным звуком.



В случае нападения вызываете полицию,пишите заявление. В ордунгсамт тоже можно обратиться с копией заявления,что в полицию подавали. Но нужно знать где живут владельцы.

#7 
olga8232 завсегдатай21.09.17 07:41
NEW 21.09.17 07:41 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

Можете закидать меня тапками. Ваша ошибка в том,что закручивая свою собаку на поводке и поднимая Ее вверх вы превратили Ее в игрушку, в добычу. Этого нельзя делать ни в коем случае.

#8 
Loket старожил21.09.17 08:16
Loket
NEW 21.09.17 08:16 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

Вам правильно написали, не нужно было поднимать собаку вверх и вертеть её на поводке. Во первых, это и правда превращает её в "игрушку", а во вторых поднимает собачий статус, а этот вызывает ещё большую агрессию. Собака-агрессор в таком случае с 99% вероятностью начнёт на Вас скакать с целью достать Вашего малыша.

В таком случае нужно резко и грозно крикнуть на агрессора и заступить ему дорогу, сделав твёрдый шаг по направлению к нему и как бы заслонить свою собаку.

Болевая точка - нос, под брюхо. Но тут нужно знать и уметь как бить (как бы жестоко это не звучало).


Но лучше всего иметь перцовый спрей. И не в коем случае собаку не поднимать в воздух.

Ну и смените маршрут прогулок.

#9 
Praha* знакомое лицо21.09.17 08:22
NEW 21.09.17 08:22 
в ответ Fru Bu 20.09.17 22:24

Не маразм. Если хотите спасти свою собаку- вступайте в единоборство с агрессором. Отгоняйте там, орите и прочее. А если вы фактически закрываете свою собаку своим телом (взять на руки- это подставить свои руки под укус), то должны осознавать, что тело это скорее всего будет покусано. Если вы считаете что для чужой агрессивной собаки ваше тело священно и она его не покусает, то ошибаетесь.

#10 
66666 местный житель21.09.17 10:34
66666
NEW 21.09.17 10:34 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

Я , конечно не хочу подвергать ваши слова сомнению, но предчувствие, что вы все намного преувеличиваете.

Может ваш испуг, от неожиданного появления нарисовал ужасные картины, в которые мне с трудом верится.

Если бы огромная (как вы пишите) собака налетела на вашего крысарика и хотела его задавить, она -бы это сделала, но таких намерений скорее всего у нее не было.

Она напугала вас с дочкой, это безусловно плохо и, то, что реакция пожилой приличной пары была немного странной, - не здорово.

Обычно собачники вполне нормально общаются, осматривают своих питомцев на причину повреждений, обмениваются любезностями и иногда даже телефонами,

на всякий случай, потому что у всех(или почти у всех) есть страховки.

Собаки, за очень редким исключением, калечат друг-друга смертельно, даже, если происходит схватка, И для этого надо лучше знать их природу.

Это понятно, что вы беспокоились за своего малыша и со -страху крутили его и могли доставить ему увечье сами.

Но в обезумевшую собаку верится с трудом :)

Вы задали очень много вопросов о том, чего не произошло и, наврядли могло произойти, а это значит вы в первую очередь неадекватно реагируете и

в дальнейшем готовы реагировать на неожиданную ситуацию. Представьте себе, если бы у вас был балончик и вы его использовали в ситуации, которая

далека от реальности? Вы бы оказались агрессором!

Сначала успокойтесь и успокойте ребенка.

Не относитесь к своему любимому питомцu, как к человеку. Он собака! И живет он хоть и с вами, но по-собачим законам, которые как правило

намного отличаются от человеческих :)

Не ждите еще раз подобной ситуации и не повторяйте ошибки, информируйте себя о жизни собак.

Вот вы пишите об агрессивном характере испугавшей вас собаки, откуда вам это известно?

Может, это милейшая собака, которая хотела поиграть с вашей, но весовые категории у них разные :)

Я вот заметила, что многие владельцы именно маленьких собак, бросаются на их защиту полной грудью. И это ошибка!

Ведь, маленькая собака не считает себя таковой. Конечно от характера собаки зависит, но она вполне собака и живет по-собачьим законам.

Вам, наверняка не понравится мой ответ, но советую подумать над ним. И желаю вам и вашему зверенышу всего самого наилучшего.

#11 
wasilissa_111 коренной житель21.09.17 13:17
wasilissa_111
NEW 21.09.17 13:17 
в ответ 66666 21.09.17 10:34

как вы точно все расписали!!!up

#12 
Loket старожил21.09.17 13:41
Loket
NEW 21.09.17 13:41 
в ответ wasilissa_111 21.09.17 13:17

Коротко говоря, у страха глаза велики :)

Люди с миниками и моего уиппета бояться и считают огнедышащим чудовищем.

#13 
olga8232 завсегдатай21.09.17 14:30
NEW 21.09.17 14:30 
в ответ Loket 21.09.17 13:41

А овчарка моей сестры и мой добер такие звуки при игре издают, что не сведущему человеку покажется,что они друг друга сожрут.

#14 
66666 местный житель21.09.17 15:56
66666
NEW 21.09.17 15:56 
в ответ wasilissa_111 21.09.17 13:17

Знаете, моя собака не из мелких, 65-ть в холке, по- характеру еще тот доминант, если получится повыпендриваться.

Как-то на нее неожиданно с напористым заигрыванием и желанием поиграть налетел довольно крупный кобель, так она так верещала,

как- будто ее кто-то покусал (я маленькая, не троньте меня:))

Когда задирается, получает, я это позволяю. А опытные собачники не устраивают по-этому поводу истерики. Собаки сами разбираются в своей табели о рангах.

Когда подключается хозяин, она чувствует поддержку и ситуация еще хуже. А еще, собаки чувствуют адреналин, который вырабатывается и при страхе хозяина

в частности и тогда ведут себя, как рудельфюрер, берут инициативу на себя, что в любом случае недопустимо.

Так, что от хозяина зависит практически все, что провоцирует животное на то или иное действие.

Я абсолютно не хочу здесь умничать (сама учусь), но чтобы собака не попала в ситуацию в любом случае неблагоприятную для нее, хозяин просто

обязан быть грамотным, иначе беда и животному и хозяину!

#15 
специалист коренной житель21.09.17 22:36
специалист
NEW 21.09.17 22:36 
в ответ Fru Bu 20.09.17 22:24
свои руки должны быть ценнее, чем маленькая беззащитная собака. Пусть убивают собаку, зато руки останутся невредимыми. Мараз


Ужас. Стоять и наблюдать происходящее...


#16 
66666 местный житель21.09.17 22:59
66666
NEW 21.09.17 22:59 
в ответ специалист 21.09.17 22:36, Последний раз изменено 21.09.17 23:01 (66666)

Да нет, ужас это верить в такие ужастики. Где источник? Правильно ли человек понял написанное? Ничего своего не добавил?

Сколько загрызанных собак в Германии? Где статистика?

Ужас, - это когда, поднимают скандал по-надуманной причине: показалось, причудилось...

А в итоге, усыпляют собаку или принудительно заставляют ходить в наморднике на закрытой территории .

У меня есть знакомый, его собака выскочила из кустов на велосипедную дорожку,

мужик тормознул, слегка ушибся. Накатал анцайге. Уж, я не знаю, что он там написал, но собаку хотели усыпить. Хозяин нашел ей место в тирхайме,

сам оплачивал и на протяжении 5-ти лет каждый день к ней ходил. Я не снимаю с него вины, не усмотрел.

Но прежде, чем раздувать из мухи слона, желательно успокоится, подумать и просто оставаться человеком.
Никто не застрахован от ошибки.

#17 
специалист коренной житель21.09.17 23:04
специалист
NEW 21.09.17 23:04 
в ответ elsa1 20.09.17 21:44

я вас прекрасно понимаю. Подобная ситуация у нас тоже была. Но подбежавшая собака с оскалом и рычаниям к моей малышке была тоже не велика. Всего в 2 раза больше. Мы были на поводке и шли по левой стороне дороги, а та истеричка бежала без поводка с бабушкой под левой стороне дороги. Ей не помешало перебежать проезжаю часть и накинуться на нас ))

Одним взмахом руки моя девочка была уже на руках 😀😉 бабке я сказала, чтобы забрала свою собаку, а то я и пнуть могу.

Хозяйка с собакой не справилась. На команды не реагировала. Мы ретировались как можно скорее.


Здесь пишут дамы, что это не правильное решение. Для меня это было самым оптимальным. Дать перегрызть холку своей собаке я не позволю. Больших собак мы вообще за км стороной на ручках у мамы обходим💓


По вашей ситуации.

А если бы покусала меня или дочку

Я бы сразу уточнила дом где живет собака и хозяев. Обратиться в полицию.


Совет про спрей не плохой. Но я как то оже боюсь, что пока достаёшь из кармана, пока направляешь )))

Звуковой сигнал наверно очено громкий. Соседи могут из около повыскакать и тоже нажаловаться.


Берите палку с собой. Побольше. Может с палкой не так страшно гулять будет.


#18 
специалист коренной житель21.09.17 23:14
специалист
NEW 21.09.17 23:14 
в ответ 66666 21.09.17 22:59, Последний раз изменено 22.09.17 08:22 (специалист)
У меня есть знакомый, его собака выскочила из кустов на велосипедную дорожку,


Почему собака вашего знакомого была не на поводке ? Почему ответственные собаководы выгуливают в общественных местах собак на поводках, а кому то это не солидно что ли ?

Усыплять собаку в таком случае неоправданно жестоко. Это всего лишь пес. У него есть кто ? правильно хозяин ! который отвечает за его здоровье и жизнь и общественное поведение. Видимо ваш знакомый не подумал о последствиях своей халатности.

А если на велике ехал ребёнок так лет 4х и собака просто снесла его своей скоростью, так там не только эмоциональный шок был бы...


Вот вы как выгуливаетесь свою собаку ? На поводке ?


#19 
66666 местный житель21.09.17 23:15
66666
NEW 21.09.17 23:15 
в ответ специалист 21.09.17 23:04
Больших собак мы вообще за км стороной на ручках у мамы обходим💓

Людиииииииии! Собаки - это животные, а не ваши дети или игрушки,не лишайте их собачьего счастья!

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все