Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

​У нас появилась собака, о прошлом которой нам ничего не известно​

1875  1 2 все
was-und-wie гость18.09.17 22:21
was-und-wie
NEW 18.09.17 22:21 

Всем привет!

Мы взяли из приюта собаку. Девочку. Порода - папилон.

По мнению работников ей около 3х лет, но никто ничего толком о ее прошлом не говорит.

Собака спокойная, ласковая, stubenrein.

Перенесла 2 месяца назад одну операцию на коленке. Вторая операция (на другой коненке) предстоит в ноябре.

Пока находилась в приюте, умудрилась покалечиться и перенести еще одну операцию - Kreuzbandriss на уже прооперидованной ноге.

С момента последней операции прошло 10 дней. Стоять она уже может. Ходить тоже. Но не очень-то пока заинтересована

Нам надо ее, конечно же, оберегать от перегрузок, но ведь и анимироватъ надо, чтобы она двигалась.


Как нам это лучше делать?

Вкусняшки ей, конечно нравятся, но за них "продаватъся" она не очень-то спешит.

Играть она не умеет вообще.


Будем очень признательны за дельные советы.


Да. Никто не знает, как ее раньше звали.

Как нам поскорее приучить ее к новому имени?

Приветствуются любые ссылки на литературу, видео, личный опыт.


В школу для собак мы бы походили с удовольствием, но вот пока это нереально (в связи с ее здоровьем)

Меняю лист А4 на AUDI той же модели!
#1 
Don Kichot местный житель18.09.17 22:50
Don Kichot
18.09.17 22:50 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

Не спешите. Собаке нужно время и вам терпение. Все будет у вас хорошо.

Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса........
http// www.perserpadaluvi.de
#2 
Dronchik прохожий19.09.17 02:31
Dronchik
NEW 19.09.17 02:31 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

Да. Никто не знает, как ее раньше звали.

Как нам поскорее приучить ее к новому имени?



Почаще ползуйтесь новой кличкой, привыкнет.

#3 
Santy знакомое лицо19.09.17 10:37
Santy
NEW 19.09.17 10:37 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

Я брала двух взрослых собак, расскажу свои наблюдения. Я брала их с одних рук, они жили вместе в питомнике, дружили. Условия были совершенно одинаковые. Они разные по характеру, одна начала доверять практически сразу, а вот вторая до сих пор пугливая и недоверчивая. Нужно время и терпение, а особенно для собаки с проблемами по здоровью. Но не смотря на все страхи и опасения, ваше поведение должно быть уверенным. Как и для всех других собак есть можно и нельзя. Берете на поводок, контролируйте собаку, если тянет, нет смысла кричать. Остановитесь, подождите пока она успокоится. Вы должны быть лидером, тогда собака к вам по любому потянется. Мои могут отказаться от вкусняшки но от палочек для зубов сходят с ума. Продадутся на раз. Подберите то, что ей будет больше нравиться. Не перекармливайте. Пару игрушек можно дать. Но у меня одна их игнорирует полностью. Вторая интересуется ими, если игрушку можно у кого-то стырить. Так что просто наблюдайте и предлагайте разные условия. Я сама старалась по началу не сильно контактировать по своей инициативе. Звала, ждала, пока сами подойдут. Тогда уже почесушки, поглаживания, игры. Удачи вам и терпения.

#4 
Fru Bu коренной житель19.09.17 10:56
Fru Bu
NEW 19.09.17 10:56 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

Бедная малышка... Пусть скорее выздоравливает! Носите ее на прогулки. Ставьте не землю, дайте пройтись, сделать неспеша дела, а потом берите опять на руки на пару минут, чтобы ножки не перегружались.

К новой кличке собака привыкнет быстро. Почаще гладьте ее, разговаривайте с ней и называйте ее кличку. Побольше общения и собака расцветет. Много любви и терпение и вы увидите, как будет меняться ваша малышка. Мои родители как-то давно подобрали на улице бедного бездомыша. Выходили, обласкали и собаку через какое-то время нельзя было узнать.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#5 
  Vanessa902 знакомое лицо19.09.17 12:30
NEW 19.09.17 12:30 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

Во - первых , низкий поклон , за то, что взяли собаку из приюта и не самую здоровую . Во - вторых )) на личном примере - собака на аватарке перенесла 4 операции на передних конечностях , в общей сложности пол - года в гипсе . Очень удобна мягкая сумка переноска , собачка в ней защищена со всех сторон , и в то же время с Вами , на прогулке можно выпустить не на долго и опять в сумку . Я свою носила практически все время с собой ( на работу , на родительские собрания , в гости - рестораны ) все с пониманием относились к инвалиду . И в плане социализации - Ваша бабочка рядом с Вами , под крылышком . Слышит Ваш голос , привыкает к новому образу жизни .

И нет ничего дороже взгляда собачки , которая понимает что ее любят .

P.s. Сумка типа такой .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#6 
Шмопсель-мопсель коренной житель19.09.17 14:36
Шмопсель-мопсель
NEW 19.09.17 14:36 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21, Последний раз изменено 19.09.17 14:42 (Шмопсель-мопсель)

У меня две приютских.

Младшая бывше-уличная. Очевидно ранее была сильно бита.

Старший был в приюте дважды, найдет на вокзале был. Несколько зубов выбито. Возраст лет 6-7.


Собака пока за вами наблюдает.

Не развивайте чрезмерную активность, ей к вам тоже присмотреться нужно. И к новой обстановке.


К имени привыкнет.


У меня достаточно длинный опыт собаководства.


Но та чистая радость собаки, когда она поймет, что у нее есть дом, та безмерная любовь, с которой она к вам обязательно скоро проникнется - это ни с чем несравнимо. Какими глазами они смотрят - нет слов, чтобы это описать. Старший до сих пор плачет иногда, когда у нас обнимашечки-целовашечки с ним. Он вообще очень чувствительный и я представить себе не могу, как тяжко ему приходилось с его тонкой душевной организацией.


Вы сделали очень-очень верно. Через пару месяцев вы своей жизни без этой собаки представить не сможете.


#7 
66666 местный житель19.09.17 22:40
66666
NEW 19.09.17 22:40 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

А у вашей собаки уже нет прошлого, есть только будущее.

Прошлое будет однозначно проявлятся в ее поведении, а потом, скорее всего отступит, терпение, любовь и доверие творят чудеса

Моя, бывшеничейная, только через 3 года стала доверять посторонним людям, а все эти годы раскрывалась, как бутон, медленно, но верно!

У нас большая взаимная любовь и дружба, чего и вам желаю. Дайте ей время и просто любите ее :)

#8 
Fru Bu коренной житель20.09.17 13:48
Fru Bu
NEW 20.09.17 13:48 
в ответ Vanessa902 19.09.17 12:30

Сумки - дело хорошее. У моих малявок их на все случаи жизни: утепленные, непромокаемые, летние, кенгурушки для ношения на груди и рюкзаки. А еще я им коляску купила на случай операции или очень дальней прогулки. Хорошая это вещь, сделана как обычная детская коляска с крышей, которую можно раскладывать и опять убирать. Есть всякие кармашки, матрасик. А самое главное, что коляска складывается и места в доме не занимает.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#9 
was-und-wie посетитель20.09.17 14:27
was-und-wie
NEW 20.09.17 14:27 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

улыб Всем еще раз - здравствуйте!

И всем огромное человеческое спасибо за ваши посты. Это просто невероятная поддежка! ♥


Нам очень-очень пригодился совет брать малышку на руки прямо во время прогулки.

По сравнению с предыдущими днями, когда мы просто наблюдали за ней и не мешали, вчерашний день был на порядок лучше для нее.

Она не так уставала, и практически не елозила дома на ковре (как кресло в бюро) по кругу, а уже увереннее сама вставала на ножки. Спасибо!


Совет с сумкой тоже очень и очень кстати. Онлайн мы уже "пошуршали", на днях отправимся в Фресснапф посмотреть на эти сумки "вживую".

Трудно сделать выбор онлайн, когда собачка носит защитный воротник - поди угадай, сколько места должно быть для нее в такой сумке, чтобы ей

было действительно комфортно.


На свое новое имя она уже начинает реагировать.

Правда, иногда надо 2-3 раза повторять, если она чем-то уж очень сильно увлечена. :) Но воз, кажется, с места сдвинулся.


Сейчас мы озаботились тем, что как-то уж совсем мало наша питомица ест и пьет.

Сухой корм она ест охотно. Старательно его разгрызает. Но в день осиливает всего 60-65 гр. Для ее веса (5 кг) этого все-таки мало или?

Корм хороший - https://www.fressnapf.de/p/bosch-light-1#2-5kg и https://www.fressnapf.de/p/bosch-plus-strauss-kartoffel#2-...



Меняю лист А4 на AUDI той же модели!
#10 
was-und-wie посетитель20.09.17 14:35
was-und-wie
NEW 20.09.17 14:35 
в ответ was-und-wie 20.09.17 14:27

Вот наша малышка :)



Меняю лист А4 на AUDI той же модели!
#11 
wasilissa_111 коренной житель20.09.17 14:50
wasilissa_111
NEW 20.09.17 14:50 
в ответ was-und-wie 18.09.17 22:21

есть собачки, которые реагируют на вкусняшки, а есть которые на игрушки. Купите ей веревочки, или какие-нибудь пищалки. Может она ими заинтерисуется. Только не давайте ей самой играть, а вы с ней играйте. Потом игрушку убирайте

#12 
Loket старожил20.09.17 14:52
Loket
NEW 20.09.17 14:52 
в ответ was-und-wie 20.09.17 14:35

Какая хорошенькая ))))) Как зовут красотку


Можете поиграть с ней в "тихие" игры:

- возьмите лоток от яиц (картонный), положите в пару ячеек самую её любимую вкусняшку и прикройте лоток, для начала не защёлкивайте. Лоток держите в руке, чтоб не выскальзывал. Собачка должна сообразить, что нужно носом приподнять крышку и найти лакомство. Продвинутый уровень защёлкнуть лоток и поставить его на пол.

- возьмите два маленьких цветочных горшочка (можно взять стаканчики от сливок или сметаны и сделать в них дырочку) под один, на виду у собаки спрячьте вкусняшки. Потом покажите ей, что нужно приподнять горшочек и там будет приз. Собачка должна найти вкусняшку и поднять горшочек. Продвинутый уровень - несколько горшков и лакомство прячется так, чтоб собака не видела в каком именно.

- в небольшую картонную коробочку положить вкусняшки, наделать в стенках дырок и заклеить коробку. Дать собаке в лежанку.

- есть во Fressnapf такая штука Kong и к нему паста. Купите самый маленький, наполните пастой и дайте собачке в лежанку.


#13 
was-und-wie посетитель20.09.17 15:42
was-und-wie
NEW 20.09.17 15:42 
в ответ wasilissa_111 20.09.17 14:50

У нее есть крЫска из Икеи. Есть маленькой мячик. Есть одна пищалка.

Пока на них внимания не обращает никакого.

Очень хочу купить для нее вот такую вот крыску. Она, правда, для кошек задумана, но и собачки ею очень даже охотно занимаются.

Не все, конечно, но для начала было бы неплохо.

Жаль, что раскуплена уже почти везде, а там, где осталась - до 14 € цена накручена

Хотя, допускаю, что очень многих сайтов мы пока не знаем, а гугл инфу по запросам давно уже очень странно выдает


Меняю лист А4 на AUDI той же модели!
#14 
was-und-wie посетитель20.09.17 15:45
was-und-wie
NEW 20.09.17 15:45 
в ответ Loket 20.09.17 14:52

улыб Спасибо!

Её зовут Ива улыб


И отдельное спасибо за идеи с играми flower

Меняю лист А4 на AUDI той же модели!
#15 
Loket старожил20.09.17 21:08
Loket
NEW 20.09.17 21:08 
в ответ was-und-wie 20.09.17 15:45

Всегда пожалуйста 🌺

#16 
Fru Bu коренной житель20.09.17 21:54
Fru Bu
NEW 20.09.17 21:54 
в ответ was-und-wie 20.09.17 14:35

Хорошенькая малышка! heart

Пока она на стадии выздоровления, я бы не стала контролировать количество пищи. Пусть ест столько, сколько считает нужным. Если веса не добирает, то подкармливать здоровыми вкусняшками: чуть резанной свежей морковки и яблочка, вареное яйцо, творог, вареное мясо, а лучше всякие субпродукты (сердце, печень и т. д.), сухое мясо (лучше от Премьере, оно без добавок). Только не мешать кормления сушкой с подкормкой натуралкой.

И не ожидайте быстрых изменений от собаки. Главное - это чтобы она выздоравливала. У нее сейчас постоянные боли плюс смена обстановки. Должно пройти время, чтобы она почувствовала себя дома, полностью защищенной и любимой.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#17 
66666 местный житель20.09.17 21:58
66666
NEW 20.09.17 21:58 
в ответ was-und-wie 20.09.17 15:42

Симпатяга!улыб

Она не обязательно должна реагирвать на игрушки, если к ним не приучена. Моя, к примеру, не знала их с детства,

поэтому с ними и не играет, но они часть ее приданого, лежат в лежанке и, если их разнести по комнате, аккурат

их собирает обратно на место и спит с ними :) От характера тоже зависит.

#18 
Fru Bu коренной житель20.09.17 22:29
Fru Bu
NEW 20.09.17 22:29 
в ответ 66666 20.09.17 21:58

От характера многое зависит. У меня одна собака наиграться не может, таскает мне игрушки целый день, а вторая не игручая. За мячиком бегает, кусок меха может потрепать, но всякие мышки, пищалки и иже с ними ей не интересны. Лучше на руках у хозяjки посидеть и посмотреть "хунде-кино" за окном. улыб

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#19 
  Vanessa902 знакомое лицо23.09.17 15:43
NEW 23.09.17 15:43 
в ответ Fru Bu 20.09.17 13:48

А я еще присматриваюсь к такой тележке . Пока в магазине нет в наличии , жду когда появятся чтобы пройти тест драйв .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#20 
1 2 все