русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Welt der Tiere

Хочу собаку- с чего начать?

1154  1 2 3 alle
yanaepko старожил20.06.17 08:22
NEW 20.06.17 08:22 

Добрый день. Я созрела на воплощение своей детской мечты - покупку собаки. Дети выросли - уже не так во мне нуждаются, тяготятся моей заботой. Хочется, чтобы в доме появилось веселое существо, которое всегда тебе радо. Проблема осложняется тем, что у меня нет совсем опыта, никогда не было животного, кроме морской свинки. А у мужа наоборот были 2 собаки в детстве и он категорически не хочет заводить собаку. Говорит, что я не представляю себе, что это значит. Ну а что это значит? Я так себе представляю, что в доме появляется еще один ребенок. Ну так мне, маме 3-х детей, какие проблемы? Я уже спецназ улыб. Я поискала в интернете разные породы для начинающих и влюбилась в Лабрaдуделя (помесь королевского пуделя и лабрадора). Мечтаю о шоколадном лабрaдуделе. Пишут, что веселая, умная собака, хорошо поддается дрессировке, не линяет, ладит с детьми. Просто одни плюсы. Какие подводные камни меня ожидают если мы возьмем щенка? Какие правила есть в Германии? Какие этапы (паспорт, налоги, прививки, осмотры у врача, школа для собак, болезни)? Как это все происходит? Буду рада советам опытных людей...

#1 
  Филиппа патриот20.06.17 09:15
Филиппа
NEW 20.06.17 09:15 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22, Zuletzt geändert 20.06.17 09:21 (Филиппа)

жилье снимаете? Читаете договор разрешены ли в вашем доме собаки. Свое жилье? Выбираете щенка, забираете домой, в течении двух недель регистрируете собаку, смотрите где у вас это делается (ратхаус, финансамт). У нас это в ратхаус, заполнили анкету, данные банка, списывают раз в квартал 18 евро. Раньше было в финансамт, онлайн. Потом прислали нам марку, ее собаке на ошейник вешаете.

Будете гулять , знакомьтесь с собачниками, поспрашивайте к какому врачу ходят. В интернете почитайте отзывы о праксисе.

По поводу корма вам все заводчик расскажет,чем кормить, когда и сколько раз. Узнайте когда следующие прививки. Подумайте заранее кому оставлять будете на время отпуска. Это не дети и не каждый возьмет себе домой (боязнь собак, прогулки, аллергии,запрещено держать даже временно ).

Обязательно убирайте какашки за собой. Детские площадки табу для собак. Посмотрите где у вас можно гулять без поводка, чтоб собаке побегать, попрыгать можно было. Прочитайте правила содержания в вашем городе.

Миски, матрасики , игрушки можно купить онлайн, можно в зоомагазине или в отделах зоотоваров.

Почитайте побольше на форумах о породе, болезнях. А так очень симпатичная порода, дружелюбные.

#2 
yanaepko старожил20.06.17 10:35
NEW 20.06.17 10:35 
in Antwort Филиппа 20.06.17 09:15

Спасибо за отзыв. А лучше брать щенка девочку или мальчика? Есть разница в поведении, склонности к болезням, способностью к адаптации? Я читала, что есть собаки доминанты, а есть нет. Как определить? Как найти заводчика и понять, что щенок здоровый и все с ним порядке? Какие документы должны быть у заводчика на собаку? У нас райнхаус с лестницами. Как защитить животное, чтобы не упало с лестницы? Детская загородка или можно научить собаку бегать по лестнице? Когда можно начинать гулять с щенком? Как предохранить от клещей, глистов и всякой другой пакости? Куча вопросов еще...

#3 
Шмопсель-мопсель коренной житель20.06.17 12:04
Шмопсель-мопсель
NEW 20.06.17 12:04 
in Antwort yanaepko 20.06.17 10:35
Когда можно начинать гулять с щенком? Как предохранить от клещей, глистов и всякой другой пакости? Куча вопросов еще..


А вы вообще как-то вопрос изучали? Что-то элементарное читали? Материалов ведь куча.

Тут у знакомой соседка отдает замечательную собаку. Месяцев 7-8 девочке. Соседка визжала от радости при покупке. Так хотела, так хотела. Реальный щенок несколько не состыковался с ее мечтами и от девочки избавляются.


ПыСы Лучше сначала вам походить в приют поволонтерить, если разрешат. Получите хотя бы элементарное представление и навыки. А потом решите.


#4 
wasilissa_111 коренной житель20.06.17 12:51
wasilissa_111
20.06.17 12:51 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22

отличная порода, подходит для новичка. Говорят, при выборе щенков уже можно видеть его дальнейший характер, или он первый бежит, отнимает, играет, или стоит в сторонке наблюдает, а потом обдуманно принимает решение. товорят девочки болле управляемые. Мне нравятся мальчики, они прямолинейные. Его если уж научил, то та и будет делать. А девицы, ой хочу, ой не хочу, а может вот так, ой а у меня сегодня прическа растепалась. И мальчики больше к "мамам" привязаны. В первое время интернет вам в помощь. Я перед тем как заснуть, искала ответы на проблемы, которые днем возникли. А так в целом, ничего страшного, все по ходу пьесы. По началу возьмите отпуск, с малышом дома быть. Гуляйте побольше, сразу найдите собачью школу, вам тренеры на все вопросы и ответят. Ка нам на площадку такие крохи приходят. Только домой взяли

#5 
yanaepko старожил20.06.17 12:57
NEW 20.06.17 12:57 
in Antwort Шмопсель-мопсель 20.06.17 12:04

Как раз уже месяц изучаю и собираю информацию. Поэтому и на форум тоже пришла. В приют поволонтерить пойти- мысль хорошая, но на это нет особого времени - так так работаю. Сразу отвечаю на вопрос будет ли время на собаку - будет. И есть надежда на помощь других членов семьи.

#6 
wasilissa_111 коренной житель20.06.17 12:59
wasilissa_111
NEW 20.06.17 12:59 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22

про болезни, вообще-то собаки не болеют, или очень мало. Болезни от плохой наследственности. У меня сейчас три собаки, с одной ходим к врачу только прививку от бешенства обновлять. Шарпей получает летом аллергию, но тоже очень редко к врачу, но раза два в год получается. Овчарка имеет проблемы с кожей, часто экзема появляется. Тут не угадаешь. У нас некоторые люди в собачьей школе рассказывли, что для них обязательным условием была медицинская страховка для собак.

#7 
wasilissa_111 коренной житель20.06.17 13:03
wasilissa_111
NEW 20.06.17 13:03 
in Antwort yanaepko 20.06.17 12:57

я свою первую собаку взяла девочку, побоялась что с мальчиком не справлюсь. На лестницу поставьте загородку, потом когда выростит, может бегать. Про клещи это к ветеринару, он подберет в соответствии с возрастом. Гулять можно сразу, может сначала во дворе до следующей прививки.

#8 
  Филиппа патриот20.06.17 13:36
Филиппа
NEW 20.06.17 13:36 
in Antwort yanaepko 20.06.17 10:35

Я люблю сук, мне они намного приятнее. Пузико поцеловать.... 😆 Мне кажется мягче, покладистей чем кобели. Но это нужно сравнивать одну породу, а не как я . У меня кобель был дог, остальные суки, разные породы. Был кобель фр.бульдог на передержке, хоть вешайся. Ужасный характер, не воспитанный. А так же такса на время отпуска подруги, сука , но поняла что абсолютно не моя порода. Тоже девка с характером была.

Сходите на выставку собачью, приглядитесь к заводчикам. Возьмите телефон и когда будут щенки если захотите придете и выбирете. Болезни от породы в основном. Тут есть на форуме девушка с лабропуделем, наверняка вам будет интересно с ней пообщаться. А если рядом живете, так вообще красота. Как говорится информация из первых рук будет. Первое время щенку не позволять по лестнице бегать, мою я носила на руках, но там живого весу было кг. У нас лестница закрытая, в детстве моя упала между ступенями, не расчитала расстояние. Сейчас опасается ходить по открытой лестнице, но ходит. У нас все закрытые ступеньки. Гулять я свою выводила в наш сад уже с 2 мес, на общественные площадки и парки только после всех прививок. План прививок нам составил врач, его и придерживались, купили мы с самой первой прививкой. На руках у вас будет паспорт собаки , договор продажи, щенячка или родословная, это уже как там клуб сделает или продавец или вы. Обычно родословная досылается после продажи, от самого клуба. От глистов перед прививкой, если есть дети в доме каждый квартал, мы сейчас делаем только раз в год. От клещей с апреля по ноябрь раз в два-три месяца капли на холку. Мы сейчас перешли на шампунь, мыть буду раз в месяц, ттт пока работает. Делаем прививку от боррелиоза раз в год вместе с другими прививками.

Главное приучить щенка с самого начала не подбирать ничего на улице. Пойти в собачью школу, раз у вас первая собака , то это обязательно. Основным командам научитесь , будет и вам и щенку интересно. Только посещение площадки после всех прививок!

#9 
Inna15 коренной житель20.06.17 13:38
NEW 20.06.17 13:38 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22

Я девочек больше люблюулыбflower. У Вас времени много?

Я тоже очень хочу собаку, всегда раньше собаки были, но с нами мой дед жил. Поэтому проблем не было.

Мы работающая пара, дочь студентка в другом городе живет. Как представлю, что собака одна будет сидеть, так и гоню мысли прочьхммм Хорошо, что хоть кошка есть.


#10 
Gandess местный житель20.06.17 14:04
Gandess
NEW 20.06.17 14:04 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22, Zuletzt geändert 20.06.17 14:10 (Gandess)

У меня Лабрододель (девочка) 4 года, скажу я вам существо,если так можно назвать собаку неповторимое, у нас всю жизнь были собаки, ну как в России, на цепи, сдесь был пудель(средний 16кг),но такой небыло, во всем послушная, быстро учит, мы были с ней в школе немного главное поучить, со всеми хорошо понимается, очень детей любит.. о этой породе могу только хорошее сказать, зубы чищу эл зубной щёткой, Это моя шоколадная девочка..

#11 
Gandess местный житель20.06.17 14:06
Gandess
NEW 20.06.17 14:06 
in Antwort Gandess 20.06.17 14:04

И вот ещ

#12 
Fru Bu коренной житель20.06.17 14:12
Fru Bu
NEW 20.06.17 14:12 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22

Один из главных пуктов в самом начале - это найти ответственного настоящего заводчика вашей породы. Такие люди настолько влюблены в породу, что большую часть информации по кормлению, уходу, дрессировке расскажут вам тут же, а потом будут с удовольствием отвечать на ваши вопросы, лишь бы только щенку хорошо жилось у вас и он получал только самое лучшее от жизни. Иногда такие заводчики берут на себя заботу о собаке, если вы уедете в отпуск. Остаются в какой-то мере родственниками. улыб Если вы троих детей вырастили, то с собакой справитесь обязательно.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#13 
Amee коренной житель20.06.17 14:29
Amee
NEW 20.06.17 14:29 
in Antwort Gandess 20.06.17 14:06

Мне интересно, как часто ее на стрижку водить надо?

Она шерсть дома теряет?

Собакой пахнет?

Остановите землю, я сойду....
#14 
Gandess местный житель20.06.17 14:49
Gandess
NEW 20.06.17 14:49 
in Antwort Amee 20.06.17 14:29, Zuletzt geändert 20.06.17 14:50 (Gandess)

собакой ни пахнет как пудель, стричь вообще ни обязательно, ни все стригут,я стригу как хочется, коротко хорошо, а длинный тоже красиво, стригу сама, т.к пуделя своего когда-то стригла, моя волосы теряет, но как то хлопьями , можно собирать, а вот с нами вместе гуляет тоже Лабрододель, волосы вообще ни теряет как пудель, стричь Ее легко , она стоит как солдат, поэтому делаю дома.

#15 
Praskowia коренной житель20.06.17 15:02
Praskowia
NEW 20.06.17 15:02 
in Antwort Gandess 20.06.17 14:49

на фото шерсть такой мягкой у него выглядит. У нашего пуделя тоже до года похожая,мягкая была, а после года запутываться стала. Так жалко, я хотела длинную оставить -он с ней такой лапочка, а теперь стричь постоянно нужно будет. У вашего шерсть наверное больше от лапрадора: мягкая и более прямая.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#16 
Gandess местный житель20.06.17 15:11
Gandess
NEW 20.06.17 15:11 
in Antwort Praskowia 20.06.17 15:02

у неё мягкая и хорошо прочёсывается.. и стричь легче чем пуделя, пудель наш неохотно давался,

#17 
yanaepko старожил20.06.17 15:30
NEW 20.06.17 15:30 
in Antwort Gandess 20.06.17 14:04

Какая красавица! Вот о такой собаке я и мечтаю. Где Вы ее покупали? Может посветуйте заводчика?

#18 
Praskowia коренной житель20.06.17 15:35
Praskowia
NEW 20.06.17 15:35 
in Antwort Gandess 20.06.17 15:11

мой дается, но он такой худой и несчастный, когда подстриженный - обнять и плакатьулыб

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#19 
Gandess местный житель20.06.17 19:01
Gandess
NEW 20.06.17 19:01 
in Antwort yanaepko 20.06.17 08:22

написала вам в личку..

#20 
1 2 3 alle