Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Работа волонтером в России и в Германии

967  1 2 все
sloker2012 старожил08.02.15 17:50
sloker2012
NEW 08.02.15 17:50 
Уже 2 месяца работаю волонтером в одном из московских приютов (кошки), хочется поделится полезной информацией. (также и из опыта моих коллег)
1) Волонтер в среднем платит из своего кармана 50 евро в месяц (на корм и прочее). Не считая потерянного времени.
2) Причины, по которым люди отдают своих взрослых животных другим людям - разные, но чаще всего - аллергия.
3) Аллергия: чаще всего у людей нет действительно аллергии на кошачьих, а покраснение кожи и чиханье - может быть по сотне других причин (люди не удосуживаются проверить с помощью анализа крови) - но если рождается ребенок например - кошку предпочитают отдать заранее (по совету врача-педиатра - или по советам на интернет-форумах), хотя опять же - у ребенка может и не быть аллергии на кошек. Может быть, тут еще дело в психологии матери - она боится за своего ребенка, и формально находит повод чтобы отдать кошку (хотя до рождения ребенка - кошка была ее самой любимицей...)
4) Люди все разные: кто то ничего не дает к своей кошке, когда отдает (в основном богатые - и кошка породистая), тогда как за безпородного Ваську могут мешок дорогого корма в "приданное" отсыпать - и лоток с когтеточкой...
5) Часть кошек находится в приюте, но большинство - по домам у волонтеров. Для кошек это с одной стороны хорошо - они не в клетках - с другой стороны и они привыкают и к ним привыкают (я беру только породистых животных, у которых есть шанс найти своего нового хозяина за 1-2 недели).
6) Предложений - море, на одном только сайте Авито - тысячи объявлений о передаче в добрые руки в день. Большинство объявлений - от волонтеров. Помониторив объявы пару тройку дней - можно найти вполне себе породистого британца или шотландца, некастрированного или нестерилизованную - абсолютно бесплатно (для тех, кто занимается разведением). Только Мейн-Кунов не отдают.
7) Большинство из тех людей, которые берут у волонтеров животинок - ничего за них не дают, кроме мелкой монетки. Из тех, кто берут - может процентов 10 из них - как то потом помогают приюту.
8) Если в России вы едете в общественном транспорте (в электричке например) и по вагонам ходят люди (с собаками чаще - но бывает что и с кошками) и просят денег на приют для животных - не верьте им и ничего не давайте - это жулики.
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#1 
wasilissa_111 коренной житель09.02.15 15:08
wasilissa_111
NEW 09.02.15 15:08 
в ответ sloker2012 08.02.15 17:50
все равно хорошо, что в России тоже стало развиваться движение помощи животным. КОгда я еще там жила о таком даже и не слышали. Спасибо вам всем, кто добровольно помогает, а особенно принынешних ценах
#2 
tanisa местный житель10.02.15 12:01
tanisa
NEW 10.02.15 12:01 
в ответ wasilissa_111 09.02.15 15:08
Увы, такие люди хоть и есть, но их катастрофически мало.
Совсем недавно стала замечать сколько же в России бездомышей. В нашем городе собачий приют, пожалуй единственный. Он просто не способен вместить всех, замечаю на улице взрослых собак с желтой меткой на ухе, это приютские, которым не нашлось места в приюте, он переполнен, их стерилизовали и отпустили.
Скоро весна, а значит у нас на улицах появятся толпы малышей.
У мужа в гаражном обществе ощенилась сука, страшная, несуразная и пугливая, гаражники прозвали Борода, была с детьми около 3 недель. Потом кто-то напугал и прогнал. Дети остались одни. Их подкармливали не равнодушные. Сейчас это милые бутузы, 5 мальчиков и одна девочка, возраст около 4-5 недель. Все 5 мальчиков толстые очаровательные красавчики. А вот девочка такая же страшная, как и мамка. Мой ребенок уговорил меня взять двоих домой, подумала, что на пару недель можно, а там найдем им кого-нибудь, одна из них дочка Бороды. Если не найдем, пойдем в приют за советом. Брала с условием поиска добрых ручек, так сыну и сказала. Взяли, принесли, отмыли, накормили, теперь у дочки Бороды появилось имя принцессы: Роза-Бэлла. Все это случилось накануне, два дня назад. Вчера отправила младшего сына с соседским мальчишкой гулять с щенками, дала деньги, чтобы зашли купили два поводка.
Их не было около полутора часов. Пришли домой с одним щенком, сказали, что второй (брат Розы-Бэллы) понравился одной женщине, она его и забрала, прижала к себе и ушла. Ну вот и слава Богу, подумала я. Одного вроде как пристроили. Но сын прорыдал до самого сна, так привязался к этому щенку, сказал, что если увидит эту женщину снова, попросит, чтобы вернула ему щенка. А Розу-Быллу вообще никому не отдаст, она будет его навсегда. Только этого мне не хватало!
А сегодня в 6.30 утра гуляла сама на улице с этим щенком, бегал за мной, не отставал. Давно я уже не гуляла перед завтраком и сборами на работу. Того смотри, еще и бегать по утрам начну. )
К чему это я?
Люди, если можете чем-то помочь бездомышам, не проходите мимо.
#3 
sloker2012 старожил10.02.15 13:15
sloker2012
NEW 10.02.15 13:15 
в ответ tanisa 10.02.15 12:01
Да, с собаками сложнее... кошка бездомная хотя бы может добыть себе еду в мусорном контейнере и юркнуть в теплый подъезд или отдушину подвала, а собаки - так не могут.
В Москве бездомных собак не так много, а вот в области - тьма тьмущая...

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#4 
wasilissa_111 коренной житель10.02.15 16:58
wasilissa_111
10.02.15 16:58 
в ответ sloker2012 10.02.15 13:15
а страшно подумать, что делается в регионах, в провинции. не хочу никого обидеть.
СкольКо собак сейчас зимой померзло от голода и холода.
#5 
wasilissa_111 коренной житель10.02.15 17:00
wasilissa_111
NEW 10.02.15 17:00 
в ответ tanisa 10.02.15 12:01
В ответ на:
А сегодня в 6.30 утра гуляла сама на улице с этим щенком, бегал за мной, не отставал. Давно я уже не гуляла перед завтраком и сборами на работу.

ну я уже с гулянья возвращаюсь в 6.30, а выскакиваем в 5.30 И так все зиму, самое интересное, что не я одна такая сумашедшая. Встречаю еще двух женщин с собаками
#6 
schaxmet постоялец14.02.15 00:27
schaxmet
NEW 14.02.15 00:27 
в ответ sloker2012 08.02.15 17:50, Последний раз изменено 14.02.15 03:52 (schaxmet)
Странно слышать и читать от волонтера такие фразы
(я против того, чтобы кастрировать домашних животных)
А вы уверенны,что вы волонтером работаете? Берете породистых,я так поняла пристраиваете их не кастрированными,поди еще и через Авито? А зачем,чтоб люди наживались потом на котятах и большинство этих котят на улицах оказывалось,причем больше половины из них больных,(породистую кошку еще надо знать с кем и как сводить)? Или вам это в голову не приходило,или я чего то недопонимаю. Но мне на самом деле не понятно,как волонтер,может радеть за пополнение армии бездомныхСвои кошки у вас тоже не кастрированы и активно пополняют эту армию? Нонсенс какой то
Извините, но выходит,что вы как раз тот, кто заботится,чтоб волонтеры без работы не остались
http://foto.germany.ru/photos/view/id/841969 Кошки ищут дом (альбом)
#7 
sloker2012 старожил14.02.15 01:14
sloker2012
NEW 14.02.15 01:14 
в ответ schaxmet 14.02.15 00:27
А вы уверены, что сделали правильно - вырвав цитату из другой темы и поместив ее сюда?
Я не буду на вас жаловаться, но ведь модератор может и без жалобы вас за это забанить...
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#8 
schaxmet постоялец14.02.15 03:31
schaxmet
NEW 14.02.15 03:31 
в ответ sloker2012 14.02.15 01:14, Последний раз изменено 14.02.15 03:51 (schaxmet)
Цитату то я могу и убрать, но смысл то ваших действий от этого не поменяется! так вам больше нравится? Я в отличии от вас, трачу намного большие суммы ежемесячно,на то чтобы пристроить и вылечить плоды "доброты" вот таких противников кастрации И пристраиваю не только породистых животных но и простых дворовых, искалеченных и больных Васек и Мурок Попробуйте поработайте с такими несчастными,потом сможете рассуждать и о кастрации, и о работе волонтера в целом
И даже если меня забанят пожизненно,все равно смысл ваших действий от этого к сожалению не поменяется и поток несчастных животных, которые плодятся из за противников кастрации не иссякнет Но вам похоже до этого дела нет Интересно,а "приют" где вы берете породистых кошек,знает куда и как вы их пристраиваете,или вы их просто по объявлению набираете???
http://foto.germany.ru/photos/view/id/841969 Кошки ищут дом (альбом)
#9 
sloker2012 старожил14.02.15 09:32
sloker2012
NEW 14.02.15 09:32 
в ответ schaxmet 14.02.15 03:31
"Цитату то я могу и убрать, но смысл то ваших действий от этого не поменяется! так вам больше нравится?"
Я просто делаю свою часть работы: беру у старых хозяев их животных - какое то время они живут у меня - затем отвожу их новым хозяевам.
Свое мнение никому не навязываю. (хотя если спросят - конечно отвечу). Решение (и ее осуществление) о кастрации и стерилизации - целиком на хозяине животного.
Работать волонтером - не значит во всем следовать "генеральной политики партии".
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#10 
schaxmet постоялец14.02.15 15:29
schaxmet
NEW 14.02.15 15:29 
в ответ sloker2012 14.02.15 09:32
В ответ на:
Работать волонтером - не значит во всем следовать "генеральной политики партии".

Не один волонтер не будет плодить бездомышей,от своих кошек,в надежде что их потом кто то другой подберет и "сплавит в Германию" Это нонсенс!Вы путаете понятия перекуп и волонтер!
Вы понимаете, что они никому не нужны,но продолжаете их разводить! Вы себя сами то послушайте! Вы против кастрации, в какой то теме даже высказывались,что против лечения,и свою кошку точно лечить не будете,кормите чем подешевле,хотя у вас "антикварная"мебель
Именно от таких как вы и приходится спасать кошек и именно из за таких как вы поток бездомных,искалеченных и больных, не прекратится никогда!Таких людей к сожалению много,но я первый раз слышу,чтоб такой человек себя еще и волонтером называл,тут вы переборщили слишком уж!
http://foto.germany.ru/photos/view/id/841969 Кошки ищут дом (альбом)
#11 
helene.t свой человек14.02.15 15:49
helene.t
NEW 14.02.15 15:49 
в ответ sloker2012 14.02.15 09:32
В ответ на:
Решение (и ее осуществление) о кастрации и стерилизации - целиком на хозяине животного.

Слушайте, ну это просто непрофессионально, настоящие волонтеры никогда не отдадут не кастрированное животное (или в договоре пропишут пункт об обязательной кастрации в определенном возрасте). У Вас есть гарантия, что новые хозяева не займутся разведенчеством , и не начнут плодить три помёта в год? А Вам (или другим волонтерам) потом придётся пристраивать ещё и этих несчастных, никому не нужных котят?
#12 
schaxmet постоялец14.02.15 16:03
schaxmet
NEW 14.02.15 16:03 
в ответ helene.t 14.02.15 15:49
Лена почитай выше этот "волонтер" он сам противник кастрации и своих домашних беспородных разводит только так,а "спасательством" занимается только породных,потому что простые видите ли никому не нужны и их "проще в Германию сплавить"
Товарищу наоборот кажется, что те кто кошкам плодится разрешают молодцы,он скорей в договоре пропишет, чтоб не кастрировали, это видите ли то ли против Бога, то ли против природы,он сам еще толком не решил
http://foto.germany.ru/photos/view/id/841969 Кошки ищут дом (альбом)
#13 
sloker2012 старожил14.02.15 17:41
sloker2012
NEW 14.02.15 17:41 
в ответ schaxmet 14.02.15 15:29
Скажите мне такую вещь: как кошка будет плодить котят, если у нее не будет для этого самого главного - кота? (А у кота, соответственно, не будет кошки).
Городские кошки - живут в квартирах, они живут не выходя из нее всю свою жизнь - очень редко бывает иначе.
Стало быть - о каких выброшенных на улицу котятах идет речь, если кошка просто не будет беременеть?
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#14 
helene.t свой человек14.02.15 17:49
helene.t
NEW 14.02.15 17:49 
в ответ sloker2012 14.02.15 17:41
Ну Вы же не можете гарантировать, что новые хозяева не начнут эту самую кошку сводить с кем попало, или просто не выкинут на улицу, а уж там то котов более чем достаточно...
#15 
schaxmet постоялец14.02.15 18:06
schaxmet
NEW 14.02.15 18:06 
в ответ sloker2012 14.02.15 17:41
Если кошка не будет получать кота, у нее рано или поздно рак матки будет,это пора бы уже знать,либо вы это не хотите знать,потому что так для вас лично удобнее И объясните мне, зачем так издеваться над животным 20 лет его жизни,или думаете они не живые и ничего не чувствуют?
И насколько я помню ваши кошки разнополые и котята у вашей кошки бывают А не так давно вы вообще собирались мейн куна брать не кастрированного Зачем?Метисов больных плодить? Или вы его в комнату к антиквариату поселите,чтоб он вашу кошку не видел?Попробуйте на досуге поискать в ваших действиях логику А у несчастных породистых которых вы "отдаете" не кастрироваными 80% шансов попасть к домашнему разведенцу,который будет их как печатный станок использовать
Вы и до этого писали всякие глупости,но никто вас не трогал, пока вы не назвались громким словом "волонтер" и не начали раздавать советы прямо противиположные этой деятельности Вы определитесь уже сами кто вы,волонтер, перекуп или просто человек,живущий дремучими знаниями,до которого не дошли новинки цивилизации,ну или дошли просто вникать в них лень
http://foto.germany.ru/photos/view/id/841969 Кошки ищут дом (альбом)
#16 
sloker2012 старожил14.02.15 18:12
sloker2012
NEW 14.02.15 18:12 
в ответ helene.t 14.02.15 17:49
"Ну Вы же не можете гарантировать, что новые хозяева не начнут эту самую кошку сводить с кем попало, или просто не выкинут на улицу, а уж там то котов более чем достаточно..."
Я также не могу гарантировать, что новый хозяин не выкинет на помойку кастрированного/стерилизованного кошака. А также что он не шмякнет его об стену через 5 минут после моего ухода.
Остается только надеяться на порядочность людей, на их разум.
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#17 
sloker2012 старожил14.02.15 18:19
sloker2012
NEW 14.02.15 18:19 
в ответ schaxmet 14.02.15 18:06
"И насколько я помню ваши кошки разнополые и котята у вашей кошки бывают А не так давно вы вообще собирались мейн куна брать не кастрированного Зачем?"
У меня кошка и котенок. Котенку полгода, я его хочу ближе к весне пристроить, а кошка уже старая - и настолько плоха, что умрет скоро.
Объяснять далее?
Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#18 
Olga-2014 постоялец14.02.15 19:42
NEW 14.02.15 19:42 
в ответ sloker2012 14.02.15 18:19
Природа избавляется от кошек, которые выполнить свою генетическую программу (продолжение рода) не могут.
Это естественный отбор, выживают сильнейшие.
От частых пустых течек у кошки развивается пиометра или рак.
#19 
helene.t свой человек14.02.15 19:50
helene.t
NEW 14.02.15 19:50 
в ответ sloker2012 14.02.15 18:12
В ответ на:
Я также не могу гарантировать, что новый хозяин не выкинет на помойку кастрированного/стерилизованного кошака.

Надеюсь вы догадываетесь, что шансы произвести потомство у выброшенного кастрированного животного равны нулю...
#20 
1 2 все