русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Welt der Tiere

Родезийский риджбек - вопрос к владельцам.

516  1 2 alle
Verkin коренной житель09.09.12 22:18
Verkin
NEW 09.09.12 22:18 
Всем привет.
Очень интересуюсь данной породой.
Среди наших знакомых обладателей сей собачки нет, в описании породы указан ежедневный "выбег" на велике или просто бегом, а так же, что собаку нужно постоянно занимать. Это меня как-то смутило, это на самом деле так?
во всех остальных качествах ничего " подкавырчетого" на нашла.
Хотелось бы услышать мнение, какие всё-таки эти собаки, как они ладят с детьми, нужно ли их именно "гонять", или можно просто нарезать часок в парке? Агрессивные ли они, т.е. нужно ли обносить участок забором? Как ведут себя в долгих поездках, отпуск 4-5 недель, к примеру?
Может есть ещё какие-то особенности породы?
всем заранее спасибо.
Пусть радуга сияет всегда в наших сердцах
#1 
Overath свой человек09.09.12 23:30
Overath
NEW 09.09.12 23:30 
in Antwort Verkin 09.09.12 22:18
Я не владелец, но в свое время пришлось ехать в Голландию и выбирать людям щена риджбека у очень приличной заводчицы. Она рассказала, что в породе есть некое деление на "красных" и "бежевых", то есть палевых риджбеков. В красных линиях больше крови охотничьих собак, они более активны, легче по конституции и более агрессивны. Она же разводила палевых. В итоге вырос наш щен большим и красивым, действительно он был очень уравновешен и прекрасно обучился у меня всей программе послушания. Уже в 6 мес. он лежал у ног владельцев в ресторане весь вечер и не шевелился сильно)))). У нескольких знакомых есть красные риджбеки, с ними больше было возни и они действительно более агрессивны. Мне нравится эта порода, с детьми нормально будут ладить - при "нормальном " раскладе в семье, где владелец - вожак стаи. Поездки переносят они прекрасно, порода то выведена для активного "отдыха")))).
#2 
Kaly местный житель09.09.12 23:47
Kaly
NEW 09.09.12 23:47 
in Antwort Overath 09.09.12 23:30
Простите, а по поводу ам. бульдога не проконсультируете ? Увидела в вет. лечебнице сучку взрослую, и опять всколыхнулась моя любовь к молоссерам вообще, и к бойцовым в частности. Был у меня оч агрессивный ам. стаф, и шарпеи ( есть). Про ам. бульдога мало что знаю, только что у одного знакомого есть кобель, 70 кг, всё в доме сожрал, и никто из знакомым не рискует к нему подходить ни с детьми, ни с собаками. Интересно, а суки спокойнее, в доме не портят, с маленькими собаками и с детьми как ? Напр. у шарпеев как правило суки спокойнее и дружелюбнее кобелей.
Про риджбека я тоже думала...
"Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я не думаю о вас вообще" (Коко Шанель)
(поэтому - дай вам Бог всего втройне, что желаете вы мне )))
"Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я не думаю о вас вообще" (Коко Шанель)(поэтому - дай вам Бог всего втройне, что желаете вы мне )))
#3 
obychnyj nik постоялец10.09.12 08:00
obychnyj nik
NEW 10.09.12 08:00 
in Antwort Verkin 09.09.12 22:18
У нас в соседнем подъезде живет девочка-риджбек. Собака спокойная, уравновешенная, но очень настороженная к чужим собакам. Никто ее на велике не гоняет, но хозяйка вывозит собаку на машине за город, где никого нет, животное бегает, как ему хочется. Порода все-таки охотничья. Они мне по потребностям где-то далматинов напоминают, тем тоже надо много двигаться. Риджбеки не для дивана.
#4 
kleinfuchs коренной житель10.09.12 12:47
kleinfuchs
NEW 10.09.12 12:47 
in Antwort Verkin 09.09.12 22:18
у соседей живут матъ и дочъ риджбеки. Оченъ любопытные, но и трусливые. Выводят ненадолго в парк недалеко от дома. Затевают драку с собаками, получив отпор, в будушем избегают этих собак.
#5 
Verkin коренной житель10.09.12 21:12
Verkin
10.09.12 21:12 
in Antwort Overath 09.09.12 23:30
Лена спасибо за подсказку!
Про цвет, я обязательно учту (как кстати палевый на нем. называется, чтобы мне хоть знать, что искать), т.к. собаку мы хотели бы по-возможности спокойную. Понятно, что пока молодые им и порезвиться и поиграть хочется.
Подскажи пожалуйста, я изначально была настроена на парня... как мне казалось меньше хлопот, а вот так ли оно? Возможно они более агрессивные, чем девочки?
С другой стороны у девах течка... вот теперь и не знаю, мужу тоже всё равно, сказал кого кастрировать дешевле, того и бери... а мне как - то жалко кастрировать.
У меня было поочерёдно 2 собаки, сначала мальчишка, потом девчонка...я их обоих безумно любила и никаких минусов в поле не видела, но это были кокеры, они по натуре миролюбивые, но шебутные правда.
Лена, а почему именно Голландия?
Пусть радуга сияет всегда в наших сердцах
#6 
Verkin коренной житель10.09.12 21:14
Verkin
NEW 10.09.12 21:14 
in Antwort obychnyj nik 10.09.12 08:00
про велик, это хорошо, хочется верить, что это так и есть.
Пусть радуга сияет всегда в наших сердцах
#7 
Overath свой человек10.09.12 23:45
Overath
NEW 10.09.12 23:45 
in Antwort Verkin 10.09.12 21:12
Про окрас
вот что написано в стандарте:
In der Übersetzung der Originalfassung spricht man von "Hell weizenfarben" bis "Rot weizenfarben"
Хлопоты с парнем или девочкой различны - стоимость кастрации может сыграть существенную роль при выборе такой крупной собаки - операция может обойтись в 400-600 евро, в то время как кобеля - до 150. Кобелям есть возможность поставить чип, который на некоторое время способен имитировать кастрацию, у сук таких возможностей пока нет. Кастрировать жалко, но с кобелями операция действительно совсем легкая, по сравнению с суками, где вскрывается брюшная полость и выковыривается кое-что, иногда при этом полностью выворачивая все изнанки на оп.стол....
Кобели более доминантны по своей сути, суки более "домашние" и не так часто борются в семье (стае) за роль лидера. Вобщем если бы я выбирала себе первую крупную собаку - риджбека, я бы поразмыслила, способна ли я обладать качествами вожака стаи и расставить все непонятные точки по поводу иерархии в семье. Если это сложно - надо брать девочку.
В Голландию нас занесло не случайно - мы искали тогда хорошего щенка и жили в Кельне, то есть не так далеко было ехать, а цена на щена хорошего несколько уступала голландской, при этом качество было хорошим, у родителей были все тесты сданы и т.д.... Вобщем поехали посмотреть и сразу забрали щенка.
#8 
Overath свой человек10.09.12 23:55
Overath
NEW 10.09.12 23:55 
in Antwort Kaly 09.09.12 23:47
Ам.бульдоги - это собаки, обладающие большой физической силой. Суки конечно несколько спокойнее, как правило, но с маленькими детьми и собаками не обязательно подружатся - гарантию никто дать не сможет. У меня у самой сука питбуля, которая спокойна как удав, но я не рискну оставить с ней какого-либо ребенка даже на минуту, как и любую собаку. В доме портят все собаки, страдающие безделием и отсутствием занятия. Если есть возможность дать этой собаке необходимые нагрузки и занятие для мозгов - почему бы и нет, это прекрасные собаки. То, что случилось у вашего знакомого, говорит не о характеристике породы, а о том, насколько неправильно она содержится. И надо конечно иметь ввиду, стоит ли в списке опасных пород в вашей земле эта порода, потому что придется сдавать тест на поведение, то есть это уже заявка на большую работу по послушанию и социализации собаки.
#9 
Verkin коренной житель11.09.12 00:11
Verkin
NEW 11.09.12 00:11 
in Antwort Overath 10.09.12 23:45
Спасибо ещё раз, я уже сама погуглила посмотрела, светлые ещё интереснее мне показались, а мужу наоборот понравились больше рыжики с тёмными масками, но он с собаками знаком только на картинке.
По поводу пола хорошенько всё обдумаем, надемся примем правильное решение.
Лена, может ты и тут подскажешь, а как заводчик вообще выбирается? Мы хотим собаку не на развод, а для себя, но мне тем не менее важно, чтобы собака была здоровая (просматривала фотки одного заводчика и как-то не понравились мне суставы нижние на передних лапах у одного щенка...это то, что я заметила своим глазом, а вдруг и ещё что похуже имеется). Я сижу читаю сейчас стандарты породы, но мне как не "эксперту" всё равно будет не видно, того знает сам заводчик....или зря я так насторожительно?
С другой стороны тоже не хочется напороться, купить собаку, потом лечить её, дети то сильнее это переживают, чем взрослые. Я с ума сходила, когда с моими питомцами что-то было не так.
Пусть радуга сияет всегда в наших сердцах
#10 
corsica местный житель11.09.12 00:12
corsica
NEW 11.09.12 00:12 
in Antwort Overath 10.09.12 23:45
В ответ на:
Кастрировать жалко, но с кобелями операция действительно совсем легкая, по сравнению с суками, где вскрывается брюшная полость и выковыривается кое-что, иногда при этом полностью выворачивая все изнанки на оп.стол....

Вы, как человек опытный, как считаете, стоит ли кастрировать здоровую суку крупной породы с условием того, что она никогда не будет вязаться?
#11 
Kaly местный житель11.09.12 14:47
Kaly
NEW 11.09.12 14:47 
in Antwort Overath 10.09.12 23:55
Большое спасибо за ответ ! Как грится - и хочется и колется, не уверена, что хватит сил на серьёзное воспитание, - уже навоспитывалась, устала...Плюс у меня сомнения, сможет ли собака со мной бегать, на вид они не слишком спортивные. Ирландский волкодав - мечта жизни, но размер и цена пока не вдохновляют на серьёзные размышления.
"Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я не думаю о вас вообще" (Коко Шанель)(поэтому - дай вам Бог всего втройне, что желаете вы мне )))
#12 
ptiza0 местный житель11.09.12 15:58
NEW 11.09.12 15:58 
in Antwort corsica 11.09.12 00:12
а ты свою кастрировать собралась?
#13 
ptiza0 местный житель11.09.12 16:10
NEW 11.09.12 16:10 
in Antwort Verkin 09.09.12 22:18
самое простое и уже много раз здесь сказанное, сходите на выставки, желательно крупные, напр. скоро Дортмунд, там риджей будет ну оочень много, там вы можете пообщаться с заводчиками, хэндлерами, владельцами день или два как захотите и узнаете всё из первых рук, посмотрите также др. породы вживую и будет намного проще для вас.Дортмунд не так далеко и если вы поедете с детьми напр. то и им там будет очень интересно, там постоянно на арене что-нибудь показывают с собаками, дрессировку, фокусы и т.д.
#14 
ptiza0 местный житель11.09.12 16:13
Overath свой человек11.09.12 18:04
Overath
NEW 11.09.12 18:04 
in Antwort Verkin 11.09.12 00:11
Как выбрать заводчика - вопрос хороший. Для начала надо тщательно перечитать несколько раз стандарт породы FCI. Надо знать к моменту покупки щенка, какие пятна на нем разрешены, какие недопустимы, форма риджа на спине, поинтересоваться ростом родителей, характером и необходимыми тестами, выставочными оценками. В любом случае надо выбирать заводчика, у которого вы посмотрите живьем маму и щенков, а не покупать одного "оставшегося". Уточнить несколько раз, что щенок будет племенным животным и вам нужна гарантия того, что у него в данный момент есть родословная FCI (это обязательно) правильный прикус, оба семенника (если кобель) и нет дисквалиыицирующих пороков.
То, что собака покупается "для себя" - это как раз совершенно осознанный выбор в пользу хорошего заводчика выставочных собак, потому как именно он будет тщательно подбирать пары, отбирать лучших и стремиться получить хорошее поголовье. Именно такие заводчики разводят собак, характеристику которых вы можете прочитать в любой книге. К тому же я знаю очень много людей, покупающих собаку от любительских заводчиков и потом желающих выставить ее на какой-либо выставке, которых постигает разочарование, потому что собака в итоге мало похожа на свою породу или несет в себе пороки или серьезные недостатки. а хороший племенной кобель может как минимум сам себе зарабатывать на приличный корм, не говоря уже о большем.
Гарантий по здоровью не дает никто, но можно обезопасить себя, указав в договоре купли-продажи необходимые пункты в случае нехватки зубов, дисплазии тазобедренных суставов и так далее. Таким образом экономятся нервы.
Как уже тут правильно написали, самый хороший вариант - поехать на крупную выставку и просто тупо потусоваться возле ринга любимой породы - там сразу и видно, какой у каких собак характер, какие выигрывают и что вообще нравится. Посмотреть в каталоге клички, имена владельцев - зачастую выигрывают собаки одного-двух заводчиков, которые серьезно занимаются породой. В Дортмунде я была пару лет назад и смотрела риджбеков - их там было очень много и вообще выставка прекрасная, есть на что посмотреть и хорошо провести время.
#16 
Overath свой человек11.09.12 18:09
Overath
NEW 11.09.12 18:09 
in Antwort corsica 11.09.12 00:12
Да, я считаю кастрацию суки, которой не светит племенное будущее, правильным решением. Единственный минус в моих глазах - это стоимость этой кастрации. Собаки довольно быстро восстанавливаются после операции.
Можно колоть уколы, подавляющие течку. Но два раза в год умножить на кол-во лет, возможно и выйдет та самая цена кастрации. Нет течки - нет проблем, с ней связанной. Собака не страдает и не появляется желание ее повязать "для здоровья", как это принято у большинства владельцев собак, увы - эта теория глубоко ошибочна.
#17 
fiona999 посетитель11.09.12 18:09
fiona999
NEW 11.09.12 18:09 
in Antwort Verkin 09.09.12 22:18
Порода требует много времени, терпения и внимания. Важны также условия содержания: лучше всего частный дом с садом. Часто при покупке ставятся именно такие условия в числе других. Для новичков порода не очень подходящая (что тоже, кстати, указывается в описании породы). При выборе щенок должен соответствовать стандартам, смотрите также ридж. У нас была сука светлого окраса. Тяжелая собака по характеру, была очень агрессивна. Сейчас кобель, более темный, очень крупный. Хороший охотник, охранник тоже, требует каждый день очень хорошего выгула. Светлые риджбеки часто имеют более крупный костяк и с возрастом склонны к полноте. Вообще рассказывать можно много, но самое главное как уже сказала: наличие времени, условий и желание заниматься собакой.
#18 
Overath свой человек11.09.12 18:20
Overath
NEW 11.09.12 18:20 
in Antwort Kaly 11.09.12 14:47
Нам повезло - на сегодняшний день есть более 400 пород собак, можно подобрать себе то, что подходит по всем параметрам и наслаждаться жизнью с четвероногим другом. Я в свое время очень хотела кобеля ротвейлера, но в виду того, что я много работала с агрессивными собаками и ротвейлерами в частности, знаю их довольно хорошо и просто не хотела иметь собаку, с которой возможно наступит момент, когда никто кроме меня не сможет с ней погулять или остаться на пару дней. Ротвейлеры иногда доходят до крайностей,борясь за лидерство, а мне уж очень не хотелось применять жесткие техники дрессировки на своей собственной собаке. Поэтому вот уже больше 15 лет я остаюсь поклонником немецких овчарок. Это "моя" порода.
#19 
corsica местный житель11.09.12 19:10
corsica
NEW 11.09.12 19:10 
in Antwort ptiza0 11.09.12 15:58
Да вот, не знаю еще Все мнения собираю. Вет.врачи рекомендуют, с другой же стороны, тяжелая полостная операция на здоровом животном с неизветным исходом:( Поэтому, так как вязать я ее не буду 200%, хотелось бы на что-то решиться, чтоб потом не было мучительно больно
#20 
1 2 alle