Deutsch

Работа или Ausbildung

07.04.24 10:48
Re: Работа или Ausbildung
 
Ladunja патриот
Ladunja
в ответ leobar 06.04.24 23:16
Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.
У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.

Подумайте все же в сторону Ausbildung/ Umschulung - как системщик или как бухгалтер.
Как преподаватель: надо будет еще пройти сертификацию и получить допуск от BAMF, иначе будет очень ограничен круг заказчиков. Часовая оплата может зависеть у вас и от того, что у вас нет пед/ и лингвистического образования. Вам еще почти тридцать лет работать. Спадет волна беженцев - куча преподавателей будут опять стоять на улице , ставки упадут. Преподавателей OFFICE - очень много. Зайдите на dozentenpool24 и посмотрите. Там иногда за час просто стыдную цену предлагают. И люди идут.
Вы как Freiberufler будете обязаны платить полностью медстраховку и пенсионную страховку. Курсы сегодня есть, а завтра нет. Как приработок - прекрасно. Как основная деятельность - так себе. А будучи системщиком, получите еще пару сертификатов, сможете преподавать и что-нибудь компьютерное специальное - это не Ворд за 20€ в час, там ставки совсем другие.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
 

Перейти на