Deutsch

Пенсия, на что рассчитывать?

17.03.24 07:09
Re: Пенсия, на что рассчитывать?
 
Элен местный житель
Элен
Все наши пенсионеры, вернее большинство, получают пенсию, с доплатой от социала. Разве это не позор нашему государству, чьи пенсионеры получают недостаточно для достойной жизни в старости? Или при болезни?Почему надо им заполнять каждый год документы для помощи?

А я с Вами не соглашусь. Честь и хвала этому государству, что несмотря на то, что многие наши пенсионеры не проработали в Германии ни дня, оно платит им пенсию за стаж в стране исхода. А если этой пенсии не достаточно, то оно оплачивает и страховку и квартиру и на жизнь дает. Что это по сравнению с тем, что один раз в год заполнить документы! Где, в какой стране Вам будут платить то же? ! К сожалению, люди не умеют быть благодарными. В моем случае - мой покойный муж отработал в Эстонии более 30 лет. Имел производственную травму, которая впоследствии, уже в Германии, стала причиной смерти. Я получала часть своей пенсии из Эстонии. Заполнила документы на Witwenrente из Эстонии. Мне ответили, что я должна отказаться от своей пенсии и только тогда они станут платить мне Witwenrente , так как у них закон, они платят только одну пенсию. Я отказалась от своей пенсии, DRV без проблем, стала мне платить полностью за эстонский стаж, а вот Эстония - мне снова отказала в оплате вдовьей пенсии, что я уже получаю одну пенсию в Германии и вторая, по их закону, мне не положена. Вот это я, считаю, позор. В результате, Эстония не платит мне ни цента, а Германия платит и пенсию за заработанный в Эстонии стаж и доплачивает мне до прожиточного минимума и платит мне пенсию на мужа, хотя она и маленькая, но я все равно, очень благодарна Германии и НИКОГДА мне не придет в голову, обвинять страну за то, что мне приходится раз в год заполнять документы.

 

Перейти на