Deutsch

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

15.03.24 17:29
Re: Обратно в Германию из США, есть ли смысл?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ rds191 15.03.24 16:58, Последний раз изменено 15.03.24 17:39 (Moroznik)
Независимо от сферы - тяжёлая промышленность, авто, химия и тд. Всё, чем славилась Германия 20 века. Соответственно хорошооплачиваемая работа пока есть, но новые рабочие места создаются в больших количествах где-то в ещё, а не здесь.


Так в этом то и ВЕСЬ секрет.


В 20м веке был расцвет капитализма, промышленности. Германия сохраняла статус ведущей промышленной державы. И это было круто ибо это было сущностью экономической системы.


В 21м веке на смену индустриального капитализма стал приходить информационный уклад. Посмотрите на список крупнейших предприятий США на 2024, там на самых передних строчках сплошной Ай-Ти хайтек. А Германия продолжает удерживать статус ведущей промышленной державы. Но это болльше не круто. Ибо двигатель мировой экономики в другом. В Германии НЕТ НИ ОДНОЙ значимой отрасли будущего (Ай-Ти, аддитивные материалы, частный космос). НИЧЕГО отраслевого, может несколько игроков и всё. Германия не сможет доминировать в 21м на багаже 20 го века.


Из-за невнятной политики правительства и цен на энергоносители все значимые инвестиции крупных немецких и международных компаний идут вне Германии.


Не только из-за этого... и вообще в основном не из-за этого. "Зелёные" и цены на ресурсы... Это популярные причины, которые любят подсовывать широким народным массам, как причину крутого пике экономики Германии, чтобы затушевать истинные, более фундаментальные и опасные причины....


Почему? Потому что УТРАЧЕН ключевой ресурс, который и привёл Германию к процветанию в 19м и 20м веках.


Все эти классические "Фамилиенунтернемен им Фамилиенбизитц зайт 18хх" когда-то основывали бизнесмены-стартаперы (ну тогда использовали термин "Грюндеры"), был драйв, был капитал под это. А сейчас почти весь мировой предпринимательский движ - в США, там есть ТРИЛЛИОНЫ долларов под венчурное финансирование. Вся инфраструктура. В Европе есть другой, конечно менее значимый центр - Лондон. А дальше всё намного грустнее....


Даже Франция сейчас старается перебить Германию по привлекательности в части основания НОВОГО БИЗНЕСА. В частности, ввела более современную систему иммиграции. Пока Германия жалуется на какую-то во многом воображаемую "Фахкрефтемангель" (в эпоху ускоряющейся роботизации и искуственного интеллекта, ага!!!!) и пытается подманить эти Фахкрэфты, Франция делает ставку на привлечение именно предпринимателей по программе "Паспорт-талант".

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на