Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как вы относитесь к идеи умирать в доме престарелых?

23.11.20 19:32
Re: Как вы относитесь к идеи умирать в доме престарелых?
 
delta174 патриот
delta174

У меня подруга работает в пфлеге и мать у неё в хайме. То есть она видит и с той, и с другой стороны. Мать, конечно, в деменции, бывает с ней всякое. Я видела кое-какие негативные эпизоды, когда мы обе у этой самой дочери гостили. То есть, когда-то человек лучше, а когда-то так хуже, что глаз спускат нельзя и, конечно, не в доме с лестницей и не там, где больной может открыть дверь и уйти на улицу. Мать в хайме живёт спокойно, не всегда соглашается идти к дочери.

Подруга также говорит, что многие старики лучше живут в палате по двое. Родственники заказывают отдельную палату, а там больной уже не всегда знает, чем заняться, а с соседом какая-никакая коммуникация и ощущение, что ты не один. Сейчас старики не ходят кушать в общий зал, и многие стали есть хуже в одиночестве.

Есть примеры, что лежачий старик, как сидорову козу, гонял свою жену (сама после этого едва жива), она не решалась его отдать; когда поняла, что не справляется, пришлось несколько месяцев ждать, когда освободится место в хайме. В хайме дед как-то успокоился и никогда так не выбрыкивал перед персоналом, как перед женой, да и русскоязычная пфлега нашлась.Теперь сама ждёт места (дети в другом городе, работают, да и не хочет она им того же, что самой пришлось пережить), а какое место в корону...

В общем, лень писать, но примеры у меня есть, когда старикам в хайме становилось натурально лучше. И никто не боялся больше, что мать подожжёт дом.

 

Перейти на