Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Кто сталкивался некоторой неприязностью?

18.12.19 11:05
Re: Кто сталкивался на работе когда местные немцы относятся к вам с неприязнью некот
 
noname2019 завсегдатай
в ответ вадим150 17.12.19 16:02, Последний раз изменено 18.12.19 14:26 (noname2019)
Абзац.."Но и у русских любовь быстро сменяется неприязностью и недоверием.Они идут на поводу своего настроения,забывая о своем прежнем,причем противоположном мнении" Конец цитаты. Григорий Распутин."Тайны великого старца". Автор,Владимир Хрусталев

Ну и кто тут кого цитирует? Вы умеете работать с литературными источниками? Сами же пишете "конец цитаты",- т.е. Хрусталев цитировал тут Г. Распутина, а ему никак не припишешь экспертное знание современного русского языка, языка Нового времени. Он был старообрядец- самоучка, из сибирской глубинки. учился по церковным книгам. Современный вариант, как Вам тут не раз уже сказали: "неприязнь", столкнуться С НЕПРИЯЗНЬЮ.

Я процитировал историка Хрусталева ,который опубликовал свои труды о Распутине.Не Распутин о себе пишет

Ках раз Распутин пишет!- Это его текст, закрытый кавычками!

Сами же пишете и видите, что в ЗАКАВЫЧЕННОЙ критиком цитате Распутин пишет о своих наблюдениях, своими словами, "неприязность"- это слово из ЕГО лексикона- АРХАИЗМ. Повторю- это НЕ СЛОВО Хрусталева, (нашего почти современника, на которого Вы киваете все время), а АРХАИЗМ самого Распутина, всего лишь дословно ПРОЦИТИРОВАННЫЙ литератором. В современном русском этого слова НЕТ. (речь не о молдавских и украинских "новообразованиях") Что тут непонятного? Вы выносите его в заглавие темы, да еще и без предлога, - это реально напрягает!

 

Перейти на