Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переехать ли в Берлин?

16.10.19 16:01
Re: Переехать ли в Берлин?
 
Regenwolke местный житель
Regenwolke

н.п. , @ТС

Выгляну из своей "провинции", в которой прожила 11 лет, в столице, так сказать, Саксонии. Да-да, от Польши с Чехией совсем недалеко, по отзывам некоторых - типО дыра... ))))

За Берлин ничего не скажу (бывала там наездами), но в целом тенденцию общую автору обрисую.

Так вот. Переехав в Дрезден из деревни, практически на окраину, были абсолютно всем довольны. Несмотря на некоторое изобилие "асси"-публики, как оказалось, место наше граничило с Пролисом (для тех кто знает). Но все мирно-спокойно, место супер, удобств куча - две школы, гимназия, три детсада, магазины - все в 3-10 мин шаговой доступности, красота! Квартира удобная очень.

Так что, тут СРАЗУ соглашусь, что контингент и общение делает каждый себе сам, не хочешь общаться с теми, кого считаешь "асси", или соседи вредные - не общайся, тебе от этого ни холодно ни жарко, общение и найти можно... Независимо от города.

Но!..

Ужас стал подкрадываться к 2016 году... Оговорюсь, подозреваю, что может ужас в некоторых городах крупнее наиболее заметен, но как для ДД , так и для Берлина можно провести общие тенденции и параллели в этом смысле в СВОИХ масштабах.

Еще скажу, что в ДД пока обстановка сдерживается, воинствующие толерасты до сих пор орут на всех углах, что город "наци"... Но последствия свои имелись, тем не менее.

Так вот. Школа. Это была нормальная школа, с хорошей репутацией, с авторитетными учителями, многие ученики оттуда выходили с допуском в гимназию.

Во втором классе мы схватились за голову. Обучение упало в качестве значительно, директор (принадлежабщий увы к зеленым толерастам) сразу заявил готовность принять как минимум 50% процентов беженских детей. Экстра были организованы "дац" классы, заняв значительную часть помещений, на уроки с нормальными классами стали их же сажать всех вместе периодически. На родительской беседе и собрании учителя уже открыто говорили о падении дисциплины и неуважении, был конкретный призыв родителям, сидящим в замотанные платки с головы до пят, чтоб приструнили своих детей... В течение года не давалось практически вообще никаких домашних заданий, контрольных работ и тд. В итоге в прошлом году итог выпуска из нач школы - один (!) ребенок с рекомендацией в гимназию... Я не вру!!!

Улица. Ребят... Вот от себя честно скажу. Раньше спокойно ходила когда темно и по вечерам, одна, если встречались развеселые компании, в виде "ассиков", раскрашенных во все цвета радуги, потягивающих пиво, то друг на друга внимания не обращали. Словила себя на том, что по вечерам стала оглядываться, как в Москве в 90-е....Уже по столице своей родины я чувствовала себя безопаснее вечером, чем в ДД ((

Стало даже неспокойно выпускать гулять детей во внутренний двор (!) дома, где живешь. Дорога до школы занимала около 10 мин пешком, обратно встречала обязательно. Во дворе школы во время продленки был случай: забежал беженец, убегающий от полиции, попытался схватить одноклассницу старшей дочки в заложники, угрожая ножом. Воспитатель продленки успел увести детей в безопасное место, полиция уже окружила к счастью. Это было в 2018 году.

Далее. Сократили места в АГ в школе, точнее, практически свели на нет. Их почти не осталось, хотя раньше выбор был неплох. На беседе с учительницей я задала вопрос, она только вздохнула, что мол, сами знаете куда деньги идут, не на что финансировать АГ. Вообще, сказала, что рада, что это ее последний выпуск и дальше на пенсию, "хоть не увижу больше весь этот кошмар" (ц)

Может, в Баден и поедет, как некоторые писали выше ))))

Выдвиж. Мдя... Подруга недавно сообщила, что куда-то пойти в плане клуба, бара или диско, можно эту идею оставить.. Ни один практически вечер не обходится без какой либо поножовщины. Если только ОЧЕНЬ дорогое место, куда ни черные, ни оливковые не сунутся.

На главном вокзале уже почти в открытую продают наркоту.

Что делать?.. Район менять? Да, возможно это выход. Так что, ТС посоветовала бы присмотреться при таких делах к району обязательно. Надолго ли этот выход, вот вопрос! Как правильно заметили, зараза распространяется, начинается это с типО "босяцких" районов... Я бывала конечно и в других, друзья-знакомые где живут, где вроде как считается aufgehoben, но и там уже белые лица смешиваются активно...

В общем, свалили мы оттуда, как и кстати многие из тех кого мы знали там, за 25 км от ДД.

Школа "белая" вся, учеба просто небо и земля, дети хоть в день, хоть в ночь могут на улицу выйти, на великах погонять.

Мое мнение, Берлин, как и Москва, не для маленьких детей (это для ТС как для будущего родителя)) и не для пенсионеров ))))

 

Перейти на