Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Имеет ли смысл переезжать

14.01.17 18:25
Re: Имеет ли смысл переезжать
 
MarS82 местный житель
в ответ Altwad 14.01.17 17:25, Последний раз изменено 14.01.17 18:45 (MarS82)
ссылки забыли дать
так же вы как всегда сравниваете химичискую субстанцию в Германии с натуральными продуктами в Казахстане

Ссылки? Я тут вижу эти цены каждый день.


Вот пример - http://a-store.kz/. Неплохой магазин, в нем на порядок дешевле цены, чем в небольших магазинах или маленьких лавках. Цены вполне сравимы с немецкими даже сейчас, до девальвации они были даже немного выше.


Назовите мне хоть один натуральный продукт в Казахстане, кроме узбекских овощей и фруктов? Да и они не дешевы, польские и китайские аналоги в разы дешевле. Молоко - большая часть порошок, мясо - большая часть мясо глубокой заморозки из ЛА, свинина - из России и Китая. СХ в Казахстане только по хлебу и рису имеет хорошие показатели.


Еда в КЗ действительно не дешева, т.к. слишком большое кол-во нефтедолларов просто убили СХ, очень много импорта.


В докризисные времена так дела хорошо шли, что в Алмате постоили сеть магазинов Interfood - напрямую продукты питания из Германии везли, они тут стоили раза в 2-2,5 дороже чем в Германии. И брали! Были бы нем. продукты так плохи, и казахстанские так хороши, как вы тут рассказываете, как долго просуществовала бы такая сеть?


Сейчас до сих пор функционирует эта сеть, иногда захожу туда за марципаном. :-)

 

Перейти на