Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Работа столяром

04.11.15 17:55
Re: Работа столяром
 
protected местный житель
protected
в ответ flex 04.11.15 11:08, Последний раз изменено 04.11.15 18:10 (protected)
В ответ на:
я же писал в начале, что я наоборот хочу отучиться в Германии и получить профессию. Просто Аусбильдунг начинается в основном в сентябре, а до сентября еще нужно жить. Вот лучше идти работать, чем сидеть и ждать манны небесной, а там и решится что. Тем более, что в этой фирме можно и аусбильдунг пройти.

Автор... кхм... вы должны знать и чётко понимать, что без ВО даже с Ausbildung'ом (примерно соответствует ССО в странах бывшего Совка) вы не заработаете намного больше, чем 11 евро в час, а то есть почти НЕРЕАЛЬНЫЙ ПОТОЛОК зарплаты с Ausbildung'ом это 2500 нетто (возможно я даже слишком смелую сумму я назвал, но такое бывает очень редко например где-нибудь у механика на Порше или Bankkaufmann'a, к примеру) по Германии и в зависимости от региона и того меньше чаще всего даже 2000 нетто это нереальный потолок (для Берлина например). Я сейчас имею в виду разумеется нормальный рабочий день, с более менее нормальными условиями. В среднем же зарплата людей после Ausbildung'а в Берлине не превышает и 1500 нетто, а работает эта категория больше всех в основном, то бишь очень похоже на вечно "встающую с колен" Рашку лишь с той разницей, что здесь хотя бы честно не сдохнешь с голоду даже платя налоги и с горем пополам можешь позволить машину содержать и если что "государство" поможет кое-как свести концы с концами.
Разумеется есть исключения/везунчики (успешные ЧП, криминальные авторитеты, удачно устроивщиеся через связи и так далее) как всегда, везде и во всём, НО речь не о них, а среднестатистическом человеке, закончевшим Ausbildung ОСОБЕННО это касается рабочих специальностей: работать нужно как негр в Лузиане в 19 веке, а зарабатывать ты будешь копейки по немецким меркам и не сравнивай сухие цифры в фантиках-евро здесь и в "духовной" Рассеи. В Германии дорогая жизнь и платить нужно за всё и везде, ибо капитализм и в принципе эта система работает в той или иной степени. Во "встающей с колен" же капитализма никогда не было, а строй был неизменным всю историю, а именно: рабо-быдло-холопская клептократия с примесью анархии.
P.S.: сейчас в Берлине очень много предложений по рабочим специальностям (особенно строительные, где тяжёлая работа и "рукастым" нужно быть) как на трудоустройство так и на учёбу (Ausbildung) даже в нормальные фирмы а-ля Strabag, Deutsche Bahn, BSR и так далее. Поколение бэби-бум потехоньку уходит на пенсию, молодые немцы сейчас всё менее охотно идут делать Ausbildung (по вышеуказнным причинам), а "тюркищь" и "арабищь" чаще всего не в состоянии заменить немцев-технарей и близко, ибо в 90% это их не интересует или руки явно не с того места (хотя гонору вроде "alter isch kann alles walla" полные штаны, кто имел дело с этими ребятами, тот поймёт ), а как и общий уровень школьного образования у этих горячих парней хромает.
 

Перейти на