Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Первые впечатления

18.05.15 11:04
Re: Первые впечатления
 
flyingshark постоялец
в ответ Natka2015 15.05.15 12:05, Последний раз изменено 18.05.15 18:35 (flyingshark)
В Германии 3-ий год. В момент переезда мужу было за 40, мне под 40.
Приехали сами, в никуда. Вернее, у мужа было рабочее место, соответственно, рабочая виза у него и виза на воссоединение у меня. У него уровень языка былтребуемый для рабочей визы - В2, у меня требуемый для воссоединения - А1. И работодатель давал временное жилье на первые пару месяцев.
Приехали с двумя чемоданами. И в заначке было 9 тысяч евро. На них здесь купили первую машину.
На вторую зарплату сняли жилье. Через пол-года на экстрейле привезли свои вещи и собаку - немецкую овчарку. На этом переезд посчитали свершившимся.
Экстрейл отогнали обратно, продали в России и на эти деньги купили тут вторую машину.
Спустя два года с востока переехали на запад, так как муж захотел поменять специализацию и нашел место здесь.
Сразу про плохое - термины (особенно к врачам), дойчебан и некий пофигизм некоторых сотрудников.
Поменять колеса - запись за две недели, сдать экзамен в красном кресте (для получения прав) - запись за месяц. Про врачей вообще лучше не говорить. Болит коленка. Записывпюсь к хаузартцу, место через неделю. Он дает направление к ортопеду, у того место только через ПЯТЬ недель. Ортопед направляет на рентген, там место через две недели. После рентгена опять к ортопеду - и только через месяц. Ортопед смотрит рентген, дает направление на процедуры и контрольный прием через три недели. Процедуры успеха не принесли. Ортопед отправляет на мрт, запись через две недели. В итоге с диском с записью результата мрт я теперь пытаюсь попасть к ортопеду в новой земле...
Поезд, идущий по расписанию и дошедший до конечной - редкость! На них вообще нельзя рассчитывать.
И про пофигизм. Муж оформлял бумер, в салоне обещали подарить навигатор, целый месяц кормили обещаниями "завтра закажем, оплатим, получим..." В итоге купили сами, а на наше письмо с описанием ситуации, отправленное в головной офис, так и не ответили.
На интеграционные курсы начала ходить в одной земле, а экзамен сдавала в другой. Три раза везде исправила им данные, где живу и как зовут (имя кирилицей переврали до неузнаваемости). В итоге на ориентирунгпрюфунге мне достался формуляр с неправильным именем и вопросами по другой земле!
При переезде указали телекому новый адрес, чтобы там было подключение к инету. Обещали через 10 дней подключить. Потом пришло письмо - уже термин через месяц. Прошла дата термина - инета нет. Дозвониться на горячую линию - подвиг! В итоге ответ - ждите. Еще через неделю иду в офис "у нас сейчас нет портов на заявленную вами скорость (заявляли ту, что была на прошлом месте), когда будут - не знаем, но есть порты большей скорости. Переписала заявление, опять термин через месяц, потом по почте пришло письмо, что перенесен еще на неделю. Сейчас осталось ждать 5 дней. Проверим.
Ну и уже на новом месте столкнулись с проблемной поставкой амазона. Мы через амазон купили всю бытовую технику, будку, колеса, не считая мелочей. А тут купили комп, в нем не хватало памяти и не работала кнопка привода дисковода. Отправили обратно. Его вернули с уже доставленной памятью, а вот кнопка дисковода так и не работает. Думаем - отправлять обратно или плюнуть.
Еще мужу не хватает торентов и ломаных программ. Народ мы законопослушный, поэтому и тяжко ему, программы приходится покупать, а вместо торентов слушать радио и смотреть телевизор.
Вроде из негатива все.
Ой, нет! Вспомнила еще, но сложно назвать негативом, скорее урок нам.
Купили велики. По дороге домой свернули с магистрали на проселок, а с него в лесок. Пересели на велики и укатили в лес. Через 20 минут вернулись к машине с разбитыми стеклами, из которой вытащили все, что было. Через пол-часа приехала полиция, но сразу сказала, что ничего не найдут, так как рядом магистраль и Польша. Через сутки машина уже была с новыми стеклами, которые поменяли по страховке, забрав машину из дома и вернув ее туда же. Стоимость украденного была больше штуки евро. Так что мы посчитали, что это нам такой урок, что нужно быть бдительным, не оставлять дорогие вещи в машине и не бросать машину где попало.
При поиске жилья столкнулись со сложностью найти дом, куда можно с собакой. Доходило до абсурда "с собакой можно?", "Да, но в дом домашнее животное нельзя".
Сложно оказалось найти новую работу (со старой никто не гнал, там был бессрочный контракт). Правда муж выбрал достаточно конкурентноспособную специализацию (с расчетом на будущее). Он отправил более 400 резюме, из них только 3 пригласили на собеседование. Есть мнение, что это потому что он - иностранец. Но так или иначе, 4 месяца поисков работы дали свои плоды, место он нашел.
Но это все мелочи. А в общем - нам тут нравится, и не жалеем, что уехали.
За все время в амтах ни разу не встретили негатива в свой адрес. Как раз наоборот - явное желание помочь.
Когда уже приехали, выяснилось, что муж может претендовать на блау-карту. Заявили об этом в амте, пол-часа переговоров и чтение книг и в итоге он ее получил (он был первый, кто получал ее в этом городе). Так сотрудница еще передо мной извинилась, что мне, к сожалению, она не положена.
Практически с нулевым немецким (А1 таким и является) я посетила курсы первой помощи и уроки вождения, в итоге сдала экзамен с первого раза и заменила свои российские права на немецкие (теорию учила и сдавала на русском). Мне, как могли, помогали с языком.
И вообще, стоит сказать "майн доич ист шлехт" и тебе начинают помогать.
Часто читаю, что в Германии людям сложно, потому что надо жить по-правилам.
Мы в России жили по-правилам, соблюдали законы, даже идиотские (ну, например, я честно перекрашивала шиферную крышу в архитектурный цвет города, потому как нам принесли такое предписание), и там мы были исключением - без взяток, без езды по обочинам, с подачей налоговых деклараций нам реально было тяжело. Зато здесь в этом плане нам действительно легко. Есть закон, и если ты знаешь свои права - пойди заяви и получи, что тебе положено. Например, нам вернули деньги, переплаченные за свет и мусор, кучу денег вернул финансамт после подачи декларации, мужу в течение двух недель вернули деньги, которые в виде налога забрал финансамт, потому что муж не знал, что нужно указывать и про жену, в итоге с первой зарплаты сняли деньги не по тому налоговому классу. Ровно через 21 месяц (срок для владельца блау-карты) у мужа приняли заявление на пмж, и через пару недель он получил свою каточку.
Ну и в качестве вывода - на зарплату одного члена семьи мы живем втроем, включая собаку (собака пожилая, медстраховку не оформляют, ветуслуги дорогие) в съемном доме, путешествуем по стране, путешествуем за ее пределы, приглашаем гостей из России. Не шикуем, но вот откладывать денег в заначку не получается. Как правило, к моменту зарплаты остается меньше 100 евро.
Так что - все зависит от настроя.
 

Перейти на