русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

переезд в Германию, учеба, киндергельд

25.04.14 13:14
переезд в Германию, учеба, киндергельд
 
Nifirtiti завсегдатай
Nifirtiti
Zuletzt geändert 26.04.14 16:38 (Тринити)
Одна надежда на вас, форумчане.
Прошу помочь мне с алгоритмом действий. Думаю, многие из находящихся здесь, на форуме .не раз столкнулись с проблемой, когда не у кого спросить и куда пойти.. Обивание порогов в госучреждениях -это как бег по кругу время потеряно много, а результата - ноль....
Суть такова - в конце лета я с дочерью 18 лет еду на пмж в Берлин. Школу дочь закончила (12классов в Латвии) и как говориться, есть знания нем языка, то и поступать может и в Хохшуле и в Уни...вот только знания нем.яз. не такие хорошие, чтобы сразу окунуться в учёбу.. стал вопрос- 1)что лучше сделать - идти на курсы подучить язык за пол года-год или поступить в Штудиеренколлег при Уни .. ? 2)подавать доки на Киндегелд нужно сразу (тогда встанет вопрос об учёбе ? или есть 4 месяца разрешенные между учебами?) или после того, как дочь на занятия пойдет? 3) если яз. курсы платные (что самое вероятное в нашем случае), то ,как я понимаю, я их буду оплачивать или дочь может получить Бафег (и какие общие условия его получения)? Спасибо заранее за адекватные ответы!
 

Sprung zu