Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Первые въезд и не первые вопросы

06.03.13 10:54
Первые въезд и не первые вопросы
 
bobbynus завсегдатай
bobbynus
Последний раз изменено 06.03.13 11:05 (bobbynus)
Собственно, всем доброго времени суток.
Наболело много вопросов, но ответов конкретно для моего случая на форуме я не нашёл. Тут либо у всех всё очень сложно, либо слишком просто.
Очень скоро выезжаем(Апрель) по программе ЕИ. я, жена, ребёнок(3 года 10 мес). Земля NRW.
Итак, в порядке возрастания интереса:
1. Мы прибываем в выходные, как следствие нас попросили обеспечить себя жильём до понедельника. Сбронили отель. Вопрос, это компенсируется, кем как? Я не скрудж, но думаю, что деньги считать и экономить придётся.
2. Перелёт с деньгами. Как лучше везти деньги, что бы не было никаких проблем и вопросов. Чеки, пласт. карта? Не этично наверное разглашать сумму, но кто то ведь из вас захочет всё таки узнать.. по этому ~ 2тыс ойро.
2.1 По прибытию, деньги попадают под распоряжение АБХ или находятся в "карманном" обращении у семьи?
3. На сколько мне известно, то размер пособия по б.р. равен текущему прожиточному минимуму в стране\земле\городе. Это так? Я не стану спрашивать сколько сейчас пособие, потому, как никто мне на это не ответит, что вполне естественно.
4. Общежитие. От чего зависит время пребывания в нём?
5. Подбор квартиры. В пределах какой суммы осуществляется социальный съём жилья? Входят ли в эту сумму коммунальные платежи и иные издержки?
6. Киндергартен. Тяжело ли устроится в садик? Можно ли манипулировать близостью сада от снимаемой квартиры в п.5.
7. Интеграционные курсы. На сколько мне известно полугодовые, оплачиваемые с экзаменом и практикой в конце(уровень B1). Мы обязательно и решительно хотим их посещать, есть ли опыт у людей с детьми в данном вопросе? Я имею в виду совмещение нахождения с ребёнком и курсы или вариант нахождения ребёнка в саду в момент посещения.
8. Трудоустройство. Я в курсе, что любая работа лучше чем без неё. Соответственно сидеть на Алгах пожизненно не собираюсь. Какие могут быть варианты вакансий для уровня А1 и какие суммы оплаты труда? Что бы влиться так сказать сразу, хочу сразу пытаться работать.
9. У меня и ребенка ПМЖ, у жены ВНЖ(требует продления каждые n-лет). Через какой срок, жена может претендовать на ПМЖ? Какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?
10. Медицинская страховка. Из какого бюджета будучи на пособии выплачивается? Будучи не на пособии, сколько стоит страховка?(среднего уровня, т.е. не навороченная, но и не самая дешевая) на всю семью или по отдельности, я не в курсе системы.
11. Какие особенности заполнения формуляров и антрагов? На что обратить внимание?
12. Советы, напутствия?
 

Перейти на