Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

что делать...(((

30.11.09 14:51
Re: что делать...(((
 
BBONA коренной житель
BBONA
В ответ на:
Условия для ребенка думаю создадим, надеюсь

я сомневаюсь. Вы обращались в больницу или поликлинику в России? не в советские времена, а последние пару лет? Настоятельно рекомендую походить и посмотреть , чтобы реально понять систему. Также поспрашивать людей в том городе, как быстро скорая приезжает и надо ли вам после ее приезда бежать в аптеку за медикаментами .
Дочка в какую школу пойдет? Советского образования давно нет. В больших городах может быть и можно в престижную школу попасть, хороших репетиторов нанаять, танцы, плавание, т.д. (не забудьте узнать цены и посчитать в среднем на месяц). В малых городах вам придется бороться и за знание русского и за знание ин. языка с репетиторами.
Думаю, что вы сможете для ребенка найти хороших преподов, подыскать друзей, но при наличии связей. С медициной и пенсией вы слишком оптимистичны. Если так уж надо в России пожить, то я бы жестко расчитывала бюджет так, чтобы можно было бы в любой момент иметь ср-ва на билет и ехать в Германию на обследование или консультацию. и с возрастом детей и вас эта статья расхода должна увеличиваться. На счет пенсии тоже стоит посчитать , в соц. службы России прогуляться.
Подходите прагматично к вопросу. Запишите в цифрах, сколько обойдется вам переезд, инвестиции на новом месте в евро/рублях и во времени. Как вы видете себя на новом месте через 5 лет, 10 лет?
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
 

Перейти на