Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Поболтать о жизни

26.01.09 09:38
Поболтать о жизни
 
Oksana Abdulaeva завсегдатай
Oksana Abdulaeva
Здравствуйте. Я даже не знаю, что я толком хочу выяснить. Наверное, немного советов, немного информации, может кто напишет из личного опыта. Я уже немного писала про себя, но в других темах.
Приехала я в Германию в июне 2007 г.,(как писала уже раньше, муж работает здесь по контракту, виза у нас сейчас до марта 2010 года), в марте 2008 закончила Шпрахкурс, потом ждала сертификат, учила сама немецкий, делала с дочкой уроки, ждала поездки в отпуск на Украину. Сначала Киндергельд нам не давали, у мужа налог 3, о моей работе речи пока не шло. Думали мы о втором ребенке, но этот вопрос был всегда сложен в нашей семье. Муж детей очень любит, но с одной стороны он очень ответственный за семью(на Украине он всегда боялся из-за неопределенности думать о втором ребенке), а с другой стороны, говорит, что просто не хочет и не готов к этому. Не секрет, что с маленьким ребенком и времени меньше на себя, и денег меньше, и трудоустроиться мне шансов вообще немного. На Украине у нас могли помочь бабушки (хотя это было нечасто, мы жили отдельно). Т.е. обобщая вышесказанное, детей мы не планировали всерьез, но время от времени заговаривали об этом. Когда я вернулась в августе из отпуска, мы стали опять задумываться, и муж сказал, что надо сначала финансовое обеспечение (хотя бы Киндергельд), а там подумаем. В других темах я писала, что мы уже получили их.
Во время всего этого процесса, у нас разгорелись чувства (одно с других не связано-просто так вышло), и теперь мы уже опять передумали, т.к. муж боится, что на него у меня времени не останется, что мы не сможем путешествовать, и если мы вернемся на Украину(т.е если визу новую не откроют), то на Украине сейчас очень жестко, и двум взрослым людям легче найти работу, а семье из 4-х человек с одним работающим будет нелегко. А я и сама уже не знаю, временами мне очень хочется маленького, временами одолевает множество эгоистичных мыслей, а еще боюсь немного из-за своего возраста. К чему это я все расписываю √ да к тому, почему я не думала о работе раньше.
Сейчас в свете указанного, что я имею- дочь 10 лет, образование экономическое высшее, не подтвержденное стажем ( я работала в крюинге), немецкий на корявом бытовом уровне. Т.е работать я хочу и должна, чтобы помочь нашей семье. Муж дает выбор мне, он не против, хотя сейчас вошел во вкус, что я все время дома. Он на обед приходит домой, вечером вовремя, и ему это нравится, но так не может вечно продолжаться. Мне дома неплохо очень, но деградировать не хочется.
Я разношу газеты раз в неделю за 80 евро. Живу в городе 30 тыс., даже Landkreis. Объявления о работе я читаю постоянно последнее время. Раз попыталась в кафе устроиться, но девушка, хотевшая уволиться- передумала. В другой раз хотела устроиться в химчистку, отработала 3 дня, но взяли немку. Про уборку- тут сложный вопрос. С одной стороны и мне не очень хочется, и мужу моему тоже по разным причинами. Город небольшой, он работает в известной компании, типа не круто. С другой строны, если это временное явление, или как шутит муж, поучиться убирать у немцев-это да. Еще говорят знакомые, может найти старичков, которые поговорят с тобой, им скучно. Или если я пойду учиться, оплатить хоть часть учебы. Но всю жизнь убирать √это не выход. Муж иногда говорит, чтобы я не морочила себе голову, а сидела дома и учила немецкий( а говорить с котом что ли?
Терпение- я подошла к сути вопроса. (Наверное, я дичаю, и вот добралась до людей, простите за столь длинное письмо, все равно, знаю, будут люди, которые поддержат, будут, которые разгромят по полной(повод всегда найти легко). Так вот, если я хочу пойти на учебу, но сама толком не знаю на что. Я думаю пойти на продавца. Опыт работы у меня есть, правда давно. Просто мне это ближе, чем что≈то другое.
 

Перейти на