Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Отношение к ученикам-переселенцам в немецких школа

25.11.08 09:01
Re: Отношение к ученикам-переселенцам в немецких школа
 
Oksana Abdulaeva посетитель
Oksana Abdulaeva
в ответ ЛЛЛЛ 24.11.08 12:36
мы живем полтора года в Германии. Дочь закончила 3 класс на Украине. Приехав сюда она отучилась 1 летний месяц в 3, и дальше пошла в 4 класс. Было очень трудно, по-немецки ни бум-бум, 1 день расплакалась перед всем классом. После школы сказала:"Я ничего не поняла в школе, меня все спрашивали что-то, приводили мне детей, которые могут хоть что-то по-русски говорить из других классов, но в школе мне понравилось, плакать больше не буду". К первой аттестации у нас было 1 неаттестация по Религион(новый предмет для нее), и 4 по Математике(трудно было переводить заданиеэ). К концу 4 класса у нее были 2 и 3, и направление в Realschule. Уроки мы, конечно, делали все вместе по несколько часов в день.
Подумали, и отдали в гимназию. И было нам наплевать, что оценки не 1 и 2. Хотя мы боялись, и дочка боялась. Первые недели в гимназии она не хотела учиться, плакала, говорила, что нет подружек. Хотя примерно недели 3 даже тексты по-немецкому были все по детей, которые закончили начальную школу и приспосабливаются теперь к новым школам, учителям и детям. Сначала мы охренели от нагрузки и домашних заданий. Муж начала усиленно заниматься с ней по-английски, теперь она лучшая в классе. Учителя не верят ей, что она живет здесь так недавно, потому что акцента у нее практически нет.Сначала она даже не говорила, что приехала из Украины, и никто не спрашивал. И уроки она делает теперь практически сама, потому с нами дольше, пока догоним... пока переведем....
А оценки... По тестам есть и 2, и 3, и 4-, с /Музыкой у нее пока не получается, но мы не ругаем за плохие оценки, и хвалим за хорошие. Мы считаем, что лучше быть в средних ученицах в гимназии, чем в лучших в Реалшулле. Но мы не уверены, что она потянет и дальше, с одной стороны, а с другой, никогда не говори никогда. И в классе у них полно немцев, мальчишек и девочек, которые получают хуже оценки.
Простите, что расписалась так, просто дочка у меня одна, и тема учебы воспринимается очень близко мной к сердцу.
 

Перейти на