Вход на сайт
Facharbeit für Mathematik
179
06.01.08 17:45
Попросили написать Facharbeit für Mathematik в 12 классе. Сколько это может стоить?
NEW 06.01.08 20:11
в ответ Druy 06.01.08 17:45
Nimm einen Stundensatz für Nachhilfe als eine Berechnungsgrundlage:
Zur Vorbereitung auf eine Prüfung für ein Einzelunterricht wird ca 25┬ für eine einzige Stunde(60Min.) oder ca 120┬ für 6 Stunden verlangt.
Mal angenommen Du brauchst ca. 3 Stunden. Das macht 3 Std * 22┬ = 66┬.
Zur Vorbereitung auf eine Prüfung für ein Einzelunterricht wird ca 25┬ für eine einzige Stunde(60Min.) oder ca 120┬ für 6 Stunden verlangt.
Mal angenommen Du brauchst ca. 3 Stunden. Das macht 3 Std * 22┬ = 66┬.
NEW 07.01.08 00:12
в ответ Druy 06.01.08 21:14
440┬ ist für einen Schüler echt viel. 
Von anderer Seite Arbeit ist Arbeit. Ich würde auch nicht auf Idee kommen, meinen Stundensatz zu reduzieren, nur weil die Endsumme so "groß" aussieht.
Meine Überlegung habe ich folgendermaßen aufgebaut:
Der Schüler kann die Arbeit selbst nicht schreiben, weil er davon keine Ahnung hat.
Oder er holt den Stoff nach und schreibt die Arbeit selbst, oder er lässt es machen.
Falls er sich den Stoff selbst beibringen möchte, würde es ihm nichts kosten. Der Erfolg ist nicht garantiert und die Zeit wird knapp.
Falls er diese Arbeit zusammen mit einem Nachhilfe-Student als so eine Art "Learning by Doing" lösen möchte, dann kostet das auf jeden Fall Geld und Zeit. Der Erfolg ist quasi garantiert. Es wird nur bestimmt mehr als 20 Stunden dauern. Und Nachhilfe unter 10┬ für 45Minuten habe ich auch noch nicht gesehen.
Ehrlich gesagt: ich würde meine Entscheidung von Elterneinkommen und von äußerem Erscheinungsbild abhängig machen.
Schlaberhose oder Polo-Hemd = Asi
= 20┬/Stunde
Sonst wüdre ich es wirklich überlegen ob man die ganze Arbeit für 200┬ macht.
Von anderer Seite Arbeit ist Arbeit. Ich würde auch nicht auf Idee kommen, meinen Stundensatz zu reduzieren, nur weil die Endsumme so "groß" aussieht.
Meine Überlegung habe ich folgendermaßen aufgebaut:
Der Schüler kann die Arbeit selbst nicht schreiben, weil er davon keine Ahnung hat.
Oder er holt den Stoff nach und schreibt die Arbeit selbst, oder er lässt es machen.
Falls er sich den Stoff selbst beibringen möchte, würde es ihm nichts kosten. Der Erfolg ist nicht garantiert und die Zeit wird knapp.
Falls er diese Arbeit zusammen mit einem Nachhilfe-Student als so eine Art "Learning by Doing" lösen möchte, dann kostet das auf jeden Fall Geld und Zeit. Der Erfolg ist quasi garantiert. Es wird nur bestimmt mehr als 20 Stunden dauern. Und Nachhilfe unter 10┬ für 45Minuten habe ich auch noch nicht gesehen.
Ehrlich gesagt: ich würde meine Entscheidung von Elterneinkommen und von äußerem Erscheinungsbild abhängig machen.
Schlaberhose oder Polo-Hemd = Asi
Sonst wüdre ich es wirklich überlegen ob man die ganze Arbeit für 200┬ macht.