русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Засорился сифон, оплата счета

1457  1 2 alle
85051
old hand19.04.26 16:33
85051
19.04.26 16:33 

В съемной квартире засорился сифон. Хозяин вызывает специалиста. Кто оплачивает счет: квартирант или хозяин?

Спасибо.

#1 
зема
Carpal Tunnel19.04.26 16:45
зема
NEW 19.04.26 16:45 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

ВЫ

#2 
murkot55
Carpal Tunnel19.04.26 17:15
murkot55
NEW 19.04.26 17:15 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33, Zuletzt geändert 19.04.26 17:16 (murkot55)
Хозяин вызывает специалиста

Если специалиста вызывает хозяин квартиры, а не сам квартирант, то оплачивает хозяин квартиры. Тут главное, что бы сам квартирант никого не вызывал, а только уведомил хозяина. Тогда счёт за работу специалист предоставит хозяину квартиры.

Свобода, Собственность, Законность
#3 
Susi 09
Carpal Tunnel19.04.26 17:22
Susi 09
NEW 19.04.26 17:22 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

Квартирант.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#4 
Osti
Patriot19.04.26 17:57
Osti
NEW 19.04.26 17:57 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

Зависит от содержания договора съёма жилья. Возможны все три варианта: Вы, он, в складчину. Часто зависит ещё и от суммы. Например, мелкие - квартирант.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#5 
ad-min
Carpal Tunnel19.04.26 18:03
ad-min
NEW 19.04.26 18:03 
in Antwort Osti 19.04.26 17:57
в складчину.


интересный вариант:-)

#6 
Osti
Patriot19.04.26 18:12
Osti
NEW 19.04.26 18:12 
in Antwort ad-min 19.04.26 18:03

Рядовой вариант. Был личный, не точно такой, но близкий опыт. Въезжали в квартиру, где не был сделан ремонт. С арендодателем договорились, что он оплачивает определённую сумму, а ремонт делаем мы сами. Получилось, что мы заселелились и нам за это сразу на счёт перевели деньги. Вот если бы и дальше так! 😉

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#7 
snm
Patriot19.04.26 19:13
snm
NEW 19.04.26 19:13 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33
В съемной квартире засорился сифон. Хозяин вызывает специалиста. Кто оплачивает счет: квартирант или хозяин?


Читайте контракт на квартиру. Там может стоять, что 90% хозяин, остальное квартирант.


Пожалуйста.

#8 
ad-min
Carpal Tunnel19.04.26 20:43
ad-min
NEW 19.04.26 20:43 
in Antwort snm 19.04.26 19:13

очень сомнительно, что такая договоренность законна.

#9 
Marusja_2010
Patriot19.04.26 21:27
Marusja_2010
NEW 19.04.26 21:27 
in Antwort ad-min 19.04.26 20:43

ничего сомнительного, незаконна.

#10 
ad-min
Carpal Tunnel19.04.26 21:31
ad-min
NEW 19.04.26 21:31 
in Antwort Marusja_2010 19.04.26 21:27, Zuletzt geändert 19.04.26 21:32 (ad-min)

:-) Маруся, зачем так сразу :-) люди наверняка платили и думали, что так и надо

#11 
Кот_Бегемот
enthusiast19.04.26 21:31
Кот_Бегемот
NEW 19.04.26 21:31 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

Кто заказывает специалиста, тому и будет выставлен счет. И оплата будет от хозяина квартиры. Будет ли хозяин квартиры требовать оплату и выставлять счет квартиранту? Зависит от условий договора(Kleinreparaturen)


#12 
Gledi-mur
Patriot19.04.26 21:58
Gledi-mur
NEW 19.04.26 21:58 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33
В съемной квартире засорился сифон. Хозяин вызывает специалиста. Кто оплачивает счет: квартирант или хозяин?


а можно было всё проше сделать, продаются длиные тонкие ёршики, 1 минута и вуаля, сифон чистый

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#13 
зема
Carpal Tunnel19.04.26 22:35
зема
NEW 19.04.26 22:35 
in Antwort Кот_Бегемот 19.04.26 21:31
Зависит от условий договора(Kleinreparaturen)

да нету тут такого , сифон забился по вине квартиранта и платить ему

#14 
edvin01
Carpal Tunnel19.04.26 22:42
NEW 19.04.26 22:42 
in Antwort зема 19.04.26 22:35

Н.П. За эти 6 часов обсуждения можно уже 10 раз сифон разобрать, почистить и опять собрать.

#15 
Osti
Patriot19.04.26 23:01
Osti
NEW 19.04.26 23:01 
in Antwort зема 19.04.26 22:35

А если такое случится в гостинице в отпуске?

А велика ли разница?

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#16 
Osti
Patriot19.04.26 23:03
Osti
NEW 19.04.26 23:03 
in Antwort edvin01 19.04.26 22:42, Zuletzt geändert 19.04.26 23:05 (Osti)

Не все это умеют да и разные они бывают. Латунные могут так закиснуть, что и профи будет его только срезать и заменять. Кроме того, это собственность не квартиросъёмщика. Может там владелец вообще запрещает самостоятельные ремонты. В привате это бывает очень часто.И именно приват вызовет "спеца". У больших фирм свои ремонтники.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#17 
Кот_Бегемот
enthusiast20.04.26 00:07
Кот_Бегемот
NEW 20.04.26 00:07 
in Antwort edvin01 19.04.26 22:42, Zuletzt geändert 20.04.26 00:43 (Кот_Бегемот)

Если у меня в договоре нет ни намёка на моё участие в оплате, зачем мне лезть в сифон? Даже если он засрался после моего использования? Мы подписали договор аренды с собственником. И его и меня устраивает такая форма. Там нет ничего сложного, согласен, но почему не отдать это специалисту? Я сейчас разберу и увижу, что всей конструкции уже 400 лет. Прокладки развалились в руках, лопнул пластик в гайке. Какие-то индусы, жившие до меня, забили сифон волосами а мне чистить? Чтобы собственник проникся, что я с такими волшебными способностями? Или чтобы после моего ремонта затопило три квартиры внизу?
Вы видите золотую середину? Я нет. Пусть каждый занимается своим делом и будет всем хорошо. А оплачивать сантехника будет та сторона, которая согласилась это делать по договору аренды при условии, что он составлен по закону.





#18 
зема
Carpal Tunnel20.04.26 08:23
зема
NEW 20.04.26 08:23 
in Antwort Кот_Бегемот 20.04.26 00:07
Если у меня в договоре нет ни намёка на моё участие в оплате, зачем мне лезть в сифон? Даже если он засрался после моего использования? Мы подписали договор аренды с собственником.

по вашему получается . что если квартирант половую тряпку в унитаз кинет. то платить все равно фермитеру

#19 
Feldipers
Carpal Tunnel20.04.26 17:00
NEW 20.04.26 17:00 
in Antwort Osti 19.04.26 23:03
Кроме того, это собственность не квартиросъёмщика.

С вероятностью 50%.

#20 
Kot_Basilio
Patriot20.04.26 17:38
NEW 20.04.26 17:38 
in Antwort Osti 19.04.26 23:03

Что касается засорения сифона:

- Его чистку однозначно оплачивает квартиросъёмщик.


#21 
Kot_Basilio
Patriot20.04.26 17:43
NEW 20.04.26 17:43 
in Antwort Кот_Бегемот 20.04.26 00:07, Zuletzt geändert 20.04.26 17:43 (Kot_Basilio)
Если у меня в договоре нет ни намёка на моё участие в оплате, зачем мне лезть в сифон? Даже если он засрался после моего использования?

Это не верно, точнее к договору здесь отношения не имеет. Если вы засорили сифон, то его чистка за ваш счёт.

Не надо было туда ничего спускать, что его могло засорить. От воды с мылом не засорился бы никогда 😉

Kleinreparaturenklausel это для тех вещей, которые подвержены повышенному износу от пользования.

Засорение это не износ, а в принципе Schaden, который вы нанесли.


#22 
Feldipers
Carpal Tunnel20.04.26 18:21
NEW 20.04.26 18:21 
in Antwort Kot_Basilio 20.04.26 17:38
Что касается засорения сифона:
- Его чистку однозначно оплачивает квартиросъёмщик.
Unwirksam sind hingegen Klauseln, die pauschal die gesamte Verantwortung für Rohrverstopfungen auf den Mieter abwälzen oder keine konkreten Höchstgrenzen nennen. Solche Regelungen verstoßen gegen § 307 BGB und benachteiligen den Mieter unangemessen.
#23 
nestandart
Pooh-Bah20.04.26 19:07
nestandart
NEW 20.04.26 19:07 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

боже... возмите просто вантуз и прочистите ...

как же вы, блюстители, на это планете живёте при таких установках к жизни :) тяжело вам ...

https://t.me/Nest_Andart
#24 
Osti
Patriot20.04.26 19:07
Osti
NEW 20.04.26 19:07 
in Antwort Feldipers 20.04.26 17:00, Zuletzt geändert 20.04.26 19:08 (Osti)
С вероятностью 50%.

Если бы сифон прикрутил сам топикстартер, он не заморачивался бы проблемами чистки и давно всё сделал бы сам.

Если бы сифон для него установила бы сторонняя фирма, то он сейчас не заморачивался бы проблемами мелочной оплаты его чистки.

Или вы полагаете, что всё сделала его жена, с которой он теперь в разводе? Нет, собственность митера на люстры - это дело обычное. Но чтобы на сантехнику! Не встречал.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#25 
85051
old hand20.04.26 20:43
85051
NEW 20.04.26 20:43 
in Antwort 85051 19.04.26 16:33

Спасибо всем за мнения, полемика развернулась интересная. Почистила, как смогла, подручными способами, тем не менее проблема не решилась. Сегодня в мое отсутствие приходил спец с хозяином или хозяин сам. По итогу: все работает, намека на счет не было.

#26 
Kot_Basilio
Patriot20.04.26 21:54
NEW 20.04.26 21:54 
in Antwort Feldipers 20.04.26 18:21
Что касается засорения сифона:
- Его чистку однозначно оплачивает квартиросъёмщик.
Unwirksam sind hingegen Klauseln, die pauschal die gesamte Verantwortung für Rohrverstopfungen auf den Mieter abwälzen oder keine konkreten Höchstgrenzen nennen. Solche Regelungen verstoßen gegen § 307 BGB und benachteiligen den Mieter unangemessen.


Сам себе фермитер был бы злобный Буратино, если бы в контракт вписывал бы что-то про чистку труб.


На практике это всё выглядит так:

- чистка сифонов/труб до стояка за счёт митера

- если засорение произошло в стояке, то за счёт фермитера, ибо тогда невозможно определить, какая квартира засорила


#27 
1 2 alle