Deutsch

Нужен совет по работе

1084  
deutsch_bewohner гость2 дня назад, 23:54
2 дня назад, 23:54 

Ребята, всё сложно... мы переезжали из города в город, я менял работодателей. Знаю, плохо для Lebenslauf. НО... в Германии я всё время работаю в продовольственных магазинах. Касса + уборка товаров. Всегда всё чётко, никаких нареканий ни от персонала, ни от руководства, никаких жалоб от клиентов.

Получаю шиш... просто реально шиш! Я понимаю, сфера такая, от этого как-то грустно становится... стараешься, делаешь свою работу честно и на совесть, но это ни хрена не замечается... у меня опыта чуть больше 2 лет, хорошие Zeugnis, но от этого всего не легче.

У самого универовское образование (прикладная информатика в экономике), заканчивал в РФ в свое время. Сейчас очень хочу переориентироваться и пойти либо в верстку сайтов (есть навыки, нет портфолио), либо переводчиком. В смысле Übersetzer, а не Dolmetscher. Русский родной, немецкий и английский B2. Я понимаю, что в продовольственных магазинах ловить нечего, там всегда так будет и никогда там даже 14 в час не удастся получить, если только после 20 лет опыта... возможно...


Посоветуйте, куда копать? Как, к примеру, пойти в переводчики без портфолио? Я с удовольствием сделаю тестовые тексты, чтобы на меня посмотрели и, возможно, обратили внимание. Но куда, к кому? Понятно, что без портфолио даже соваться никуда не стоит, но каким образом это портфолио сделать?


#1 
Marusja_2010 патриотВчера, 00:09
Marusja_2010
NEW Вчера, 00:09 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54
Как, к примеру, пойти в переводчики без портфолио?

И без образования как я понимаю?!


У самого универовское образование (прикладная информатика в экономике), заканчивал в РФ в свое время.

И почему вас понесло в продавцы, если это можно так назвать?

После такого пути после универа сложно что то предложить.

На каких осно0ваниях здесь?


Получаю шиш... просто реально шиш! Я понимаю, сфера такая, от этого как-то грустно становится... стараешься, делаешь свою работу честно и на совесть, но это ни хрена не замечается... у меня опыта чуть больше 2 лет, хорошие Zeugnis, но от этого всего не легче.

Изначально читалось, как вроде вы 20 лет вквлываете а вас 0не ценят. А как должны? Медали и грамоты выдавать? Или шеф должен по головке гладить? Это не РФ, тут всё проще, зарплата в концу месяца и свободен, не нравится- ищи лучше.


с прикладной информатикой в экономике🤔 что говорят в Аrbeitsagentur? Почему не пошли по этой сфере? Fort und weiterbildungen? какое нибудь заочн ый Wirtschaftsinformatik было бы неалохо.

#2 
nestandart знакомое лицоВчера, 00:27
nestandart
NEW Вчера, 00:27 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54, Последний раз изменено Вчера, 00:28 (nestandart)

что то ещё умеете делать?
не в смысле образования, а руками, головой ... то, на что нет бумажки, но считаете, что делаете это хорошо.
может имеет смысл в это направление податься?


и укажите ваш статус, возраст и всё такое ... если не жаль.
что б соорентировать поточнее

#3 
wetas1975 коренной жительВчера, 06:30
NEW Вчера, 06:30 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

Какой возраст у тебя?

Кассир самая неблагодарная профессия. Супермаркеты используют людей за копейки. Зарплата не растёт там последние 10-20 лет. Если дорасти до филиал ляйтера то прибавят пару сотен,но нагрузят в два раза больше работы.

B2 для аусбильдунга сойдёт. Попробуй в других сферах. Смотри статистику где больше платят. В Германии надо уметь продавать свои услуги. Шеф должен видеть что из тебя есть толк и тогда появятся предложения по лестнице на верх.

#4 
Новичёк2020 свой человекВчера, 07:25
NEW Вчера, 07:25 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54
У самого универовское образование (прикладная информатика в экономике), заканчивал в РФ в свое время.


я бы на твоём месте сделал аусбильдунг на Sowtware Entwikler

https://www.google.de/search?q=ausbildung softwareentwic...

В споре с круглым дураком и зацепиться-то не за что.
#5 
alexnaum старожилВчера, 07:32
alexnaum
NEW Вчера, 07:32 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54
У самого универовское образование (прикладная информатика в экономике), заканчивал в РФ в свое время

Диплом здесь признан?

Сейчас очень хочу переориентироваться и пойти либо в верстку сайтов (есть навыки, нет портфолио)

Чисто верстальщиком здесь вряд ли устроиться получится. В принципе, есть вакансии еще что-то вроде контент-менеджеров, там часто в качестве дополнительных плюсов указывается знание html css и например wordpress на минимальном уровне. Обычно это он-лайн маркетниг отделы не айтишных компаний, т.е. фирмы которые сами обслуживают свои сайты, вебшопы и тп.

Правда, ниша именно контента подразумевает язык на уровне носителя или очень близко к носителю.
Остальное в it -фтонтенд - в js как правило требуется знание фреймворков, да и в целом фронтенд ниша перегретая. Но если мозги программерские вполне можно самому изучить какой-нибудь реакт, накидать для портфолио пет-проектов и бевербоваться на юниора. На своём опыте могу сказать. - если есть желание то нет ничего невозможного.

В бакенде вакансий больше но как я понял бакенд это не Ваше.

И да, если диплом официально признан, это, как ни странно, помогает.


#6 
delta174 патриотВчера, 07:45
delta174
NEW Вчера, 07:45 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

У меня несколько знакомых работают в ОБИ, довольны. Но там у них только касса, не раскладка товара. Последнее бывает, когда на кассе простой, тогда кассиры могут ходить возвращать на место какие-то товары или помогать в саду по мелочам.

#7 
wetas1975 коренной жительВчера, 08:12
NEW Вчера, 08:12 
в ответ alexnaum Вчера, 07:32

какая оплата в этой сфере?

#8 
Три-Бачка коренной жительВчера, 09:08
Три-Бачка
NEW Вчера, 09:08 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

https://foren.germany.ru/education/m/35109563.html
Чем закончилась Ваша идея?
Получили? Закончили ?

Читаю архивы:)
#9 
Artemida_ патриотВчера, 09:12
Artemida_
NEW Вчера, 09:12 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

Вот сюда и копайте:


У самого универовское образование (прикладная информатика в экономике),

Вам со своим В2 до переводчика, как до луны. Да и кому они уже нужны с современными технологиями и где любой абитуриент на английском, как на родном. Что то вас не в те стороны мотает ....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
Три-Бачка коренной жительВчера, 09:32
Три-Бачка
NEW Вчера, 09:32 
в ответ Artemida_ Вчера, 09:12, Последний раз изменено Вчера, 09:43 (Три-Бачка)
Что то вас не в те стороны мотает ...

Такая полоса у него... серая.хммм
Собранность и ясность цели и достижения... нужна.
А не хаос мыслей.хммм

Читаю архивы:)
#11 
Andrew13 патриотВчера, 10:05
Andrew13
NEW Вчера, 10:05 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54, Последний раз изменено Вчера, 10:07 (Andrew13)
Русский родной, немецкий и английский B2

Да уж ... и чего ты там с В2 напереводишь ?

Или на чатГПТ надеешься в купе с гуглем ?

Толмачём с B2 это вообще жесть, если честно :)))

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#12 
nestandart знакомое лицоВчера, 22:09
nestandart
NEW Вчера, 22:09 
в ответ Три-Бачка Вчера, 09:08

а ... о ...
очередной процесс по воле ...
тогда да ... тяжело ...

#13 
hanyuya постоялецВчера, 22:41
NEW Вчера, 22:41 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

Слушайте, с таким образованием мне видится B2 Beruf (дожать BAMF, если реально еще нет В2), сделать мастера в области информационных технологий/Wirtschaftsinformatik, это, если в качестве Duales Studium в конторах с именем делать, и полезно, и резюме украсит. И в консалтинг.

Вот типа такого https://www.continental.com/de/karriere/ihr-karrierelevel/ausbildung-duales-studium/it-software/masterstudium-in-wirtschaftsinformatik/

#14 
alexnaum старожилСегодня, 08:07
alexnaum
NEW Сегодня, 08:07 
в ответ wetas1975 Вчера, 08:12

какая оплата в этой сфере?

Тоно не скажу, у нас девчонки периодически меняются, уходят в другие фирмы, я так понимаю, где больше платят. При мне уже только 3 девочки ушли во Flyeralarm - но это одна из самых крупных фирм в регионе близкой направленности.
У нас поэтому до сих пор время от времени, как очередной сотрудник уходит на другую фирму появляются вакансии на контент-менеджера.
Однажды только случайно мне по ошибке выдали лонцеттель одной из девчнонок контентщиц, но она тогда у нас аусбильдунг делала и как ацуби ее э/п была что то порядка 900, и было где то промелькнуло что у другой девчонки 2500 или 2600 брутто была з/п. Но это все довольно давно было, до пандемии.

#15 
roadkill_ знакомое лицоСегодня, 12:59
NEW Сегодня, 12:59 
в ответ deutsch_bewohner 2 дня назад, 23:54

доучиваться на айти. на переводчика B2 не хватит, надо хотя бы слабенький C2, да и не платят переводчикам тоже ни шиша. работу, правда, за "не шиша" довольно легко найти, если не у немецкого работодателя (здесь без образования очень сложно найти, безотносительно способностей и уровня владения языком) - в интернете много бирж. 10-25 евро за час выходит, если хорошо языком владеть и быстро уметь переводить. это в несколько раз меньше, чем у среднего айтишника.

#16 
Muenchausen патриотСегодня, 13:34
Muenchausen
NEW Сегодня, 13:34 
в ответ roadkill_ Сегодня, 12:59

25 евро в час это в разы меньше чем у среднего айтишника ? При 160 часах в мес. Это 4000 бруттро то есть у среднего айтишника 8.000- 12 000 брутто в месяц ? Куда мне идти учиться на среднего айтишника чтобы в айти 12 к зарабатывать ? А то у нас в бизнесе чтобы 10 заработать уже нужно 20 баранов пасти кроме прямых обязанностей по оптимизации .

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#17 
ANDERE коренной жительСегодня, 14:26
ANDERE
NEW Сегодня, 14:26 
в ответ Muenchausen Сегодня, 13:34, Последний раз изменено Сегодня, 14:28 (ANDERE)

Автор уже потерял интерес к открытой в полночь на эмоциях ветки 🥰🥰


Всё как всегда 😄

Уступаю дорогу дуракам:)
#18 
Серый 01 патриотСегодня, 19:45
Серый 01
NEW Сегодня, 19:45 
в ответ ANDERE Сегодня, 14:26

Ну так завтра этому картошкину на работу.

#19