Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Куда двигаться?

3819  1 2 все
подруга жизни посетитель20.05.24 10:10
NEW 20.05.24 10:10 
в ответ Michail_RU 13.05.24 09:10

устроиться в среду около профессии на нижний уровень, там в процессе работы подтянуть немецкий и потом уже искать высокий уровень. Ведь задачи две - язык и работа. В процессе жизнь покажет, вполне возможно в этой же фирме повысят.

#21 
td7 коренной житель21.05.24 22:24
td7
NEW 21.05.24 22:24 
в ответ подруга жизни 20.05.24 10:10, Последний раз изменено 21.05.24 22:25 (td7)

и сколько лет уйдет на подьем по карьерной лестнице на его уровень, а сколько нервов-? Зачем продавать свои знания за 3 копейки, если через ту же Ферхау и Ко их можно продать за 30 евро?

А с парой лет на "принеси-подай в цеху" путь на место с в/ о в 50 лет станет еще более призрачным, чем на данный момент.

НП

Я б посоветовала в ляйки и гос.организации подаваться. У них бывают срочные горящие проекты. С опытом хотя бы в 6 месяцев тут будет уже проще.

Ну и неизвестно, какое там резюме и какие вакансии выбираются. Если самые-самые из Степстоун-а, то неудивительно.

Скорее всего просто все вместе + отсутствие веры в себя. А в себя надо верить и себя надо продавать как самого-самого, иначе нервозность и неуверенность сразу все сводят на нет.

******
#22 
Michail_RU прохожий22.05.24 09:25
NEW 22.05.24 09:25 
в ответ timdim 14.05.24 11:48

Сначала хочу поблагодарить всех за комментарии, это важно для меня.


Так и делаю, но на арене всё те же... Ferchau и ей подобные.... На каждое объявление пишу немедленно им электронные письма. Параллельно периодически рассылаю инициативные резюме.

С Ferchau..., допустим подаюсь к ним на Produktdesigner / Technischer Zeichner (m/w/d), читаю требования:

"Ihre Qualifikationen:

Das bringst du mit

  • Du hast eine abgeschlossene Berufsausbildung zum:zur technischen Produktdesigner:in / technischen Zeichner:in, Bauzeichner:in, Techniker:in Maschinenbau oder eine vergleichbare Ausbildung
  • Du besitzen bereits erste Berufserfahrung mit gängigen CAD-Software aus (vorzugsweise Inventor, SolidWorks, AutoCAD , Creo, CATIA oder vergleichbare Software)
  • Du haben bereits erste Erfahrungen mit einem PDM-System
  • Deine zuverlässige und gewissenhafte Arbeitsweise sowie deine Kommunikationsfähigkeiten zeichnen dich aus
  • Abgerundet wird dein Profil durch gute Deutschkenntnisse"

Вроде подхожу, но приходит ответ от них

"Auch wenn es uns nicht leichtfällt, können wir Ihnen heute keine positiven Nachrichten überbringen. Nach eingehender Prüfung Ihrer Bewerbung müssen wir Ihnen leider mitteilen, dass wir Ihnen keine Ihren fachlichen Qualifikationen entsprechende Position anbieten können."


Возможно я чего-то до конца не понимаю.

Ну а как реагировать на такие ответы, могу ли я им задавать им прямые вопросы с просьбой объяснить в каком месте я не подхожу, принято ли просить разъяснений в Германии? Хочется четко понимать, чего мне не хватает и подтягивать необходимые знания.

Насколько я правильно представляю, технический чертежник, это просто технический чертежник, ни больше ни меньше,

"Das ist zukünftig dein Job

  • Du erstellst eigenständig Zeichnungen, Detailzeichnungen und technische Unterlagen
  • Du erstellst technische Zeichnungen in 2-D- und 3-D-CAD-Anwendungen
  • Du unterstützt die Ingenieure bei der Verbesserung und Überarbeitung von Zeichnungen
  • Du unterstützt die Projektleiter bei der Projektabwicklung
  • Die Archivierung und Dokumentation der Zeichnungen rundet dein Aufgabengebiet ab"

выполняет работу по визуализации 3D и 2D в CAD по указанию инженеров.


#23 
Andrey_Stuttgart постоялец22.05.24 13:11
Andrey_Stuttgart
NEW 22.05.24 13:11 
в ответ Michail_RU 22.05.24 09:25
Ну а как реагировать на такие ответы, могу ли я им задавать им прямые вопросы с просьбой объяснить в каком месте я не подхожу, принято ли просить разъяснений в Германии? Хочется четко понимать, чего мне не хватает и подтягивать необходимые знания.

Не тратьте на это время и не стоит никак реагировать. Никто ничего вам объяснять не будет. Эти негативные ответы генерируются и рассылаются автоматом всем не подходящим кандидатам.


Хочется четко понимать, чего мне не хватает и подтягивать необходимые знания.

В сообщении #12 я примерно описал: у немцев жизнь протекает по скрипту. В вашем резюме должно быть - диплом по специальности и работа по специальности, от окончания института и до сегодняшнего дня. Если вы из этого скрипта выпадаете - вас не берут. Там даже резюме людей, проработавших в профессии 20 лет и выпавших на 2 года, выбрасывают в мусорку.


Т.е. чтоб вас пригласили на собеседование, у вас в резюме должна быть история с завязкой, развитием, кульминацией и хеппи ендом, по всем жанрам художественных произведений.

Если у вас три года работы давным давно, а потом не по специальности - у вас шансов мало. Человек - это довольно мерзотное создание, ему надо надуть в уши, чтоб оно приняло положительное решение.

#24 
Hryu коренной житель22.05.24 13:34
NEW 22.05.24 13:34 
в ответ Michail_RU 22.05.24 09:25, Последний раз изменено 22.05.24 13:36 (Hryu)

Das bringst du mit

  • Du hast eine abgeschlossene Berufsausbildung zum:zur technischen Produktdesigner:in / technischen Zeichner:in, Bauzeichner:in, Techniker:in Maschinenbau oder eine vergleichbare Ausbildung
  • Du besitzen bereits erste Berufserfahrung mit gängigen CAD-Software aus (vorzugsweise Inventor, SolidWorks, AutoCAD , Creo, CATIA oder vergleichbare Software)
  • Du haben bereits erste Erfahrungen mit einem PDM-System
  • Deine zuverlässige und gewissenhafte Arbeitsweise sowie deine Kommunikationsfähigkeiten zeichnen dich aus
  • Abgerundet wird dein Profil durch gute Deutschkenntnisse"
Вроде подхожу, но приходит ответ от них

Вы не подходите ни по одному пункту из того, что вы о себе нам сообщили.

вы не чертёжник и самостоятельно чертить не сможете. Заниматься вашим обучением никто не будет. Ферчау продает уже готовых работников.


Вас серьезно удивляет отказ?


Поищите себя в той сфере, в которой работали всю жизнь.

#25 
Andrey_Stuttgart постоялец22.05.24 13:43
Andrey_Stuttgart
NEW 22.05.24 13:43 
в ответ Hryu 22.05.24 13:34
вы не чертёжник и самостоятельно чертить не сможете

Откуда вы извлекли эту информацию?

#26 
Muenchausen патриот22.05.24 13:59
Muenchausen
NEW 22.05.24 13:59 
в ответ Andrey_Stuttgart 22.05.24 13:43, Последний раз изменено 22.05.24 14:00 (Muenchausen)

у них там в профессиях еще есть свои сокращения всякие и терминология, если человек здесь отучился на художника- конструктора, он понимает эти сокращения, слон С1 А3 например там.. и сходу начинает самостоятельно чертить, а если не знать эти условности то трудно понять о чем они там говорят, а дополнительно обучать в средних фирмах даже времени нет, разве что вы сын отца какого нибудь там. Тоесть даже имея талант самостоятельно что то начертить вы не поймете шнитштэлен и коллегам придется переделывать фрагменты ваших картин.

Всмысле он не поймет )) вы то с детского CADа в чертежах ориентируетесь.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#27 
Andrey_Stuttgart постоялец22.05.24 14:11
Andrey_Stuttgart
NEW 22.05.24 14:11 
в ответ Muenchausen 22.05.24 13:59, Последний раз изменено 22.05.24 14:13 (Andrey_Stuttgart)

Все сокращения расшифровываются на лету в процессе работы. Тоже мне проблема.

Глвная проблема - отсутсвие свежего опыта, по причине которого не приглашают на собеседование. Все остальное лирика.

Рядовому конструктору даже немецкий не нужен, только самый базовый уровень. Потому что разговаривать не нужно, только чертить и моделировать.

#28 
Muenchausen патриот22.05.24 14:22
Muenchausen
NEW 22.05.24 14:22 
в ответ Andrey_Stuttgart 22.05.24 14:11

так здесь на территории ищут людей которых посадить хотят, в коллектив, на много лет, те кто сам по себе чертит где ненужно дополнительной координации, фрилансеры или как их там, из пакистана, таких за 1 евро в час набрать можно по интернету, а именно на местах нужно чтобы человек понимал сопроводительные процессы , умел грамотно оценить ситуацию и в оптимали даже распознать ошибки соседей. Если человека который здесь не учился помемтить в операционный зал с теми кто учился, то наш клиент на последовательность Скальпель, спирт, .. скажет огурец !

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#29 
Andrey_Stuttgart постоялец22.05.24 14:34
Andrey_Stuttgart
22.05.24 14:34 
в ответ Muenchausen 22.05.24 14:22, Последний раз изменено 22.05.24 14:34 (Andrey_Stuttgart)

Я конечно извиняюсь, но я вижу своими глазами вокруг себя обратную картину. Я тут инженером работаю уже много лет, несколько фирм поменял, от микро-фирм на 10 человек до концернов на пол-миллиона человек. И везде вокруг себя вижу несчетные массы инженеров-иностранцев со всего мира (в том числе и наших), не получавших славный немецкий аусбильдунг. Но как-то они умудряются работать.

#30 
karline свой человек22.05.24 14:35
NEW 22.05.24 14:35 
в ответ Michail_RU 13.05.24 09:10

1. Наплюйте на тех, кто тут ноет, что все потеряно. Вам еще до пенсии 22 года, за это дофига всего можно успеть!

2. Сядьте плотно за язык, за пару-тройку месяцев активного изучения подтяните до В2. Это должно быть сейчас в приоритете.

3. Вакансий много и практики тоже. С практикой проблема, что большинство хотят студентов. Возможно, вам будет проще устроиться как Freiberufler с очень небольшой оплатой поначалу. Фирме должно быть выгодно вас взять.

4. Возможно, вам придется переехать. Смотрите вакансии в других регионах. Сейчас даже на собеседование ехать не нужно, все онлайн, это очень удобно.

5. Перепишите ваше резюме. Возможно, вам стоит инвестировать некую сумму в свое будущее и проконсультироваться у хорошего карьерного коуча. Он поможет составить хорошее резюме. Вам главное хорошо упаковать свой весь предыдущий опыт, по специальности и без.


#31 
Muenchausen патриот22.05.24 14:58
Muenchausen
NEW 22.05.24 14:58 
в ответ Andrey_Stuttgart 22.05.24 14:34

Мы чем то похожи, но я всегда смотрю из позиции разницы скоростей, по идее я не меньше вашего побывал на разных фирмах и концернах, и даже на 10 лет затянулся в проектменеджмент, но именно рекомендация для тс оставить всё как есть и просто упорно искать работу с моей точки зрения не совсем гарантирует ему беззаботное будущее, за последние 3 года в чертении произошли огромные изменения, их конечной целью является полное искоренение обычных рутинных процессов, даже я сам, оценивая степень рутины и процент ошибок в коммуникации решил уйти из проектменеджмента в диджитализацию и айти, потому как одной из целью корпорации SAP является полное упразднение проектменеджеров. В синхронизированой параметрике например ввожу изменение длины печки с 25 метров на 28 метров и за минуту до подачи бляхи на резку актуализирую производственные чертежи подрядчика в количестве 20 единиц за 50 секунд, лично у меня оргазм от одной мысли уже этой, а вы о герасиме и му му рассуждаете. Скорость развития коммуникационных возможностей даже в чертежном деле растет так быстро, что уже нельзя ссылаться на то как мы работали даже 5 лет назад. ТС нужно прилагать огромнейших усилий именно в плане коммуникации, а чертежники тихушники это уже каменный век и вскоре фирмы где такие чертежники преобладают , вымрут как динозавры.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#32 
Hryu коренной житель27.05.24 11:39
NEW 27.05.24 11:39 
в ответ Andrey_Stuttgart 22.05.24 13:43
Откуда вы извлекли эту информацию?

Сам ТС и рассказал ваще-то.

#33 
Незабудка_elena местный житель27.05.24 14:40
NEW 27.05.24 14:40 
в ответ Michail_RU 13.05.24 09:10

Иди в обычную автомастерскую , механиком, автомобили чинить. Платят хорошо и они всегда ищут механиков. Там технический язык подтянешь.

#34 
Kot_Basilio патриот27.05.24 15:35
NEW 27.05.24 15:35 
в ответ Незабудка_elena 27.05.24 14:40
Иди в обычную автомастерскую , механиком, автомобили чинить. Платят хорошо и они всегда ищут механиков.

Сомневаюсь насчёт хорошо. Вот поэтому они и ищут всегда.


#35 
Незабудка_elena местный житель27.05.24 17:10
NEW 27.05.24 17:10 
в ответ Kot_Basilio 27.05.24 15:35, Последний раз изменено 27.05.24 17:11 (Незабудка_elena)
No body
#36 
1 2 все