Deutsch

Работа или Ausbildung

7972  1 2 3 4 5 все
leobar прохожий06.04.24 23:16
06.04.24 23:16 

Здравствуйте, сразу извиняюсь за много текста, местами возможно сумбурно, но прошу совета у бывалых, возможно кто-то уже стоял перед подобны выбором или просто может более трезво оценить ситуацию со стороны.


Мне 36, вдовец с дочкой 12 лет, уже 5 лет ходит тут в школу, адаптировалась, растет самостоятельной и зрелой не по годам, а вот, что мне дальше делать, не могу определиться.

Изначально приехали в Германию, потому что жене требовалась медицинская помощь, которая сильно затянулась, и по стечению обстоятельств мы в какой-то момент получили статус беженцев по гуманитарной линии, хотя цели таковой никогда не было, думали на месяц-полтора лечение-процедуры и домой, но все сложилось иначе.

На родине нет ни родственников, ни имущества, все что было - продано для оплаты лечения.


Я начал учить язык, получил C1 сертификат, сотрудник в Джоб Центре все это время мотивировал, что с высшим образованием и опытом, пускай и в разных сферах, можно реально найти работу.

По диплому я бухгалтер, но еще со времен студенчества работал системным администратором-самоучкой, универ закончил чисто для галочки, а карьера складывалась в совершенно другом направлении.

Но больше года рассылал резюме и ничего кроме стандартных отказов. Поэтому ДЦ предложил рассмотреть вариант с Ausbildung, на что я в принципе готов, и ДЦ согласен поддерживать нас финансово на протяжении этого периода.


Выбор пал на Fachinformatiker für Systemintegration, потому что ближе всего к тому, чем я занимался.

И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.


Но тут случилось нечто неожиданное.

Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.

У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.


Говорит, что у них есть отдельно преподаватели по Office, которые не хотят связываться с языковой частью, и есть преподаватели интеграционных курсов, которые не хотят связываться с Office, а у меня есть необходимый уровень C1 и опыт работы и проведения семинаров по Office.

И по их заверениям, проведя два таких курса, я смогу набрать обязательные часы, пройти Zusatzqualifizierung и получить разрешение для проведения интеграционных курсов BAMF, что финансово очень заманчиво, вот только у меня абсолютно никакого педагогического опыта, кроме помощи дочке с домашними заданиями, и я никогда даже не представлял себя в роли преподавателя.


И вот теперь я стою перед выбором, воспользоваться поддержкой ДЦ, пройти 3х годичный Ausbildung, получить официально признанную специальность или же начать работать в совершенно другой сфере как Quereinsteiger, но сразу зарабатывая больше, чем мне светит через 3 года Ausbildung.


Изучаю вопрос налогов и прочих поборов вроде Rentenversicherung, Медстраховка как Freiberufler.

И если очень грубо, основываясь на калькуляторах для самозанятых и обычных сотрудников, то получается, что уже через год я смог получать Netto в 1.5-2 раза больше, чем через 3 года Ausbildung. Это чрезвычайно заманчиво, но сама деятельность для меня совершенно новая и есть понимание, что мне еще лет 30 работать, и если окажется совсем не мое, то это может стать нечто ненавистным, а еще раз в корне поменять свою деятельность в 40+ я уже просто не осилю.


За годы личных проблем, приведших меня в Германию, у меня уже нет морально-волевых сил на трезвое мышление и принятие настолько долгосрочных решений.

Годы мотаний по больницам для лечения жены, осознание, что финансово мы больше не тянем, бюрократия для получения ВНЖ, осознание, что лечение уже не помогает и потеря жены, воспитание ребенка в полной изоляции, изучения языка, сотни отказов по работе, очередное осознание беспомощности, потому что корочка и опыт не котируются, и вот очередное распутье, готов идти дальше ради дочки, но не знаю куда.

Вариант вернуться на родину не рассматривается опять же из-за дочери, она наконец свыклась и адаптировалась, свободно владеет языком, и просто живет жизнью нормального подростка, по сути большую часть сознательной жизни тут, я не могу еще раз вырвать ее из нормальной жизни и заставить начинать все с нуля, только потому что я не могу определиться со своей деятельностью.


Еще раз извиняюсь за много текста и заранее благодарен за конструктивные мысли в моей ситуации.

#1 
Рыжая Лиса патриот07.04.24 02:26
Рыжая Лиса
NEW 07.04.24 02:26 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

очень хочется вас поддержать и помочь.
я, как педагог со стажем, могу сказать, чтобы узнать твоя это профессия или не твоя, надо попробовать.
меня бы сильно напрягала самозанятость. Не люблю с этим возиться. Но если вам нормально, то пробуйте.
если совсем никак не пойдет, найдете Ausbildung в следующем году. Никуда от вас этот вариант не убежит. Вы еще молоды.

#2 
aaa-elita Спартаковна07.04.24 04:27
aaa-elita
NEW 07.04.24 04:27 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
, у меня уже нет морально-волевых сил

+ самозанятость 🤔

Согласна с предыдущим оратором. Хватит ли сил на самозанятость.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#3 
lew13 коренной житель07.04.24 06:30
lew13
NEW 07.04.24 06:30 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

ответ ты узнаешь, только из опыта..

я более 20 лет самостоятельный и тебе советую - попробуй..

удачи тебе..

#4 
KumaNeko старожил07.04.24 07:49
KumaNeko
NEW 07.04.24 07:49 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Я бы выбрала аусбильдунг.

Хотя-бы потому, что как преподаватель Вы будете сильно привязаны к одному работодателю и к его( работодателя) обещаниям.

Хотя соглашусь- разница в деньгах существенная и заканчивая.

А почему Ausbildung а не Umschulung?


#5 
nika771 коренной житель07.04.24 08:53
nika771
NEW 07.04.24 08:53 
в ответ leobar 06.04.24 23:16, Последний раз изменено 07.04.24 09:28 (nika771)

Поговорите со своим бератером, опишите ему ситуацию и спросите его, получите ли Вы ещё раз поддержку на время Аусбильдунг, если вдруг поймёте, что сфера преподавания - совсем не Ваша. ( Бераторы, когда видят, что человек реально что то хочет в жизни добиться и что то делает, очень идут навстречу)


Найти место для Аусбильдунг тоже не просто, помимо финансовой поддержки от АА.


С другой стороны, реальная работа в Германии даёт Вам очень хороший бонус в резюме, реальный опыт, деньги здесь и сейчас, повышения самооценки, как профессионала и вообще социализацию. Большой плюс и в том, что работодатель Вам знаком и Вас уже знает.


Взвесьте и то, что в настоящий момент преподаватели на интеграционных курсах очень востребованы, но если закончится военный конфликт, то государство перестанет выделять огромные средства для беженцев, в том числе и оплату курсов. Т.е. огромное колличество учителей останутся без работы. У зелбстштендиге преподавателей интеграционнвх курсов уже были сокращения, перед самой Короной. Как они выживали в Корону не знаю. После февраля 2022 их стало очень не хватать. Но не известно, как долго ещё.

#6 
KumaNeko старожил07.04.24 08:54
KumaNeko
NEW 07.04.24 08:54 
в ответ nika771 07.04.24 08:53

бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.

А в остальном согласна.

#7 
nika771 коренной житель07.04.24 09:32
nika771
NEW 07.04.24 09:32 
в ответ KumaNeko 07.04.24 08:54
бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.


А как Вы себе это представляете?

Его ж со всех пособий снимут, когда он начнёт работать и ему нужно будет Джобцентр/АА извещать.

#8 
nika771 коренной житель07.04.24 09:42
nika771
NEW 07.04.24 09:42 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Узнайте также о всех возможных доплатах, как вдовец и работающий отец. Найдите у себя какое нибудь социальное бюро, они бывают при Каритасе, Диаконии...или Миграционсбератунгштелле.

Там Вам возможно подскажут, где и куда можно обратиться, поставить Антраг, чтобы получить ещё какую то помощь. Дочери, возможно, как сироте ( Halbweise) тоже могут дополнительную помощь выделить. И Вам, как работающему, одинокому отцу на ребёнка.

#9 
spaceX патриот07.04.24 09:51
spaceX
NEW 07.04.24 09:51 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

имхо, я бы выбрала аусбильдунг. Тем более опыт работы в этой сфере у вас есть. Кстати, если хорошо пойдёт, то можно и сократить до 2х лет.

Как системадминистратор вы всегда работу найдёте.


А преподаватель на курсах - сегодня эти курсы есть, завтра их не будет. Что дальше будете делать?

И самозанятость это такое дело - вы узнавали насчёт мед. страховки? А то будете потом и за себя и за дочь по полной платить

#10 
spaceX патриот07.04.24 09:56
spaceX
NEW 07.04.24 09:56 
в ответ nika771 07.04.24 09:32
бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.
А как Вы себе это представляете?

как вы думаете какая реакция будет у бератера, если ТС ему скажет что у него есть реальное предложение на работу? Правильно: тот скажет ура, иди работай.

#11 
nika771 коренной житель07.04.24 10:16
nika771
NEW 07.04.24 10:16 
в ответ spaceX 07.04.24 09:51
И самозанятость это такое дело - вы узнавали насчёт мед. страховки? А то будете потом и за себя и за дочь по полной платить

Там и узнавать не нужно, ему в обязательном порядке нужно будет платить фамилиен мед страховку, если не заплатит, то потом всё ровно заплатит с возможными пенни.

Кстати страховую компанию тоже нужно известить, что теперь он сам страховку будет платить, а не АА и у них спросить, что им нужно?

Кроме страховки в обязательном порядке ежемесячно откладывать деньги на налоги, которые у него Финансамт потребует, после предоставления налоговой декларации. Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса и дочери, или у кого то знающего спросить. И реально с каждой зарплаты откладывать, как будто и нет этих денег.


#12 
KumaNeko старожил07.04.24 10:16
KumaNeko
NEW 07.04.24 10:16 
в ответ nika771 07.04.24 09:32

если решит на работу, а не аусбильдунг - то да. А если к бератеру с объяснением, что не знает как быть - или работа или учеба- то тот сразу скажет , что работа.

#13 
Ladunja патриот07.04.24 10:34
Ladunja
NEW 07.04.24 10:34 
в ответ nika771 07.04.24 10:16

У него не будет зарплаты и налогового класса, зато будет обязанность платить пенсионную страховку

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
spaceX патриот07.04.24 10:40
spaceX
NEW 07.04.24 10:40 
в ответ nika771 07.04.24 10:16
Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса

а что ему дадут знания о налогах с самого лучшего налогового класса? узнавать надо сколько налога он будет платить со своего дохода.

#15 
nika771 коренной житель07.04.24 10:43
nika771
NEW 07.04.24 10:43 
в ответ spaceX 07.04.24 09:56, Последний раз изменено 07.04.24 11:03 (nika771)
как вы думаете какая реакция будет у бератера, если ТС ему скажет что у него есть реальное предложение на работу? Правильно: тот скажет ура, иди работай.


ТС может сказать по разному. Типа возможно будет место и точно пока не известно... и обсудить с бератором все за и против. Но это если он своего бератора знает и знает, что тот нормальный.


Я своей бератору могла и могу всё как есть рассказать прямым текстом, потому что я начала с ней работать добровольно, не имея прав ни на какие выплаты. Сидеть дома вообще не моё и она об этом прекрасно знает. Я реально хотела что то найти на новом месте, после переезда, а не пудрить людям мозги.


АА предложили мне ерундовые курсы, которые мне совершенно не нужны были, я это понимала ( у меня квалификация была на порядок выше этих курсов) но я всё ровно пошла. Где то на середине курса, мне на этих же курсах предложили работу администратором языковой школы, частично с преподаванием ( тоже совершено новая сфера для меня была) Я согласилась на первое же предложение, не думая. Курсы бросила. Кстати я была единственная, кто после этих курсов реально устроился работать. Меня они потом, как почётный вымпел пихали везде для показухи и отчётности, несколько раз в газетах интервью печатали, с министерства приезжали...


Это оказался верный ход. Потому что потом с этой строчкой в резюме с моим опытом работы именно в той сфере, меня взяли в другое уже хорошее место.

#16 
Ladunja патриот07.04.24 10:48
Ladunja
NEW 07.04.24 10:48 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.
У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.

Подумайте все же в сторону Ausbildung/ Umschulung - как системщик или как бухгалтер.
Как преподаватель: надо будет еще пройти сертификацию и получить допуск от BAMF, иначе будет очень ограничен круг заказчиков. Часовая оплата может зависеть у вас и от того, что у вас нет пед/ и лингвистического образования. Вам еще почти тридцать лет работать. Спадет волна беженцев - куча преподавателей будут опять стоять на улице , ставки упадут. Преподавателей OFFICE - очень много. Зайдите на dozentenpool24 и посмотрите. Там иногда за час просто стыдную цену предлагают. И люди идут.
Вы как Freiberufler будете обязаны платить полностью медстраховку и пенсионную страховку. Курсы сегодня есть, а завтра нет. Как приработок - прекрасно. Как основная деятельность - так себе. А будучи системщиком, получите еще пару сертификатов, сможете преподавать и что-нибудь компьютерное специальное - это не Ворд за 20€ в час, там ставки совсем другие.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
nika771 коренной житель07.04.24 10:59
nika771
NEW 07.04.24 10:59 
в ответ spaceX 07.04.24 10:40
а что ему дадут знания о налогах с самого лучшего налогового класса? узнавать надо сколько налога он будет платить со своего дохода.


Вот эту сумму и нужно примерно рассчитать (и откладывать). Это не так просто, как кажется. Если сам не сможет, то надо кого то просить это сделать. Возможно не найдет того, кто готов бесплатно это сделать. Можно ещё попробовать в налоговой попросить сказать, сколько ему нужно будет примерно откладывать с его брутто зарплаты, указав обязательно, что он отец одиночка.


У меня знакомая на такой же позиции, как планируется у автора, пошла к дипломированному специалисту, денег заплатила за налоговую декларацию. Он ей там насчитал неправильно, забыл ребёнка вписать, (типо она сама дура не сказала, а он и не спрашивал о наличии ребенка и прочих вешах, которые могут снизить налогооблагаемую базу) получили Бешайд, она ничего не понимает в налогах, в шоке от суммы требуемого налога, но ничего не делает, сроки аппеляции пропустили, ничего сделать нельзя, и у неё повис долг в 3000+ евро. Этот долг, пока не заплатишь, он не испарится.


#18 
nika771 коренной житель07.04.24 11:24
nika771
NEW 07.04.24 11:24 
в ответ Ladunja 07.04.24 10:34
У него не будет зарплаты и налогового класса, зато будет обязанность платить пенсионную страховку


Зарплата будет выплачиваться брутто, а не нетто. Кстати, да, ещё и пенсионный фонд, помимо страховки и налогов. Вообщем все социальные отчисления фрайберуфлер платит сам.

"Налоговый класс" - отец-одиночка как бы будет учитываться при итоговой налоговой декларации.


Рассчитать его примерные ежемесячные налоговые отчисления проще всего, указав в калькуляторе налоговый класс 2.


#19 
lew13 коренной житель07.04.24 11:38
lew13
NEW 07.04.24 11:38 
в ответ nika771 07.04.24 11:24

налоги в этой нехорошей стране платятся независимо от налогового класса - это дурилка..

#20 
nika771 коренной житель07.04.24 11:41
nika771
NEW 07.04.24 11:41 
в ответ Ladunja 07.04.24 10:48

Да, это очень важно взвесить все плюсы ( даже не явные) и минусы.

Основной минус тоже сразу указала, нет беженцев, нет работы на интеграционных курсах.


По мне так работа - это очень важный момент социализации. В случае ТС он попадёт в то место, где знают его и его ситуацию. Это тоже не маловажный фактор. Попади он сразу после курсов ( сил очень много уйдёт и стрес сильный) на место, где, скажем, коллектив не очень, или ещё какие то подводные камни, то сил у него вообще ни на что не будет.


Я рассматриваю работу на интеграционных курсах, как социальную "передышку", просто почувствовать себя самым обычным человеком, после огромного перенесенного стресса, новые социальные контакты. Да и просто ощущение, что ты не зависишь от АА, это многого стоит. Возможно стоит поговорить и с потенциальным работодателем, чтоб честно описал перспективы, в том числе и при уходе беженцев. Вряд ли ему там предложили работу, если бы не испытывали к нему симпатию.


Но ТС сам должен решить, какой путь ему лучше выбрать.

#21 
Терн патриот07.04.24 11:43
Терн
NEW 07.04.24 11:43 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.

мне кажется, это сильно ограничит будущее, если вдруг проект закончится

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#22 
spaceX патриот07.04.24 11:44
spaceX
NEW 07.04.24 11:44 
в ответ nika771 07.04.24 11:24, Последний раз изменено 07.04.24 11:48 (spaceX)
Налоговый класс" - отец-одиночка как бы будет учитываться при итоговой налоговой декларации.

налоговый класс при итоговой налоговой декларации не учитывается совсем . Смотрят на чистый доход и какой налоговый процент надо с этого дохода платить.

А налоговый класс - это просто для определения размера предоплаты налогов для работающих по найму.

Я рассматриваю работу на интеграционных курсах, как социальную "передышку"

о какой социальной передышке вы глаголите? Человеку за 40, один с дочерью в подростковом возрасте. Ему на ноги вставать надо , а не "социальную передышку" устраивать

#23 
nika771 коренной житель07.04.24 11:47
nika771
NEW 07.04.24 11:47 
в ответ lew13 07.04.24 11:38, Последний раз изменено 07.04.24 13:09 (nika771)
налоги в этой нехорошей стране платятся независимо от налогового класса - это дурилка..

Да, конечно, всё решает итоговая сумма доходов за год, а потом после всех вычетов приходим к сумме zum versteuernde Einkomnen и по таблице смотрим сумму налогов, которую нужно отдать финансамт. Но примерно прикинуть, сколько наёмный сотрудник платит налогов в месяц при таких же условиях, как у ТС, можно при помощи калькулятора и указав 2 класс. На это и ориентироваться, сколько с ежемесячного брутто откладывать.


#24 
nika771 коренной житель07.04.24 11:52
nika771
NEW 07.04.24 11:52 
в ответ spaceX 07.04.24 11:44, Последний раз изменено 07.04.24 12:01 (nika771)
А налоговый класс - это просто для определения размера предоплаты налогов для работающих по найму.

Я уже 3 раза объяснила, что ему и надо заранее выяснить эту примерную предоплату налогов, чтоб отложить ежемесячно, по чуть чуть, а не 3000-5000 сразу выложить после бешайда. Проще всего, чтобы не обращаться к специалисту, сделать это через бесплатный онлайн калькулятор. И как будто он сотрудник по найму, а не фрайберуфлер, для этого нужно будет указать в калькуляторе штойеркласс. У ТС - он будет 2


Что не так?


о какой социальной передышке вы глаголите? Человеку за 40, один с дочерью в подростковом возрасте. Ему на ноги вставать надо , а не "социальную передышку" устраивать

36 человеку.

#25 
Ladunja патриот07.04.24 12:00
Ladunja
NEW 07.04.24 12:00 
в ответ nika771 07.04.24 11:41
Вряд ли ему там предложили работу, если бы не испытывали к нему симпатию.

Если бы к нему испытывали симпатию, то предложили бы договор наемного работника. А них там специфический проект - немного немецкого и компьютер объема Ворд+Ексель + оутлук. И это при том, что у них уже есть преподаватели и языка, и компьютера. То, что школа не может организовать расписание так, что у курса будут два преподавателя, звучит неправдоподобно. Скорее всего, дело в оплате. Джобцентр платит меньше, чем БАМФ.
С неявной перспективой преподавания на интеграционных курсах, для чего надо еще и цулассунг от БАМФ получить.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#26 
nika771 коренной житель07.04.24 12:10
nika771
NEW 07.04.24 12:10 
в ответ Ladunja 07.04.24 12:00

Такие школы только в очень исключительных случаях делают договор, как наёмным сотрудникам. В нашей школе у меня одной был унбефристете фертраг, все остальные- фрайберуфлер. В других школах примерно также.


Я и не отрицаю, что минусы есть.


#27 
Терн патриот07.04.24 12:11
Терн
NEW 07.04.24 12:11 
в ответ nika771 07.04.24 12:10

моя школа берет наемных. я наемная

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#28 
Три-Бачка коренной житель07.04.24 12:17
Три-Бачка
NEW 07.04.24 12:17 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Считаю Вашу текущую работу НЕперспективной и НЕ надежной для будущего.
Советую настоятельно подумать о Ausbildung ' Umschulung

на специальность с выкой вероятностью устройства в ближайшие пять лет

#29 
leobar прохожий07.04.24 13:08
NEW 07.04.24 13:08 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Спасибо всем откликнувшимся и за поддержку!

Надеюсь, что ничего не пропустил.


меня бы сильно напрягала самозанятость. Не люблю с этим возиться. Но если вам нормально, то пробуйте.+ самозанятость 🤔
Согласна с предыдущим оратором. Хватит ли сил на самозанятость.
Кроме страховки в обязательном порядке ежемесячно откладывать деньги на налоги, которые у него Финансамт потребует, после предоставления налоговой декларации. Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса и дочери, или у кого то знающего спросить. И реально с каждой зарплаты откладывать, как будто и нет этих денег.

Диплом бухгалтера все же оставил свой отпечаток и работа самозанятого для меня не совсем темный лес.

Взносы по страховой и в пенсионный можно сразу посмотреть

https://www.tk.de/service/app/2004108/beitragsrechner/selb...

В первые три года как начинающему даже доступен Halber Regelbeitrag für Einsteiger по пенсионным взносам

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Rente/Ar...


С налогами чуть сложнее, ибо еще не со всеми возможными местными списаниями разобрался, но даже без них через год Netto получается в 1.5 раза больше, чем через 3 года Ausbildung. И это конечно же главный аргумент за эту деятельность.


А почему Ausbildung а не Umschulung?

Об этом общались с бератором в ДЦ, он сказал, что ценность Ausbildung для работодателей выше, чем Umschulung, и шанс получить работу сразу после обучения намного выше, потому что крупные компании как Hermes готовят специалистов для себя, а на короткую практику после Umschulung чаще берут для галочки только чтобы заткнуть временно свободное место.

Ну и как выше уже заметили, у меня есть шанс сократить обучение до тех же 2х лет, потому что уже есть высшее, но бератор сказал, чтобы настраивался на 3 года, а там как получится, это решается индивидуально в процессе обучения.


Хотя-бы потому, что как преподаватель Вы будете сильно привязаны к одному работодателю и к его( работодателя) обещаниям.

Об этом общался с заведующей Wirtschaftsakademie, она говорит, что все ближайшие филиалы WAK, VHS, DAA, AWO постоянно на связи, преподаватели не только ходят принимать экзамены у групп друг друга, но и периодически меняются, когда где-то простой из-за того, что курс долго набирается или кому-то нужен отпуск или кто-то решил работать только с одной группой и прочее.

Но я понимаю, что если пойду по этому пути, то буду ограничен сферой образования, а после FiSi я могу работать системным администратором хоть в учебном заведении, хоть в транспортной компании, хоть где угодно, где есть современная техника, т.е. считай везде и надолго.


Как преподаватель: надо будет еще пройти сертификацию и получить допуск от BAMF, иначе будет очень ограничен круг заказчиков. Часовая оплата может зависеть у вас и от того, что у вас нет пед/ и лингвистического образования

Верно, для получения сертификата BAMF без пед. или лингвистического образования нужно минимум 500 часов работы в сфере образования + Zusatzqualifizierung (2-3 месяца). И как раз эти необходимые часы я смогу набрать за счет этих Office курсов для мигрантов, с которыми никто из профильных преподов не хочет связываться. И только после этого я смогу зарабатывать как Freiberufler больше, чем как штатный сотрудник.


Взвесьте и то, что в настоящий момент преподаватели на интеграционных курсах очень востребованы, но если закончится военный конфликт, то государство перестанет выделять огромные средства для беженцев, в том числе и оплату курсов. Т.е. огромное колличество учителей останутся без работы. У зелбстштендиге преподавателей интеграционнвх курсов уже были сокращения, перед самой Короной. Как они выживали в Корону не знаю. После февраля 2022 их стало очень не хватать. Но не известно, как долго ещё.
А преподаватель на курсах - сегодня эти курсы есть, завтра их не будет. Что дальше будете делать?

Я это понимаю и после пункта, что преподавание может оказаться "не мое", это главный пункт против. И наглядный пример тоже знаю, из-за низкого процента успешных экзаменов BAMF сократил C1 курсы во многих школах. Базовые интеграционные курсы вряд ли так резко сократят, но все же заставляет задуматься.


По мне так работа - это очень важный момент социализации.

На эту тему я тоже думал.

И на интеграционных курсах у меня как раз не будет особой социализации, ибо основной круг общения это мигранты, которые еще 2х слов связать не могут. Ну пообщаешься пару минут во время паузы с другими преподавателями или по каким-то вопросам с администрацией, но весь рабочий день будешь общаться именно с учениками, и это далеко не всегда будут образованные и интеллигентные личности, у нас на курсах некоторые буквально из пещер только вылезли, хорошо, если получится их хоть как-то социализировать.

А вот учеба на FiSi и дальнейшая работа в этой сфере, это как минимум коллеги со схожими интересами, а клиенты для которых осуществляется поддержка это рядовые офисные сотрудники и руководящие должности, а не люди, для которых в туалете вывесили табличку, чтобы в раковине задницу и ноги не мыли.


В плане социализации я почувствовал себя в своей тарелке еще на этапе собеседования для Ausbildung, где кроме HR были руководитель IT департамента и его помощник, с которыми мы сразу нашли общий язык, а HR сидели и скучали, не особо понимая о чем мы вообще.

Отдельный момент, который меня порадовал конкретно в Hermes, они очень позитивно настроены для поддержки любого желания для повышения квалификации и продвижения. Их особенно заинтересовало, что у меня есть опыт работы с 1С, любой опыт с ERP это серьезное подспорье, чтобы легче освоить SAP, потому что есть общее понимание фундаментальных процессов ERP систем.

Т.е. с подобным работодателем у меня будет реальный потенциал для карьерного роста, и в будущем все же будет возможность выйти на тот же уровень или даже выше по ЗП, чем с BAMF курсами.

А c BAMF курсами сразу очень хороший финансовый старт, но с оговорками, что следующие 30 лет все еще будут так же активно принимать и обучать мигрантов.


Если бы к нему испытывали симпатию, то предложили бы договор наемного работника.
С неявной перспективой преподавания на интеграционных курсах, для чего надо еще и цулассунг от БАМФ получить.

Эти Office курсы я как раз буду вести по обычному договору найма.

И после получения разрешения от BAMF я могу сам выбрать, работать как сотрудник по найму или как самозанятый, но как самозанятый финансово получается выгоднее, но естественно нужно учитывать и принять риски работы как самозанятый.


ТС может сказать по разному. Типа возможно будет место и точно пока не известно... и обсудить с бератором все за и против. Но это если он своего бератора знает и знает, что тот нормальный.

У меня Термин на следующей неделе и я примерно так и хочу с ним поговорить, рассмотрев это как теоретическую возможность, а не конкретное предложение работы.

Это будет не первый раз, когда мы обсуждаем теоретические деятельности, но до этого это он их предлагал, обсуждали, я выбирал что-то, рассылал резюме и получал отказы, и так пока не пришли к выводу, что вместо коллекционирование отказов лучше потратить время на учебу.

Но хотелось услышать мнения со стороны, ведь бератор может ратовать за преподавательскую деятельность просто чтобы скорее избавиться.


Хочу еще раз поблагодарить всех откликнувшихся, в целом вижу настроения в сторону Ausbildung, и для меня главный аргумент это то, что с FiSi я буду в своей тарелке, хотя конечно придется сделать несколько шагов назад, снова сев за парту с молодежью в двое младше меня.

Посмотрю, что скажет бератор и конечно же буду следить за темой, помогает посмотреть на ситуацию со стороны.

#30 
nika771 коренной житель07.04.24 13:35
nika771
NEW 07.04.24 13:35 
в ответ leobar 07.04.24 13:08, Последний раз изменено 07.04.24 13:44 (nika771)

Т.е. главный вопрос революции- деньги прямо сейчас или перспектива в будущие пятилетки?


в целом вижу настроения в сторону Ausbildung, и для меня главный аргумент это то, что с FiSi я буду в своей тарелке, хотя конечно придется сделать несколько шагов назад, снова сев за парту с молодежью в двое младше меня.

А вот на этот счет не беспокойтесь. Конечно, будут и дети прямо после школы, но возможно и кто то даже старше Вас. Главное, что Вы чувствуете, что это Ваше дело, которое Вам интересно.


Как уже сказали выше, если у Вас будут очень хорошие успехи и оценки, то Вы сможете сократить обучение и сдать экзамен раньше. Так что не обязательно прямо сразу заявлять, что хотите за 2 года сделать Аусбильдунг.

Преимущество Аусбильдунг перед Умшулунг и в том, что Вы будете считаться работающим человеком и у Вас будет тикать стаж!


В любом случае, когда пойдёте на термин к своему бератору, составьте список вопросов, которые хотите задать, а то что то может и забудите. И не забудьте спросить в обоих случаях на какие дополнительные выплаты Вы ещё можете рассчитывать, как отец-одиночка, имея ребёнка, куда ставить Антраг и какой. Там какая то сумма, типо на няню в месяц полагается.Правда не помню до сколько лет ребёнку положены эти выплаты.


#31 
Ladunja патриот07.04.24 14:27
Ladunja
NEW 07.04.24 14:27 
в ответ leobar 07.04.24 13:08
Но хотелось услышать мнения со стороны, ведь бератор может ратовать за преподавательскую деятельность просто чтобы скорее избавиться.

Не потому , что избавиться. Если он узнает, что вам предлагают наемную работу , у него нет оснований предлагать вам обучение. Это у него должна быть очень светлая голова, чтобы вас переубедить и сделать вид, что он ничего не слышал .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#32 
Ladunja патриот07.04.24 14:30
Ladunja
NEW 07.04.24 14:30 
в ответ nika771 07.04.24 13:35
Так что не обязательно прямо сразу заявлять, что хотите за 2 года сделать Аусбильдунг.

Как раз обязательно. Иначе ничего не получится .

Первое заявление в самом начале в связи с наличием ВО/ абитура и второе к половине в связи с хорошей успеваемостью.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#33 
leobar прохожий07.04.24 15:49
NEW 07.04.24 15:49 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
Т.е. главный вопрос революции- деньги прямо сейчас или перспектива в будущие пятилетки?

Финансовый вопрос все же не на последнем месте, хотелось бы дать дочке больше, чем позволяет уровень пособий, в конце концов, если бы не она, то я бы не раздумывая уехал, меня тут больше ничего не держит и ни с чем кроме боли утраты Германия у меня не ассоциируется.


Не потому , что избавиться. Если он узнает, что вам предлагают наемную работу , у него нет оснований предлагать вам обучение. Это у него должна быть очень светлая голова, чтобы вас переубедить и сделать вид, что он ничего не слышал .

Поэтому и собираюсь говорить с ним в ключе теоретического варианта, а не реального предложения по работе.


Как раз обязательно. Иначе ничего не получится .Первое заявление в самом начале в связи с наличием ВО/ абитура и второе к половине в связи с хорошей успеваемостью.

Мне в ДЦ сказали, что нужно оформить в течении первого года. Но этот момент еще уточню в Hermes, у нас в июне Infotag для всех учащихся, чтобы познакомиться между собой и всеми коллегами, ну и прояснить все открытые вопросы до начала обучения.


Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть?

Я нашел Rahmenlehrplan, там указано чему должны научиться, но непонятно в какой форме будет обучение.

https://www.kmk.org/fileadmin/Dateien/pdf/Bildung/Beruflic...

Будут только профильные занятия вроде "конфигурируем и развертываем сеть", "организация резервного копирования" и т.д. или так же классические математика, информатика, английский и т.д.?

#34 
KumaNeko старожил07.04.24 16:57
KumaNeko
NEW 07.04.24 16:57 
в ответ leobar 07.04.24 15:49

скорее всего 2 дня в "школе", 3 дня на предприятии.

Классические тоже должны быть. Насколько я знаю - теория очень простая и для "галочки", основное практическое обучение идёт на фирме.

#35 
nika771 коренной житель07.04.24 17:43
nika771
NEW 07.04.24 17:43 
в ответ Ladunja 07.04.24 14:30, Последний раз изменено 07.04.24 17:52 (nika771)
Как раз обязательно. Иначе ничего не получится .

Вы сами себе противоречите -ничего не получится и следующий абзац- в связи с хорошей успеваемостью... можно.


Первое заявление в самом начале в связи с наличием ВО/ абитура и второе к половине в связи с хорошей успеваемостью.

Так я это ж и написала, если хорошие оценки будут, то тоже может уменьшить до 2 лет. Для этого не нужно заранее писать заявление. Зачем самого себя загонять в стресс с самого начала? Ну вдруг не пойдёт учёба на иностранном языке? А если пойдёт, то сам увидит по оценкам, тогда и сократит учёбу до 2 лет.


#36 
nika771 коренной житель07.04.24 18:05
nika771
NEW 07.04.24 18:05 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть?


Вы можете попробовать не ждать инфотаг, позвонить и спросить в конкретной школе, как проходят у них занятия?


У всех может немного отличаться.

Классика - 2 дня в неделю школа, причём некоторые после школы ещё едут на работу и дорабатывают несколько часов ( это у работадателя нужно спрашивать), некоторые работодатели разрешают не ехать после школы на работу. Если сокращённый до 2 лет Аусбильдунг, то по субботам ещё могут на 2 году обучения впихивать дополнительные занятия. Поэтому я бы поостереглась в Вашей ситуации изначально сокращать Аусбильдунг до 2 лет. У Вас ещё ребёнок на которого тоже нужны силы и время, а подстрахуя нет. Если увидите, что всё легко получается, оценки хорошие, тогда и напишите заявление на сокращение обучения.

Дают домашние задания, их много. Т.е. работаешь и бесконечно учишься дома.

#37 
spaceX патриот07.04.24 18:06
spaceX
NEW 07.04.24 18:06 
в ответ nika771 07.04.24 13:35
Как уже сказали выше, если у Вас будут очень хорошие успехи и оценки, то Вы сможете сократить обучение и сдать экзамен раньше. Так что не обязательно прямо сразу заявлять, что хотите за 2 года сделать Аусбильдунг.
как раз в первой половине первого года надо определится хочешь сокращать или нет. Что бы основы , которые можно самому выучить, перескочить и последний год вместе со всеми делать
#38 
nika771 коренной житель07.04.24 18:13
nika771
NEW 07.04.24 18:13 
в ответ spaceX 07.04.24 18:06, Последний раз изменено 07.04.24 19:03 (nika771)
как раз в первой половине первого года надо определится хочешь сокращать или нет. Что бы основы , которые можно самому выучить, перескочить и последний год вместе со всеми делать


Лично на моем аусбильдунге, который я тоже делала имея диплом о высшем образовании, по итогам цвишенпрюфунга ( а это примерно половина обучения) можно было сократить до 2 лет ( по факту на полгода меньше, а не на целый год от основной группы)

Никто никуда не перескакивал, эти студенты оставались в нашем же классе, но у них были дополнительные занятия по субботам плюс какие то недели полностью ездили исключительно на блицсеминары не в нашу школу , в другой город ( от работы их в эти недели освобождали).

Смысла нет тут рассказывать, как у кого было, различия в разных школах и профессиях могут быть существенные. ТС нужно конкретно в его школе и у своего потенциального работодателя узнавать, как конкретно у них.

#39 
delta174 патриот07.04.24 19:17
delta174
NEW 07.04.24 19:17 
в ответ nika771 07.04.24 18:13

НП

Лично я за аусбильдунг. Вы получите официальный сертификат и официальное образование по специальности. Насколько я понимаю, работа по этой специальности имеется, иначе ДжЦ не посылал бы. ДжЦ вас всячески поддерживает, и пусть это делает.
Что касается предложения о работе, там не так всё радужно, начиная с нетто-заработка. Вы будете, скорее всего оформлены как самозанятый, причём зельбштендиг, а не фрайберуфлих, что более заморочно. Все расценки, которые вы можете где-либо посмотреть, это супер-брутто, т.е. вы будете на руки получать не примерно две трети как ангештельт, а примерно половину и мудохаться с налоговой декларацией. И работать примерно 8 месяцев в году без оплачиваемых отпусков и больничных. Налоговых классов у вас не будет. И нет, вы не будете привязаны к этому заведению, где преподаёте. Напротив, вы будете вечно искать другого Auftraggeber дополнительно, чтобы избежать Scheinselbständigkeit, за которую наказывает Finanzamt. Единственный плюс, что вас просят взять группу, а вы кочевряжитесь возьму-не-возьму или возьму половину часов у вас, а половину не у вас. Но это мне перед пенсией плюс, а вам нужна полная нагрузка и даже несколько больше. И таки да, доносить материал до аудитории - это особенная наука, ей надо учиться (как и всему).
Если ваш директор вас возьмёт в штат, не требуя от вас зельбштендиг, то будет нагружать, как хочет. Тут-то вы и будете от него зависеть. Через год, когда истечёт договор, что-нибудь поменяется, не создастся группа или кому-нибудь вожжа под хвост попадёт - и вот вы уже на улице без поддержки ДжЦ (и, скорее всего, с испорченными отношениями, т.к. вы сейчас откажетесь) и будете искать нового Auftraggeber с интеграционными курсами. Нет, цузатцквали и право преподавать на курсах - это хорошо, но, как мне кажется, в вашем случае, только в качестве плана Б.

#40 
delta174 патриот07.04.24 19:20
delta174
NEW 07.04.24 19:20 
в ответ delta174 07.04.24 19:17
И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.

Ах да, ещё и это! Насколько я понимаю, это verbindlich!

#41 
Ladunja патриот07.04.24 19:20
Ladunja
NEW 07.04.24 19:20 
в ответ nika771 07.04.24 17:43

Потому что порядок такой. Все стоит в Ausbildungsordnung земли

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#42 
Finаnz завсегдатай07.04.24 21:45
NEW 07.04.24 21:45 
в ответ leobar 07.04.24 13:08
Их особенно заинтересовало, что у меня есть опыт работы с 1С, любой опыт с ERP это серьезное подспорье, чтобы легче освоить SAP, потому что есть общее понимание фундаментальных процессов ERP систем.

Если готов перманентно учиться и развиваться, то после FISI три самых финансово выгодных пути: Softwareentwicklung, IT-Projektmanagement, SAP-Entwicklung/Beratung/Schulung

Первый вариант тебе скорей всего не интересен, иначе бы ты сразу выбрал FIAE или Wirtschaftsinformatiker.

По второму варианту очень большая конкуренция с местными, у них знакомств и связей всегда будет больше, и навыки общения лучше, чем у нас.

А вот толковые специалисты в сфере SAP, независимо от направления, ценятся везде, как в Германии, так и зарубежом, если английский на хорошем уровне.

SAP-Entwicklung опять же отпадает, см. первый пункт, а вот в сфере SAP-Beratung или Schulung есть где развернуться, поэтому, если есть шанс, советую зацепиться и развиваится в этом направлении, чтобы получить официальную SAP сертификацю, после этого ты будешь международно признанным SAP консультантом.

#43 
spaceX патриот07.04.24 22:03
spaceX
NEW 07.04.24 22:03 
в ответ nika771 07.04.24 18:13

у нас на фирме ребята, которые учились как раз на системадминов и фахинформатиков, после первого полугодия решали сокращать или нет . А к концу второго могли ещё раз на пол года сократить. Но это уже никто не делал .

и никаких дополнительных занятий по субботам у них не было . И скорей всего они переходили в другую группу, т.к. при подготовке к экзаменам парни добывали задания этого "пропущенного" года

#44 
Candle light прохожий08.04.24 01:32
NEW 08.04.24 01:32 
в ответ leobar 06.04.24 23:16, Последний раз изменено 08.04.24 01:35 (Candle light)

добрый вечер


« ..если очень грубо, основываясь на калькуляторах для самозанятых и обычных сотрудников, то получается, что уже через год я смог получать Netto в 1.5-2 раза больше, чем через 3 года Ausbildung..»


если очень преочень грубо то Вас могут после или даже до истечения испытательного срока попросить быстро покинуть эту фирму потому что Вы эээ.. там не подходите?.. или хер фрау мустерман к сожалению ошиблась в вашем потенциале и решила вас просто послать. Вот просто так взять и послать на три большие буквы только красиво типа «Вы работник никакой» но мы желаем вам Алес гуте и не забудьте стать на учёт по безработице.


в вашем возрасте аусбильдунг это подарок судьбы. Второго шанса не ждите. Во первых с немецким дипломом Вы будете признаны здесь как человек в прямом смысле этого слова. Во вторых в вашем возрасте закончить аусбильдунг это вам вечный бонус до гроба куда бы вы не устраивались. И даже в другой стране не то что в Германии. Может это вас отвлечёт от печального прошлого и станет легче. Говорю как человек закончивший очень сложный аусбильдунг в Германии уже на границе 40 годков. Экзамен при торговой палате ессно на чистом немецком со всеми костенрехнунгами и тд на отлично Вы знаете как это для самого себя морально? Смотрю на других полвека люди в Германии прожили то полы моют то сиделками работают ну и менталитет соответственно « как бы чтоб не напрягаться но деньги водились а лучше вообще не работать». Идите учитесь не пожалеете потом жалеть будете что не пошли.






#45 
Nikolaj-V старожил08.04.24 11:31
Nikolaj-V
NEW 08.04.24 11:31 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Я за аусбильдунг, пока дают возможность идите учитесь, тем более такая козырная профессия, требуются везде а значит можно будет перебирать набравшись опыта

#46 
Valensina35 посетитель08.04.24 20:53
Valensina35
NEW 08.04.24 20:53 
в ответ Candle light 08.04.24 01:32

Можно вам ответить ? В 36 лет он вообще молодой парень для Германии. Я в 43 вот заканчиваю Ausbildung. На под года сокращаю ,а у меня нет высшего. И думаю ещё может одну Ausbildung сделать . Большая нехватка желающих на Ausbildung. Молодежь не очень рвётся работать.

#47 
Finаnz завсегдатай08.04.24 21:27
NEW 08.04.24 21:27 
в ответ Valensina35 08.04.24 20:53
И думаю ещё может одну Ausbildung сделать

Вас не устраивает выбор первой специальности или что? Если готовы дальше учиться, то после Ausbildung делайте Studium или еще какое повышение квалификации, чтобы углубиться и повысить свою ценность как специалиста в конкретном направлении, а не топтаться на уровне Azubi.

#48 
Valensina35 посетитель10.04.24 07:41
Valensina35
NEW 10.04.24 07:41 
в ответ Finаnz 08.04.24 21:27

Studium я бы сделала но у меня нет ни Abi или Fachabi . Я когда-то сделала в 90 года Hauptschulabschluss. Потому что в 8 классе приехала в Германию. Потом 1 Ausbildung сделала. Вышла замуж после и детей завела. Но выходит я не доучилась в свое время. Люблю учиться как оказалось. Теперь получаю с Ausbildung Real . Я заканчиваю через 2 месяца. Уже есть предложения работы или ещё Ausbildung например как Heilerziehungspflege или Erzieherin вместе с ней получают Abi. Но первые два года schulisch нужно Aufstiegsbafög Antrag ставить. Но неизвестно буду ли я его получать. И 8 месяцев Bearbeitungszeit.

#49 
Рыжая Лиса патриот10.04.24 21:33
Рыжая Лиса
NEW 10.04.24 21:33 
в ответ Valensina35 10.04.24 07:41
Heilerziehungspflege или Erzieherin вместе с ней получают Abi. Но первые два года schulisch нужно Aufstiegsbafög



идите на PIA, praxisintegrierte Ausbildung. И не нужна вам никакая стипендия.

#50 
Рыжая Лиса патриот10.04.24 21:39
Рыжая Лиса
NEW 10.04.24 21:39 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть? Я нашел Rahmenlehrplan, там указано чему должны научиться, но непонятно в какой форме будет обучение.https://www.kmk.org/fileadmin/Dateien/pdf/Bildung/Beruflic...Будут только профильные занятия вроде "конфигурируем и развертываем сеть", "организация резервного копирования" и т.д. или так же классические математика, информатика, английский и т.д.?

по вашей ссылке на странице 10 расписаны Lernfelder, это то, что вы понимаете под предметами. Поищите по своей учебе еще Prüfungsverordnung и там Stundentafel. Stundentafel часто стоит и на сайте школы, где учеба проходит. Там и увидите, сколько часов в неделю на какие Lernfelder запланированы.

Или скиньте точное название профессии и землю, я вам поищу.

#51 
Kot_Basilio патриот10.04.24 23:14
NEW 10.04.24 23:14 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Выбор пал на Fachinformatiker für Systemintegration, потому что ближе всего к тому, чем я занимался.

И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.


Но тут случилось нечто неожиданное.

Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.


Идите на Ausbildung. Это даст вам возможность получить "корочки", которые везде будут иметь вес.

Systemadministrator/Fachinformatiker с некоторым опытом в хорошей фирме может вполне достойную зарплату получать.


А работа учителем при JC это так себе. Во первых, у вас нет образования учителя и диплома тоже не будет.

При смене работы вы будете снова "никто".

Далее, работа в такой бюджетной "клоаке" как JC мне бы морально претила. Зарплата там тоже вряд-ли адекватная. Повышение зарплаты зависит от государства.... И вряд-ли вам там дадут бессрочный контракт, скорее на 1 год. А дальше вы полностью в их власти, ибо диплома учителя у вас нет и при смене работы вы "никто".

Про то, что учительство может быть весьма нервным делом, вы наверное представление имеете. Ученики бывают очень разными мерзавцами.


#52 
Hryu коренной житель11.04.24 09:01
NEW 11.04.24 09:01 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
сотни отказов по работе, очередное осознание беспомощности, потому что корочка и опыт не котируются,

Вам объяснили причину отказов? Сейчас сильнейшая нехватка IT-профессионалов. Корочки и опыт котируются как и раньше. Проанализируйте что вы делаете не так, проверьте и переработайте резюме, отправляйте заявления только тем работодателям, которым требуются ваши компетенции. Не делайте веерных рассылок только для того, чтобы показать отказы в ДЦ. Но это, конечно, если вы реально хотите выйти на работу, а не сидеть дальше на пособии.


ИМХО, я против аусбилдунга в вашем возрасте и вашем опыте работы. Это будет три года потерянного времени, сидения в школе с хауптшулерами. В итоге будет корочка и возможность устроиться на мизерную зарплату. Вы к этому точно готовы?

Про самозанятось и преподавание вам лучше расскажут те кто этим занимается. Это всё непросто и негарантировано

#53 
Hryu коренной житель11.04.24 09:09
NEW 11.04.24 09:09 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть?

Это в разных школах и на предприятиях по разному. Мой ребенок две недели ходит на работу. две недели - в школу. Встречала варианты: полгода практика, полгода-школа.

Учеба примитивная. Английский для айти там тоже есть. Остальное всё типа "оборудование рабочего места", "развертывание сети"....

#54 
panda03 завсегдатай11.04.24 13:39
NEW 11.04.24 13:39 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
как вообще проходит учебная часть?

Везде по-разному, я в заключительной фазе аусбильдунга на FIAE, у нас например 2 недели работа, 1 неделя - школа, после школы на работу идти не надо, потому что и так учеба с 8 и до вечера. Домашку могут задавать в школе, могут нет (зависит от школы). Как уже выше написали - по вашей ссылке страница 10-11, там список "предметов". Помимо этого могут быть английский, спорт, немецкий, тоже от школы зависит.

Хоть вы и можете сократить с вашим дипломом первый год учебы, я бы не рекомендовала сокращать именно первый год, потому что начнется учеба в сентябре, а первый экзамен в конце февраля - начале марта. Даже с С1 вам поначалу скорее всего будет нужно время "ворваться" в систему и это будет просто огромный стресс с вашим бэкграундом через полгода сдавать первый экзамен. А вот сократить последние полгода можно вполне, там уже в тему вольетесь и справитесь.

Помимо этого, в некоторых школах (у нас в Берлине точно) есть возможность получить за копейки сертификат CCNA (при этом готовить на сдачу вас будут в школе, но тут тоже от школы зависит), для FISI крайне полезная тема.

Насчет одноклассников - как повезет, у меня в первые 2 года обучения почти весь класс был 25+.

И еще - первые 2 года учатся все фахинформатикеры вместе, на 3‑м делят по направлениям. Первые 2 года больше направлены на FISI чем на программистов.


Я присоединюсь к команде за аусбильдунг. Тем более в крупной фирме. Тем более что у вас уже есть место. Такого шанса может второй раз не быть, если вам преподавание не понравится.

#55 
spaceX патриот12.04.24 09:52
spaceX
NEW 12.04.24 09:52 
в ответ Hryu 11.04.24 09:01
Это будет три года потерянного времени, сидения в школе с хауптшулерами.

на эту профессию не будет там никаких хауптшулеров. У нас на фирме все ребята-ацуби имели аби

#56 
Hryu коренной житель12.04.24 13:58
NEW 12.04.24 13:58 
в ответ spaceX 12.04.24 09:52

Это ваши ребята имели аби, потому что ваша фирма только таких набирает, а спросите их, с кем сидят в беруфшуле на занятиях.

У моего сидят одни хауптшулеры. Ну и мне встречались в основном хауптшулеры как ацуби.

#57 
spaceX патриот12.04.24 14:56
spaceX
NEW 12.04.24 14:56 
в ответ Hryu 12.04.24 13:58, Последний раз изменено 12.04.24 14:58 (spaceX)

на системадминистраторов хауптшулеры идут? ну возможно у вашей фирмы планка занижена.

Но всё равно одни хауптшулеры там не будут.

ну и подумаешь посидит ТС 3 года с хаупшулером за одной партой, не убудет. спок

PS: вы ТС что то другое предложить можете?

#58 
Finаnz завсегдатай13.04.24 12:13
NEW 13.04.24 12:13 
в ответ Hryu 11.04.24 09:01
Вам объяснили причину отказов? Сейчас сильнейшая нехватка IT-профессионалов.

Не путайте сис.админов с топовыми разработчиками, которых могут вербовать целенаправленно под конкретные проекты по всему миру.

Сис.админы это рядовой персонал и никто не хочет возиться с непонятными мигрантами без немецкого образования и стажа.


Корочки и опыт котируются как и раньше

Вот у него и нет ни корочек, ни опыта немецкого.

Зарубеждная корочка бухгалтера для сис.админа не имеет особой ценности, как и стаж в неизвестных им зарубежных фирмах.

Поэтому такие резюме практически сразу отправляют в урну, а человек получает автоматический отказ, ну может позовоту на формальное собеседование, если вдруг нужно забить место в календаре.


Если бы у него были какие-то официальные сертификации MS, AWS, SAP и т.д., то шансы были бы совершенно другие, но как сис.админ самоучка, он скорей всего вникал и разбирался со всем сам по мере необходимости.

С одной стороны это ценнейший soft skill в этой сфере, но с другой HR его проверить не могут, поэтому не тратят время.

#59 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 22:23
NEW 13.04.24 22:23 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

На сайте BAMF есть условия допуска для интеграционных курсов. Если у вас нет нужного образования ,никакого допуска вы не получите. Начинайте аусбилдунг,чем старше вы становитесь, тем меньше шансов на аусбилдунг. Без немецких бумажек тут букашка, а с бумажкой- человек

#60 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 22:38
NEW 13.04.24 22:38 
в ответ leobar 07.04.24 13:08

Я работаю социальным педагогом в Maßnahme для безработных. Вам, скорее всего предлагается работа в аналогичной Maßnahme.в нем есть различные направления,как Büro, GaLa, Lager,Küche &co. С направленными в него мигрантами никто из немцев работать не хочет, потому что надо 150 раз разжёвывать на немецком элементарные вещи. В рамках этого масснаме, внимание уделяется беруфсбецогене дойч, для него вас и берут. Я тоже преподаю ,помимо моих прямых обязанностей, ещё и три дня в неделю немецкий. Трудность заключается в том, чо там сидят мигранты с разным уровнем немецкого арабы с А2, украинцы с В1, вот и попробуй преподнести материал всем сразу,хотя у них все разный уровень. Идите делайте аусбилдунг, вы получаете там деньги и снимаетесь с ДЦ. Дочь остаётся в ДЦ и вам будут доплачивать до прожиточного минимума

#61 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 22:42
NEW 13.04.24 22:42 
в ответ delta174 07.04.24 19:17
Вы будете, скорее всего оформлены как самозанятый, причём зельбштендиг, а не фрайберуфлих, что более


Преподавание относится к фрайберуфлих

#62 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 23:06
NEW 13.04.24 23:06 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

В таких Maßnahme оплата ведётся по тарифу GEW (Weiterbildung) и составляет порядка 3000€ за полную ставку. Как учитель немецкого с допуском от бамф по гонорару з/п ок. 43€/час. Беженцы, думается мне, никогда не закончатся. Но, закончив , аусбилдунг, тоже сможете преподавать, если сдадите экзамен на Ausbilder. Ausbildung намного лучше Umschulung ,потому что вы набираетесь опыта на предприятии и если хорошо покажете себя, вас возьмут на работу. Ничего сокращать не надо, потому что сдавать экзамены в Германии -это не шутка,мозг вынесут конкретно . Так что идите и учитесь. Аусбилдунг найти совсем не легко.

#63 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 23:23
NEW 13.04.24 23:23 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

А если вы по диплому бухгалтер, можете попробовать сделать Weiterbildung,через ,к примеру ,Online Akademie Viona, длится от 3-6 месяцев, получите корочки и можно попробовать найти работу. Бухгалтеров ищется много ,зарабатывают они неплохо

#64 
Finаnz завсегдатай13.04.24 23:41
NEW 13.04.24 23:41 
в ответ Козерожка81 13.04.24 23:06
Преподавание относится к фрайберуфлих
Как учитель немецкого с допуском от бамф по гонорару з/п ок. 43€/час

Паушально 43€ брутто в час могут звучать заманчиво, но сколько часов реалистично можно провести в год с учетом каникул и прочих нюансов?

Стандартные 8 часов в день вообще реально работать учителем? Это получаются две группы в день? Там ведь еще нужно время на проверку всяких заданий типа писем. Две группы по 20 человек допустим, сколько времени нужно, чтобы 40 писем проверить?

И сколько времени нужно, чтобы подготовиться к одному уроку?

Как самозанятый это потраченное время ведь тоже нужно учитывать, как и отсутсвие стандартных больничных и отпуска.

#65 
Козерожка81 знакомое лицо14.04.24 06:45
NEW 14.04.24 06:45 
в ответ Finаnz 13.04.24 23:41, Последний раз изменено 14.04.24 07:05 (Козерожка81)

https://www.google.com/amp/s/www.mdr.de/nachrichten/deutsc...

В комментариях есть расчеты, кто,что в конечном счёте получит .

Интеграционный курс - 900 часов, inkl.ориентирунгскурс

#66 
Finаnz завсегдатай14.04.24 09:37
NEW 14.04.24 09:37 
в ответ Козерожка81 14.04.24 06:45

Там насчитали 7300€ брутто и 4174€ нетто в месяц, но круглый год таких денег получать не будешь, какие-то каникулы в школе могут быть, нужно учитывать работу по подготовке и проверке заданий дома, самому может понадобиться отпуск или больничный и при организации курсов могут быть задержки между ними.


Деньги все еще приличные, но как тот же SAP консультант можно выйти на реальное нетто не хуже и даже лучше, а условия работы комфорнтее, а ТС еще 30+ лет пахать.

Если бы у него не было других вариантов, то финансово предложение действительно хорошее, особенно на старте, но при наличии интереса к IT, уходить в совершенно другую сферу, с которой ничего общего, считаю недальновидным.

#67 
Козерожка81 знакомое лицо14.04.24 09:44
NEW 14.04.24 09:44 
в ответ Finаnz 14.04.24 09:37

Поэтому я ему и сказала, делать аусбилдунг. Чтобы понять востребованность по специальности, достаточно посмотреть на той же arbeitsagentur.de Jobsuche ,сколько вакансий и оценить перспективу. Иметь немецкие бумаги об образовании - это очень хорошо

#68 
delta174 патриот14.04.24 11:03
delta174
NEW 14.04.24 11:03 
в ответ Козерожка81 13.04.24 22:42

К фрайберуфлих относится то, по чему у тебя диплом. Если диплом другой, то заходить в другую отрасль придётся огородами.

#69 
Попал постоялец14.04.24 13:54
NEW 14.04.24 13:54 
в ответ delta174 14.04.24 11:03, Последний раз изменено 14.04.24 13:55 (Попал)

к фрайберуфлих относится то, чем ты реально занимаешься и входит ли оно каким-то боком в каталог § 18 EStG.

Диплом тут вовсе не прямой критерий и его может вообще не быть.


#70 
Hryu коренной житель15.04.24 10:28
NEW 15.04.24 10:28 
в ответ spaceX 12.04.24 14:56
на системадминистраторов хауптшулеры идут? ну возможно у вашей фирмы планка занижена.

сис.админы разные бывают :-)). В актуальной фирме нет ацуби и даже не имеем возможности набирать юниоров, ибо реально нужны работники.

А так-то меня всегда удивляли люди, которые так до 36 лет и не получили реальную профессию и опыт работы.

В общем, уговорили, пусть ТС пойдет на аусбильдунг и выучится профессии, тем более про него уже договорились.

#71 
Hryu коренной житель15.04.24 10:31
NEW 15.04.24 10:31 
в ответ Finаnz 13.04.24 12:13
Вот у него и нет ни корочек, ни опыта немецкого.
Зарубеждная корочка бухгалтера для сис.админа не имеет особой ценности, как и стаж в неизвестных им зарубежных фирмах.

Я еще не поняла основание пребывания ТС в Германии. Скорей всего заковыка еще и там. И корочки тут не причем.

#72 
Finаnz завсегдатай15.04.24 11:07
NEW 15.04.24 11:07 
в ответ Hryu 15.04.24 10:31
Я еще не поняла основание пребывания ТС в Германии. Скорей всего заковыка еще и там. И корочки тут не причем.

Если человек получил место для Ausbildung, то у него с документами все нормально, иначе договор не оформят.

#73 
Hryu коренной житель15.04.24 14:07
NEW 15.04.24 14:07 
в ответ Finаnz 15.04.24 11:07

Ну вот я, например, не знаю что есть "беженец по гуманитарной линии". Большинство работодателей тоже.

Вот и отказывают.


#74 
Finаnz завсегдатай15.04.24 15:57
NEW 15.04.24 15:57 
в ответ Hryu 15.04.24 14:07
Ну вот я, например, не знаю что есть "беженец по гуманитарной линии". Большинство работодателей тоже.
Вот и отказывают.

Вы же не думаете, что ТС в резюме писал "беженец по гуманитарной линии"?

Работадателю и не нужно знать всех этих тонкостей, а иностранцу достаточно указать, что есть разрешение на работу.

И если человек получил место для Ausbildung, то разрешение на работу у него есть.


У нас в конторе и среди Ацуби и среди сотрудников есть иностранцы из разных стран, я в их числе, и никого не парит, на основании каких пунктов закона мы получили тут разрешение на работу.

#75 
Hryu коренной житель15.04.24 16:11
NEW 15.04.24 16:11 
в ответ Finаnz 15.04.24 15:57
Вы же не думаете, что ТС в резюме писал "беженец по гуманитарной линии"?

А почему нет, что его останавливает?

А работодателю знать все тонкости надо, иначе можно и на штраф влететь за "шварцарбайт".

Но будем надеяться, что у ТС уже другой параграф с разрешением на работу.

#76 
Ladunja патриот15.04.24 21:55
Ladunja
NEW 15.04.24 21:55 
в ответ Hryu 15.04.24 16:11

С чего вы взяли, что беженец по гуманитарной линии не имеет права на работу?.



Человеческое здоровье важнее бизнеса
#77 
Finаnz завсегдатай16.04.24 12:04
NEW 16.04.24 12:04 
в ответ Hryu 15.04.24 16:11
А почему нет, что его останавливает?

Действительно, вас же ничто не остановило глупость, высосанную из пальца, написать.

#78 
spaceX патриот17.04.24 07:49
spaceX
NEW 17.04.24 07:49 
в ответ Hryu 15.04.24 10:28
А так-то меня всегда удивляли люди, которые так до 36 лет и не получили реальную профессию и опыт работы.

ну у ТС есть профессия с корочкой, но он видать в этом направлении не работал. А работал сисадмином-самоучкой.

В принципе у него есть выбор : или выучится на сисадмина и продвигаться в этом направлении или же вытащить свои корочки бухгалтера и идти в эту сторону.

А учитель для беженцев - это погоня за длинным рублём , где вероятность остаться у разбитого корыта очень велика

#79 
ПтичкаРанняя знакомое лицо17.04.24 20:33
ПтичкаРанняя
NEW 17.04.24 20:33 
в ответ Козерожка81 14.04.24 09:44

Автор, послушайте Козерожку81, я руковожу таким учреждением, в котором проводятся такие Maßnahmen, она вам правильно говорит.

#80 
delta174 патриот17.04.24 23:23
delta174
NEW 17.04.24 23:23 
в ответ ПтичкаРанняя 17.04.24 20:33

Так мы тут все, в принципе, за аусбильдунг; да ДжЦ автора уже и замельдовал.

#81 
ПтичкаРанняя знакомое лицо18.04.24 15:19
ПтичкаРанняя
NEW 18.04.24 15:19 
в ответ delta174 17.04.24 23:23

значится и решили 😄 ТС, не отвертитесь теперь, вам тут зла не желают, марш на аусбильдунг😉😄

#82 
leobar прохожий24.04.24 00:37
NEW 24.04.24 00:37 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Хочу еще раз поблагодарить всех за дельные комментарии.


На сайте BAMF есть условия допуска для интеграционных курсов. Если у вас нет нужного образования ,никакого допуска вы не получите

И среди критериев есть вариант:

500 UE Sprachlehrerfahrung in der Erwachsenenbildung + Anderer Hochschulabschluss + Zusatzqualifizierung (140 UE)

И как раз за счет этих курсов можно набрать необходимые 500UE как преподаватель и пройти Zusatzqualifizierung (140 UE) для получения допуска к BAMF курсам.

Это не я выдумал, разбирал вопрос вместе с начальством WAK.


А если вы по диплому бухгалтер, можете попробовать сделать Weiterbildung

Еще во времена студенчества понял, что это не мое. Закончил универ просто потому что не привык бросать начатое.


Первый вариант тебе скорей всего не интересен, иначе бы ты сразу выбрал FIAE или Wirtschaftsinformatiker.

Все верно, когда-то для себя осваивал базу HTML, но долго работая наедине с собой начинаю терять концентрацию и мотивацию. По этой же причине мне и в бухгалтерии не сиделось бы, для эффективной работы мне нужен некий баланс, чтобы и с людьми общаться и своим делом заниматься.


А вот толковые специалисты в сфере SAP, независимо от направления, ценятся везде

Как я уже писал, их при собеседовании особенно заинтересовало, что у меня есть опыт работы с ERP, пускай и им незнакомой 1С, поэтому мысли в сторону SAP Beratung у меня тоже возникли, но так далеко пока загадывать не буду.


Отдельно хочу рассказать о встрече в ДЦ, где состоялся неожиданно мотивирующий разговор, я не думал, что бератор настолько индивидуально относится к отдельному клиенту.

Про потенциальную возможность работы на курсах он уже знал. Оказывается, что WAK уже не первый месяц обсуждает с ДЦ все детали нового курса, и среди аргументов было в том числе то, что курс создаст рабочие места и у них на примете есть их бывший ученик, которому ДЦ оплачивал курсы, и моя кандидатура успела засветиться.


Но несмотря на это, он считает, что после Ausbildung он меня в ДЦ больше не увидит, а в долгосрочной перспективе работы на курсах он не настолько уверен, особенно, захочу ли я этим и потом заниматься, если раньше интереса к преподавательской деятельности не было.


Сказал, что помнит нашу первую встречу, как я сидел у него с дочкой, и мы с трудом объяснялись на английском, потому что он его так никогда толком и не выучил, и что он наблюдал весь мой прогресс за все это время, и то, что теперь мы на полном серьезе на немецком обсуждаем вопрос моего трудоустройства и долгосрочных перспектив, дает ему уверенность, что и с Ausbildung я справляюсь, и что это лучшая инвестиция для общества, которую он может сделать, будучи бератором ДЦ.


Посоветовал расслабиться и набраться сил перед Ausbildung, а если совсем скучно, то у них иногда спонтанно бывает необходимость в переводчике, если не против, то может напрячь волонтером хаха

#83 
1 2 3 4 5 все