Deutsch

Работа или Ausbildung

7971  1 2 3 4 5 все
delta174 патриот07.04.24 19:20
delta174
NEW 07.04.24 19:20 
в ответ delta174 07.04.24 19:17
И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.

Ах да, ещё и это! Насколько я понимаю, это verbindlich!

#41 
Ladunja патриот07.04.24 19:20
Ladunja
NEW 07.04.24 19:20 
в ответ nika771 07.04.24 17:43

Потому что порядок такой. Все стоит в Ausbildungsordnung земли

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#42 
Finаnz завсегдатай07.04.24 21:45
NEW 07.04.24 21:45 
в ответ leobar 07.04.24 13:08
Их особенно заинтересовало, что у меня есть опыт работы с 1С, любой опыт с ERP это серьезное подспорье, чтобы легче освоить SAP, потому что есть общее понимание фундаментальных процессов ERP систем.

Если готов перманентно учиться и развиваться, то после FISI три самых финансово выгодных пути: Softwareentwicklung, IT-Projektmanagement, SAP-Entwicklung/Beratung/Schulung

Первый вариант тебе скорей всего не интересен, иначе бы ты сразу выбрал FIAE или Wirtschaftsinformatiker.

По второму варианту очень большая конкуренция с местными, у них знакомств и связей всегда будет больше, и навыки общения лучше, чем у нас.

А вот толковые специалисты в сфере SAP, независимо от направления, ценятся везде, как в Германии, так и зарубежом, если английский на хорошем уровне.

SAP-Entwicklung опять же отпадает, см. первый пункт, а вот в сфере SAP-Beratung или Schulung есть где развернуться, поэтому, если есть шанс, советую зацепиться и развиваится в этом направлении, чтобы получить официальную SAP сертификацю, после этого ты будешь международно признанным SAP консультантом.

#43 
spaceX патриот07.04.24 22:03
spaceX
NEW 07.04.24 22:03 
в ответ nika771 07.04.24 18:13

у нас на фирме ребята, которые учились как раз на системадминов и фахинформатиков, после первого полугодия решали сокращать или нет . А к концу второго могли ещё раз на пол года сократить. Но это уже никто не делал .

и никаких дополнительных занятий по субботам у них не было . И скорей всего они переходили в другую группу, т.к. при подготовке к экзаменам парни добывали задания этого "пропущенного" года

#44 
Candle light прохожий08.04.24 01:32
NEW 08.04.24 01:32 
в ответ leobar 06.04.24 23:16, Последний раз изменено 08.04.24 01:35 (Candle light)

добрый вечер


« ..если очень грубо, основываясь на калькуляторах для самозанятых и обычных сотрудников, то получается, что уже через год я смог получать Netto в 1.5-2 раза больше, чем через 3 года Ausbildung..»


если очень преочень грубо то Вас могут после или даже до истечения испытательного срока попросить быстро покинуть эту фирму потому что Вы эээ.. там не подходите?.. или хер фрау мустерман к сожалению ошиблась в вашем потенциале и решила вас просто послать. Вот просто так взять и послать на три большие буквы только красиво типа «Вы работник никакой» но мы желаем вам Алес гуте и не забудьте стать на учёт по безработице.


в вашем возрасте аусбильдунг это подарок судьбы. Второго шанса не ждите. Во первых с немецким дипломом Вы будете признаны здесь как человек в прямом смысле этого слова. Во вторых в вашем возрасте закончить аусбильдунг это вам вечный бонус до гроба куда бы вы не устраивались. И даже в другой стране не то что в Германии. Может это вас отвлечёт от печального прошлого и станет легче. Говорю как человек закончивший очень сложный аусбильдунг в Германии уже на границе 40 годков. Экзамен при торговой палате ессно на чистом немецком со всеми костенрехнунгами и тд на отлично Вы знаете как это для самого себя морально? Смотрю на других полвека люди в Германии прожили то полы моют то сиделками работают ну и менталитет соответственно « как бы чтоб не напрягаться но деньги водились а лучше вообще не работать». Идите учитесь не пожалеете потом жалеть будете что не пошли.






#45 
Nikolaj-V старожил08.04.24 11:31
Nikolaj-V
NEW 08.04.24 11:31 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Я за аусбильдунг, пока дают возможность идите учитесь, тем более такая козырная профессия, требуются везде а значит можно будет перебирать набравшись опыта

#46 
Valensina35 посетитель08.04.24 20:53
Valensina35
NEW 08.04.24 20:53 
в ответ Candle light 08.04.24 01:32

Можно вам ответить ? В 36 лет он вообще молодой парень для Германии. Я в 43 вот заканчиваю Ausbildung. На под года сокращаю ,а у меня нет высшего. И думаю ещё может одну Ausbildung сделать . Большая нехватка желающих на Ausbildung. Молодежь не очень рвётся работать.

#47 
Finаnz завсегдатай08.04.24 21:27
NEW 08.04.24 21:27 
в ответ Valensina35 08.04.24 20:53
И думаю ещё может одну Ausbildung сделать

Вас не устраивает выбор первой специальности или что? Если готовы дальше учиться, то после Ausbildung делайте Studium или еще какое повышение квалификации, чтобы углубиться и повысить свою ценность как специалиста в конкретном направлении, а не топтаться на уровне Azubi.

#48 
Valensina35 посетитель10.04.24 07:41
Valensina35
NEW 10.04.24 07:41 
в ответ Finаnz 08.04.24 21:27

Studium я бы сделала но у меня нет ни Abi или Fachabi . Я когда-то сделала в 90 года Hauptschulabschluss. Потому что в 8 классе приехала в Германию. Потом 1 Ausbildung сделала. Вышла замуж после и детей завела. Но выходит я не доучилась в свое время. Люблю учиться как оказалось. Теперь получаю с Ausbildung Real . Я заканчиваю через 2 месяца. Уже есть предложения работы или ещё Ausbildung например как Heilerziehungspflege или Erzieherin вместе с ней получают Abi. Но первые два года schulisch нужно Aufstiegsbafög Antrag ставить. Но неизвестно буду ли я его получать. И 8 месяцев Bearbeitungszeit.

#49 
Рыжая Лиса патриот10.04.24 21:33
Рыжая Лиса
NEW 10.04.24 21:33 
в ответ Valensina35 10.04.24 07:41
Heilerziehungspflege или Erzieherin вместе с ней получают Abi. Но первые два года schulisch нужно Aufstiegsbafög



идите на PIA, praxisintegrierte Ausbildung. И не нужна вам никакая стипендия.

#50 
Рыжая Лиса патриот10.04.24 21:39
Рыжая Лиса
NEW 10.04.24 21:39 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть? Я нашел Rahmenlehrplan, там указано чему должны научиться, но непонятно в какой форме будет обучение.https://www.kmk.org/fileadmin/Dateien/pdf/Bildung/Beruflic...Будут только профильные занятия вроде "конфигурируем и развертываем сеть", "организация резервного копирования" и т.д. или так же классические математика, информатика, английский и т.д.?

по вашей ссылке на странице 10 расписаны Lernfelder, это то, что вы понимаете под предметами. Поищите по своей учебе еще Prüfungsverordnung и там Stundentafel. Stundentafel часто стоит и на сайте школы, где учеба проходит. Там и увидите, сколько часов в неделю на какие Lernfelder запланированы.

Или скиньте точное название профессии и землю, я вам поищу.

#51 
Kot_Basilio патриот10.04.24 23:14
NEW 10.04.24 23:14 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Выбор пал на Fachinformatiker für Systemintegration, потому что ближе всего к тому, чем я занимался.

И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.


Но тут случилось нечто неожиданное.

Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.


Идите на Ausbildung. Это даст вам возможность получить "корочки", которые везде будут иметь вес.

Systemadministrator/Fachinformatiker с некоторым опытом в хорошей фирме может вполне достойную зарплату получать.


А работа учителем при JC это так себе. Во первых, у вас нет образования учителя и диплома тоже не будет.

При смене работы вы будете снова "никто".

Далее, работа в такой бюджетной "клоаке" как JC мне бы морально претила. Зарплата там тоже вряд-ли адекватная. Повышение зарплаты зависит от государства.... И вряд-ли вам там дадут бессрочный контракт, скорее на 1 год. А дальше вы полностью в их власти, ибо диплома учителя у вас нет и при смене работы вы "никто".

Про то, что учительство может быть весьма нервным делом, вы наверное представление имеете. Ученики бывают очень разными мерзавцами.


#52 
Hryu коренной житель11.04.24 09:01
NEW 11.04.24 09:01 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
сотни отказов по работе, очередное осознание беспомощности, потому что корочка и опыт не котируются,

Вам объяснили причину отказов? Сейчас сильнейшая нехватка IT-профессионалов. Корочки и опыт котируются как и раньше. Проанализируйте что вы делаете не так, проверьте и переработайте резюме, отправляйте заявления только тем работодателям, которым требуются ваши компетенции. Не делайте веерных рассылок только для того, чтобы показать отказы в ДЦ. Но это, конечно, если вы реально хотите выйти на работу, а не сидеть дальше на пособии.


ИМХО, я против аусбилдунга в вашем возрасте и вашем опыте работы. Это будет три года потерянного времени, сидения в школе с хауптшулерами. В итоге будет корочка и возможность устроиться на мизерную зарплату. Вы к этому точно готовы?

Про самозанятось и преподавание вам лучше расскажут те кто этим занимается. Это всё непросто и негарантировано

#53 
Hryu коренной житель11.04.24 09:09
NEW 11.04.24 09:09 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
Еще вопрос к тем, кто знаком с местным Ausbildung, как вообще проходит учебная часть?

Это в разных школах и на предприятиях по разному. Мой ребенок две недели ходит на работу. две недели - в школу. Встречала варианты: полгода практика, полгода-школа.

Учеба примитивная. Английский для айти там тоже есть. Остальное всё типа "оборудование рабочего места", "развертывание сети"....

#54 
panda03 завсегдатай11.04.24 13:39
NEW 11.04.24 13:39 
в ответ leobar 07.04.24 15:49
как вообще проходит учебная часть?

Везде по-разному, я в заключительной фазе аусбильдунга на FIAE, у нас например 2 недели работа, 1 неделя - школа, после школы на работу идти не надо, потому что и так учеба с 8 и до вечера. Домашку могут задавать в школе, могут нет (зависит от школы). Как уже выше написали - по вашей ссылке страница 10-11, там список "предметов". Помимо этого могут быть английский, спорт, немецкий, тоже от школы зависит.

Хоть вы и можете сократить с вашим дипломом первый год учебы, я бы не рекомендовала сокращать именно первый год, потому что начнется учеба в сентябре, а первый экзамен в конце февраля - начале марта. Даже с С1 вам поначалу скорее всего будет нужно время "ворваться" в систему и это будет просто огромный стресс с вашим бэкграундом через полгода сдавать первый экзамен. А вот сократить последние полгода можно вполне, там уже в тему вольетесь и справитесь.

Помимо этого, в некоторых школах (у нас в Берлине точно) есть возможность получить за копейки сертификат CCNA (при этом готовить на сдачу вас будут в школе, но тут тоже от школы зависит), для FISI крайне полезная тема.

Насчет одноклассников - как повезет, у меня в первые 2 года обучения почти весь класс был 25+.

И еще - первые 2 года учатся все фахинформатикеры вместе, на 3‑м делят по направлениям. Первые 2 года больше направлены на FISI чем на программистов.


Я присоединюсь к команде за аусбильдунг. Тем более в крупной фирме. Тем более что у вас уже есть место. Такого шанса может второй раз не быть, если вам преподавание не понравится.

#55 
spaceX патриот12.04.24 09:52
spaceX
NEW 12.04.24 09:52 
в ответ Hryu 11.04.24 09:01
Это будет три года потерянного времени, сидения в школе с хауптшулерами.

на эту профессию не будет там никаких хауптшулеров. У нас на фирме все ребята-ацуби имели аби

#56 
Hryu коренной житель12.04.24 13:58
NEW 12.04.24 13:58 
в ответ spaceX 12.04.24 09:52

Это ваши ребята имели аби, потому что ваша фирма только таких набирает, а спросите их, с кем сидят в беруфшуле на занятиях.

У моего сидят одни хауптшулеры. Ну и мне встречались в основном хауптшулеры как ацуби.

#57 
spaceX патриот12.04.24 14:56
spaceX
NEW 12.04.24 14:56 
в ответ Hryu 12.04.24 13:58, Последний раз изменено 12.04.24 14:58 (spaceX)

на системадминистраторов хауптшулеры идут? ну возможно у вашей фирмы планка занижена.

Но всё равно одни хауптшулеры там не будут.

ну и подумаешь посидит ТС 3 года с хаупшулером за одной партой, не убудет. спок

PS: вы ТС что то другое предложить можете?

#58 
Finаnz завсегдатай13.04.24 12:13
NEW 13.04.24 12:13 
в ответ Hryu 11.04.24 09:01
Вам объяснили причину отказов? Сейчас сильнейшая нехватка IT-профессионалов.

Не путайте сис.админов с топовыми разработчиками, которых могут вербовать целенаправленно под конкретные проекты по всему миру.

Сис.админы это рядовой персонал и никто не хочет возиться с непонятными мигрантами без немецкого образования и стажа.


Корочки и опыт котируются как и раньше

Вот у него и нет ни корочек, ни опыта немецкого.

Зарубеждная корочка бухгалтера для сис.админа не имеет особой ценности, как и стаж в неизвестных им зарубежных фирмах.

Поэтому такие резюме практически сразу отправляют в урну, а человек получает автоматический отказ, ну может позовоту на формальное собеседование, если вдруг нужно забить место в календаре.


Если бы у него были какие-то официальные сертификации MS, AWS, SAP и т.д., то шансы были бы совершенно другие, но как сис.админ самоучка, он скорей всего вникал и разбирался со всем сам по мере необходимости.

С одной стороны это ценнейший soft skill в этой сфере, но с другой HR его проверить не могут, поэтому не тратят время.

#59 
Козерожка81 знакомое лицо13.04.24 22:23
NEW 13.04.24 22:23 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

На сайте BAMF есть условия допуска для интеграционных курсов. Если у вас нет нужного образования ,никакого допуска вы не получите. Начинайте аусбилдунг,чем старше вы становитесь, тем меньше шансов на аусбилдунг. Без немецких бумажек тут букашка, а с бумажкой- человек

#60 
1 2 3 4 5 все