Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

24611  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
izard прохожий15.03.24 01:20
15.03.24 01:20 
Ветка закрыта 24.04.24 13:59 (Grafolog)

Имеет ли смысл сейчас возвращаться из США в Германию? Вводные - семья с одним ребенком, гражданство немецкое, ребенок учится здесь в штатах в официальной немецкой школе в четвертом классе, есть направление в гимназию. В США все достало. Если отсортировать, что достало - медицина, преступность и работа полиции, короткий отпуск и сверхурочная работа, забота о газоне перед домом (где отлично растет все, кроме нужной травы), качество еды в магазинах(Edeka выигрывает у Wholefoods) и ресторанах, потенциально - стоимость высшего образования, и куча бытовых мелочей, которые в Баварии продуманы гораздо лучше.


В Мюнхене жить было гораздо приятнее. Единственное преимущество США - больше денег платят за ту же работу. Поэтому дом легко купить на две вышесредних зарплаты, в отличие от дома вблизи Мюнхена. Еще средняя площадь домов больше, хотя и построены они из говна и палок.


Сейчас один из основных концернов IG Metal предложил мне работу гораздо более осмысленную, чем моя текущая в ФААНГ. Платить, понятно, будут почти в три раза меньше, а налоги будут больше, зато в США если вдруг серьезно заболеть, то сначала теряется работа, потом рабочая мед страховка, потом дом, и добро пожаловать под мост (но там уже занято палатками с наркоманами). И еще здесь часто бывают ковровые увольнения одним днем.


Это все с моей точки зрения, а жена вообще обожает Германию и Европу и не особенно принимает США (хотя и у нее после переезда в США зарплата подросла в два с половиной раза, а при потенциальном переезде обратно еще непонятно, сколько времени уйдет на поиски работы).


Вообще в Германии и в Мюнхене за последние годы, которые я пропустил, есть серьезные изменения к лучшему или худшему?

#1 
spanie постоялец15.03.24 07:47
spanie
NEW 15.03.24 07:47 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Интересно все таки - вам США не нравиться, по видимому. Жене вашей точно США не нравиться. Непонятно - что же вас там держит и почему вам нужны еще какие-то чужие доводы? Я бы спросил у ребенка все же мнение. Если он живет давно в США, возможно он будет против. Чем больше он проживет в США, тем труднее ему будет потом привыкнуть в Германии. Пока, исходя из существующих реалий, я бы сказал так - США хороши для зарабатывания денег в молодости, а Германия лучше, если возраст более 40 лет. Но опять же, все может поменяться быстро и никто гарантий вам не даст. Я бы точно Германию на США не поменял, но это мое мнение. Здесь на форуме полно людей, которые считают, что Германия не та уже и надо валить куда угодно, есть и другие мнения.

Мое личное мнение - Германия в Европе точно лучшая страна и плюсов у нее перед США очень много, но опять же это мое мнение.

#2 
Андрей24рус свой человек15.03.24 07:55
Андрей24рус
NEW 15.03.24 07:55 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Кроме Германии есть Швейцария, Австрия.

#3 
планетаtheмля свой человек15.03.24 08:10
NEW 15.03.24 08:10 
в ответ spanie 15.03.24 07:47

как маленький ребёнок может оценить, где перспективы для всей семьи лучше?!

#4 
планетаtheмля свой человек15.03.24 08:13
NEW 15.03.24 08:13 
в ответ izard 15.03.24 01:20

если жене там никогда не нравилось, а вас уже сейчас всё достало, то будет только хуже, поэтому нет смысла тянуть с возвращением или переездом в Швейцарию, например, пока молоды и легки на подъём.

#5 
риана патриот15.03.24 08:25
риана
NEW 15.03.24 08:25 
в ответ планетаtheмля 15.03.24 08:13

Так у ТС о Швейцарии речи нет, вопрос о Германии. Работу ему тут предложили.

#6 
Moroznik коренной житель15.03.24 08:57
Moroznik
NEW 15.03.24 08:57 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 15.03.24 08:58 (Moroznik)
Имеет ли смысл сейчас возвращаться из США в Германию?


Вот именно СЕЙЧАС не имеет, особенно если есть возможность делать бабло в Штатах.


В перспективе 5-10 лет, когда автоматизация, роботизация и Искуственный Интеллект подожрут рабочие места - однозначно имеет. Социальная система ФРГ поддержит, а в США её практически нет и с переходом от капитализма в новый информационный техноуклад, в Штатах начнётся социальный хаос. Тонуть вместе с Америкой смысла не вижу, лучше тихонечко жить в Германии.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#7 
Babelsberger коренной житель15.03.24 08:59
Babelsberger
NEW 15.03.24 08:59 
в ответ izard 15.03.24 01:20

я бы вернулся на вашем месте. но сами решайте, зачем вам чужое мнение?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#8 
passing старожил15.03.24 10:50
NEW 15.03.24 10:50 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Как уже все высказались - решать Вам. Мнение снеговика не учитывать, даже если он более-менее правильно прикидывает перспективы - у него семьи нет, а за деньги готов на все.

Если не нравится, но есть возможность ситуацию улучшить переездом - делайте. Единственный момент:

IG Metal предложил мне работу гораздо более осмысленную, чем моя текущая в ФААНГ. Платить, понятно, будут почти в три раза меньше, а налоги будут больше,

над этим подумать. Надуть щеки и торговаться. Наверняка сможете выторговать себе побольше денег.

#9 
HH-HH123 прохожий15.03.24 10:57
NEW 15.03.24 10:57 
в ответ izard 15.03.24 01:20

сейчас невозможно предсказать где соломки подложить. может через 10 лет в Германии никаких пенсий не будет, а будут десятки миллионов озверевших безработных.

#10 
Ladunja патриот15.03.24 11:06
Ladunja
NEW 15.03.24 11:06 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Структура цен, уровня жизни и социального устройства здесь и в США разные. Зарплаты высокие, цены на картонные дома ниже, бензин галлонами за копейки с лихвой компенсируется ценами на детские сады, обучение в школе, а уж про ВО только слепой не слышал.
С уровнем жизни та же история, высокий уровень жизни для очень хорошо зарабатывающих компенсируется толпами бездомных на грязных улицах чуть в стороне от сверкающего богатства.
Если учитывать общий уровень доступа к общественным благам, то уровень жизни в Германии пока зеленые все не развалили, все же выше, чем в Америке.

Заоблачные цены на жилье в Мюнхене, конечно, снижают его привлекательность. Попросите небольшую добавку, дополнительную медстраховку, служебную машину для личного пользования, доплату на фитнес, оплату ребенку репетитора. Есть куча плюшек и для жены, которые поднимут расчетный семейный доход - курсы, например.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
Moroznik коренной житель15.03.24 11:14
Moroznik
NEW 15.03.24 11:14 
в ответ HH-HH123 15.03.24 10:57, Последний раз изменено 15.03.24 11:16 (Moroznik)
пенсий не будет, а будут десятки миллионов озверевших безработных.


Тут немного из разных сфер сценарии.


Пенсии будут для пенсионеров.


Для безработных будет Базовый Безусловный Доход. Кстати, переименование Харц-4 в Бюргергельд на самом деле - первый шаг такой трансформации.


Парадоксально, но бОльшая технологическая отсталость Германии в ведущих высокотехнологических секторах по сравнению с США позволит и дольше сохранять занятость, а значит и зарплату (пускай и со снижающейся покупательной способностью). Конечно при такой логике в ещё большем выигрыше глубокая провинция РФ: тяжеловать внедрять всякие роботизации и искусственные интеллекты, когда само электричество с перебоями (или вообще нет) и интернета не было и нет.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#12 
Lioness патриот15.03.24 11:41
Lioness
NEW 15.03.24 11:41 
в ответ HH-HH123 15.03.24 10:57
может через 10 лет в Германии никаких пенсий не будет

Я это уже слышала... Когда же это было? Ах да! 25 лет назад спок

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
планетаtheмля свой человек15.03.24 11:49
NEW 15.03.24 11:49 
в ответ риана 15.03.24 08:25

да речи о Швейцарии или другой стране ЕС нет, но

- есть сомнения в Германии (она кстати тоже нетолько из Баварии состоит - это ТС)

- и есть мысли покинуть США,

следовательно, можно рассмотреть и другие немецко-говорящие страны в качестве альтернативы Баварии

#14 
passing старожил15.03.24 12:02
NEW 15.03.24 12:02 
в ответ планетаtheмля 15.03.24 11:49
следовательно, можно рассмотреть и другие немецко-говорящие страны в качестве альтернативы Баварии

И сам автор написал, и Риана позже повторила для невнимательных -

Автору предложили работу в конкретном месте. Не в Швейцарии, не в Австрии, а в Германии. И не в Ганновере или Берлине, а в Мюнхене. Автор рассматривает вариант переезда только если есть работа. Поэтому альтернативы со Швейцариями и пр у него пока нет.

#15 
Marusja_2010 патриот15.03.24 12:16
Marusja_2010
NEW 15.03.24 12:16 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 15.03.24 12:22 (Marusja_2010)
забота о газоне перед домом (где отлично растет все, кроме нужной травы)

Тогда точно додому. Тут нет газонов, тут не заставят, ну максимум заплатить хаузмастеру, чтобы покосил траву.😉😃

#16 
планетаtheмля свой человек15.03.24 12:20
NEW 15.03.24 12:20 
в ответ passing 15.03.24 12:02

автор нигде не писал, что только Бавария и только эта работа его интересуют. он просто описал актуальную ситуацию.


можно подумать, что нет других работодателей и это последний шанс ТС ....с его-то квалификацией :-D

начнёт активно искать, ему ещё много чего предложат.


он же не в той ситуации, когда нужно хватать первое попавшееся, иначе семеро по лавкам с голода помрут. задумался о переезде, нужно все варианты сравнить и лучший выбрать.


#17 
spanie постоялец15.03.24 12:59
spanie
NEW 15.03.24 12:59 
в ответ HH-HH123 15.03.24 10:57
может через 10 лет в Германии никаких пенсий не будет, а будут десятки миллионов озверевших безработных.

Все может быть. Но в глобальном мире в этом случае в США скорее всего все тоже самое +/-. Великая депрессия тому пример. Все знают, про депрессию в США, но прошлась она сильно по всему миру от США, до Японии (кроме СССР).

#18 
anuga1 патриот15.03.24 13:03
NEW 15.03.24 13:03 
в ответ планетаtheмля 15.03.24 12:20

н.п.

При чем тут зарплаты?

В Европе идёт война. Самая настоящая война...в начальной стадии. Но, как известно, если в пьесе в первом акте на стене висит ружье, то в последнем акте оно обязательно выстрелит.

И потом, мне кажется, что т.с. за время жизни в США потерял реальное представление о сегодняшней Германии.

Австралия.

#19 
Красуня знакомое лицо15.03.24 13:10
Красуня
NEW 15.03.24 13:10 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Езжайте в Чили

#20 
Moroznik коренной житель15.03.24 13:23
Moroznik
NEW 15.03.24 13:23 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03
за время жизни в США потерял реальное представление о сегодняшней Германии


У каждого представление о сегодняшней Германии весьма субъективно. Иногда хорошее видится как раз на растоянии.


Для одних "Германия УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет", а другие наоборот сейчас в Германии находят те возможности и шансы, которых 10-20-30 лет назад не было.


Более того, для обоснования привлекательности переезда полезнее представление не о сегодняшней Германии, а о будущей Германии. Т.е. понимание закономерностей, трендов.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#21 
spanie постоялец15.03.24 13:25
spanie
NEW 15.03.24 13:25 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03

Тогда уже на остров Стюарт, в Новую Зеландию. улыб Там правда сейсмически активная зона, трясет переодически.

Пытаться угадать, где будет безопаснее / лучше через 10-20 лет - бессмысленное занятие, имхо.

#22 
Moroznik коренной житель15.03.24 13:31
Moroznik
NEW 15.03.24 13:31 
в ответ spanie 15.03.24 13:25
Пытаться угадать, где будет безопаснее / лучше через 10-20 лет - бессмысленное занятие, имхо.


Насчёт угадать - согласен. Гадать не надо. Надо по-научному предсказывать.

Прогнозирование будущего - такая же наука, как другие. Даже Доктортители там выдают.

Целые фирмы на научном анализе будущего зарабатывают.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#23 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 13:55
RetroPlus
NEW 15.03.24 13:55 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Про медицину, преступность и работу полиции в Германии тоже уже можно слагать легенды. Сеичас все так подорожало, что на заработаную пенсию можно только выживать.Лучше не будет.

Финансамт просто душит. Всех надо кормить и нехило. Многие "нуждающие"имеют социал и в хвост и в гриву.

Что бы покупать продукты в Эдеке, купить дом в Мюнхене нужно очень при очень хорошо зарабативать.

Я наоборот ищу возможности переезда в США,.задолбала бестолковая политика зеленых.

#24 
Moroznik коренной житель15.03.24 14:02
Moroznik
NEW 15.03.24 14:02 
в ответ RetroPlus 15.03.24 13:55, Последний раз изменено 15.03.24 14:09 (Moroznik)
ищу возможности переезда в США,.задолбала бестолковая политика зеленых.


Так ситуация в ФРГ и в США - следствия ОДНОЙ причины, т.е. перехода в новый технологический, а значит и экономический уклад.


На смену привычному капитализму приходит новый уклад (условно назовём его "информационный"). А Кремнивая Долина США - как раз эпицентр, откуда это всё растекается по миру. Германия тут не ведущая, а ВЕДОМАЯ сторона.


Переезжать от некоторых субъективно неприемлемых факторов Германии в направление США - всё равно что пытаться в пустыне найти воду, для чего перемещаться всё более вглубь пустыни, в самое пекло.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#25 
spanie постоялец15.03.24 14:10
spanie
NEW 15.03.24 14:10 
в ответ Moroznik 15.03.24 13:31
Целые фирмы на научном анализе будущего зарабатывают.

Я вполне в это верю, потому что такие прогнозы никогда не продаються по принципу - "угадал - получил оплату, не угадал - не платим".

Прогнозы делают очень многие и некоторые из них сбываються просто по принципу "если делать 100 разных прогнозов в год, какой-то из них рано или поздно сбудется".

В мире полно возможностей всяких "черных лебедей", которые могут возникнуть просто на ровном месте и ни один футуролог не сможет их предсказать. Взять хотя бы короновирус или всем известные недавние события. А уж прилет какого-то крупного метеорита, суперизвержение вулкана (что случалось регулярно в истории Земли) или какой-то новый суперкороновирус вообще недоступны никакому суперфутуристу. Т.ч. лучше всего жить спокойно сегоднешним днем и не пытаться угадать будущее.


#26 
Oberbayer завсегдатай15.03.24 14:21
Oberbayer
NEW 15.03.24 14:21 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03, Последний раз изменено 15.03.24 14:22 (Oberbayer)


В Европе идёт война. Самая настоящая война...в начальной стадии.

Кстати, это аргумент пока не переезжать в Европу, а хотя бы пересидеть это время в Штатах.

Вон Макрон решил впрячься за Украину, собирается послать французский корпус.

А там и Шольца с Таурасами дожмут.

И возможна ответка.

if (ahnung == NULL) {read manual; read faq; use search; use google; } else {use brain; make post; }
#27 
Bottle старожил15.03.24 14:25
NEW 15.03.24 14:25 
в ответ izard 15.03.24 01:20

к худшему.


чисто в германию, ни в коем случае не возвращайтесь. только если действительно в америке под мостом окажитесь, то тогда, да, ехайте назад на немецкий сосал (если он еще тогда будет).


если уж в европу, то только в щвейцарию. там и по деньгам лучше и (надеюсь) по обстановке лучше (нейтралитет, хопефули). а так в европе сейчас очень не спокойно. не сегодня завтра полномасштабная война начаться может (вон сегодня франция (вооще без царя в голове), польша и германия заседают - посылать европейских парнишек на убой или нет).


подождите еще годков хотя бы 2-3 (в идеале лет 5), посмотрите как пойдёт в европе и в америке. я конечно не знаю, где вы в америке, но если всё вас достало где вы сейчас, может "в глушь, в саратов"? т.е. в то же колорадо или в норт-каролину, или на крайняк в какую нибудь юту, там отсидеться можно даже, если начнется заваруха в штатах, не говоря уже о европе.


не знаю, с сша назад в германию - это несусветная глупость, как по мне. особенно для ваших детей. еще вам будет очень тяжело после большого дома (даже из картона) заселятся в съемную (условно) трёшку. сильно будет на мозги давить.


а есть у вас возможность приехать по контракту на пару-тройку лет? не так, что б совсем с концами а как бы "на прогулку": посмотрите, понравится, останетесь. нет - вернётесь. мы, в своё время, так и сделали, самое оптимальное решение, я считаю. и у меня примеров масса: бывшая коллега приехала в сша на три года, после уехала обратно в германию. очень хотела остаться в сша, но работу (по своему профилю) не нашла, а в 45 лет с мкдональдса начинать не хотела. но до сих пор мечтает как бы опять назад свалить. другой коллега с канады переехал в германию, годика 2 потусовался и обратно свалил и с концами, но это было лет 10 назад, что с ним сейчас не знаю. у вас есть такая возможность?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#28 
Bottle старожил15.03.24 14:26
NEW 15.03.24 14:26 
в ответ Ladunja 15.03.24 11:06
Попросите небольшую добавку, дополнительную медстраховку, служебную машину для личного пользования, доплату на фитнес, оплату ребенку репетитора. Есть куча плюшек и для жены, которые поднимут расчетный семейный доход - курсы, например.

улыб

и еще попросите клининг-леди, батлера и дворецкого. и телохранителя (для ваших детей. и это (почти) серьёзно).

за спрос не бьют в нос.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#29 
anuga1 патриот15.03.24 14:27
NEW 15.03.24 14:27 
в ответ spanie 15.03.24 14:10
лучше всего жить спокойно сегоднешним днем и не пытаться угадать будущее.

И то верно:


#30 
Moroznik коренной житель15.03.24 14:38
Moroznik
NEW 15.03.24 14:38 
в ответ Bottle 15.03.24 14:25, Последний раз изменено 15.03.24 14:42 (Moroznik)
если уж в европу, то только в щвейцарию. там и по деньгам лучше и (надеюсь) по обстановке лучше (нейтралитет, хопефули).


Вот эта тема про Швейцарию меня последнее время забавляет, если честно


Типо, в Европе всё деградирует и разваливается: и в Италии, и во Франции и Германия, как говорится "УЖЕ не та". А Швейцария, которая в центре от этих стран почему-то должна и дальше в силу каких-то волшебных факторов и дальше процветать.


На самом деле секрет сверх-процветания Швейцарии в том, что она как бы защищена поясом из просто процветающих стран. Некий такой защитный пояс цивилизации и благополучия. Как защитная броня. Если эта броня ржавеет и раваливается, то и гниение скоро дойдёт до самой Швейцарии. Да, может сейчас это звучит фантастично, но когда это действительно случится, то так же начнётся нытьё про загнивающую Швейцарию, что "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет".


Это как в 1990е "новые русские" пытались делать евроремонты в ещё советских домах: да в квартире можно навести какое-то подобие "дорого-боХато", но только выйдешь за порог квартиры - сразу опалённые кнопки в неработающем лифте, окруки, грязь и вонь... и на улице так же.


а есть у вас возможность приехать по контракту на пару-тройку лет? не так, что б совсем с концами


Для этого нужна легализация в США, американское гражданство.


Потому что если, скажем в 2020 году человек был востребован на рынке труда и смог влёгкую получить рабочую визу, то не факт, что тоже произойдёт в, к примеру, в 2025 году.


С одной стороны есть естественные тенденции рынка труда (автоматизация, ИИ), и плюс совсем ненулевой риск прихода к власти весьма агрессивно настроенного к иммигрантам чувака с рыжей паклей на голове. Конечно на бумаге будут гасить нелегалов, но их не так то просто загасить (на то они и НЕЛЕГАЛЫ), поэтому для эффекта попытаются дотянуться до всех тех иммигрантов, до кого смогут дотянуться. Т.е. легальных, чьи явки-папроли, так сказать, известны.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#31 
spanie постоялец15.03.24 14:44
spanie
NEW 15.03.24 14:44 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:38
так же начнётся нытьё про загнивающую Швейцарию, что "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет".

Я тут недавно с китайцем общался, настоящим и из Китая. Он мне рассказал, что в Китае за последние 5 лет полный пэ, все валиться и народ нищает, мелкий бизнес разоряется массово и т.д.. Я аж сам удивился такой откровенности. Т.ч. это тема не новая и во всех странах популярна.


если не заладился разговор с таксистом в любой стране, посмотрите в окно и скажите :"до чего страну довели" и интереснейший разговор обеспечен до конца поездки. улыб
#32 
Bottle старожил15.03.24 14:49
NEW 15.03.24 14:49 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:38
А Швейцария, которая в центре от этих стран почему-то должна и дальше в силу каких-то волшебных факторов и дальше процветать.

факторы совершенно не волшебные, а простые, всем известные прописные истины: (богатые) сук на котором сидят, пилить не будут.

и, как вы правильно пишете, пока еще щвейцария "могЁт". а ежели и там крах настанет, то лет 10-15 в запасе еще есть, "на галерах" и "в дамки" - назад в сша или куда еще. это если уже ТС европа так сильно "упала". но, я повторюсь, с сша в европу, это путь ну так себе. если уж совсем прижало.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#33 
anuga1 патриот15.03.24 15:09
NEW 15.03.24 15:09 
в ответ Bottle 15.03.24 14:49

н.п.

Ну, что ещё можно посоветовать Т.с., раз уж он совета просит?

В США предстоят президентские выборы.

Надо просто правильно проголосовать.

#34 
anuga1 патриот15.03.24 15:17
NEW 15.03.24 15:17 
в ответ Bottle 15.03.24 14:49
если уже ТС европа так сильно "упала". но, я повторюсь, с сша в европу, это путь ну так себе. если уж совсем прижало.

Есть ещё один путь - ледокольный. В Арктику. Очень перспективно.

#35 
Bottle старожил15.03.24 15:21
NEW 15.03.24 15:21 
в ответ anuga1 15.03.24 15:17
Есть ещё один путь - ледокольный. В Арктику. Очень перспективно.

спасибо что поделились личным опытом. хотя не могу сказать, что мне он интересен.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#36 
Babelsberger коренной житель15.03.24 15:24
Babelsberger
NEW 15.03.24 15:24 
в ответ anuga1 15.03.24 15:09
В США предстоят президентские выборы.Надо просто правильно проголосовать.

Кому надо правильно проголосовать?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#37 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 15:25
RetroPlus
NEW 15.03.24 15:25 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:02, Последний раз изменено 15.03.24 15:26 (RetroPlus)
Переезжать от некоторых субъективно неприемлемых факторов Германии в направление США - всё равно что пытаться в пустыне найти воду, для чего перемещаться всё более вглубь пустыни, в самое пекло.


Вообще ни какаких факторов не вижу. Медицина грубо говоря деръмо. Термины приходится ждать уже годами (моя медстраховка почти 500 евро в месяц), дизелъ скоро до 2 евро за литр дойдёт, купитъ дом - не каждый себе может позволитъ (хотъ из кирпича хотъ из говна и палок), погода всегда осенъ, отпуск с детъми в лучшем случае Турция, в худшем Остзее. Скоро наверное и этого ничего не будет.

Я ни кого не агитирую и не переубеждаю, просто высказываю своё мнение.

Если получится переехатъ в США, работатъ я там не буду, просто хочется болъше не видетъ здесъ вечно злые, недоволъные лица.

В Америке была много раз, знаю на что иду.


#38 
rds191 постоялец15.03.24 16:11
rds191
NEW 15.03.24 16:11 
в ответ RetroPlus 15.03.24 15:25
Если получится переехатъ в США, работатъ я там не буду,

И что же вы там тогда собираетемь делать? Сидеть прицепом у того, кто будет?


#39 
Vektoria патриот15.03.24 16:12
Vektoria
NEW 15.03.24 16:12 
в ответ RetroPlus 15.03.24 15:25
Термины приходится ждать уже годами (моя медстраховка почти 500 евро в месяц),

1. судя по тому, сколько Вы платите в страховку, у Вас уже есть право перейти в частную - там с терминами намного лучше.

2. если у Вас направление к врачу, а термина нет, то надо обратиться в КК, и они найдут для Вас термин.


купитъ дом - не каждый себе может позволитъ (хотъ из кирпича хотъ из говна и палок),

Дом из "чего попало" простой и дешевый можно вполне купить прямо с установкой за пару дней.

Но это не "немецкий стандарт жизни" - все хотят из "кирпича", как "у всех", хоть это и дорого...


погода всегда осенъ,

Вы наверное живете где в плохом погодном месте...

Сейчас вот весна - ярко светит солнце, зацветают вишни и магнолии - красота!


отпуск с детъми в лучшем случае Турция, в худшем Остзее.

тут Вам тоже как то не повезло...

Хотя есть фанаты и Турции и тем более Балтийского моря, но и на Канарах очень много народу отдыхает, и в Италии и ещё много где.


Я Вас несколько не переубеждаю и было интересно прочитать Ваше мнение!flower

#40 
КИНОМАН патриот15.03.24 16:23
NEW 15.03.24 16:23 
в ответ Moroznik 15.03.24 11:14

Ничего у нас нет не электричества ни интернета ни завода по выпуску роботов..пока...вы панове ток санкции не ослабляйте спок.

#41 
Moroznik коренной житель15.03.24 16:37
Moroznik
NEW 15.03.24 16:37 
в ответ КИНОМАН 15.03.24 16:23
Ничего у нас нет не электричества ни интернета ни завода по выпуску роботов..пока...вы панове ток санкции не ослабляйте спок.


Какие конкретно санкции?


На производство электричества или интернет? На них никто нигде ничего не вводил... в интернете вроде сама РФ создала реестр запрещённых сайтов. Да и роботы с Алиэкспресса как закупали в Китае так и закупают, зачем завод строить?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#42 
rds191 постоялец15.03.24 16:58
rds191
NEW 15.03.24 16:58 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 15.03.24 17:01 (rds191)
Вообще в Германии и в Мюнхене за последние годы, которые я пропустил, есть серьезные изменения к лучшему или худшему?

Смотря сколько вы отсутствовали в Германии.


Чисто субъективно, моя ретроспектива, лоск с Германии начал спадать года где-то с 2015-16. Тогда это было незаметно, но началось примерно тогда. Конечно, жизнь здесь и по сей день всё ещё комфортная, но сам тренд на ухудшение напрягает.

Примерно тогда началась волна миграции сирийцев и прочих африканцев. Теперь добавились беженцы с Украины и нагрузка на социальную инфраструктуру опять кратно выросла, при стагнирующем уровне вложений. Естественно, мигранты не единственная проблема Германии и тем более причина происходящи изменений. В чём это теперь проявляется для рядовых граждан, личные наблюдения по нескольким городам Германии:

Стало заметно грязнее и неухоженнее. Мусор убирается реже, появляется быстрее и дольше лежит.

Уровень криминала вырос (гоп-стоп, кражи и тд).

Стало не так просто найти врача не или долго ждать приём. Всё пока ещё решаемо, тебя вылечат, ты не разоришься после операции и нахождения в больнице в отличие от штатов, но уже не так просто и легко как было когда-то.

Переполненные классы в школах. Новоприбывших раскидали по классам, у нас кол-во детей официально выросло с 20 до 24, что ещё нормально. В других школах спокойно достигает 30 и более. Количество учителей при этом не выросло, их просто размазали по большему количеству учашихся. Как результат - на замену в случае болезни и тд. никого нет. Занятия выпадают постоянно. Про качество обучения говорить не буду, наша школа ещё норм, но общее падение уровня образования фиксируется многими исследованиями.

Параллельно последние лет 10 идёт рост стоимости и съёма недвижимости, которая теперь во всех крупных городах Германии достигла совсем уж неприличных высот. Дешёвого жилья больше нет, только если совсем дыра или социальное. Я не говорю про Гамбург и Мюнхен, которые всегда были очень дорогими местами.

С начала войны два года назад серьёзно выросли цены на жизнь, вообще на всё: продукты, развлечения, коммуналку, авто и тд. Поход в кино или ресторан, погулять в ресторане или клубе стало очень дорого. Вызвать мастера или рабочих что-то отремонтировать в доме- дорого, даже если делать по-чёрному. Что-то начало дорожать ещё при Ковиде, но реальный выстрел цен случился за последние два года. Зарплаты естественно эту разницу даже близко не покрывают, т.е. реальный достаток населения сократился, люди по факту стали беднее, хотя уровень жизни в целом ещё достаточно высок. Чтобы иметь тот же уровень жизни как 10 лет назад с 3000€ чистыми на руки сегодня нужно иметь не менее 5000€.

Ещё в последний год идёт очень нехороший тренд банкротств и уходов больших компаний отсюда. Из-за невнятной политики правительства и цен на энергоносители все значимые инвестиции крупных немецких и международных компаний идут вне Германии. Независимо от сферы - тяжёлая промышленность, авто, химия и тд. Всё, чем славилась Германия 20 века. Соответственно хорошооплачиваемая работа пока есть, но новые рабочие места создаются в больших количествах где-то в ещё, а не здесь. Долгосрочно крупняк потянет за собой остальных, а это ещё сильнее подорвёт благосостояние страны и граждан.

#43 
legende2018 патриот15.03.24 17:08
legende2018
NEW 15.03.24 17:08 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:38
плюс совсем ненулевой риск прихода к власти весьма агрессивно настроенного к иммигрантам чувака с рыжей паклей на голове


Ваше мнение? чем это грозит Европе?

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#44 
Moroznik коренной житель15.03.24 17:29
Moroznik
NEW 15.03.24 17:29 
в ответ rds191 15.03.24 16:58, Последний раз изменено 15.03.24 17:39 (Moroznik)
Независимо от сферы - тяжёлая промышленность, авто, химия и тд. Всё, чем славилась Германия 20 века. Соответственно хорошооплачиваемая работа пока есть, но новые рабочие места создаются в больших количествах где-то в ещё, а не здесь.


Так в этом то и ВЕСЬ секрет.


В 20м веке был расцвет капитализма, промышленности. Германия сохраняла статус ведущей промышленной державы. И это было круто ибо это было сущностью экономической системы.


В 21м веке на смену индустриального капитализма стал приходить информационный уклад. Посмотрите на список крупнейших предприятий США на 2024, там на самых передних строчках сплошной Ай-Ти хайтек. А Германия продолжает удерживать статус ведущей промышленной державы. Но это болльше не круто. Ибо двигатель мировой экономики в другом. В Германии НЕТ НИ ОДНОЙ значимой отрасли будущего (Ай-Ти, аддитивные материалы, частный космос). НИЧЕГО отраслевого, может несколько игроков и всё. Германия не сможет доминировать в 21м на багаже 20 го века.


Из-за невнятной политики правительства и цен на энергоносители все значимые инвестиции крупных немецких и международных компаний идут вне Германии.


Не только из-за этого... и вообще в основном не из-за этого. "Зелёные" и цены на ресурсы... Это популярные причины, которые любят подсовывать широким народным массам, как причину крутого пике экономики Германии, чтобы затушевать истинные, более фундаментальные и опасные причины....


Почему? Потому что УТРАЧЕН ключевой ресурс, который и привёл Германию к процветанию в 19м и 20м веках.


Все эти классические "Фамилиенунтернемен им Фамилиенбизитц зайт 18хх" когда-то основывали бизнесмены-стартаперы (ну тогда использовали термин "Грюндеры"), был драйв, был капитал под это. А сейчас почти весь мировой предпринимательский движ - в США, там есть ТРИЛЛИОНЫ долларов под венчурное финансирование. Вся инфраструктура. В Европе есть другой, конечно менее значимый центр - Лондон. А дальше всё намного грустнее....


Даже Франция сейчас старается перебить Германию по привлекательности в части основания НОВОГО БИЗНЕСА. В частности, ввела более современную систему иммиграции. Пока Германия жалуется на какую-то во многом воображаемую "Фахкрефтемангель" (в эпоху ускоряющейся роботизации и искуственного интеллекта, ага!!!!) и пытается подманить эти Фахкрэфты, Франция делает ставку на привлечение именно предпринимателей по программе "Паспорт-талант".

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#45 
КИНОМАН патриот15.03.24 17:36
NEW 15.03.24 17:36 
в ответ Moroznik 15.03.24 16:37

Лет пять назад наверное, робот стоял в Ленте в Алмазе и отвечал на вопросы. Интернет у нас один из лучших в РФ наверное лет 10. Электричество отключают пару раз в году а так не моргает. У вас зато российские телеканалы и сайты не запрещаются ага. А затем что бы были свои а то сегодня продадут а завтра нет спок

#46 
Agrafena патриот15.03.24 18:15
NEW 15.03.24 18:15 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Мой зять американец, здесь жить не хочет. Спит и видит, как обратно уедет. Как электроинженер в Германии он дом никогда не сможет купить, даже из картона, а он привык к раздолью, собственному участку и т.д.

#47 
izard прохожий15.03.24 18:33
NEW 15.03.24 18:33 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 15.03.24 18:44 (izard)

Большое спасибо за доброжелательные и информативные ответы.


я бы вернулся на вашем месте. но сами решайте, зачем вам чужое мнение?

Я надеюсь найти информацию о каких-то факторах, которые я не учел, и узнать немного о текущей ситуации в Германии и направления развития, за несколько лет я многое пропустил. Немецкие новости постоянно смотрят жена и сын, а я переключился на американские.


США хороши для зарабатывания денег в молодости, а Германия лучше, если возраст более 40 лет.

Очень хорошее резюме, с которым я на 100% согласен. Нам с женой как раз по 43 года, и помимо зарабатывания денег появляются другие приоритеты.


можно подумать, что нет других работодателей и это последний шанс ТС ....с его-то квалификацией :-D начнёт активно искать, ему ещё много чего предложат. он же не в той ситуации, когда нужно хватать первое попавшееся, иначе семеро по лавкам с голода помрут. задумался о переезде, нужно все варианты сравнить и лучший выбрать.

У меня достаточно редкая инженерная специализация. Хорошо, что конкурентов немного, но и подходящие вакансии появляются редко. Начал активно смотреть полгода назад, и в Германии вижу 1-2 вакансии в месяц (как правило, в Мюнхене), в Швейцарии - раз в 2 месяца, в Австрии пока вообще не видел.

По времени, мне кажется, оптимально для ребенка - перейти в первый класс гимназии. Потом переводиться будет сложнее, все-таки в США немецкая школа будет постепенно отдаляться по качеству обучения от баварской гимназии. Иностранный язык, например, с 6 класса здесь будет испанский, а латыни вообще нет.


Мой зять американец, здесь жить не хочет. Спит и видит, как обратно уедет.

Здесь в немецкой школе большинство родителей работают в США временно, как экспаты. Копят деньги, и считают дни до переезда обратно в Германию. Так что анекдот с двумя параходами - в Хайфу и из Хайфы - очень жизненный.


А Германия продолжает удерживать статус ведущей промышленной державы. Но это болльше не круто. Ибо двигатель мировой экономики в другом. В Германии НЕТ НИ ОДНОЙ значимой отрасли будущего

Мне кажется, что даже в худшем случае, быть ведущей промышленной державой в информационную эпоху может быть не круто, но не так и плохо. Во время всех прошедших смен ведущих технологических укладов старые отрасли никуда не исчезали, а становились базой для новых отраслей.

#48 
Ladunja патриот15.03.24 18:39
Ladunja
NEW 15.03.24 18:39 
в ответ Agrafena 15.03.24 18:15

Ну так он и в Нью Йорке каменный дом с раздольем купить не сможет.
А в пригородах, где заводы находятся здесь, сможет. Если заводы еще останутся, конечно.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#49 
Alvlad постоялец15.03.24 19:09
NEW 15.03.24 19:09 
в ответ izard 15.03.24 18:33, Последний раз изменено 15.03.24 19:14 (Alvlad)
Я надеюсь найти информацию о каких-то факторах, которые я не учел, и узнать немного о текущей ситуации в Германии

Жилье. С ним всегда было не очень, но из за волн миграции с 2015 года в больших городах - катастрофа. Вы упомянули IG Metall, т.е вы будете обычным средне- зарабатывающим человеком в тарифе+ неработающая жена + ребенок. Т.е не самый перспективный человек в глазах фермитера, к тому же еще и иностранец. Тут местные то ломятся а очередях...у одной знакомой освободилась в Мюнхене соседняя квартира. По ее словам, за первые часы после открытия объявления, фермитеру прилетело около 200 бевербунгов. Гимназии-как говорят попасть непросто из за большого спроса ( где то было обсуждение мюнхенских гимназий).

Сам город тоже не ах- везде ремонтные работы, но они не заканчиваются. Вокзал снесли, лет через 20 сделают новый :) забастовки транспорта стали обыденностью Может вам слетать на несколько дней и посмотреть что и как.


#50 
Agrafena патриот15.03.24 19:10
NEW 15.03.24 19:10 
в ответ Ladunja 15.03.24 18:39

В Нью-Йорк он как раз не хочет, там либералы и прочая фигня. Он из маленького городка в Пенсильвании.

#51 
izard прохожий15.03.24 19:20
NEW 15.03.24 19:20 
в ответ Alvlad 15.03.24 19:09
не самый перспективный человек в глазах фермитера, к тому же еще и иностранец.

А если покупать? В США денег заработали немного, хватит на 40% от стоимости среднего околомюнхенского жилья, кредит на остальное будет стоить примерно как съем аналогичного жилья.


Гимназии-как говорят попасть непросто из за большого спроса

А как это технически происходит? Вот приходит ребенок после 4 класса официальной немецкой грундшуле, есть направление от учителя, средний балл 1.3 (роде бы 2.33 сейчас проходной в гимназию?) И ему говорят - извините, мест нет, только в Хауптшуле?

#52 
anuga1 патриот15.03.24 19:30
NEW 15.03.24 19:30 
в ответ izard 15.03.24 18:33

Значится, исходя из этого вашего поста, нет у Вас никакой жены, ребенка и живёте Вы не в США, а в Баварии на социале. Но хотите в США. Имхо.

#53 
izard прохожий15.03.24 19:44
NEW 15.03.24 19:44 
в ответ anuga1 15.03.24 19:30
исходя из этого вашего поста, нет у Вас никакой жены, ребенка и живёте Вы не в США, а в Баварии на социале

Как долго я Вас ждал! Уже 50 комментариев, а в теме ни одного тролля, и спокойное обсуждение без срачей. Прямо как не русскоязычный форум, а какая-то смесь Кворы с Реддитом.

#54 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 20:06
RetroPlus
NEW 15.03.24 20:06 
в ответ rds191 15.03.24 16:11
И что же вы там тогда собираетемь делать? Сидеть прицепом у того, кто будет?

У меня есть доход и я могу позволить себе не работать.

Даже по логике это очень глупо. Сидеть на шее у государства выгоднее в Германии, для этого я бы не строила планы переезда.

#55 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 20:15
RetroPlus
NEW 15.03.24 20:15 
в ответ Vektoria 15.03.24 16:12
судя по тому, сколько Вы платите в страховку, у Вас уже есть право перейти в частную - там с терминами намного лучше.

Есть, но я не хочу. Я уже давно предпочитаю лечится за границей.


все хотят из "кирпича", как "у всех", хоть это и дорого

Хотят, но не могут себе позволить. Одно время я занималась финансированием, в то время люди скупали любое дерьмо за баснословные деньги. Я таких "сараев" насмотрелась....если честно даже не ожидала, что в Германии есть такие постройки.


Вы наверное живете где в плохом погодном месте

Живу в самом центре Германии, у нас тоже солнышко, первый раз с октября.


тут Вам тоже как то не повезло...

Мне то как раз повезло, я много путешествую. Не повезло моим коллегам по работе с детьми, это от них я узнаю цены на отпуск во время школьных каникул.

#56 
Tamedia1960 патриот15.03.24 20:20
NEW 15.03.24 20:20 
в ответ izard 15.03.24 19:20

пойдет в реалшуле если не найдете место в гимназии.


#57 
Agrafena патриот15.03.24 20:21
NEW 15.03.24 20:21 
в ответ RetroPlus 15.03.24 20:15
узнаю цены на отпуск во время школьных каникул.

Это точно, нам вдвоём с сыном меньше 5 тысяч не удаётся за летний отпуск платить.

#58 
Agrafena патриот15.03.24 20:23
NEW 15.03.24 20:23 
в ответ Tamedia1960 15.03.24 20:20

Не поняла, какие проблемы могут быть с гимназией, туда сейчас берут всех, у нас в НРВ даже тех, кого гезамтшуле не захотела. Или это очень зависит от земли?

#59 
Tamedia1960 патриот15.03.24 20:27
NEW 15.03.24 20:27 
в ответ Agrafena 15.03.24 20:23

тут про бавариü

#60 
izard прохожий15.03.24 20:28
NEW 15.03.24 20:28 
в ответ Tamedia1960 15.03.24 20:20
пойдет в реалшуле если не найдете место в гимназии.

Спасибо, вот это очень важный комментарий! То есть скорее всего мое представление, что хороший средний балл и рекомендация учителя грундшуле в Мюнхене гарантирует место в гимназии - устарело. Тогда уж лучше еще 8 лет в США потерпеть, сделать в старших классах IB (которое в Германии приравнивается к Абитуру) и спокойно поступать в Европу. При текущем же переезде вероятно оказаться в реалшуле, и абитура не получить.

#61 
Awital Забанен до 5/10/24 15:07 свой человек15.03.24 20:32
Awital
NEW 15.03.24 20:32 
в ответ izard 15.03.24 20:28

да не слушайте вы её. Все нормально с гимназиями.

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#62 
Awital Забанен до 5/10/24 15:07 свой человек15.03.24 20:35
Awital
NEW 15.03.24 20:35 
в ответ Agrafena 15.03.24 20:23

все, как и везде в Германии. С хорошим балом пойдёт ребёнок в гимназию.

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#63 
Agrafena патриот15.03.24 20:42
NEW 15.03.24 20:42 
в ответ izard 15.03.24 20:28

Вот уж насчёт гимназии волноваться не стоит. Там сейчас такая сборная солянка! Надо ещё постараться, чтобы туда не попасть.

#64 
Три-Бачка коренной житель15.03.24 20:44
Три-Бачка
NEW 15.03.24 20:44 
в ответ izard 15.03.24 20:28

Мне кажется этот вариант самым оптимальным при ваших вводных.

Лет 10 пожить в Америке,

денег ещё подзаработать, ребенок школу закончит, самостоятельно - сознательно будет думать, где учится дальше ,

И родителям, в 50+, тоже будет яснее, где искать место работы, чтобы на пенсии хотелось бы жить поживать там, а снова не скакать по городам и странам.

Читаю архивы:)
#65 
anuga1 патриот15.03.24 20:46
NEW 15.03.24 20:46 
в ответ izard 15.03.24 19:44
Как долго я Вас ждал! Уже 50 комментариев, а в теме ни одного тролля, и спокойное обсуждение без срачей. Прямо как не русскоязычный форум, а какая-то смесь Кворы с Реддитом.

Этот ваш пост, есть подтверждение моего.

#66 
wasja-de знакомое лицо15.03.24 21:17
NEW 15.03.24 21:17 
в ответ izard 15.03.24 01:20
Имеет ли смысл сейчас возвращаться из США в Германию?

Если Вам нравятся переливать из пустого в порожнее социальные копейки - да, надо вернуться обязательно, но, если вы мотивированы, да, блин, пойдите на сайт сам.гов, поишите там челленжи Дарпы и Ярпы, почитайте их, поймите, что здесь такого не будет, и примите правильное для вас решение.

#67 
риана патриот15.03.24 21:33
риана
NEW 15.03.24 21:33 
в ответ Agrafena 15.03.24 19:10, Последний раз изменено 15.03.24 21:40 (риана)

ну так и здесь в каком-нибудь Плауэне он дом с большим участком запросто купит и даже каменный.

#68 
Agrafena патриот15.03.24 21:58
NEW 15.03.24 21:58 
в ответ риана 15.03.24 21:33

Да я-то только за! Я хочу дочь и внуков часто видеть. Ну и в обозримом будущем они всё равно уехать не могут, так как условием для получения Green card является эта проклятая прививка от ковида, а делать её моя дочь не станет.

#69 
michelfrance гость на Земле15.03.24 22:01
michelfrance
NEW 15.03.24 22:01 
в ответ spanie 15.03.24 13:25
Тогда уже на остров Стюарт, в Новую Зеландию. улыб Там правда сейсмически активная зона, трясет периодически.

Грецию каждый месяц трясёт... и ничего, как-то живёт и строят дома сейсмоустойчивые (скажу по секрету - там арматуры больше чем бетона) up

Да, ещё один плюс переехать в Грецию - её не затопит никакое цунами от ядерных взрывов по всех планете...


А к этому ВСЁ идёт... Форматирование (очистка жесткого диска истории ) нынешнего развития цивилизации приведет к откату, НО и и опять к появлению новых рабочих мест и восстановлению ЖИЗНИ спок

Германия и Франция не допустит чтобы мусульмане захватили власть тут, поэтому проще отформатировать Планету ядеркой...

Перечитайте "Мечеть Парижской Богоматери" или ...забыл название книги немецкого бывшего политика (она уже есть и на русс. языке).. завтра поищу и скину ссылку на скачивание


Сладких снофф flower

Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#70 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель15.03.24 23:02
Dizzy Miss Lizzy
NEW 15.03.24 23:02 
в ответ Bottle 15.03.24 14:25, Последний раз изменено 15.03.24 23:13 (Dizzy Miss Lizzy)
в то же колорадо или в норт-каролину, или на крайняк в какую нибудь юту, там отсидеться можно даже

Напомнило мне фильм "Догма":


- И вас низвергнули в ад?

- Хуже! В Висконсин!


улыб


еще вам будет очень тяжело после большого дома (даже из картона) заселятся в съемную (условно) трёшку. сильно будет на мозги давить.

Не надо из этого делать трагедию. У нас был свой дом, и отлично - заборчик, газончик, розарий. Переехали в квартиру - тоже отлично, с домом наигрались - теперь заборчик, газончик, дренаж, кондиционер, газовый котел, листья, снег - не наша забота! Пожили - не тужили, переехали, опять дом, опять сад, опять газон, листья мешками, лопата для снега и розарий. И что? от перемен никто не помер.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#71 
Kanu Забанен до 9/10/24 09:48 завсегдатай15.03.24 23:09
NEW 15.03.24 23:09 
в ответ izard 15.03.24 01:20

подзаработать там денег и свалить в Германию. Сразу можно будет купить жильё. Только не Мюнхен.

А сколько дней сейсчас отпуск и сколько часов раб. неделя?

#72 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель15.03.24 23:11
Dizzy Miss Lizzy
NEW 15.03.24 23:11 
в ответ izard 15.03.24 20:28, Последний раз изменено 15.03.24 23:29 (Dizzy Miss Lizzy)
То есть скорее всего мое представление, что хороший средний балл и рекомендация учителя грундшуле в Мюнхене гарантирует место в гимназии - устарело.

Судя по темам на этом форуме, в Мюнхене со школами что-то странное творится. Но это ладно, а вот что запросто может случиться: американские школы в основном слабее немецких, может знаний здорово не хватить. В 4 классе это, наверное, не так критично, как в 10м, но надо сравнить учебники.


ЗЫ. Про медстраховку: говорят, после 40 лет человеческое тело снимается с гарантии. Уж если случится заболеть, то лучше в Германии. Еще и FDA чудит, многие лекарства до США доходят, как до луны.


ЗЗЫ. Да, как сверху заметили - как в вашей фирме в США с отпусками? Жизнь коротка, увы, летят ее мгновенья... (с) О, перечитала первый пост -

короткий отпуск и сверхурочная работа

Две недели отпуск, не? А сверхурочная - это уж само собой.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#73 
izard прохожий15.03.24 23:44
NEW 15.03.24 23:44 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 15.03.24 23:11
как сверху заметили - как в вашей фирме в США с отпусками?

Две рабочие недели отпуска, еще три рабочие недели больничных дней (сгорают в конце года если был здоров). Еще всех выгоняют в отпуск на несколько дней в рождество и день благодарения.


американские школы в основном слабее немецких, может знаний здорово не хватить.

Сын учится в официальной немецкой школе, так что пока все в порядке. Но программа из Тюрингии, так что отставание с Баварией постепенно будет увеличиваться.

#74 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель15.03.24 23:55
Dizzy Miss Lizzy
NEW 15.03.24 23:55 
в ответ izard 15.03.24 23:44, Последний раз изменено 16.03.24 00:01 (Dizzy Miss Lizzy)
Две рабочие недели отпуска,

О, в точку угадала!


Про Мюнхен - как я поняла, он может больно ударить по карману, но явно не больнее Нью-Йорка. улыб Такой немецкий мини-Бостон. Мой совет - дуйте обратно в Германию, но не обязательно в Мюнхен. Хотя городок поменьше может показаться вам после США душным (как это всего два мексиканских ресторана, что за черт улыб), зато спокойнее. Это в молодости можно в США "задрав штаны, бежать за комсомолом", а к 40 годам пар уже выдыхается и потом, как говорится, "их не догнать, даже если они побегут вам навстречу".


В каком городе / штате вы сейчас, если не секрет?

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#75 
olya.de 16.03.24 00:05
olya.de
NEW 16.03.24 00:05 
в ответ izard 15.03.24 23:44

Тюрингия от Баварии уже практически не отличается по уровню

https://www.insm.de/insm/themen/bildung/insm-bildungsmonit...

Speak My Language

#76 
rds191 постоялец16.03.24 00:24
rds191
NEW 16.03.24 00:24 
в ответ izard 15.03.24 23:44, Последний раз изменено 16.03.24 00:24 (rds191)
Но программа из Тюрингии, так что отставание с Баварией постепенно будет увеличиваться.

Сравнение одних программ из разных земель без учёта школы, интересов ребёнка и педагогического состава этой самой школы - это как средняя температура по больнице. Можно получить красивые цифры и собрать топ-лист, но не говорит ровным счётом ни о чём. Да и Abitur любой земли по всей Германии признаётся, главное чтобы он был, желательно с хорошими оценками.

#77 
Alvlad постоялец16.03.24 05:08
NEW 16.03.24 05:08 
в ответ izard 15.03.24 19:20
A если покупать? В США денег заработали немного, хватит на 40% от стоимости среднего околомюнхенского жилья,

Вы задаете вопросы поистинне галактического масштаба:) так в целом если у вас есть 40% от стоимости мюнхенского жилья и две зарплаты в США, зачем переезжать в заведомо худшие финансовые условия в местный социализм? Основная мотивация для переезда - в чем она? если вас так уж раздражает подстригает газона, то неужели не нанять специально обученного человека ? ;)

#78 
Три-Бачка коренной житель16.03.24 07:32
Три-Бачка
NEW 16.03.24 07:32 
в ответ Alvlad 16.03.24 05:08
Основная мотивация для переезда - в чем она?

ППрисоединяюсь к вопросу.

Читаю архивы:)
#79 
jamba_mamba местный житель16.03.24 07:53
jamba_mamba
NEW 16.03.24 07:53 
в ответ Lioness 15.03.24 11:41
Я это уже слышала... Когда же это было? Ах да! 25 лет назад спок


Кстати, как у ТС с пенсионными взносами? Наверное, что-то платил, пока работал в Германии? Если с нуля начать и 20 лет до пенсии на хорошей зарплате наберёт пунктов 30-35, это ну 1200 по сегодняшнему евро. Хорошо, если пассивный доход есть.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#80 
Andrey_Stuttgart завсегдатай16.03.24 11:46
NEW 16.03.24 11:46 
в ответ Alvlad 16.03.24 05:08
Основная мотивация для переезда - в чем она?

ППрисоединяюсь к вопросу.

А стартовое сообщение прочитать не судьба?

#81 
риана патриот16.03.24 12:00
риана
NEW 16.03.24 12:00 
в ответ jamba_mamba 16.03.24 07:53
Кстати, как у ТС с пенсионными взносами?

А как с этим (пенсия) в Америке? Там какая пенсия и хватает ли её на жизнь? И как там с мед.обеспечением на пенсии?


Если с нуля начать и 20 лет до пенсии на хорошей зарплате наберёт пунктов 30-35, это ну 1200 по сегодняшнему евро. Хорошо, если пассивный доход есть.

Ну так если в штатах платил пенсионные взносы, то пенсию оттуда вдобавок к немецкой получать будет.

#82 
qavas коренной житель16.03.24 12:37
qavas
NEW 16.03.24 12:37 
в ответ izard 15.03.24 01:20
В США все достало

конечно стоит.у всех наверное есть разные знакомые в америке.Все примерно одинаково описывают.Пока ты можешь работать как лошадь,то финансово намного выгоднее.А если нет или заболел или еще чтото,то сразу на мороз.Но а жить когда?)В европе жить намного лучше и комфортнее,это мне кажется и так понятно

#83 
anuga1 патриот16.03.24 12:39
NEW 16.03.24 12:39 
в ответ Три-Бачка 16.03.24 07:32
Основная мотивация для переезда - в чем она?
ППрисоединяюсь к вопросу.

Вам персонально отвечает сам А. С. Пушкин:

"Им овладело беспокойство, Охота к перемене мест (Весьма мучительное свойство, Немногих добровольный крест)"

#84 
Artemida_ патриот16.03.24 15:06
Artemida_
NEW 16.03.24 15:06 
в ответ RetroPlus 15.03.24 15:25
Вообще ни какаких факторов не вижу. Медицина грубо говоря деръмо


А что в США с медициной?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#85 
Artemida_ патриот16.03.24 15:15
Artemida_
NEW 16.03.24 15:15 
в ответ Alvlad 15.03.24 19:09
Гимназии-как говорят попасть непросто из за большого спроса ( где то было обсуждение мюнхенских гимназий).

Если есть нужные оценки, то просто.


Сам город тоже не ах- везде ремонтные работы, но они не заканчиваются.


В Берлине, Франкфурте, Штутгарте их нет?


Вокзал снесли, лет через 20 сделают новый :)


Врете


забастовки транспорта стали обыденностью

Замечу по всей Германии. Зато в Мюнхене, если бастуюет сбан, есть метро, трамваи и автобусы. То что бастовало все и сразу было, если не ошибаюсь, один или два раза. И то всегда есть эрзатцферкер.


В Америке общественного транспорта, как класса не существует, если не в центре мегаполиса живёте. Так что не аргумент.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#86 
Artemida_ патриот16.03.24 15:18
Artemida_
NEW 16.03.24 15:18 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 15.03.24 23:11
Судя по темам на этом форуме, в Мюнхене со школами что-то странное творится


Господи, да что ж у нас творится то?!

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#87 
wasja-de знакомое лицо16.03.24 15:39
NEW 16.03.24 15:39 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Наброшу свои семь копеек одной монетой увидев эту фразу:


зато в США если вдруг серьезно заболеть, то сначала теряется работа, потом рабочая мед страховка, потом дом, и добро пожаловать под мост

она мне как-то очень напомнила мою ситуацию в Германии (мы с женой зелбстштендиги с 15+ летним стажем). Вот прямо как про нас сказали, только с той разницей, что в США ты в общем-то довольно быстро работу найти можешь, а тут можно искать годами, особенно если в возрасте. В принципе под мост для меня - примерно тоже самое, что лишиться своего дома и свалить в социальное жилье.


Я бы на месте ТС оставил бы гринкарту (хоть и конечно это двойное налогообложение) и переехав пытался бы хотя бы для жены найти удаленную работу в США. За такую работу она будет получать существенно больше, а двойное налогообложение не позволит ей платить много налогов в Германии.


И кстати, если откажетесь от гринки, не забудьте, что все ваши сбережения обложатся ИРСом как доход за то, что отказываетесть. Подумайте надо ли вам это.


А может Вам просто в Техас переехать, а то по описанию, у меня появилось предположение, что вы в каком-то демократическом штате живете.

#88 
Marusja_2010 патриот16.03.24 15:45
Marusja_2010
NEW 16.03.24 15:45 
в ответ Artemida_ 16.03.24 15:18

я тоже хотела сючто то подобное написать, но потом не стала.

Совсем хорошо оно не есть. У меня экстремальный случай, но я не считаю, что на него надо как то ссылаться. Но по щнакомым, тоже не гладко.

В те школы которые хотели не попали. Подружка моих которая сейчас 6класс гимназии повторяет, тоже ездит фиг знает куда( Harthof-Prinzregentenplatz), выходит в 6:45 из дома.


Но у ТС вроде ребенок отличник, должны везде взять с распрастертыми объятьями, если будет в Мюнхене жить, а если нет, то наерное такая же участь ждет.


Тема школ( после 5го) действительно напряжная.

#89 
uscheswoi_82 коренной житель16.03.24 15:49
uscheswoi_82
NEW 16.03.24 15:49 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 16.03.24 16:05 (uscheswoi_82)
Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

То что я напишу это лично моё мнение. Если хорошее образование, крепкое здоровье, и знаете законы США, то нет смысла. Перед тем как ехать в Германию, мы хотели уехать в США, а потом решили всё таки уехать в Германии. В Германии нам нравится больше жить. Вот я каждую неделю ездию по кучу врачам, а в США это влетело бы в хорошую сумму. Примерно в 2011 году я поссорился с бывшим одноклассником из колледжа в фейсбуке, я писал в фейсбуке что он гомофоб, а он писал что я на него клевещу и угрожал постоянно мне судом, мой отец уехал в гости к моей матери (она живёт 800 км. от нас), а я был один. Короче я однколасснику выставил мою бумагу от психиатра, что я психически больной, и в шутку написал что я поранился, и что у меня хлещит кровь. Он эту шутку воспринял в серьёз, и через 10 минут у меня была полиция и медики дома, они знали что я стоял на учёте у психиатра, и поэтому мне ничего за это не было, за ложный вызов записали 3000 евро мне в долги, т.к. мой одноклассник отказывался платить за ложный вызов, т.к. он меня якобы спасал, а я не мог заплатить, потому-что у меня таких денег не было. В США психически больных держат в специальной тюрьме, там у них нет ни компьютеров, ни табетов, ничего. В немецкой психушки есть всё. (А ненавидел меня одноклассники потому-что в 2008 году некий Denis B из Казахстана, пьяным пришёл в полицейский участок и выстрелил в голову).

Вот тюрьма психушка в США

Вот тюрьма психушка в Германии

Вы спросили, я высказал лично своё мнение. Лично для меня Германия это новая родина. Я сюда приехал, я тут хочу всю жизнь прожить, не хочу никуда уезжать, ни в США, никуда. Хочу здесь умереть.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
#90 
Artemida_ патриот16.03.24 16:54
Artemida_
NEW 16.03.24 16:54 
в ответ Marusja_2010 16.03.24 15:45

Марусь, ну у нас хоть попадают и есть шанс пройти по оценкам, да и кучность гимназий и прочих разных, в т.ч. приватных школ ( многие даже по умеренным ценам) несколько другая. Вон девочек с других бундесландов послушать, там где идут все кто куда хочет, вообще не реально ж попасть , хоть по уму, что по оценкам. Вообще чистая лотерея. Обидно, что твоих девочек, почему то далековато отправили ...


У нас на востоке М. тоже все бегают переживают, но попадают обычно куда хотят. От меня в радиусе 3 (!) километров 3 гимназии и четвертую строят к 2026, Монтессори тоже рядом.. С реальшуле чуть хуже, только две. Но доехать за полчаса можно ещё минимум до 3-4 школ. Ну и уровень образования все таки боле менее на уровне по сравнению со многими другими бундесландами( хоть и дерут, конечно).

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#91 
  Wunderbarr прохожий16.03.24 17:13
NEW 16.03.24 17:13 
в ответ wasja-de 16.03.24 15:39
В принципе под мост для меня - примерно тоже самое, что лишиться своего дома и свалить в социальное жилье

Вася вам сколько лет, что вы сравниваете несравнимое.
У вас есть личный опыт жизни в США ?

#92 
Babelsberger коренной житель16.03.24 18:22
Babelsberger
NEW 16.03.24 18:22 
в ответ риана 16.03.24 12:00
Ну так если в штатах платил пенсионные взносы, то пенсию оттуда вдобавок к немецкой получать будет.

это только если 10 лет проплатил.

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#93 
ad-min коренной житель16.03.24 18:24
ad-min
NEW 16.03.24 18:24 
в ответ wasja-de 16.03.24 15:39

Как мы читали, вашей семье даже проценты за кредит по дому социал оплачивает. А вы про мост рассуждаете:-)))))


#94 
izard прохожий16.03.24 18:37
NEW 16.03.24 18:37 
в ответ Babelsberger 16.03.24 18:22
это только если 10 лет проплатил.


это для social security, но она даже максимальная совсем небольшая, основные деньги в 401к, который личный и из которого можно забирать деньги с 59 лет.

#95 
Alvlad постоялец16.03.24 18:48
NEW 16.03.24 18:48 
в ответ Andrey_Stuttgart 16.03.24 11:46
А стартовое сообщение прочитать не судьба?


Так перечитайте сами. Там жесть. От недовольства медициной до проблем с подстригом газона. При этом 2 зарплаты, 40% от стоимости среднего мюнхенского жилья в наличии. Галя таки балована:) что ТС хочет тут найти на этом фоне? Ну разве что сменить провинцию США на более-менее город.


#96 
wasja-de знакомое лицо16.03.24 19:00
NEW 16.03.24 19:00 
в ответ ad-min 16.03.24 18:24
Как мы читали, вашей семье даже проценты за кредит по дому социал оплачивает. А вы про мост рассуждаете:-)))))

ну да, 17 евро в месяц, я конечно рад этой подачке фоне того, что я из своего кармана продолжаю платить за мед страховку, штоербератора, ворцалюнги, приватные кредиты по кредиткам, и еще кучу всего, которое мне примерно в 3к в месяц обходится. Была бы экономика как в США, я не скатился бы до такого попрошайничества и не считал бы эти сраные социальные копейки, а имел бы возможность просто нормально заработать.

#97 
anuga1 патриот16.03.24 19:10
NEW 16.03.24 19:10 
в ответ wasja-de 16.03.24 19:00

н.п.

Господа, прошерстив всю ветку, могу сказать только:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

#98 
ad-min коренной житель16.03.24 19:23
ad-min
NEW 16.03.24 19:23 
в ответ wasja-de 16.03.24 19:00
я конечно рад этой подачке фоне того, что я из своего кармана продолжаю платить за мед страховку, штоербератора, ворцалюнги, приватные кредиты по кредиткам, и еще кучу всего, которое мне примерно в 3к в месяц обходится.

когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите (ц)

#99 
Babelsberger коренной житель16.03.24 19:42
Babelsberger
NEW 16.03.24 19:42 
в ответ ad-min 16.03.24 19:23
когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите (ц)

судя по всему вася это очередная реинкарнация картошкина

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
izard прохожий16.03.24 19:45
NEW 16.03.24 19:45 
в ответ Alvlad 16.03.24 18:48
проблем с подстригом газона

Стричь газон как раз отличное занятие, очень успокаивает и на свежем воздухе. Но вот как добиться того, чтобы на нем ровно росла только нужная трава ярко-зеленого цвета, а не куски проплешин, мха и сорняков!

Вот недовольство американской медициной (и дело не только в деньгах) - действительно одна из главных причин собираться обратно в Германию.

С 2-мя зарплатами, одна из которых в верхней части тарифной сетки Metal AG, действительно никаких вопросов бы не было. Но что-то я сомневаюсь, что жена быстро (если вообще) найдет какую-то работу, у нее, в отличие от меня, востребованной профессии нет.

ad-min коренной житель16.03.24 19:46
ad-min
NEW 16.03.24 19:46 
в ответ Babelsberger 16.03.24 19:42

про беамтство вещал - похоже

про жену и дом - не похоже :-)))

Lioness патриот16.03.24 19:50
Lioness
NEW 16.03.24 19:50 
в ответ izard 16.03.24 19:45
Но вот как добиться того, чтобы на нем ровно росла только нужная трава ярко-зеленого цвета, а не куски проплешин, мха и сорняков!

Ухаживать за газоном улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Babelsberger коренной житель16.03.24 19:56
Babelsberger
NEW 16.03.24 19:56 
в ответ izard 16.03.24 19:45
Но вот как добиться того, чтобы на нем ровно росла только нужная трава ярко-зеленого цвета, а не куски проплешин, мха и сорняков!

поливать не пробовали?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
wasja-de знакомое лицо16.03.24 20:00
NEW 16.03.24 20:00 
в ответ izard 16.03.24 19:45
С 2-мя зарплатами, одна из которых в верхней части тарифной сетки Metal AG, действительно никаких вопросов бы не было.

переезжая из США в Германию и думая о зарплате в первую очередь Вам придется учесть тот факт, что в Германии запрлата существенно растет (особенно в провсоюзных организациях) от стажа, то есть начав с нуля сейчас будет не много и попасть по верхней штуфе у вас просто нет возможности, а может (я не знаю Вашего возраста) и вообще не будет возможности, так как там от 25 лет стажа самые злачные позиции бывают.


Понятно это очень не коррелирует с тем, как принято в США перескакивать с проекта на проект (с фирмы на фирму) примерно каждые 5 лет, чтобы не выгорать на одном месте и только такое перескакивание приносит существенное увеличение дохода.


Прислушайтесь к моему совету, оставьте американскую гринку и пусть жена попробует найти удаленную работу в США, уверен, что она в этом случае будет больше вас зарабатывать и работу найдет моментально. Без гринки найти работу не реально, проверено на своем опыте, я как раз сейчас пытаюсь таки получить гринку, ибо социализм здесь достал и поиск очередного контракта здесь просто превращается в ад по перетрасыванию родословной, гражданств и всего, что называется софт скилсы, а на реальные скилсы просто никто не смотрит.

wasja-de знакомое лицо16.03.24 20:09
NEW 16.03.24 20:09 
в ответ Babelsberger 16.03.24 19:42

путь не обидится ТС, что спрошу оффтоп:

судя по всему вася это очередная реинкарнация картошкина

а можно ссылку на него, я предполагаю, что если он и я у вас вызывают одинаково негативную реакцию, то возможно я в его постах мог бы что-то полезное узнать, а вдруг это и ТС полезно будет.

ad-min коренной житель16.03.24 20:23
ad-min
NEW 16.03.24 20:23 
в ответ wasja-de 16.03.24 20:00
факт, что в Германии запрлата существенно растет (особенно в провсоюзных организациях) от стажа


шок вы точно о Германии?


Marusja_2010 патриот16.03.24 20:24
Marusja_2010
NEW 16.03.24 20:24 
в ответ izard 16.03.24 19:45, Последний раз изменено 16.03.24 20:33 (Marusja_2010)
Стричь газон как раз отличное занятие, очень успокаивает и на свежем воздухе. Но вот как добиться того, чтобы на нем ровно росла только нужная трава ярко-зеленого цвета, а не куски проплешин, мха и сорняков!

А вам так, чисто, не нравится или прчмо штрафы выписывают?

Мож растет где влага, поковыряйтесь, мож там камней много и вода застаивается? Пеcочку туда с земелькой, чтоб дренаж был и всё.

Babelsberger коренной житель16.03.24 20:26
Babelsberger
NEW 16.03.24 20:26 
в ответ wasja-de 16.03.24 20:09
а можно ссылку на него, я предполагаю, что если он и я у вас вызывают одинаково негативную реакцию, то возможно я в его постах мог бы что-то полезное узнать, а вдруг это и ТС полезно будет.

Вася, а почему вы решили что и он и вы вызываете одинаково негативную реакцию? Где вы её вообще увидали, реакцию?
Вася это серьёзный прокол если вы якобы не картошкин

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
izard прохожий16.03.24 20:35
NEW 16.03.24 20:35 
в ответ Marusja_2010 16.03.24 20:24
А вам так, чисто, не нравится или прчмо штрафы выписывают?


наша хоа из 200 домов сортирует газоны по годности, и штрафует нескольких самых отстающих. Наш газон стабильно в последней десятке, но пока не штрафовали, так как есть газоны по хуже. Я по крайней мере вовремя стригу, дергаю сорняки и поливаю.

Hoffnung393087 Забанен до 25/9/24 11:24 патриот16.03.24 20:53
Hoffnung393087
NEW 16.03.24 20:53 
в ответ izard 16.03.24 20:35

А кто ухаживает за лучшим газоном?

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
Artemida_ патриот16.03.24 23:46
Artemida_
NEW 16.03.24 23:46 
в ответ wasja-de 16.03.24 19:00
что я из своего кармана продолжаю платить за мед страховку, штоербератора, ворцалюнги, приватные кредиты по кредиткам, и еще кучу всего, которое мне примерно в 3к в месяц обходится.


А их чьего кармана вы хотели бы платить свои же кредиты?? Живите по средствам....кредитов не будет

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
izard прохожий17.03.24 06:05
NEW 17.03.24 06:05 
в ответ Hoffnung393087 16.03.24 20:53
кто ухаживает за лучшим газоном

Молодые пенсионеры, у которых силы и здоровье еще есть, и свободного времени много. У таких не только газон, но и ландшафтный дизайн, цветочки, кустики вообще идеально выглядят круглый год. Постоянно что-то цветет, вечнозеленые растения зеленеют, газон идеально ровный, одинакового глубоко изумрудного цвета.

Hoffnung393087 Забанен до 25/9/24 11:24 патриот17.03.24 08:45
Hoffnung393087
NEW 17.03.24 08:45 
в ответ izard 17.03.24 06:05

Предложите им деньги за уход и за вашим участком) может вас эта мелочь с газоном так выбесила, что стало казаться, что возвращение в Геманию единственный верный способ улучшить жизнь ) я шучу, если что

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
wasja-de знакомое лицо17.03.24 12:10
NEW 17.03.24 12:10 
в ответ izard 17.03.24 06:05, Последний раз изменено 17.03.24 13:11 (wasja-de)
Молодые пенсионеры, у которых силы и здоровье еще есть, и свободного времени много.

еще раз подтверждает мою гипотезу, что Вы живете в "демократическом" штате. Если планируете переезд, подумайте, про республиканский штат. В том же Хьюстоне будет реально круче, чем в Мухине, и с зарплатой будет классно, а мох просто отсутствует как факт в Техасском климате, да и может просто денег хватит и поднакопите не на кондоминимум с драконовскими коммунальными законами, а на просто свой, отдельно стоящий домишко, где ты сам себе во всем хозяин. Кстати, такие дома обычно не из говна и палок, как в кондоминимумах и обычно дают фору домам на вторичном рынке жилья в Германии.


При цене на электричество в Техасе (по 4 цента за квч) у вас не будет проблем ездить по 50 км до работы. А в Мухине вам так и так придется столько же до работы ездить, оплачивая бензин по 7 бакс за галлон (да-да-да, и будет еще больше) или от 50 центов за квч, или платить за аренду от 2к в месяц (после налогов с вашей мухинской зарплаты и до небенкостенов). Да и немецкие школы в Техасе есть, правда с той культурой не сильно-то они востребованы.

wasja-de знакомое лицо17.03.24 13:25
NEW 17.03.24 13:25 
в ответ Wunderbarr 16.03.24 17:13
Вася вам сколько лет, что вы сравниваете несравнимое.
У вас есть личный опыт жизни в США ?

думаю у нас с Вами ценности разные, поэтому мои сравнения не укладываются у Вас в голове, а может я старше Вас, мне уже полтинник и это тоже сказывается на различии мировоззрений. Про опыт жизни в США скажу только то, что я автор, просекьютор и совладелец пяти действующих в настоящее время американских патентов, то есть по крайней мере имею достаточное представление об американской системе не только на уровне быта, а на уровне реальной работы бизнеса. К сожалению, не имею американской гринки, как половина моих сокурсников, из-за этого не имею быстрого доступа на рабочий рынок в США и на сбир-сттр гос-заказы, и именно это считаю сейчас основной своей проблемой, которую надеюсь в ближайшее время решить.

RetroPlus знакомое лицо17.03.24 13:40
RetroPlus
NEW 17.03.24 13:40 
в ответ izard 17.03.24 06:05
У таких не только газон, но и ландшафтный дизайн,

Везде и всюду есть свои плюсы и минусы. Ну да, в Германии ни кто не придирается к газонам, это вообще такая мелочь. Здесь крышу сносят в другом месте.

Много заработать в Германии не позволят, шаг в лево. шаг в право и финансамт разденет тебя дай бог только до трусов. Самостоятельным здесь сейчас быть ровняется самоубийству.

Знаю многих, всё 80% работают по чёрному. Пахать на государство можно, если есть хорошее образование и конечно же соответствующая зарплата.

Недвижимость сильно подорожала, зарплаты остались почти на прежнем уровне. Это ощутимо заметно.

Мы много ездим по миру, только вот вернулись со Швеции. Простой пример. Там кура гриль стоит 6 евро у нас 12. Раньше в таких странах мы всегда говорили, блин надо же как всё дорого, а теперь наоборот.

Врачи интересуются тобой только тогда, если ты приватный пациент. В этой области тоже есть очень много знакомых, от их рассказов как можно с кранкенкассы деньги поиметь. волосы встают дыбом. А мы ведь доверяем этим врачам.

Я не хочу этим сказать, что и в Америке всё так сладко, но может всё же менять шило на мыло не стоит?

Moreen свой человек17.03.24 13:43
NEW 17.03.24 13:43 
в ответ wasja-de 17.03.24 12:10
В том же Хьюстоне будет реально круче, чем в Мухине

Да вы бредите.

Если вы не ковбой в 5-м поколении, то чтобы вам понравился Техас после Мюнхена, вы должны быть извращенцем.

Вы хоть раз там были?

Там ужасная погода, жуткая жара, много всякой летающей и ползающей дряни в виде насекомых. Расстояния очень большие.

Да, ты можешь купить там большой дом, но ты будешь в нем заточен под кондиционером навеки.

То есть купить дом и с него не вылазить. Потому что а) жарко б) некуда.

Мои единственные знакомые, которые там годами живут - ведут именно такую жизнь. Купили себе ранчо и разводят кур, работая при этом программистами. С ранчо никуда не выходят. Только в отпуск слетать на свои законные 2 недели отпуска в году.

В Техас много переезжало народа во время пандемии из долины. Типа долина дорогая, а там будет большой дом с бассейном. Из всех моих знакомых обратно убежали ВСЕ. Максимум через 2 года. В дорогую но приятную калифорнию.

wasja-de знакомое лицо17.03.24 13:57
NEW 17.03.24 13:57 
в ответ Moreen 17.03.24 13:43
Там ужасная погода, жуткая жара, много всякой летающей и ползающей дряни в виде насекомых.

мне жара нравится, дряни много и в Германии, я с весны до поздней осени с детей и жены каждый день клещей выкручиваю, то есть я хоть и не ковбой, но больше склонен к погоде, где сложно заболеть автоимунными заболеваниями

Расстояния очень большие.

которые мало чем отличаются от расстояний в Мюнхене

Moreen свой человек17.03.24 14:29
NEW 17.03.24 14:29 
в ответ wasja-de 17.03.24 13:57

простите, вы троль?

жара тут и жара там - это не одна жара. Там люди бОльшую часть года передвигаются только от дома к машине и обратно. На улице находится не в удовольствие.

Расстояния измеряются не километрами, как в "большом" Мюнхене, а десятками километров.

В Мюнхене сел и через 2 часа ты в горах, в Австрии, в Чехии, в Лихтенштейне .

А там... а там везде Техас.

Dizzy Miss Lizzy коренной житель17.03.24 14:45
Dizzy Miss Lizzy
NEW 17.03.24 14:45 
в ответ wasja-de 17.03.24 13:57
В том же Хьюстоне будет реально круче, чем в Мухине

Матерь божья, что за чушь! шок


Прекрасный показатель того, что вы о жизни в США представления не имеете.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
КоньВПальто постоялец17.03.24 15:15
NEW 17.03.24 15:15 
в ответ izard 15.03.24 01:20

я бы очень хорошо подумал. Переезд сам по себе и обжиться на новом месте ( автомобиль , мебель) будет стоить десятки тысяч. Зарплаты явно меньше американских и цены на все значительно выше. Да , социальная система лучше чем в США , но эту социальную систему грабят все кому не лень и не факт , что через лет 5-10 все будет как сейчас. Пенсию по ходу вы заработать не успеете. Медицина хороша пока не болеете , как только заболеете будет много неприятных сюрпризов. По моему гораздо проще поискать место лучше в США или Канаде. Ну а если есть немецкое гражданство то в крайнем случае перед выходом на пенсию переезжайте в Баварию , прячте деньги и садитесь на социал. Будете жить как в масле.

Три-Бачка коренной житель17.03.24 16:11
Три-Бачка
NEW 17.03.24 16:11 
в ответ КоньВПальто 17.03.24 15:15
Ну а если есть немецкое гражданство то в крайнем случае перед выходом на пенсию переезжайте в Баварию , прячте деньги и садитесь на социал. Будете жить как в масле.


Практичный совет!!

+1:)

Читаю архивы:)
Babelsberger коренной житель17.03.24 16:14
Babelsberger
NEW 17.03.24 16:14 
в ответ Moreen 17.03.24 14:29
простите, вы троль?

Вася очередная реинкарнация картошкина и его клонов

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
Tiger-Orchidee коренной житель17.03.24 19:40
Tiger-Orchidee
NEW 17.03.24 19:40 
в ответ wasja-de 16.03.24 19:00
Была бы экономика как в США, я не скатился бы до такого попрошайничества


С вашими установками?

Скатились бы непременно.
Кто ваши кредиты в Америке платил бы? При плохом здоровье.


Artemida_ патриот17.03.24 21:19
Artemida_
NEW 17.03.24 21:19 
в ответ wasja-de 17.03.24 13:25
я автор, просекьютор и совладелец пяти действующих в настоящее время американских патентов, то есть по крайней мере имею достаточное представление об американской системе


А если вы свои патенты защитите в Арабскких Эмиратах и Японии, то будете иметь полное представление о системе и жизни в этих странах, да? 🤣🤣🤣

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  Wunderbarr прохожий17.03.24 21:51
NEW 17.03.24 21:51 
в ответ wasja-de 17.03.24 13:25
думаю у нас с Вами ценности разные, поэтому мои сравнения не укладываются у Вас в голове, а может я старше Вас, мне уже полтинник и это тоже сказывается на различии мировоззрений.

Вася расскажите о своих ценностях в полтос, охотно послушаю


Да, не беспокойтесь так сильно за меня, ваш бред я не беру в голову


Не дай бог мне ваши мировоззрения



Про опыт жизни в США скажу только то, что я автор, просекьютор и совладелец пяти действующих в настоящее время американских патентов, то есть по крайней мере имею достаточное представление об американской системе не только на уровне быта, а на уровне реальной работы бизнеса. К сожалению, не имею американской гринки, как половина моих сокурсников, из-за этого не имею быстрого доступа на рабочий рынок в США и на сбир-сттр гос-заказы, и именно это считаю сейчас основной своей проблемой, которую надеюсь в ближайшее время решить.


Серьезно Вася? какая досада с гринкой


wasja-de знакомое лицо17.03.24 22:53
NEW 17.03.24 22:53 
в ответ RetroPlus 17.03.24 13:40
Врачи интересуются тобой только тогда, если ты приватный пациент.

и добавлю, не для того, чтобы вылечить, а чтобы содрать больше денег с кассы. Просто на своем опыте 20+ пользования приватной медстраховки в Германии и единственном опыте общения с врачами, когда они мне пол-года диагноз "апендицит" ставили, а потом таки до перетанита дотянули. Замечу, что если бы у кого-то из этих врачей пришла в голову идея в первые дни моего обращения к ним сделать МРТ, то все стало бы ясно, и касса сэкономила бы с десятку штук евро, просранных на кучу мелких и не нужных диагнозов, а я бы не потерял эти пол-года, во время которых работать было довольно тяжело, а будучи зелбстштендигом, это также существенно отражалось на моих доходах.

wasja-de знакомое лицо17.03.24 23:11
NEW 17.03.24 23:11 
в ответ Moreen 17.03.24 14:29
Расстояния измеряются не километрами, как в "большом" Мюнхене, а десятками километров.

ага, только в километровых зонах от центра Мюнхена сложно увидеть личности не в чадре или чалме (Мюнхен вроде не Эмираты, не так ли?). Хотя да, за пару часов, если не в час пик, можно уже быть в баварской или австрийской деревне, где интернет только от Илона Маска. Кстати, спасибо Маску реально, ибо местный провайдер (дойчетелеком) до сих пор готов предоставлять только мегабитный интернет по цене 35 евро в месяц, в отличие от Маска с 500МБитами за 50 евро как у меня сейчас.


А так, да, Техас все-таки побольше Германии будет, и много там есть и посмотреть. Вот на днях красиво Старшип взлетал, Гигафабрики те же есть, Нейролинки крутой ресеч делают. То, что я вижу здесь, в Германии - обычно это легаси (кстати, по тем временам реально супер современное) примерно 80-го года, на которое тут молятся и из года в год поддерживают. А проектов уровня Дарпы, Ярпы, НСФ, или даже обычных Сбиров/Сттров - тут просто нет от слова совсем.


Мне реально обидно, что в Германии так, хотя бы потому, что я в Германии с первого дня моего проживания в 1999 и по 2023 платил налоги (да и сейчас плачу) и не понимаю почему при на столько больших налогах тут нет супер пупер процветания той же науки и техники, а первую десятку рейтинга университетов занимают не немецкие ВУЗы, а в основном ВУЗы из США.

wasja-de знакомое лицо17.03.24 23:19
NEW 17.03.24 23:19 
в ответ Tiger-Orchidee 17.03.24 19:40, Последний раз изменено 17.03.24 23:25 (wasja-de)
Кто ваши кредиты в Америке платил бы?

кредиты возникли от больших форштоеров в Финасамт, которые не удалось остановить при нулевом доходе и моем затягивании по обращению в социальную помощь (надеялся что контракты будут). Имея хорошее понимание правил в ИРС понимаю, что в США такого бы просто не случилось.


При плохом здоровье.

Признайся, сама придумала про плохое здоровье, чтоб нахамить? Ай-ай-ай! С плохим здоровьем в приватную страховку не берут.


Да и сейчас, хоть и не могу сказать, что со здоровьем совсем все идеально, но за 20+ лет приватно застрахованного, заметил, что касса оплатила около 30к евро квитков, а сам в кассу заплатил 150к евро. Наверное есть много других, кто существенно "больнее" меня, не так ли?

wasja-de знакомое лицо18.03.24 00:35
NEW 18.03.24 00:35 
в ответ ad-min 16.03.24 20:23
факт, что в Германии запрлата существенно растет (особенно в провсоюзных организациях) от стажа

вы точно о Германии?

Я то да, и законы Германии знаю, а вы? Читаем про оффентлише диенст, а с современным социализмом, ожидаем, что и ИГ-Метал скоро тоже начнет также делать, так как какие-то штуфы в разных землях он уже ввел.


Bei kontinuierlich durchschnittlich guter Leistung erreicht er nach 1 Jahr Stufe 2, nach 3 Jahren Stufe 3 (davon 2 Jahre in Stufe 2), nach 6 Jahren Stufe 4 (davon 3 Jahre in Stufe 3), nach 10 Jahren Stufe 5 (davon 4 Jahre in Stufe 4) und nach 15 Jahren Stufe 6 (davon 5 Jahre in Stufe 5).

izard прохожий18.03.24 02:53
NEW 18.03.24 02:53 
в ответ Moreen 17.03.24 13:43
ужасная погода, жуткая жара, много всякой летающей и ползающей дряни в виде насекомых.

Это да. Плюс работа там для меня есть исключительно в Остине, то есть еще и аллергии добавить. Конечно, климат в Мюнхене похуже средиземноморского здесь на тихоокеанском побережье, но в Техасе гораздо хуже. Единственное, что в Остине лучше - можно более безопасно гулять по центру города.

izard прохожий18.03.24 02:58
NEW 18.03.24 02:58 
в ответ wasja-de 18.03.24 00:35
kontinuierlich durchschnittlich guter Leistung erreicht er nach 1 Jahr Stufe 2, nach 3 Jahren Stufe 3

На всех этих первых/вторых уровнях, наверное, работают рабочие и техники, а не инженеры? Вроде для верхних уровней нет продвижения вверх только по времени.

katyonok коренной житель18.03.24 08:56
katyonok
NEW 18.03.24 08:56 
в ответ izard 18.03.24 02:58, Последний раз изменено 18.03.24 09:07 (katyonok)

Вася путает тарифы, которых в Германии есть очень много и очень разных.

Описываемые им штуфы - в тарифе от öffentlicher Dienst, в тарифе же от иг металл их всего 2.

Но даже в тарифе от öffentlicher Dienst есть возможность сразу попасть на одну из последних штуф, если опыт в похожей области есть ("förderliche Zeiten").

Если же ваш потенциальный работодатель в иг металл, то читайте исключительно условия этого договора, а не заморачивайтесь условиями для сотрудников öffentlicher Dienst.

jamba_mamba местный житель18.03.24 10:33
jamba_mamba
NEW 18.03.24 10:33 
в ответ wasja-de 18.03.24 00:35, Последний раз изменено 18.03.24 10:43 (jamba_mamba)

В IG Metal введено понятие Entgeldgruppe (EG), которое иногда называют Stufe. Со Stufe ÖD это понятие не имеет ничего общего и в понимании ÖD в IG Metal вводить дополнительно Stufen в рамках одной EG никто не собирается. Просто в разных землях разное общее число EG.

Перейти в новую, более высокую EG можно, если стал делать более сложную работу и у тебя изменились задания, а не потому, что ты проработал какой-то срок на предприятии. Начиная с 54 лет тебя не могут уволить, а с 55 лет понизить EG.

В IG Metal еще можно заключать Aussertariflicher Vertrag, например, если позиция руководящая и человек хочет больше денег, чем положено по максимальной EG.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
ad-min коренной житель18.03.24 11:40
ad-min
NEW 18.03.24 11:40 
в ответ wasja-de 18.03.24 00:35
Читаем про оффентлише диенст, а с современным социализмом, ожидаем, что и ИГ-Метал скоро тоже начнет также делать, так как какие-то штуфы в разных землях он уже ввел.


Ну, если это для вас означает существенное повышение зарплаты, то понятно ваше удивление в др. топике, почему в бюргергельд не учитывают приватные кредиты.

Пеши есчО!

ad-min коренной житель18.03.24 11:42
ad-min
NEW 18.03.24 11:42 
в ответ jamba_mamba 18.03.24 10:33
еще можно заключать Ауссертарифличер Вертраг, например, если позиция руководящая и человек хочет больше денег, чем положено по максимальной ЕГ.


Это выше васиного понимания:-) Ну, да немудрено: он у нас самозанятый...

Perekatypole коренной житель18.03.24 21:03
Perekatypole
NEW 18.03.24 21:03 
в ответ izard 18.03.24 02:58

На мой взгляд, в Германии было бы комфортнее жить (стресса меньше), если бы не война, которая маячит на горизонте и грозит распространиться из Украины дальше по Европе и, в том числе в Германию. Это даже если не ядерная. А уж если применят ядерное оружие, то, как минимум, все будет загажено радиацией, и бежать некуда... безум Из этих соображений, я бы пока не возвращалась на Вашем месте.

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
Терн патриот19.03.24 00:39
Терн
NEW 19.03.24 00:39 
в ответ Moreen 17.03.24 13:43
Там ужасная погода, жуткая жара, много всякой летающей и ползающей дряни в виде насекомых.

Именно это впечатление я привезла ооттуда. невыносимый климат на востоке, где я была

переводчик / перекладач / Übersetzerin
izard прохожий19.03.24 05:37
NEW 19.03.24 05:37 
в ответ Perekatypole 18.03.24 21:03
даже если не ядерная. А уж если применят ядерное оружие, то, как минимум, все будет загажено радиацией, и бежать некуда

Это везде так, тут на западном побережье тоже будет все загажено радиацией, и еще землетрясения и тд. Короче, проще планировать по остальным критерием, а то можно оказаться как умный преппер на острове Гуадалканал в 1941 году.

КИНОМАН патриот19.03.24 08:25
NEW 19.03.24 08:25 
в ответ Perekatypole 18.03.24 21:03

Нужно ехать в Сибирь и затеряться на её огромных просторах, потому что ната не станет бить по тайге, иначе им самим дышать нечем станет, а вот наши ударят по скученным вашим городкам и сделает радиоактивную остеклованную территорию непригодной для жизни на тысячи лет. Все в Сибирь и на Дальний восток, на Сахалин и Камчатку.

katyonok коренной житель19.03.24 09:47
katyonok
NEW 19.03.24 09:47 
в ответ КИНОМАН 19.03.24 08:25
вот наши ударят по скученным вашим городкам и сделает радиоактивную остеклованную территорию непригодной для жизни на тысячи лет.

Надеюсь, Вас пожизненно забанят на этом сайте.

wasja-de знакомое лицо19.03.24 09:50
NEW 19.03.24 09:50 
в ответ katyonok 18.03.24 08:56
Вася путает тарифы, которых в Германии есть очень много и очень разных.Описываемые им штуфы - в тарифе от öffentlicher Dienst, в тарифе же от иг металл их всего 2.


прочитайте внимательно то, что я написал. Еще раз и коротко.


В öffentlicher Dienst не было существенной градации зарплат от стажа, но в 2006 примерно ее ввели, что максимум зарплаты наступает от 17 лет кажется. Грубо говоря, с доктор-титулем выйти выше 13 тарифа - никто не даст без знакомств, и все, надо куковать на 2.5-3 к в месяц до 17 лет на одном месте, что в корне отличается от концепции работы в США. Я предостерегаю ТС от того, что долговременно такое может случиться со ВСЕМИ профсоюзными тарифами, хотя, как я отмечал, сейчас в IG-Metall от возраста там только на 2-3 год может капля капнуть.

Терн патриот19.03.24 10:25
Терн
NEW 19.03.24 10:25 
в ответ КИНОМАН 19.03.24 08:25
а вот наши ударят по скученным вашим городкам и сделает радиоактивную остеклованную территорию непригодной для жизни на тысячи лет

Даже в ДК не ходи. Всю сущность современного россиянина раскрыл один пост. Всех бы расхирячить. Только неясно за что

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Babelsberger коренной житель19.03.24 10:42
Babelsberger
NEW 19.03.24 10:42 
в ответ КИНОМАН 19.03.24 08:25
Нужно ехать в Сибирь и затеряться на её огромных просторах, потому что ната не станет бить по тайге, иначе им самим дышать нечем станет, а вот наши ударят по скученным вашим городкам и сделает радиоактивную остеклованную территорию непригодной для жизни на тысячи лет. Все в Сибирь и на Дальний восток, на Сахалини Камчатку.

жили мы в ваших Сибирях. 13 лет от звонка до звонка. Сами там живите.
А ваши пусть не забывают что и от вас останется радиоактивная пустыня.


не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
katyonok коренной житель19.03.24 10:51
katyonok
NEW 19.03.24 10:51 
в ответ wasja-de 19.03.24 09:50, Последний раз изменено 19.03.24 10:51 (katyonok)
Грубо говоря, с доктор-титулем выйти выше 13 тарифа - никто не даст без знакомств

Что значит без знакомств? А науке, если человек претендует на е14 aufwärts, то у него должен быть соответствующий опыт работы, публикации, и соответственно рекомендации. Таких людей вообще немного в мире, поэтому действительно, все такие люди друг друга хоть немного, но знают или по крайней мере слышали друг от друге.

Всё зависит от квалификации и опыта работы. Ну и от умения торговаться до подписания контракта.

wasja-de знакомое лицо19.03.24 10:58
NEW 19.03.24 10:58 
в ответ katyonok 19.03.24 10:51, Последний раз изменено 19.03.24 10:59 (wasja-de)
Что значит без знакомств?

то, что написано, то и значит. У меня за 2006-2008 вышел нейчер и три JACS, и пяток еще статей в не последних журналах (хирш до 11 подрос, ссылки на нейчер и джакс были от сотни), но в конце 2008 больше 13-ого тарифа причем с нулевым стажем (так как в тот момент я был на другом тарифе) мне никто не дал, хотя я искал с максимальным рвением.

jamba_mamba местный житель19.03.24 11:17
jamba_mamba
NEW 19.03.24 11:17 
в ответ wasja-de 19.03.24 09:50

У вас, похоже, только университетский опыт с тарифами?

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
wasja-de знакомое лицо19.03.24 11:39
NEW 19.03.24 11:39 
в ответ jamba_mamba 19.03.24 11:17
У вас, похоже, только университетский опыт с тарифами?

личного опыта-то почти нет, просто был пару лет в универе на бат2а и 6 лет на С1, а потом не вошел в те тарифы, что предлагали и стал самозанятым. А разве нужно поперескакивать с тарифа на тариф, чтобы советовать? Я советовал, только то, что знаю, и то, что мне кажется, может произойти и коснуться ТС.

jamba_mamba местный житель19.03.24 12:18
jamba_mamba
NEW 19.03.24 12:18 
в ответ wasja-de 19.03.24 11:39

Тариф ÖD и тариф IG Metal - совершенно разные и независимые тарифы. Говорить, что что-то произойдет в IG Metal только потому, что это уже есть в ÖD я бы не стал. В посте 134 правильно написали, смотреть на конкретный тарифный договор.

В IG Metal действительно "капает" первые 2-3 года, но потому, что, скажем, инженера берут на не самую высокую EG, в BaWü для магистра после универа это EG11 - EG12, за первые 2-3 года человек врабатывается, узнает производственный процесс и начинает работать самостоятельно, поднимаясь до EG13-EG14. EG15 это для "на все руки мастеров", EG16-17 для руководства.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
КИНОМАН патриот19.03.24 12:59
NEW 19.03.24 12:59 
в ответ Терн 19.03.24 10:25

А ты думала убивать русских можно безнаказанно, заблуждалась панночка.

КИНОМАН патриот19.03.24 13:01
NEW 19.03.24 13:01 
в ответ Babelsberger 19.03.24 10:42

Зато потом напишут что сытый запад передох за каких то там скачущих хохлов. Наша цивилизация не первая и надеюсь не последняя.

izard прохожий19.03.24 16:23
NEW 19.03.24 16:23 
в ответ КИНОМАН 19.03.24 13:01
сытый запад передох за каких то там скачущих хохлов

Можно, пожалуйста, без вот этого всего в ветке о социально-экономической траектории США и Германии? Мне кажется, есть достаточно "патриотических Z-каналов", где ваши единомышленники будут рады поддержать ваше мнение на вашем уровене дискуссии. Спасибо!

izard прохожий19.03.24 16:27
NEW 19.03.24 16:27 
в ответ jamba_mamba 19.03.24 12:18

Да, тарифы разные. Мне прислали только что договор с трейдом 12B, говорят, что в Баварии он максимальный, и дальше только в менеджеры. Это очень по-немецки, в крупных американских компаниях (FAANG, но не только), грейды инженеров совпадают с грейдами менеджеров до гораздо более высокого уровня. Получается, что в американских компаниях в штатах и даже их немецких филиалах, семья может хорошо жить на одну зарплату старшего грейда (начиная с уровня Google L5), а в немецких - надо 2 зарплаты в любом случае, или начинать руководить людьми и получить Aussentarif позицию.

jamba_mamba местный житель19.03.24 17:12
jamba_mamba
NEW 19.03.24 17:12 
в ответ izard 19.03.24 16:27

Грубо прикинул, со всеми доплатами IG Metal 12В это чуть больше 100 тысяч брутто в год. Получается, в Баварии все же есть 2 Stufe в рамках одной EG, в BW такого нет.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
katyonok коренной житель19.03.24 17:51
katyonok
NEW 19.03.24 17:51 
в ответ izard 19.03.24 16:27

Если товарищ мамба правильно подсчитал, то Вам предлагают приблизительно двойную среднюю зарплату по Германии. Насчёт Мюнхена правда не знаю, это как Москва в России, там сильно другие условия жизни.

риана патриот19.03.24 19:01
риана
NEW 19.03.24 19:01 
в ответ wasja-de 19.03.24 11:39

Почему это коснется ТС? Он же не в академической сфере работает и не в университете. Вы свой узкий опыт перекладываете на всё остальное. В индустрии всё совсем иначе.

Perekatypole коренной житель19.03.24 20:22
Perekatypole
NEW 19.03.24 20:22 
в ответ izard 19.03.24 05:37
Это везде так, тут на западном побережье тоже будет все загажено радиацией, и еще землетрясения и тд. Короче, проще планировать по остальным критерием, а то можно оказаться как умный преппер на острове Гуадалканал в 1941 году.

И все же, я бы СЕЙЧАС не поехала хммм

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
izard прохожий19.03.24 20:22
NEW 19.03.24 20:22 
в ответ katyonok 19.03.24 17:51
Если товарищ мамба правильно подсчитал

Он все правильно посчитал, зарплаты опубликованы в интернете. Получается чуть больше 100к, если с бонусами.


Я бы сравнивал не со средней по всем отраслям во всей Германии, а со средней среди программистов в Мюнхене. Мне кажется, цифры такие - 50k-60k начинающий, 70к средний, 80-100k старший, и 100-150к архитектор/эксперт. Конечно, это просто результат айти-пузыря в штатах, и того, что рынок труда программистов глобален. В 2019 году, например, у меня была в Мюнхене зарплата 112к до бонусов. Работал тоже с инженерами из нескольких компаний IG Metal, но как инженер из компании-поставщика электронных компонент. Уже тогда заметил, что все технические вопросы надо согласовывать с начальством, а не инженерами. Это работает, так как эти руководители вырастали только из самых лучших и политически активных инженеров. В американских технологических компаниях начальники часто просто MBA вообще без технического опыта и образования, но всегда есть технические эксперты, которые зарабатывают сравнимо с начальниками. В немецких компаниях это, похоже, не так.

katyonok коренной житель19.03.24 21:05
katyonok
NEW 19.03.24 21:05 
в ответ izard 19.03.24 20:22

существенно больше, чем тариф в иг металл, могут разве что фрилансеры попросить. Но эта тема для молодых-бесстрашных, потому как там волка ноги кормят, и можно внезапно нехило приземлиться, Вася-де не даст соврать.

Стабильно, по найму, инженером без персональной ответственности, и при этом в разы больше, чем иг металл я не знаю реальных вариантов в Германии.

izard прохожий19.03.24 21:21
NEW 19.03.24 21:21 
в ответ katyonok 19.03.24 21:05
в разы больше, чем иг металл я не знаю реальных вариантов в Германии

Не в разы, но процентов на 30-50 с постоянным контрактом можно больше зарабатывать в Мюнхене в:

Intel, Apple, Microsoft, Google, Amazon, Nvidia, Qualcomm. И это только крупные и не все (кого-то я точно забыл), у которых в Мюнхене в штате у каждого сотни программистов и инженеров.

katyonok коренной житель19.03.24 21:29
katyonok
NEW 19.03.24 21:29 
в ответ izard 19.03.24 21:21

поняла, замолкаю. Я в принципе только про öD да про иг металл немного в курсе, поэтому лучше постою, послушаю.

jamba_mamba местный житель19.03.24 21:39
jamba_mamba
NEW 19.03.24 21:39 
в ответ izard 19.03.24 21:21

Условия труда те же? 35 часов рабочая неделя, 30 рабочих дней отпуск и т.д.?

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
wasja-de знакомое лицо19.03.24 22:17
NEW 19.03.24 22:17 
в ответ katyonok 19.03.24 21:05
существенно больше, чем тариф в иг металл, могут разве что фрилансеры попросить. Но эта тема для молодых-бесстрашных, потому как там волка ноги кормят, и можно внезапно нехило приземлиться, Вася-де не даст соврать

думаю, уже не могут, или надо фрилансить на Америку, но для этого нужен номер IRS и гринка - у меня его нет, но у ТС - почти уверен, что есть. Раньше при 50-70% занятости я спокойно 200-250 евро в час делал, но вот на днях торговался и мне даже 120 не заапрувили. Если фрилансить по 50-60 евро в час, работу можно найти, но вероятность набить ее на 100% стремится к нулю и будет все равно 20-50%, а при 50% занятости и сучности агенств - это почти как на социале. Большую часть сейчас забирают агенства, перепродавая с коэффициентом 2-3 раза, то есть раньше я сам по 200 евро в час фрилансил, а сейчас ты получаешь 60 евро в час, но агенство с кундена кассирует все те же 200 евро в час.

Lioness патриот19.03.24 22:32
Lioness
NEW 19.03.24 22:32 
в ответ izard 17.03.24 06:05
Молодые пенсионеры, у которых силы и здоровье еще есть, и свободного времени много.

А мне рассказывали, что в США пенсионеры в 70 лет выходят на пенсию...

Это молодые, да?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
izard прохожий19.03.24 22:57
NEW 19.03.24 22:57 
в ответ Lioness 19.03.24 22:32
А мне рассказывали, что в США пенсионеры в 70 лет выходят на пенсию...

Накопительную часть пенсии можно начинать снимать в 59 с половиной лет. Государственная пенсия (social security) мне не грозит, так как нужны 10 лет взносов, так что возрастом не интересовался, но там в любом случаем много не получится, вроде сейчас средняя чуть больше 1000 баксов.

izard прохожий19.03.24 23:00
NEW 19.03.24 23:00 
в ответ jamba_mamba 19.03.24 21:39
Условия труда те же? 35 часов рабочая неделя, 30 рабочих дней отпуск и т.д.?

Отпуск - от 25 до 30 рабочих дней, рабочая неделя - 40 часов (но и в IG Metal есть 40 часов контракты), плюс какое-то количество неоплачиваемого overtime, без которого зарплаты 120k+ не получить.

izard прохожий19.03.24 23:06
NEW 19.03.24 23:06 
в ответ wasja-de 19.03.24 22:17
Большую часть сейчас забирают агенства, перепродавая с коэффициентом 2-3 раза

Да, тяжело контрактникам! Я за последние 20 лет работы в отрасли правда контрактников почти не видел, наверное, они в-основном работают в компаниях, где создание новых ИТ технологий - не основная деятельность?

jamba_mamba местный житель20.03.24 08:47
jamba_mamba
NEW 20.03.24 08:47 
в ответ izard 19.03.24 23:00
рабочая неделя - 40 часов (но и в IG Metal есть 40 часов контракты), плюс какое-то количество неоплачиваемого overtime, без которого зарплаты 120k+ не получить.

Я к тому, что для корректного сравнения нужно пересчитать зарплату IG Metal с 35 на 40 часов в неделю, а это еще +14% к зарплате IG Metal.

Они осенью за новый тарифный договор торговаться начнут, могут пойти в сторону уменьшения рабочих часов с сохранением зарплат.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
wasja-de знакомое лицо20.03.24 08:52
NEW 20.03.24 08:52 
в ответ izard 19.03.24 23:06, Последний раз изменено 20.03.24 09:19 (wasja-de)
за последние 20 лет работы в отрасли правда контрактников почти не видел

если не видели в Германии, значит работали там, где ничего не производится / не разрабатывается / пилится гос контракт или это был филиал американской компании, где не принято брать фрилансеров. В США с правилами приема на работу за пару часов и увольнения за пару недель контрактники особо не нужны, там их действительно может не быть в большинстве хайтешных отраслей.


Я сам субконтрактил и на Бош (помогал найти такое решение, которые бы обошло интеловские патенты), и на Сименс (примерно также, но на другую тему) и на кучу других немецких контор, ибо штат обычно очень белоручки - "ой, оно же ангешелльт, оно не может влево-вправо", а кто-то должен решать задачи, а не надувать щеки.


То есть чисто сугубо мое ИМХО, я попадал на субконтракт именно туда, где сам стафф не способен был найти прорывные решения и искал стороннюю помощь. Не спорю, что есть и не такого типа фрилансеры.

izard гость20.03.24 19:31
NEW 20.03.24 19:31 
в ответ wasja-de 20.03.24 08:52
это был филиал американской компании, где не принято брать фрилансеров.

Угадали!

Интересно, в американской бизнес культуре принято контрактниками закрывать только самые малоприоритетные задачи. А у немцев, оказывается, наоборот.

wasja-de знакомое лицо21.03.24 00:45
NEW 21.03.24 00:45 
в ответ izard 20.03.24 19:31, Последний раз изменено 21.03.24 02:10 (wasja-de)
Интересно, в американской бизнес культуре принято контрактниками закрывать только самые малоприоритетные задачи. А у немцев, оказывается, наоборот.

я бы не сказал, что проектный менегер (а он только контрактник) в Дарпе - это человек с малоприоритетными задачами, а Дарпа - это те, кто сделали интернет, акселометры, причастны к ГПСу, и фактически так или иначе причастны к любой топовой хайтешной технологии.

izard гость21.03.24 06:14
NEW 21.03.24 06:14 
в ответ wasja-de 21.03.24 00:45
проектный менегер (а он только контрактник) в Дарпе

Могу судить по опыту совместной работы или от ближайших коллег только об Intel, Msft, Amazon, Apple, Google. Никогда не сталкивался с министерством обороны США, поэтому про DARPA ничего не могу прокомментировать. Наверное, там у project manager еще и security clearance с доступом к top secret есть.

Alvlad постоялец21.03.24 09:19
NEW 21.03.24 09:19 
в ответ izard 19.03.24 16:27
Получается, что в американских компаниях в штатах и даже их немецких филиалах, семья может хорошо жить на одну зарплату старшего грейда (начиная с уровня Google L5), а в немецких - надо 2 зарплаты в любом случае, или начинать руководить людьми и получить Aussentarif позицию


Чисто инженерные позиции тоже бывают с AT, но это уже вопрос договоренностей с работодателем В целом вы правы в том, что нужны две зп на семью, особенно в Мюнхене из за высоких цен на жилье . Поэтому переезд именно в Мюнхен чисто финансово не выгоден. На 12b с голоду не умрете, но после оплаты аренды + warm не все так радужно.



roadkill_ знакомое лицо21.03.24 16:39
NEW 21.03.24 16:39 
в ответ izard 21.03.24 06:14

Германии обещают не самое светлое будущее после поражения (экономического и политического) в этой войне. не знаю, насколько серьёзно вы относитесь к подобным пророчествам относительно перспектив этой страны, но меня они уже убедили отсюда уехать при первой возможности.

Inga785 старожил23.03.24 11:24
Inga785
NEW 23.03.24 11:24 
в ответ izard 21.03.24 06:14

Сложный вопрос.

Обстановка в школах и окружение очень изменились с 2015.

Учителя уходят из школ, острая нехватка их. Уровень знаний стал ниже.

Но это в обычных школах.


mikola-nikola завсегдатай24.03.24 11:01
NEW 24.03.24 11:01 
в ответ Красуня 15.03.24 13:10

Верный алгоритм движения никто не сможет предположить. То, что у людей «весы», это точно, на мой взгляд, им будет везде не очень комфортно. Имея немецкое гражданство уехать в США, господа, вам, чтоб понять «философию жизни», я бы посоветовал на один год поехать пожить в молдавскую деревню, не в российскую. Где нет работы, денег и будущего, только вы, поле, знойная летняя жара и тяпка. Заведете поросят, корову ( для, этого нужно будет около 2 га земли обрабатывать вручную) Без медицины и лекарств проживите ка так, пару лет. Только потом, вы поймете, что такое наличие немецкого гражданства. Вы просто «зажрались» и ищите приключений. Из письма хорошо прослеживается денежный приоритет автора, вам будет тяжко везде с поломанным «алгоритмом жизни

roadkill_ знакомое лицо24.03.24 12:48
NEW 24.03.24 12:48 
в ответ mikola-nikola 24.03.24 11:01

а что там, интернета нет? мне кажется, в деревне тоже ничего живётся фрилансерам. у меня есть знакомый айтишник с Румынии, который туда уехал и продолжает работать в немецкой компании с той же зарплатой, только уже фрилансером, и неплохо себя чувствует - лучше, чем в Германии, где больше половины зарплаты отдавал за жильё и страховку. наверное, местные бабушки тоже довольны - появился новый гражданин с высокой покупательной способностью. а неплохая медицина за деньги есть даже в Африке и СНГ.

izard гость24.03.24 21:14
NEW 24.03.24 21:14 
в ответ mikola-nikola 24.03.24 11:01
на один год поехать пожить в молдавскую деревню

А почему не в Демократическую Республику Конго? Я никогда не были ни там, ни там, языков не знаю, знакомых нет, но в Конго, наверное, жизнь еще тяжелее.

Из письма хорошо прослеживается денежный приоритет автора

Настолько денежный приоритет, что всерьез рассматриваю работу с в три раза меньшей зарплатой.

Но я с вами согласен в том, что мои проблемы сейчас действительно из разряда "жемчуг мелок".

izard гость24.03.24 21:18
NEW 24.03.24 21:18 
в ответ roadkill_ 24.03.24 12:48
знакомый айтишник с Румынии

У "айтишников" есть разные специализации, и не все они позволяют удаленную работу. Мое предложение о работе, над которым я все еще думаю, предполагает, что я почти каждый день буду физически подсоединять осциллограф и logic analyzer к большим электромеханическим схемам, которые домой никак не унесешь. Так что есть "айтишники", а есть "айтишники - инженеры".

roadkill_ знакомое лицо25.03.24 12:20
NEW 25.03.24 12:20 
в ответ izard 24.03.24 21:18, Последний раз изменено 25.03.24 12:27 (roadkill_)

я бы в Америке остался, сюда бы не ехал. посмотрите, какие результаты дала ковидла и война для американской экономики, и какие - для немецкой, начиная прямо с GDP можно:


https://www.axios.com/2024/01/31/us-economy-2024-gdp-g7-na...


кстати, буквально позавчера одного из сторонников введения немецкого в индийских школах, имеющего связи с немецким бизнесом, отправили в индийскую тюрьму за коррупцию - такое чувство, что немецкий бизнес вот уже несколько лет преследует тяжёлая карма, и что какой-то господь на них разгневался. кроме того, у меня, как у россиянина, давно выработалась определённая фобия относительно идиотов у власти - хотя бы из этих соображений сюда бы не поехал.

насчёт зарплаты ещё не уверен - вот 6 000 в месяц брутто в Мюнхене на двоих - это впритык, откладывать можно 500 евро в месяц, проживая в двухкомнатной квартире в спальном районе в относительной близости центра города. может, если есть возможность, то есть смысл найти американскую компанию, которая имеет здесь филиал, и попробовать переехать так? так всё-таки безопаснее и легче будет вернуться, если вдруг не понравится.

Litvinenko постоялец25.03.24 16:09
NEW 25.03.24 16:09 
в ответ izard 15.03.24 01:20

У нас и у наших друзей похоже было. Переежайте назад в Германию только когда 1) есть 100% вероятность что у вас тут будет работа на 2-5 лет минимум. 2) Поднакопите там денег. С деньгами в Германии (Голландии, Австрии) уютно, без денег не очень. Приедете , купите тут себе дом и будете жить на зарплату несколько лет счастливо, пока Зеленые и СПД эту страну не разрушат

ЛаaмПа Забанен до 27/9/24 14:42 патриот25.03.24 20:01
ЛаaмПа
NEW 25.03.24 20:01 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03
В Европе идёт война. Самая настоящая война...в начальной стадии

Война в европе началась с бомбардировки Югославии силами нато

ой, фсё - это наш местечковый афоризм, означающий - "ты утомил/-а меня ментально, не желаю дальше ялозить членом тебе по губам"
Zimt-und-Apfel местный житель26.03.24 13:04
Zimt-und-Apfel
NEW 26.03.24 13:04 
в ответ roadkill_ 25.03.24 12:20

Согласна с Вами. Я здесь живу почти четверть века, проблем нет ни с работой, ни с окружением, ни с досугом. Но я не понимаю людей, задумывающихся о переезде в Гермнию в 2024 году. Ну, ладно, беженцы из бедных стран, им тут "европейский рай" (с). Но имея возможность жить и работать там, где даже гипотетически правительство не допустит войны на своей территории, это, конечно, минимум недальновидно. Много нариков и прочего лгтб на улицах? Здесь будет так же совсем скоро. Да, декорации будут другие - европейские старинные здания на узких улочках. А из Мюнхена, как все подчеркивают это достоинство, до гор близко. Сами немцы задумываются, куда бы уехать. Часть нашей семьи уехала в США. А ТС наоборот в самые "90-е" хочет вернуться. Но, конечно, если ТС нечувствителен к окружению и реалиям, если ему удастся поселиться в "белом гетто", не выезжая за его пределы, то возможно семья хорошо устроится. Но в принципе Германия на пороге мощного кризиса. Без поддержки США Германия не высTоит, а американцам Германия больше не интересна

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
Haunted знакомое лицо26.03.24 13:43
Haunted
NEW 26.03.24 13:43 
в ответ Zimt-und-Apfel 26.03.24 13:04
там, где даже гипотетически правительство не допустит войны на своей территории

Откуда такая уверенность?

I, I am the axe, to cut down heroes like rats
Zimt-und-Apfel местный житель26.03.24 17:39
Zimt-und-Apfel
NEW 26.03.24 17:39 
в ответ Haunted 26.03.24 13:43

Да простой анализ. Люди, поджигающие чужие дома, наверняка знают, как (жестко) подавить огонь в своем доме. Тем более, что там сейчас европейские деньги и производства. А русские все равно не решатся "бахнуть" по Америке. Если думаете иначе, послушаю (чтоб убедиться, что ошиблась)

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
Moroznik коренной житель26.03.24 18:01
Moroznik
NEW 26.03.24 18:01 
в ответ Zimt-und-Apfel 26.03.24 13:04, Последний раз изменено 26.03.24 18:04 (Moroznik)
Но, конечно, если ТС нечувствителен к окружению и реалиям, если ему удастся поселиться в "белом гетто", не выезжая за его пределы, то возможно семья хорошо устроится.


Так это везде так будет. И дело не в "белом", "чёрном" или "серо-буро-малиновом" гетто. В будущем ВСЕ богатые и успешные будут жить в закрытых клубных послёлках, вне зависимости от цвета кожи.


А получатели безусловного дохода (90% населения, пускай и вообще альбиносы улыб) будут доживать свой век и деградировать в социальных гетто.


Это судьба и Германии, и США, и Франции, и России и Швейцарии.


Сами немцы задумываются, куда бы уехать.


Ну у этих немцев мало опыта реальной эмиграции. Только переезды по Германии возможно или релокации по работе в рамках ЕС / Западного мира.


И как любой неопытный человек, они хватаются за первый попавшийся ПРОСТОЙ рецепт счастья в духе "пора валить". И решают валить в Швейцарию, США и т.д. не понимая, что они пытаются убежать от глобального тренда. Образно говоря, в океане пытаются найти какой-то мифический участок океана, где вода не мокрая, а сухая. Что, естсетвенно, невозможно. Забавные ребята...


Но я не понимаю людей, задумывающихся о переезде в Гермнию в 2024 году.


Печально. Ну пожелаю Вам хотя бы попробовать понять.


На самом деле НИКАКОЙ разницы в индивидуальной мотивации переезда в Германию в 2024 году и в 1994 году и в 1974 году НЕТ.


Подумайте об этом.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
izard гость26.03.24 22:05
NEW 26.03.24 22:05 
в ответ Zimt-und-Apfel 26.03.24 13:04

Мы с вами воспроизводим классический советский анекдот 80х годов о двух пароходах с евреями, один из которых плывет в Хайфу, а другой - из Хайфы.


гипотетически правительство не допустит войны на своей территории

А кто именно пойдет на Германию войной? Австрия? Россия?

Вот для Гражданской войны, хоть бы и вялотекущей, в США больше поводов, чем в Германии.


удастся поселиться в "белом гетто"

Так и в США мы живем в "белом гетто". Городок на 100 тысяч человек. У нас тут живут в-основном сотрудники двух компаний из fortune100, но тем не менее на улицах стреляют и убивают друг друга почти каждый месяц, и пару раз в месяц ДТП с человеческими жертвами. А что происходит в более центральных районах легко найти на YouTube. Но до гор тоже близко, как и до океана.

roadkill_ знакомое лицо27.03.24 14:01
NEW 27.03.24 14:01 
в ответ izard 26.03.24 22:05, Последний раз изменено 27.03.24 14:07 (roadkill_)
А кто именно пойдет на Германию войной? Австрия? Россия?Вот для Гражданской войны, хоть бы и вялотекущей, в США больше поводов, чем в Германии.

прямо-таки военных действий никто, конечно, не собирается устраивать, но конкурентов очень много. с одной стороны, конкуренты всегда есть, но самое ужасное - это когда конкуренты умнее тебя, а относительно наличия мозгов у немецкого правительства у меня возникали сомнения ещё в феврале-марте 2014 года, но, кстати, в феврале 2022 года пропали окончательно.


будущее Германии мне видится не вполне плохим, но уж совершенно не радужным. для обычного работника все эти политические заигрывания, конечно, дело десятое, но, думаю, последнее конкурентное преимущество Германии на международном рынке труда, трудовое законодательство, может в результате бюджетного дефицита немного пострадать, а бюджетный дефицит это теперь здесь, на мой взгляд, новая норма.


то бишь, вам какое правительство надо, правительство это сегодня вроде провайдера услуг под названием "игра на политической международной арене и вопросы администрирования твоей страны" - такое, которое в этой игре проигрывает, или которое выигрывает? просто если очень крупно проигрывать в первом, то и на второе может денег просто не остаться.

Dizzy Miss Lizzy коренной житель28.03.24 19:53
Dizzy Miss Lizzy
NEW 28.03.24 19:53 
в ответ izard 26.03.24 22:05, Последний раз изменено 28.03.24 19:55 (Dizzy Miss Lizzy)
в США все достало


Переезжают в Европу, даже если США не достало. Просто в Европе гораздо комфортнее.


Кстати,

у жены после переезда в США зарплата подросла в два с половиной раза

Курс доллар / евро почти один к одному, а совершенно зря! За последнюю декаду-полторы доллар и евро разошлись безвозвратно. Вот например: тут мандарины за 3 евро килограмм, а в Штатах мандарины 3 доллара фунт. И это в южном штате, где апельсины-мандарины-грейпфруты во дворах у людей растут! Цена на деодорант - в Германии 3 евро в Мюллере, в США 7 евро. Вот недвижимость да, тут в Европе это дорого. Но по крайней мере уровень школ не сильно от района зависит, и на заправках посетителей особо не подстрелят.


ЗЫ. Если жену США достали, переезжайте. Не мучайте ее.


ЗЗЫ. Менеджеры из МБА, а не из своей отрасли - еще один повод съехать. Грех мучать себя общением с адеотами.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
izard гость28.03.24 21:39
NEW 28.03.24 21:39 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 28.03.24 19:53
За последнюю декаду-полторы доллар и евро разошлись безвозвратно. Вот например: тут мандарины за 3 евро килограмм, а в Штатах мандарины 3 доллара фунт.

Тоже это заметил. Раньше из Германии летал в США, и обратно вез дешевую одежду. Теперь одежду заказываем из Европы, выходит дешевле, быстрее доставка и более модные модели. Недавно лыжи из Финляндии заказывали, в 2 раза сэкономили по сравнению с покупкой здесь в спортивном магазине.

Хозяйка коренной житель29.03.24 19:15
Хозяйка
NEW 29.03.24 19:15 
в ответ izard 28.03.24 21:39
Теперь одежду заказываем из Европы, выходит дешевле, быстрее доставка и более модные модели.

Убили😳

Dizzy Miss Lizzy коренной житель29.03.24 20:22
Dizzy Miss Lizzy
NEW 29.03.24 20:22 
в ответ Хозяйка 29.03.24 19:15

Бывало, в России тренды на полтора года США опережали. А Европа - она ж тут рядом! улыб

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Хозяйка коренной житель29.03.24 20:51
Хозяйка
NEW 29.03.24 20:51 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 29.03.24 20:22

я последние лет 10 не ходила в Р по магазинам😃 поэтому сравнивать не могу, а вот с Европой, сравнение не в пользу последней. Даже в технике. Когда курс еще позволял поиграться у меня муж контейнер джондиров газонокосилок тракторов и бензиновых хохдрюкрайнигеров отправлял, недели через2 все по знакомым разошлось, знакомые знакомых еще заказывали. С возможностями онлайн шопинга и тд заказывать в Европе живя в сша для меня удивительно.

Ladunja патриот29.03.24 22:29
Ladunja
NEW 29.03.24 22:29 
в ответ wasja-de 17.03.24 23:11

Да кто же Вам такому умному мешает, сидя у себя дома со своими солнечными батареями, выгребной ямой и дождевой канализацией, найти удаленно работу в Америке и кассировать достойно зарплату? Для этого даже не надо ни гринкард, ни немецкого гражданства. Будете грести деньги лопатой, а дети гулять по немецким социальным дорогам и музеям. Вы будете выплачивать кредиты, вся семья будет застрахована бесплатно, и с газоном проблем не будет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Alvlad постоялец29.03.24 22:52
NEW 29.03.24 22:52 
в ответ izard 28.03.24 21:39

Переезд в Германию, по вашим же словам, снизит доход в три раза. С учетом цен аренды в Мюнхене , неработающей жены - дешевые вещи из Европы покажутся вам на этом фоне баснословно дорогими. Лыжи -тем более. Цена скипасca в этом году почти везде в Австрии 70 евро. на скромную зп в IG Metal штуфы 12b все это будет не то что совсем не доступно, но будет финансово напрягать. По моему вы не представляете соотношение уровня цен и зп..

Nata-Leo знакомое лицо30.03.24 00:43
Nata-Leo
NEW 30.03.24 00:43 
в ответ jamba_mamba 19.03.24 12:18
В IG Metal .... EG15 это для "на все руки мастеров", EG16-17 для руководства.

У меня несколько другой опыт с "металлическим" тарифом в Баден-Вюртемберге, всё на 2-3 ступени выше, чем в Вашем посте. Инженеры стартуют с 14-15 ЕГ. Квалифицированный инженер / научный сотрудник с опытом (тем более с американским) может рассчитывать на ЕГ16-17 плюс 15%, а то и на внетарифную зарплату, как у практически всех административных шефов. ТС судя по всему сможет выторговать 110-120 тыс, на семью и кредит хватит. Примерно столько же получает профессор в универе, если очень сильно повезет. Про Мухин не скажу, не знаю, но и там люди живут.

Теперь философия:

во-первых спасибо ТС за классную тему и посты, приятно побеседовать.

Во-вторых все конечно дело вкуса, я в Америке охотно в командировках и в отпуске, но жить туда в возрасте не тянет. Просторы-океаны замечательно, впереди планеты всей не только в балете, но: кол-во нищих и повседневный риск к ним присоединиться, а теперь еще и Трамп с поклонниками. И да, не только зарплаты, но и цены гораздо выше, чем здесь. В Германии тесновато, обучение пожиже, но жизнь ровнее и уверенней. Успехов!

I am a hardstyle fish!
jamba_mamba местный житель30.03.24 09:17
jamba_mamba
NEW 30.03.24 09:17 
в ответ Nata-Leo 30.03.24 00:43
У меня несколько другой опыт с "металлическим" тарифом в Баден-Вюртемберге, всё на 2-3 ступени выше, чем в Вашем посте. Инженеры стартуют с 14-15 ЕГ. Квалифицированный инженер / научный сотрудник с опытом (тем более с американским) может рассчитывать на ЕГ16-17 плюс 15%, а то и на внетарифную зарплату, как у практически всех административных шефов. ТС судя по всему сможет выторговать 110-120 тыс, на семью и кредит хватит.

Мы тоже в Ба-Вю, перешли на ИГ Метал недавно, и владельцы очень прижимисто распределили тарифную сетку, такое тоже возможно. Ваш расклад тоже возможен, если повезет, это более типично для тех фирм, кто давно в ИГ Метал, типа Бош или Сименс. ТС вроде написал, что ему дают максималку баварского ИГ Метал.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
izard гость31.03.24 05:05
NEW 31.03.24 05:05 
в ответ Alvlad 29.03.24 22:52
Цена скипасca в этом году почти везде в Австрии 70 евро.

Мы предпочитаем cross country, скипасс не нужен, а лыжи уже есть :).

на скромную зп в IG Metal штуфы 12b все это будет не то что совсем не доступно, но будет финансово напрягать

Да, так и посчитали, что откладывать, пока жена не найдет работу, не выйдет на 12B, но должно хватать с совсем небольшим буфером на непредвиденные расходы.

izard гость31.03.24 05:17
NEW 31.03.24 05:17 
в ответ Nata-Leo 30.03.24 00:43
...я в Америке охотно в командировках и в отпуске, но жить туда в возрасте не тянет.

Точно, у нас получилось как в анекдоте про туризм и эмиграцию. Но вокруг всем нравится, здесь огромное и активное сообщество русскоязычных инженеров и их семей, в Мюнхене у нас настолько интенсивной социальной жизни не было. Плюс немецкое сообщество вокруг немецкой школы (но там все ждут, когда можно будет вернуться, или непрерывно ищут работу в Германии)


В Германии тесновато, обучение пожиже,

Мне кажется, что в средней школе уровень Abitur недостижим для 90% американских школьников (меньшинство выбирает и успешно сдает AP или IB классы в high school), а инженеры - выпускники немецких ВУЗов не хуже американских. Средний уровень врачей-выпускников немецкой системы образования тоже получше - даже в theatlantic была статья пару лет назад, что в Германии есть большая проблема, что самые умные дети идут учиться на медиков, вместо того, чтобы учиться на предпринимателей и экономистов и двигать немецкую экономику.

izard гость31.03.24 05:25
NEW 31.03.24 05:25 
в ответ Хозяйка 29.03.24 20:51
С возможностями онлайн шопинга и тд заказывать в Европе живя в сша для меня удивительно.

Одеждой занимается жена, и она здесь найти ничего лучше не смогла. C Бенеттон . ком одежда доставляется меньше чем за неделю (быстрее большинства американских онлайн магазинов), доставка бесплатная от 70 долларов, аналогичные вещи сильно дешевле. Разве что джинсы и ботинки я местные(сделаны не в США, понятное дело) покупаю. Здесь очень либеральные правила возвратов, и нам несколько раз приходили очень сильно поношенные вещи и обувь вместо новых, когда заказывали здесь. Потом тратили время отправлять это обратно.

Хозяйка коренной житель31.03.24 15:23
Хозяйка
NEW 31.03.24 15:23 
в ответ izard 31.03.24 05:25

У меня другой пример есть. Друг сына поднял намного денег на биткоине. В этот же год участвовал в Грин карт лотереи, выиграл. Купил пульрайнигунг фирму, он хандверклихбегабт. Сейчас живет в Тампе, кроме чистки бассейнов стал проводить небольшие ремонты техники для бассейнов, итд. типа хаусмайстер сервис. Домой в тюрингию даже не собирается.

wasja-de знакомое лицо01.04.24 01:29
NEW 01.04.24 01:29 
в ответ Ladunja 29.03.24 22:29
Да кто же Вам такому умному мешает, сидя у себя дома со своими солнечными батареями, выгребной ямой и дождевой канализацией, найти удаленно работу в Америке и кассировать достойно зарплату? Для этого даже не надо ни гринкард, ни немецкого гражданства. Будете грести деньги лопатой, а дети гулять по немецким социальным дорогам и музеям.

Ладунья, а вы ни разу не задумывались, почему куча РФных и Украинских АйТишников (пусть скажем до войны) не фрилансило на немецких заказчиков напрямую, ведь и налог и там и там по упрощенке только 5-10% и куча остальных плющек, и социалка бесплатная, а 10 кевро в месяц в РФ на дороге не валяются? Нет? А про рынок труда не читали? Или сидя на госхарчах вам это даже в голову не приходит? А то, что в США такая же система и без гринкарты ты можешь разве что как индус или китаец за чашку риса по 10 бакс за час полулегально через левые фирмы работать? А про немецкие страховки по штуке в месяц на семью для самозанятых и кучу других поборов тоже не суждено узнать? Может хватит глупости писать?


В Германии социализм и уравниловка как в совке 80-х, и все мы помним как если у кого джинсы родители откуда-то привезли, так тебе весь класс завидовал, а если ты сдачи не мог сразу дать, то наваливали и отбирали. А этот комментарий Ладуньи с ее завистливым комментарием по поводу моих солнечных батарей кстати очень хорошо мне совок 80-х напомнил.


2ТС: если у вас гринкарды нет, ехать надо. Если гринка есть, прочитайте про экситштоер из США, ибо вы всяко от гринки будете планировать отказываться. Далее - задумайтесь, а оно вам надо, может лучше газонокосильного робота купить?

yakser0 завсегдатай01.04.24 02:29
yakser0
NEW 01.04.24 02:29 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 01.04.24 02:31 (yakser0)

Добавлю свои три копейки. Мы переехали из Германии в США два года назад. Пока не жалеем ни секунды и возвращаться в кошмарном сне разве что.


Как-то не прижились мы там - с немцами общего языка не нашли, с соотечественники тоже как-то не сложилось. Немецкий тяжело давался, каждый раз стресс что-то сказать, природа/погода под Гамбургом не ахти - дожди да ветер большую часть года. Все отпуски - лишь бы куда подальше из Германии свалить :).


Здесь (Теннесси) все сразу по-другому - погода, природа, люди все веселые, дружелюбные, то что мы не местые не парит вообще никого. Все по-английски разговаривают :). Русских полно, ходим в гости, праздники, раз в неделю пиво пью с мужиками, которые сюда из Калифорнии приехали (в Германии за 12 лет пару раз в ресторан сходили). Вобщем, как-то свободно дышится нам тут. Правил тупых меньше.


Зарплата в два с половиной раза выше, бензин дешевле в два раза, медицинская страховка дешевле (особенно, если не болеть, если болеть - все равно дешевле, но ненамного). Пенсия будет около 10 тысяч в месяц после 70 лет.


Из негативного - отпуск тут дороговат - отели, авиабилеты и пр. Ну да жена работать начнет, будет и на отпуск средств побольше.

Высшее образование да, платное. Сумма от дохода семьи зависит, остальное степендиями добавляют. Тысяч 15 в год надо с нашим доходом плюс жилье, если дома жить не будут.


Так что мы пока довольны, ближе к пенсии будем посмотреть - оставаться или в евросоюз переехать. Но точно не в Германию 😉


Ах да, по поводу газона - робота установили, вроде никто не жалуется пока :)


Ladunja патриот01.04.24 02:56
Ladunja
NEW 01.04.24 02:56 
в ответ wasja-de 01.04.24 01:29

Глупости пишете Вы.
Не нужна никакая Грин Кард , ни немецкое гражданство, чтобы сидя в Германии у себя на лужайке, работать на американскую фирму.
Судя по Вашим ответам совсем не по теме, понятно теперь, почему у Вас и не получается самому даже бесплатно взять выписку из ШУФы. Вы бы задумались, почему такая незадача. Почему Вас на интервью про дом и детей спрашивают, а не про работу. Почему Вы отвечая про Америку, рассказываете про российских Айтишников? И при чем тут грин карта к резиденту Германии, оказывающему услуги американской фирме? В Германии, кстати, много и наемных работников работающих на американские фирмы. Сидят здесь, застрахованы в немецкой больничной кассе, зарплату получают, все по немецким законам. Но Вы можете и дальше про грин Кард и индусов.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
MarS82 коренной житель01.04.24 07:03
NEW 01.04.24 07:03 
в ответ wasja-de 01.04.24 01:29
Ладунья, а вы ни разу не задумывались, почему куча РФных и Украинских АйТишников (пусть скажем до войны) не фрилансило на немецких заказчиков напрямую, ведь и налог и там и там по упрощенке только 5-10% и куча остальных плющек, и социалка бесплатная, а 10 кевро в месяц в РФ на дороге не валяются? Нет? А про рынок труда не читали? Или сидя на госхарчах вам это даже в голову не приходит?

Поворотной точкой стала не война, а COVID, только теперь РФ-ным/украинским "айтишникам" гораздо приятнее сидеть в Тайланде, Португалии, Кипре, Турции.


И ещё момент - немецкие/европейские конторы оооочень недолюбливают удалёнку, особенно из других стран вне юрисдикции ЕС. Почему - вопрос!

В отличии от тех же американцев, британцев. И да - никаких разрешений не нужно, просто договор на оказание услуг и всё!


Терн патриот01.04.24 12:09
Терн
NEW 01.04.24 12:09 
в ответ yakser0 01.04.24 02:29
Как-то не прижились мы там - с немцами общего языка не нашли, с соотечественники тоже как-то не сложилось. Немецкий тяжело давался, каждый раз стресс что-то сказать,

это проблема не Германии, а конкретных людей.

природа/погода под Гамбургом не ахти - дожди да ветер большую часть года.

как житель гамбурга не подтверждаю

переводчик / перекладач / Übersetzerin
yakser0 завсегдатай01.04.24 12:38
yakser0
NEW 01.04.24 12:38 
в ответ Терн 01.04.24 12:09, Последний раз изменено 01.04.24 12:39 (yakser0)
это проблема не Германии, а конкретных людей


А я и не говорю про проблемы Германии, просто что мы в США себя лучше чувсттвуем. Все люди разные, кого-то вот обратно тянет.


как житель гамбурга не подтверждаю


Все познается в сравнении. После Питера нам казалось, что вроде ничего, а потом все равно - холодно и мокро. У нас сегодня +25 и солнце, а у вас? :)

Терн патриот01.04.24 13:13
Терн
NEW 01.04.24 13:13 
в ответ yakser0 01.04.24 12:38

Сравнить погоду на вашей широте и на нашей как-то несуразно. Мы на 6э53 градусе, как Эдмонтон. У нас эти дни между 11 и 22, а в Эдмонтоне между 6 и 14

переводчик / перекладач / Übersetzerin
RetroPlus знакомое лицо01.04.24 19:27
RetroPlus
NEW 01.04.24 19:27 
в ответ yakser0 01.04.24 12:38
У нас сегодня +25 и солнце, а у вас? :)

А у нас дождь целый день и серость и слякоть и пасха и всё закрыто, а если бы и открыто было бы, то делать на улице в такую погоду совершенно нечего.

Завидую вам. Дай бог и у нас всё получится.

  Gali77 завсегдатай01.04.24 20:23
NEW 01.04.24 20:23 
в ответ izard 15.03.24 01:20

У меня сын в одной из стран персидского залива работает . В доме перед входом лежит коробка , где жители оставляют ключи от машин , чтобы если мешает кому , смогли перепарковаться сами .
Зарплата не меньше чем в США .
Езжайте туда . Плюс тепло и " море "

jamba_mamba местный житель01.04.24 21:33
jamba_mamba
NEW 01.04.24 21:33 
в ответ Gali77 01.04.24 20:23, Последний раз изменено 01.04.24 22:12 (jamba_mamba)

Знакомая из Питера, работает в университете, профессор, очень международно раскрученная, "с мировым именем", решила дальше работать за рубежом. Первый приоритет в выборе - Ближний Восток, потом США. А вообще вся тема - иллюстрация выражения "на вкус и цвет все фломастеры разные" улыб

Наверняка в краткосрочной перспективе там можно сейчас комфортно заработать, но не знаю, смог ли бы я там надолго осесть.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
jamba_mamba местный житель01.04.24 22:09
jamba_mamba
NEW 01.04.24 22:09 
в ответ yakser0 01.04.24 12:38, Последний раз изменено 01.04.24 22:37 (jamba_mamba)
Все познается в сравнении. После Питера нам казалось, что вроде ничего, а потом все равно - холодно и мокро. У нас сегодня +25 и солнце, а у вас? :)

Летом там неплохо припекает, ну и влажность. Вы удачное время выбрали, чтобы похвастаться улыб. Кстати, Теннесси достаточно комфортный штат для жизни, закинула бы вас судьба в Дакоты да Монтаны, могли бы совсем другое написать. Но там вам бы опыт Питера помог ;)

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
izard гость02.04.24 00:40
NEW 02.04.24 00:40 
в ответ yakser0 01.04.24 02:29
Немецкий тяжело давался,

Хорошо вас понимаю. У меня ужасная немецкая грамматика, когда надо писать письма, то пишу я, а потом жена переписывает (у нее C2, но я лучше формулирую мысли письменно)


природа/погода под Гамбургом не ахти - дожди да ветер большую часть года. Все отпуски - лишь бы куда подальше из Германии свалить :)

Природы и погоды западного побережья нам будет тоже очень не хватать в Германии. У нас здесь на бэкярде бывают олени, еноты, сова, белки, древесные утки, дятлы. Рядом живут цапли, казарки, нутрии. И это несмотря на то, что вокруг на десятки километров подряд сплошная сабурбия. В Германии для такого надо где-то в Bayrisches wald или Schwartzwald жить, но там работы нет.

Высшее образование .. платное. Сумма от дохода семьи зависит, остальное степендиями добавляют

Чтобы получить need based стипендии, надо будет обоим родителям бросить работу и уйти кассирами в Воллмарт :) А 15 тысяч tuition в год ни в каком вузе из первой 20-ки не бывает (кроме части UC для резидентов Калифорнии). Здесь полно университетов второго-третьего эшелона, каждый из которых очень отстает от немецких.

caipiroschka постоялец08.04.24 13:41
NEW 08.04.24 13:41 
в ответ izard 02.04.24 00:40

Много разных индивидуальных нюансов и приоритетов. В целом, насколько я понимаю, США - это примерно как Европа. То есть букет довольно разных "стран". Уверена, что они очень сильно между собой отличаются.

Медицина в Германии, конечно, подешевле (хотя есть в Европе страны, где она как бы даже бесплатная, в Германии - нет, она страховая, - и с хороших зарплат будут и хорошие отчисления).

Но налоги в Германии конские. Просто конские. И чем больше зарабатываешь, тем более это заметно. То есть даже при зарплате-выше-среднего ощущаешь себя еле-еле нормально. Недвижимость с нормальной з/п выплачивается лет 25-30. Но большинство просто пожизненно снимают - это здесь нормально и для большинства ничто другое просто нереально. Есть даже тенденция: хорошо зарабатывающие, особенно не привязанные к месту либо предприниматели, - сваливают туда, где налогов меньше и, возможно, жизнь приятней. Особенно молодые. Точнее так: молодые предприниматели сваливают на Кипр ради налогов, пожилые - в Испанию ради более дешевой жизни.

Плюс красный, очень красный крен (красно-зеленый, но он все равно красный). Это значит, еще больше налогов, еще больше обдирание тех, кто трепыхается из последних сил в пользу тех, кто не трепыхается, ибо толку-то?

Плюс в Европе война. И чем кончится - пока очень туманно и даже, возможно, плачевно. В общем, я бы сейчас в Европу с наскоку не переезжала. Но бывают, конечно, индивидуальные обстоятельства. Может, кто-то из семьи требует постоянных походов к врачам или еще какие-то обстоятельства...

caipiroschka постоялец08.04.24 13:43
NEW 08.04.24 13:43 
в ответ caipiroschka 08.04.24 13:41

Красный крен -> ухудшение экономики. И, кстати, если крен продолжится, то и пенсионный возраст до 70 лет вырастет, и пенсии толком не будет. Это если кто-то именно на социальность государства рассчитывает.

caipiroschka постоялец08.04.24 13:56
NEW 08.04.24 13:56 
в ответ Agrafena 15.03.24 18:15
Мой зять американец, здесь жить не хочет. Спит и видит, как обратно уедет. Как электроинженер в Германии он дом никогда не сможет купить, даже из картона, а он привык к раздолью, собственному участку и т.д.

Кстати, напомнили мне. Моя хорошая приятельница живет в Англии. Муж (инженер то ли по энергетике, то ли что-то в этом роде) постоянно на заработках в США, потому что работы в Англии либо нет, либо заработок в разы ниже, чем в США. Они уж и так, и сяк пробовали. То она с дочерью к нему в Майами махнет на год-два, то он к ним в очередных попытках соединиться с семьей... В общем да, для специалистов хорошего уровня в США гораздо больше денег дают.

caipiroschka постоялец08.04.24 14:04
NEW 08.04.24 14:04 
в ответ Agrafena 15.03.24 21:58
Ну и в обозримом будущем они всё равно уехать не могут, так как условием для получения Green card является эта проклятая прививка от ковида, а делать её моя дочь не станет.


Неужели все еще долбают этими гребаными прививками?

caipiroschka постоялец08.04.24 14:14
NEW 08.04.24 14:14 
в ответ izard 16.03.24 18:37
это для social security, но она даже максимальная совсем небольшая, основные деньги в 401к, который личный и из которого можно забирать деньги с 59 лет.

Гздади, вы же в курсе, что в Германии нет ничего подобного 401k и прирост капитала все еще оплачивается 25% плюс золи. Линднер провалил таки эту задачу.

gretchen свой человек08.04.24 17:39
gretchen
NEW 08.04.24 17:39 
в ответ izard 02.04.24 00:40
cили Schwartzwald жить, но там работы нет


И кто это вам сказал, что у нас в Шварцвальде работы нет? Да работы завались, кругом фирмы крутые, Сименс, Херренкнехт, Мерседес, Бош, Шнайдер, Хансгроэ, Шеффлер- и это все только в нашей округе- от Баден Бадена до Фрайбурга

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
Kanu Забанен до 9/10/24 09:48 постоялец08.04.24 19:03
NEW 08.04.24 19:03 
в ответ izard 15.03.24 01:20

по-моему многим уже ясно что как США так и Германия- страны мягко скажем не для комфортной жизни. А лишь- для заколачивания бабла.


jamba_mamba местный житель08.04.24 22:12
jamba_mamba
NEW 08.04.24 22:12 
в ответ caipiroschka 08.04.24 13:41
Много разных индивидуальных нюансов и приоритетов. В целом, насколько я понимаю, США - это примерно как Европа. То есть букет довольно разных "стран". Уверена, что они очень сильно между собой отличаются.

Я в Штатах жил с 1995 по 2002, после этого работаю в Германии. Мне показалось в первые годы после переезда наоборот, в Штатах более однородная основа, объединяющая, а Европа гораздно более разномастная. Разница между условными Аризоной и Нью-Гемпширом меньше чем, скажем, между Германией и Латвией. Сейчас, может быть, все по-другому.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
Dizzy Miss Lizzy коренной житель08.04.24 23:11
Dizzy Miss Lizzy
NEW 08.04.24 23:11 
в ответ jamba_mamba 08.04.24 22:12
Разница между условными Аризоной и Нью-Гемпширом меньше чем, скажем, между Германией и Латвией.

Да вообще почти никакой, если сравнивать с парой Германия-Латвия.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Agrafena патриот09.04.24 08:34
NEW 09.04.24 08:34 
в ответ caipiroschka 08.04.24 14:04
Неужели все еще долбают этими гребаными прививками?

Да, ужас. Как ввели этот параграф, так и оставили. Обойти можно только по религиозным причинам, но тогда вообще никаких прививок нельзя будет сделать.

Agrafena патриот09.04.24 08:36
NEW 09.04.24 08:36 
в ответ caipiroschka 08.04.24 13:56
общем да, для специалистов хорошего уровня в США гораздо больше денег дают.

А моя племянница почему-то сравнивала-сравнивала США и Англию и решилась-таки после математического мастера в Кембридже остаться в Великобритании. Работает в Лондоне.

MarS82 коренной житель09.04.24 13:10
NEW 09.04.24 13:10 
в ответ caipiroschka 08.04.24 13:41
Есть даже тенденция: хорошо зарабатывающие, особенно не привязанные к месту либо предприниматели, - сваливают туда, где налогов меньше и, возможно, жизнь приятней. Особенно молодые. Точнее так: молодые предприниматели сваливают на Кипр ради налогов, пожилые - в Испанию ради более дешевой жизни.

Еще Португалия - налог нулевой для дохода из-за границы в течении 10 лет.


риана патриот09.04.24 19:45
риана
NEW 09.04.24 19:45 
в ответ MarS82 09.04.24 13:10, Последний раз изменено 10.04.24 06:32 (риана)

И зарплаты раза в 3 меньше.

MarS82 коренной житель10.04.24 04:45
NEW 10.04.24 04:45 
в ответ риана 09.04.24 19:45, Последний раз изменено 10.04.24 05:57 (MarS82)
И заралаты раза в 3 меньше.

В этом и цимес - доход зарубежный, траты локальные, налогов 0, плюс климат и океан.


Это к слову о предпринимателях, текающих на Кипр.

риана патриот10.04.24 06:33
риана
NEW 10.04.24 06:33 
в ответ MarS82 10.04.24 04:45, Последний раз изменено 10.04.24 09:51 (риана)

ТС работает не на удалёнке ни сейчас, ни в Германии речь о работе презенц. Климат там отвратительный (ветер и хоодный океан), а условия проживания ещё хуже.

https://www.youtube.com/watch?v=la-YsjGLpp4

https://www.youtube.com/watch?v=yLajkZayoME

регенбоген коренной житель10.04.24 22:46
NEW 10.04.24 22:46 
в ответ izard 02.04.24 00:40
В Германии для такого надо где-то в Bayrisches wald или Schwarzwald жить, но там работы нет.

Далана 😁 Berliner Speckgürtel - оленей действительно нет, но белки-лисы-дятлы ругулярно через кухонное окно наблюдаются. еноты задрали... всю сливу пожрали в саду. цапля вечно на соседской крыше сидит, охотится

Правда, в берлине со школами положение хуже, чем в Баварии. Но и они есть, нормальные школы с нормальной публикой, надо только на самотек это дело не оставлять


izard гость11.04.24 04:52
NEW 11.04.24 04:52 
в ответ Agrafena 09.04.24 08:34
Как ввели этот параграф, так и оставили.

Да, тоже есть эта проблема. Оттягиваю i485 как могу, но в связи с переездом в Германию можно будет бросить процесс в самом конце. В конгрессе полгода лежит законопроект по отмене обязательной прививки от ковида для детей легальных мигрантов, но его поддерживают дюжина самых правых республиканских конгрессменов, и шансов у него нет. И поэтому в административном порядке это тоже не отменят, так как тогда получится, что администрация согласна с ультра-республиканцами.

izard гость11.04.24 05:00
NEW 11.04.24 05:00 
в ответ jamba_mamba 08.04.24 22:12
Разница между условными Аризоной и Нью-Гемпширом меньше чем, скажем, между Германией и Латвией. Сейчас, может быть, все по-другому.

Сейчас еще в большей степени так. Я до переезда в США с 2002 года каждый год по 1-2 раза летал в Калифорнию, Аризону и Орегон, и смотрел, как унификация только усиливается.

izard гость11.04.24 05:05
NEW 11.04.24 05:05 
в ответ gretchen 08.04.24 17:39
И кто это вам сказал, что у нас в Шварцвальде работы нет? Да работы завались, кругом фирмы крутые, Сименс, Херренкнехт, Мерседес, Бош, Шнайдер, Хансгроэ, Шеффлер- и это все только в нашей округе- от Баден Бадена до Фрайбурга

Да, вы правы. В 2010-2015 часто ездил в те края в Бош/Рексрут, Шнайдер и Сименс. Просто в последние полгода, как я стал искать работу в Германии, ни одной подходящей вакансии там не видел, а в Мюнхене, Нюрнберге и Ингольштадте было полно.

Dizzy Miss Lizzy коренной житель12.04.24 14:03
Dizzy Miss Lizzy
NEW 12.04.24 14:03 
в ответ izard 11.04.24 05:00
смотрел, как унификация только усиливается.

Унификация была давно, они давным-давнушечки одна страна. Разница по мелочи, а по мировоззрению - одинаковы они.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Andrej76 завсегдатай20.04.24 00:03
NEW 20.04.24 00:03 
в ответ izard 15.03.24 01:20, Последний раз изменено 20.04.24 00:08 (Andrej76)

я прожил в Мюнхене 20 лет и уехал в 2019 году в Россию. как раз начался ремонт на станции метро Sendlinger Tor. в прошлом году был в Мюнхене в гостях - ремонт еще не закончили. 5 лет прошло. для сравнения - в Москве за последние 13 лет открыли новые 114 станций метро, теперь их 333.


я не был в Мюнхене 2 года и заметил следующие изменения:

- стало больше облезлых неотремонтированных зданий.

- в метро если раньше было по ощущениям процентов 30% иностранцев, сейчас больше 50%

- люди в метро стали хуже одеваться - особенно это контрастно по сравнению с Москвой. в Мюнхене как-то все в черном, неопрятно

- в метро стало заметно грязнее. некоторые центральные станции стоят годами с недоделанным ремонтом: Hauptbahnof, Sendlinger Tor

- цены в ресторанах выросли раза в 2, даже Макдональдс и Бургеркинг - меню стоит около 10 евро, раньше за такие деньги можно было поесть в хорошем ресторане средней руки (без напитка).


В целом заметно УХУДШЕНИЕ УРОВНЯ жизни. Такого не было раньше, говорю как человек, проживший в Германии 20 лет и наблюдавший только постоянное улучшение уровня жизни. Но в США еще хуже. Был в Сан Франциско в 2018 году и видел этот зомби апокалипсис а улицах города. Там люди вообще беззащитны)

Умные люди, кто понял жизнь, едут в Россию ))) Недавний пример - немецкий миллиардер Хауб, владелец Тенгельмана, инсценировал собственную смерть в горах, чтобы смыться от своего бизнеса и семьи в Германии и уехать в Москву, где уже 3 года живет с любовницей )))

ad-min коренной житель20.04.24 08:27
ad-min
NEW 20.04.24 08:27 
в ответ Andrej76 20.04.24 00:03

оказалось, что это не "мамкин инвестор", а пупкин пропагандон:-(((

Andrej76 завсегдатай20.04.24 08:45
NEW 20.04.24 08:45 
в ответ ad-min 20.04.24 08:27

все наладится, скоро всё вырастет и зацветет, не волнуйтесь ) главное верить, а все кто не верят - пропагандоны))

ad-min коренной житель20.04.24 08:48
ad-min
NEW 20.04.24 08:48 
в ответ Andrej76 20.04.24 08:45
Такого не было раньше, говорю как человек, проживший в Германии 20 лет и наблюдавший только постоянное улучшение уровня жизни.


херовые пропагандоны, заметьте!

Awital Забанен до 5/10/24 15:07 старожил20.04.24 09:01
Awital
NEW 20.04.24 09:01 
в ответ ad-min 20.04.24 08:48

а где хороших-то взять?

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
Andrej76 завсегдатай20.04.24 09:32
NEW 20.04.24 09:32 
в ответ ad-min 20.04.24 08:48

А зачем правду скрывать? С какой целью?

ad-min коренной житель20.04.24 09:34
ad-min
NEW 20.04.24 09:34 
в ответ Andrej76 20.04.24 09:32

Это ты у "Тенгельманна" спроси!

Andrej76 завсегдатай20.04.24 10:05
NEW 20.04.24 10:05 
в ответ ad-min 20.04.24 09:34

Тенгельман свой выбор сделал и это говорит больше чем слова.

Andrey_Stuttgart постоялец21.04.24 13:49
NEW 21.04.24 13:49 
в ответ Andrej76 20.04.24 00:03
Москве за последние 13 лет открыли новые 114 станций метро, теперь их 333.

А сколько открыли в России? хаха

Awital Забанен до 5/10/24 15:07 старожил21.04.24 14:23
Awital
NEW 21.04.24 14:23 
в ответ Andrey_Stuttgart 21.04.24 13:49
А сколько открыли в России? хаха

В стране активно саморазвивается водное сообщение

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
Andrej76 завсегдатай21.04.24 16:01
NEW 21.04.24 16:01 
в ответ Andrey_Stuttgart 21.04.24 13:49

а сколько открыли в Германии ? )))

RetroPlus знакомое лицо22.04.24 12:27
RetroPlus
NEW 22.04.24 12:27 
в ответ Andrej76 20.04.24 00:03
Умные люди, кто понял жизнь, едут в Россию

Можно конечно и в Россию переехать, но только с условием, что ты умеешь воровать, хорошо вешать лапшу на уши и иметь высокопоставленных родственников. Тогда даже при отсутствии мозгов, там можно иметь и хорошую работу и деньги и даже по пьяни сбить кого-нибудь (вариантов много).

А если ещё и от Москвы чуть подальше отьехать, то можно картину похлеще чем в Сан Франциско увидеть.

MarS82 коренной житель22.04.24 16:43
NEW 22.04.24 16:43 
в ответ Andrej76 20.04.24 10:05
Недавний пример - немецкий миллиардер Хауб, владелец Тенгельмана, инсценировал собственную смерть в горах, чтобы смыться от своего бизнеса и семьи в Германии и уехать в Москву, где уже 3 года живет с любовницей )))

Думаю, он просто слинял от жены к молодой любовнице. ))) на 20 лет моложе, решил под конец кайфануть )


С миллионами евро и молодой любовницей, конечно, в Москве поинтереснее, он же там не собирается работать. Да и, вроде, слинял до войны.


Andrej76 завсегдатай23.04.24 21:37
NEW 23.04.24 21:37 
в ответ MarS82 22.04.24 16:43

любовницу можно где угодно завести, тем более с его деньгами. но он выбрал Москву именно как место проживания. западный миллиардер! у него наверное мозгов побольше, чему у иного диванного эксперта-русофоба )

Жужа2009 старожил24.04.24 06:55
NEW 24.04.24 06:55 
в ответ Andrej76 23.04.24 21:37

особого выбора у него и не было. Закон нарушил, Россия не выдаст. В Дубай можно и оттуда летать. Куда ему еще, не в Иран же

MarS82 коренной житель24.04.24 10:51
NEW 24.04.24 10:51 
в ответ Andrej76 23.04.24 21:37

любовницу можно где угодно завести, тем более с его деньгами. но он выбрал Москву именно как место проживания. западный миллиардер! у него наверное мозгов побольше, чему у иного диванного эксперта-русофоба )

У него-то, конечно, с мозгами все нормально, но он - миллионер, ему не нужно думать о работе, возможной мобилизации его или детей. А так да, до войны Москва при наличии хорошей работы - хороший вариант.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все