Как получить право работать парикмахером в Германии?
Девушка - парикмаехер из Украины.
Дома у нее был собственный салон, опыт работы 10 лет.
В Германии с марта 2022.
На пособии Джобцентра. Учит немецкий, сейчас на курсах B1.
Уже 2 мес на мини-джобе работает стажёром в немецком салоне, чтобы выучить проф язык.
Хочет в будущем стать парикмаехером здесь.
В Джобцентере сказали, что нужен трех летний Аусбилдунг (хотя не понятно, чему могут ее еще научить).
Кто-то ей сказал, что нужно 2 года стажером мастера отработать.
Может, кто знает, как правильно поступить, чтобы получить возможность работать здесь по профессии?
да, ей нужно средне специальное здесь заново получать, хоть она уже и опытный мастер ( я больше чем уверена, что она стрижет в 1000 раз лучше этих никудышных немок).
Но здесь такая система, ей нужно 3,5 года вытерпеть на обучении только ради бумажки. Без бумажки она не может работать парикмахером.
помнится "мастер" нужен..
https://www.existenzgruender.de/SharedDocs/BMWi-Expertenfo...
тут почитайте
Для начала может быть попробовать
Mobiler Friseur werden: Existenzgründung als mobiler Friseur | CCV
А вообще лучше позвонить в ремесленную палату и возможно в Friseur-Innung
Знаю лично парикмахера с 20 летним на тот момент стажем. Прилагать все документы, об образовании, работе, курсах и все, что было и писали убедительно письмо в IHK. В Мюнхене было дело, правда лет 15 назад. Дали мастер бриф без аусбильдунга. Чем черт не шутит.
Смешно то что ее будут учить мастера , которые толком сами ничего не могут . В Германии стригут и красят плохо .
Из какой страны парикмахер с 20летним стажем?
Всё выдумки.
У украинки есть украинские корочки о обучении на парикмахера?
Тогда их надо перевести с апостилем и подтвердить в IHK.А если нЕт,-то учится.А о мастере пока и не думать.
Нп
Спасибо всем за ответы!
Дам ссылку на тему девушке, о которой спрашивала. Возможно, она сама зарегистрируется на форуме, чтобы ответить.
мОна может и дальше работать в салоне «на дядю». А что бы открыть своё дело, нужен мастербриф.
как всем- выучить язык, сдать экзамен, получить диплом и открыть свой салон. Все просто. Ещё проще быть не может и не должно.
получить диплом
отработать три года.
получить мастербриф-не меньше 1.5 года и 12.000 тысяч.
Если она в Хессен, то может, ей сюда как бератунг обратиться
Я как-то обращалась у нас в НРВ в рамках трудовой деятельности, мне очень хорошо всё ответили, даже по мейлу. Там правда речь о Сирии шла. Нужно было оценки перевести и ещё чего-то там платить
Так Латвия в ЕС,а Украина нет, поэтому её диплом и не признают.
Всё это до того, пока не закончилась война, а потом на основании чего будут продлять визу?
Неужели нельзя работать без корочки, если возьмет допустим русский салон или турецкий, ну короче согласятся? Это запрещено законодательством?
В бюро тоже без корочек берут работать. А так да… абсурд. Тоже знаю случаи, где мастер с опытом в подмастерьях три года была.
можно вроде



