Уехать из Мюнхена, но куда?
Эссене (центр просто гетто арабско-турецкое)
Ой да ладно, гетто... Сейчас везде гетто. И там, где вы сейчас поселитесь, тоже будет через год-два гетто.
В том же Эссене непонятно зачем по гетто ходили (кстати, это не центр), тут есть и абсолютно приличные районы, только их знать надо, как и везде.
Если аэропорты важны, то запад Германии очень хорошо обеспечен. Если северозапад, то в Амстердам добраться меньше чем за два часа, или Эйндховен с его лоукостами.
Тот же Дюссельдорф. Можно жить в сателлитах, инфраструктура хорошо развита и районы очень приличные имеются.
Граница к Нидерсаксену, Мюнстер, Райне, Оснабрюк .
Южнее Клеве, Гельдернланд.
Если юго-запад, то район Фрайбурга. Там вам и Франция, и Швейцария под боком. Из Базеля куда хотите улетите.
Спасибо за советы! В целом Эссен довольно приятный, особенно райончик возле ботанического сада понравился. Согласна, надо было узучать лучше, но из-за работы, время очень ограничено((( Фрайбург слышала, но как я поняла, аренда там от Мюнхенской не сильно отличается.
по-моему она просто ищет тишину.
Она ищет тишину с аэропортом, возможностями закупок в пешей доступности, хорошим транспортным сообщением, зелёной природой, желательно с озером, а в перспективе с садиками, школами и желательно, чтоб поприличнее , но дёшево. Если вы знаете эту деревню, я тоже туда из Мюнхена перееду :)
Бесит не то, что кто то не хочет тут жить ( меня тоже иногда накрывает), а какая то ерунда высосанная из пальца про загаженные вокзалы, какие то удивительные кафе без картин ( hä??...) и загазованные рестораны на обочинах дорог. Кому надо, тот грязь найдёт.
Она ищет тишину с аэропортом, возможностями закупок в пешей доступности, хорошим транспортным сообщением, зелёной природой, желательно с озером, а в перспективе с садиками, школами и желательно, чтоб поприличнее , но дёшево.
Бохум! Один в один:)), как с него писано😀
Критерии поиска:1. Тихий район на окраине города, скорее частный сектор или городок возле большого.
2. Приличные соседи и безопасный район.
3. Озеро и/или лес в велосипедной доступности.
4. Супермаркет в велосипедной доступности.5. Адекватный недорогой аэропорт рядом, чтобы не как мюнхенсий - по бешеным ценам и только в 5 утра.
6. Потенциально хотим заводить детей, поэтому нужны детсады, школы, врачи.7. Адекватная цена на аренду более-менее новой квартиры площадью от 80 кв м, идеально, конечно, с терассой. Например, 3-4 комнаты до 1500 кальт. (это вообще существует в природе?).
Schwerin, Ratzeburg, Mölln, Lüneburg
Она ищет тишину с аэропортом, возможностями закупок в пешей доступности, хорошим транспортным сообщением, зелёной природой, желательно с озером, а в перспективе с садиками, школами и желательно, чтоб поприличнее , но дёшево.
Бохум! Один в один:)), как с него писано😀
Точно. Bochum-Linden подходит под описание😊🤭
У нас друзья живут возле Grafenau.
Наверно где я сейчас живу, от меня до Графенау 6 км.
И заправка и аптека и супермаркты, до булочной и мясного магазина пешком дойти можно. Freibad недалеко и речка.
Однако я с 2005 до 2022 в Мюнхене и пригороде, в сторону Starnberg жила и могу сказать, что по сравнению с городами на востоке Германии, где я с конца 80- тых до 2005 года жила, это город сказка.
Кто про Мюнхен плохо пишет, тот там просто ничего купить не успел, а снимать там действительно дороговато.
ТС: Вы покатайтесь по Баварии в отпуске. Я например каждый раз, когда где-то отпуск проводила, объектами интересовалась. Правда у меня интерес в собственность был, ну а вы смотрите объекты на сдачу. Хотя-бы с местностью определитесь.
Всю ветку не читал. Еще никто не посоветовал, что если есть возможность работать удаленно, то нафиг из Германии свалить? Я бы так и сделал на Вашем месте. У меня племяшка - стюардесса в "Айр Астана", говорит, что даже за пару, тройку дней, которые они в Германии иногда находятся между перелетами, чувствуется что это одна из самых депрессивных стран сейчас.
В крупных городах повсюду становится сложнее жить, людей всё больше, жилья не хватает, по этой причине оно становится дороже, а тут ещё инфляция.
На севере, по-моему, потише: Шлезвиг, Нидерзаксен. Но опять же, не в крупных городах. Правда, климат отвратительный, но тут уж каждый решает сам чем лучше пожертвовать.
не всё так просто. Нужно полгода из Германии работать, чтоб оставаться налоговым резидентом. Да и компании не все отпускают своих работников на удалёнку даже по Европе - всякие бюрократические сложности. Плюс пора уже где-то осесть.
А, понятно. Ну тогда, учитывая пункт "Адекватный недорогой аэропорт рядом, чтобы не как мюнхенсий - по бешеным ценам и только в 5 утра.", выбор у Вас совсем небольшой. В Германии не так много междугородних и тем более международных аэропортов. Если новый берлинский BER аэропорт рассматривать, то по всем остальным пунктам, где-нибудь в земле Бранденбург, вполне можно найти, что-то подходящее я думаю. Может Потсдам и его окрестности?
в собственность бы и у нас интерес был,
Вот это уже ближе к делу. Если разрешите мне Вам совет дать, то ищите в собственность. Вы работаете оба пока, собирайте деньги, каждую свободную копейку. У вас хотя-бы начальный капитал должен быть. Вот когда ребёнок будет, во первых только один по началу работать сможет, во вторых все лишние копейки на ребёнка улетать будут.
Сейчас говорят, покупать не выгодно, проценты поднялись. Это они под 6-8 % не покупали в конце 90-тых. А цены с тех пор как выросли, в Баварии например?
Миллион естественно много, но вы же не будете в Мюнхене искать. Я последний объект брала в позапрошлом году, в который сама в прошлом году переехала, так я и четверти миллиона не заплатила. И да, если сдесь в Нижней Баварии что-то продают, то все почти интересующиеся приезжают с номерами машин Мюнхена. Кто ищет покой, кто любит ходить в горы, кто ездит с охотой в Австрию, Италию, Хорватию, тот сдесь жилье берет. И до Мюнхена недалеко, мои дети 1,5 часа из Мюнхена ко мне едут. Это так же как мой сын в час пик ко мне раньше от своей квартиры в Bogenhausen, ко мне в Gräfelfing ездил.
Если есть возможность по работе, можно присмотреться к Канарским Островам. Моя подруга вот пару месяцев назад продала апартамент в Мюнхене Швабинг и купила на Тенерифе дом. Я ей телефон одной маклерши там дала, немки, которая мне помогла в свое время.
Так что, чем деньги на переезды из одной съёмной квартиры в другую тратить, а там то кухню новую, то мебель новую покупать нужно будет, то маклерские платить, лучше всё таки своим обзавестись.