русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Новый вид мошенничества

6832  1 2 alle
S.Alexander1966
Carpal Tunnel28.04.22 19:03
S.Alexander1966
NEW 28.04.22 19:03 
Zuletzt geändert 30.04.22 11:32 (Herzog)


Neue Betrugsmasche: Betrüger geben sich als FBI und Europol aus


https://www.swr.de/swr1/bw/programm/schockanrufe-europol-f...


https://www.wochenblatt-news.de/vorsicht-telefonbetrug-im-...


Позавчера прочитал о новом виде мошенничества, а уже сегодня до обеда, позвонили с трёх разных номеров. На первые два звонка я не ответил - был занят, а на третий ответил, услыхал - "Europol...", сбросил и заблокировал. Представляются Европолом, Интерполом и даже ФБР. Все три номера от О2 (+49176), номера короткие - после кода всего шесть цифр, это хорошо, потому-что сразу заметно и можно не отвечая, сбросить. Возможно, что и номера других провайдеров тоже используют. Будьте бдительны и осторожны.


#1 
Corvus_Black
Carpal Tunnel28.04.22 22:17
NEW 28.04.22 22:17 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03

Ну так "сбербанк" переехал - почему бы не сменить вектор? Тоже мне Америку открыли... Проблема решается очень просто - не нужно симку свою светить направо и налево и отвечать только тем, кого знаешь, если не можем распознать кто вам из Интерпола лично звонит и по какой причине ФБИ работает на территории Германии заодно с ЦРУ? :)

#2 
*Olja*
Pooh-Bah28.04.22 22:49
*Olja*
NEW 28.04.22 22:49 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03

Мне тоже на прошлой неделе, 3 раза звонили.

#3 
ICE_TEA
Pooh-Bah29.04.22 00:33
ICE_TEA
NEW 29.04.22 00:33 
in Antwort *Olja* 28.04.22 22:49
Мне тоже на прошлой неделе, 3 раза звонили.

И что сказали?

#4 
cascha gekickt bis 29/6/26 10:25
Carpal Tunnel29.04.22 09:52
NEW 29.04.22 09:52 
in Antwort ICE_TEA 29.04.22 00:33

обещали перезвонить 🚮

#5 
*Olja*
Pooh-Bah29.04.22 12:34
*Olja*
NEW 29.04.22 12:34 
in Antwort ICE_TEA 29.04.22 00:33

Да я и внекала, там голос женский робот был, я сразу трубку положила

#6 
Darina777
Carpal Tunnel29.04.22 13:55
NEW 29.04.22 13:55 
in Antwort *Olja* 29.04.22 12:34

Мне сегодня 2 раза звонили, 0157 а потом 6 цифр. Первый раз не подняла, второй раз автомат женским голосом что-то по-английски начал тихо говорить (а я плохо слышу), положила сразу трубку. Кто-то сливает номера телефонов 😡

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#7 
Kuca2007
Fanat29.04.22 17:49
Kuca2007
NEW 29.04.22 17:49 
in Antwort Darina777 29.04.22 13:55

мне вот эти "англичане" названивают...задолбали


+49151554100

+49151557742

+49151552347

+49151551114

и мужу пару похожих номеров звонили

#8 
  Ткач
enthusiast29.04.22 18:12
NEW 29.04.22 18:12 
in Antwort Kuca2007 29.04.22 17:49

Просто всё шперовать и не снимать трубку. Особенно не перезванивать. «Ангичане « могут в соседнем городе или стране по другую сторону земли находится. На коды не смотрите. Время такое. Везде нужен номер для любой регистрации, а потом он разлетается по всему миру. Лучше иметь отдельную симку для этих дел. Без возможности на неё звонить. Только смс сообщения.

#9 
w_awbew
Carpal Tunnel01.05.22 17:53
w_awbew
NEW 01.05.22 17:53 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03
Все три номера от О2 (+49176)

у меня тоже 0176,но не от О2.

#10 
риана
Fanat01.05.22 21:50
риана
NEW 01.05.22 21:50 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03

Спасибо!

#11 
boltozavr
addict01.05.22 22:50
NEW 01.05.22 22:50 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03

А ко мне дозваниваются лишь те, которые у меня в телефон бухе. Остальных телефон сразу посылает нахер.

#12 
yanaka
addict02.05.22 07:35
yanaka
NEW 02.05.22 07:35 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03

Мне тоже несколько раз звонили, точно, как описывают люди, и на хэнди, и на домашний. По времени совпадает, что после того, как у нас пожили наши родственники-беженцы и у них появились наши контакты в телефонах. Почему так думаю, звонят только по тем телефонам, которые давали родственникам. Значит либо с украинской стороны как-то эти телефоны сливаются, или телеком, который выдал бесплатные карточки.

#13 
heficuk
member02.05.22 21:15
NEW 02.05.22 21:15 
in Antwort yanaka 02.05.22 07:35

Я номер засветил тоже лишь в анкете беженца, т.к. у него своего номера еще не было. И тоже возникло подозрение, что датеншутц нарушен и кто-то данные продал..

#14 
iter
old hand03.05.22 08:04
iter
03.05.22 08:04 
in Antwort yanaka 02.05.22 07:35
По времени совпадает, что после того, как у нас пожили наши родственники-беженцы и у них появились наши контакты в телефонах. Почему так думаю, звонят только по тем телефонам, которые давали родственникам.

ну может родственники звонили куда хотели вот тебе результат

помогайте дальше родственникам может ещё что то потом прилетит

впечатление от жизни одинаково во все времена — небо синее, трава зеленая, люди дрянь, но бывают приятные исключения ...
#15 
heficuk
member03.05.22 14:17
NEW 03.05.22 14:17 
in Antwort iter 03.05.22 08:04

Вот снова звонили мошенники.

#16 
  ferdizоckt
newbie03.05.22 14:36
NEW 03.05.22 14:36 
in Antwort heficuk 03.05.22 14:17

Ну так выставьте счет беженцу. Какие проблемы? Не берите трубку с незнакомых номеров. Не помогайте никому и никогда.

#17 
shadowjack
Fanat03.05.22 15:45
shadowjack
NEW 03.05.22 15:45 
in Antwort heficuk 02.05.22 21:15

Я не связывал беженцев с телефонными звонками, но таки да, звонить стали где-то через неделю, как «засветился». Было где-то пять звонков. Брал трубку, выслушивал первое предложение, клал трубку, блокировал номер. Уже две недели нет звонков.

#18 
Andrew13
Fanat06.05.22 09:20
Andrew13
NEW 06.05.22 09:20 
in Antwort shadowjack 03.05.22 15:45

Также. После обмена телефонами с украинской стороной.

Английский ... Блок и досвидос.

Das Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#19 
sked357
journeyman06.05.22 11:01
NEW 06.05.22 11:01 
in Antwort S.Alexander1966 28.04.22 19:03, Zuletzt geändert 06.05.22 11:02 (sked357)

Ахаха, ну вот и к вам пришла "служба безопасности банка"))) Предупредите своих стариков, а то все деньги с карт спишут

#20 
Andrew13
Fanat06.05.22 22:22
Andrew13
NEW 06.05.22 22:22 
in Antwort shadowjack 03.05.22 15:45, Zuletzt geändert 11.05.22 12:30 (Andrew13)

Интересно другое. Как они выходят на новые номера.

Ну дал я свой номер человеку, а дальше что ?

Он им слил за "3,50" ??? Данунах ...

Телефоны засраты вирусом или как ещё ?


Сегодня прям лавина какая-то была, номера все разные,

включил "не беспокоить" режим, с разрешением дозвона/сообщений/и т.д.

только номерам из контактов ... иначе один и тот же приятный женский

робото-голоc одну и ту же хрень бубнит зло

Das Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#21 
shadowjack
Fanat06.05.22 22:35
shadowjack
NEW 06.05.22 22:35 
in Antwort Andrew13 06.05.22 22:22

Я думаю прокол у украинских провайдеров. А может и не прокол, а просто сотрудники провайдеров сливают номера за какое-то вознаграждение. Это же понятно, что большинство европейских номеров, которые вдруг начали интенсивно звонить на украинские номера - это русско- или украинскоязычные эмигранты. Я думаю, что я не один такой, который позвонил с десяток раз за четверо суток , пока друзья добирались из киева до бёблингена, с вопросоми «шо там? где ты?». Есичё, до войны мы 20 лет не созванивались.

#22 
LenaL1
stranger07.05.22 00:11
NEW 07.05.22 00:11 
in Antwort shadowjack 03.05.22 15:45

Погодите, мне тоже вчера звонили несколько раз

За неделю до этого на одном форуме ко мне обратилась одна женщина, псказала, что беженка из украины

Спрашивала много, куда ей идти после того как она приедет в Германию

я ей тоже дала свой мобильник, что б созвониться и ответить на ее вопрос, но она мне так и не позвонила.


Но я не связывала как то эти звонки с тем, что я ей дала свой номер

#23 
Andrew13
Fanat07.05.22 13:26
Andrew13
NEW 07.05.22 13:26 
in Antwort shadowjack 06.05.22 22:35
Я думаю прокол у украинских провайдеров. А может и не прокол,
а просто сотрудники провайдеров сливают номера за какое-то вознаграждение.

Возможно. Но в моём случае не было ни одного

звонка. Лишь обмен номерами и по одному сообщению

в вацапе ... И всё, служба безопасности банка / интерпол / цру - моссад - кгб - Ми6 ...

и т.д. срочно стали проявлять заботу о моей скромной персоне ?

Данунах ... хаха

Das Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#24 
ahamb
addict13.05.22 12:27
NEW 13.05.22 12:27 
in Antwort w_awbew 01.05.22 17:53, Zuletzt geändert 13.05.22 14:50 (ahamb)

Процесс пошел: на рабочий мобильный (ранее o2 (+49176..), сейчас Vodafone) уже 4 звонка: один в 10:11 (+49176 1049572), второй в 12:15 (+49176 108522), третий в 13:57 (+49176 104156), 4-й в 14:45 (+49176 107801). Первый взял: автоответчик "европола" про украденые данные паспорта что-то говорил, после - не стал снимать. Ни разу до этого за 12 лет ни получал ни одного спам звонка! Ждем продолжения..

#25 
Andrew13
Fanat13.05.22 15:02
Andrew13
NEW 13.05.22 15:02 
in Antwort ahamb 13.05.22 12:27

у меня затихло 🤔 ...

Das Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#26 
1 2 alle