Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

есть ли возможность вернуться на социал и получить учебу?

6722  1 2 3 4 5 6 7 все
Львичка2006 коренной житель01.11.21 14:09
Львичка2006
NEW 01.11.21 14:09 
в ответ Alex_Borman 28.10.21 14:25
нужен совет, ситуация такая, 4 года в Германии, после курсов немецкого языка планировал Weiterbildung сделать, (я IT инженер по профессии) но корона внесла свои коррективы, дальнейшая перспектива сидеть ждать лучшего времени меня не устраивала. Устроился на работу, совсем другая область, проработав 8 месяцев появилось огромное желание все таки отучиться и идти дальше про профессии. Теперь вопрос, есть ли возможность вернуться на социал и получить учебу (подтянуть язык + немецкий "документ"). До сих пор получал небольшую сумму от JC (семья, работаю один). Параллельно ищу работу по специальности, пока безуспешно, так может продолжаться еще долго, время жалко, по этому думаю про курсы + они удвоят мои шансы трудоустройства. Может есть кто был в похожей ситуации, поделитесь опытом, советом.
Инженер системотехник, автоматизированные системы обработки информации и управления. Опыт 12 лет

Очень жаль, что всю релевантную информацию буквально клещами надо вытягивать ;-) Значится, совет: у меня тоже "Инженер системотехник, автоматизированные системы обработки информации и управления" из России, только опыта 0 было. Здесь закончила еще мастера математики вместо 2 лет за 6, начав с двухлетним ребенком, закончив с двумя детьми почти 8 и 4 года. Резюме: опыта ноль спустя 10 лет после окончания российского уни :) Работу нашла с первых трёх Bewerbungen, программист Java Junior (Java не видела в глаза до этого момента, в российском уни были теоретически C++ и Делфи хммм) За 40 тысяч годовых вас с руками и ногами везде оторвут, закрыв глаза на неидеальный немецкий и английский. Но Вы пишите, что у вас опыт 12 лет...тогда вперед сразу на 60 и выше. Сразу!!! Бевербунг нужен идеальный, мне Lyavka писала с этого форума. Не знаю, занимается ли она этим еще, но в группе "Понедельник начинается с работы" Вам точно подскажут, кто вам напишет идеальный Lebenslauf + Anschreiben. Про последнее "плохое" место вообще не указывайте. Хотя иногда это и положительно оценивают, мол не просто на диване сидел, а деньги зарабатывал (такая была реакция моего шефа на Бевербунг, где после мастерштудиум на программиста парень почти год работал развозчиком посылок). Рассылать бевербунги можно без увольнения. На собеседования брать отпуск. Хотя сейчас часто онлайн собеседования. Заведите себе профиль на XING и Linkedin, Заполните блоками из свеженаписанного Lebenslauf, установите статус "Ищу работу" и предложения посыпятся САМИ! Искать можно сейчас хоть на другом конце Германии 100% remote. Через 1-2 года немецкого опыта скаканёте хоть куда! И на еще + много тысяч евро. Не занижайте себя за слабые знания языков, в работе программиста ценится правильный код, а не правильные артикли и с годами общения в проектах язык сам прокачается! На работе он куда быстрее учится, чем на курсах и тд!

MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 старожил15.11.21 18:42
NEW 15.11.21 18:42 
в ответ kriptograf 01.11.21 07:59

Поток сознания, это у вас... Дикий и необузданный от некомпетентности и диванной информации.

Дуалесштудиум??? Это, прежде всего инвестиции фирмы. Инвестиции в будущее. Вы будете в полудохлого осла инвестировать?

За ТС может сказать только опыт работы. И то, если он релевантен для конкретной фирмы. Так на этом фоне, действительно, легче работу найти, типа подносчика перфокарт и зарядчика барабанов с перфолентами. Что тоже не айс.


То, что лично вы сомневаетесь в перспективах ТС на Дуалесштудиум ни говорит ни о чём. Мы ж никто не в курсе ни опыта ТС, ни реальных перспектив. Вот если бы взглянули на CV, можно было бы о чём-то расскждать.


А так - "диванная информация" )))

MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 старожил15.11.21 18:47
NEW 15.11.21 18:47 
в ответ Lioness 01.11.21 08:06, Последний раз изменено 15.11.21 18:51 (MarS82)
Конечно, есть. Он её просто неактивно ищет. И не по всей Германии. Ему нужно поставить себя в неудобное положение, ездить на работу куда-то далеко, может, на всю рабочую неделю, потом искать другую работу, семью перевозить. Ему легче сидеть на попе ровно и чтоб ему курсы и работу преподнесли на блюдечке с каёмочкой.
Вы не имели дел ни с Jobcenter, ни с учёбой в немецких университетах, не поступали на Duales Studium. Даже DSH Prüfung не сдавали, даже не живёте в Германии, но охотно советуете.

Чёт я нигде не увидел информации про неактивность, какие-то транспортные проблемы и проблемы локации. Больше на ваши выдумки похоже.


Я 3 раза поступал в Магистратуру и получал допуск, но не пошёл учиться. Живу я именно сейчас в Германии или нет, какое это имеет отношение к топику? Если видите, что я что-то неверно пишу, обозначьте это, зачем переходить на личности?

  kriptograf патриот15.11.21 19:51
kriptograf
NEW 15.11.21 19:51 
в ответ MarS82 15.11.21 18:42
А так - "диванная информация" )))

Эта информация основана на повседневной жизни окружения, а ваша: "Мне Циперович напел". Ни, толком, теории, не говоря уже о практике. Хотя, что взять с айтишника😂 - совет правильный, но абсолютно бесполезный

Lioness патриот15.11.21 19:57
Lioness
NEW 15.11.21 19:57 
в ответ MarS82 15.11.21 18:47
Я 3 раза поступал в Магистратуру и получал допуск, но не пошёл учиться.

улыб

Замечательно, но советы об учёбе в Германии даёте. В Германии нет Магистратуры.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 старожил16.11.21 02:04
NEW 16.11.21 02:04 
в ответ Lioness 15.11.21 19:57, Последний раз изменено 16.11.21 02:04 (MarS82)
Замечательно, но советы об учёбе в Германии даёте. В Германии нет Магистратуры.


как это нет? а Masterstudium - что это?

MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 старожил16.11.21 02:07
NEW 16.11.21 02:07 
в ответ kriptograf 15.11.21 19:51
Эта информация основана на повседневной жизни окружения, а ваша: "Мне Циперович напел". Ни, толком, теории, не говоря уже о практике. Хотя, что взять с айтишника😂 - совет правильный, но абсолютно бесполезный

Подозреваю, что заняты в сугубо гуманитарной области, т.к. кроме словоблудия полезной информации 0!


LaraQM коренной житель16.11.21 07:31
LaraQM
NEW 16.11.21 07:31 
в ответ Alex_Borman 27.10.21 19:51, Последний раз изменено 16.11.21 08:37 (LaraQM)

Если вдруг вы почувствуете желание ежедневно заниматься языком, могу поделиться прекрасными наработками, совершенно бесплатными, немцев и англичан. Это гордость нации, проекты сделаны на самом высоком уровне.


немецкий https://zen.yandex.ru/media/lara_allindile/gde-izuchat-nem...


английский https://zen.yandex.ru/media/lara_allindile/angliiskii-iazy...


Если вы не используете язык предметно, по , минимум, 3 раза в неделю по 3 часа, то с В2 вы быстро перемещаетесь на В1 и забываете язык дальше. Я встречала в описании рабочих мест, что сертификат нем языка должен быть не старше 6 месяцев, более поздние не принимают. Язык на одном месте не сидит, либо вы его разрабатываете, либо забываете.


ВОт тут в ветке есть хорошие советы, где можно разжиться немецким языком с носителями https://foren.germany.ru/advice/f/38448814.html?Cat=&page=... Тут фишка в том, что вы должны проговорить даже самые простые конструкции энное кол-во раз, чтобы они прочно сели в вашей речи.


Ну и обязательно что-то читать - в вашем случае адаптированную литературу А2-В1, это прекрасный способ поддерживать свои пассивные знания.

Смотреть хоть по 30-40 минут немецкое ТВ, самое простое - это документалки с субтитрами


И еще дам ссылочку, как раз для вашего уровня - смотреть уже переведенный сериал с русскими субтитрами, но с немецкой озвучкой. Тоже хорошо поддерживает и это реально интересно


Мой любимый сериал Die Deutschen https://www.youtube.com/playlist?list=PLsqfFQP38KmwENYysJq...


Я бы на вашем месте сосредоточилась на немецком языке, два языка сразу это большая нагрузка и каждый будет мешать другому.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
Lioness патриот16.11.21 08:21
Lioness
NEW 16.11.21 08:21 
в ответ MarS82 16.11.21 02:04
как это нет? а Masterstudium - что это?

Ну так это не Магистратура улыб Вы в ней так и не отучились, не нюхнули немецкой учёбы ни разу, но советуете Duales Studium, хотя тоже не понимаете, что это такое для человека, который за 4 года немецкий до С1 не выучил, и не узнавали, как туда принимают.

Автор темы не пойдёт на высшее образование в Германии.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  kriptograf патриот16.11.21 08:34
kriptograf
NEW 16.11.21 08:34 
в ответ MarS82 16.11.21 02:07
Подозреваю, что заняты в сугубо гуманитарной области,

Инженер-машиностроитель, если что.

кроме словоблудия полезной информации 0!

Шо ви гаварите😀! Ваша развесистая слюнявая клюква, высосанная из пальца, может подвигнуть ТС туда, где ему будет больно. И бессмысленно.

  kriptograf патриот16.11.21 08:38
kriptograf
NEW 16.11.21 08:38 
в ответ LaraQM 16.11.21 07:31
Смотреть хоть по 30-40 минут немецкое ТВ

Необходимо убить русское ТВ, сразу и бесповоротно.

И получать информацию только не немецком. Неограниченно по времени...

Шмель22 завсегдатай18.11.21 10:08
NEW 18.11.21 10:08 
в ответ Alex_Borman 27.10.21 19:51, Последний раз изменено 18.11.21 18:48 (Шмель22)

Работать в Германии не зная немецкого-странно как то...Тут и с немецким-то не особо веселая жизнь.

South свой человек18.11.21 16:29
NEW 18.11.21 16:29 
в ответ Alex_Borman 27.10.21 19:51

не вижу вообще проблем у ТС. Не хватает немецкого - вечером после работы в Volkshochschule - учить немецкий, не хватает английского - туда же учить английский. Нет разговорной практики - в sportverein, общаться с людьми. Работа не нравится - поиски работы в интернете и массовая рассылка бевербунгов. Люди с такой же квалификацией приезжают по Blaukarte и прекрасно живут, работают и общаются по немецки или по английски. Язык это лишь инструмент. Этот путь пройден тысячами людей.

Moreen знакомое лицо20.11.21 23:37
NEW 20.11.21 23:37 
в ответ Alex_Borman 27.10.21 19:51

У вас такой менталитет, что вам все должны выдать, а самостоятельно что-то выучить никак = курсы выдай, денег на семью выдай.

Вы же с ИТ дипломом! Люди без дипломов и без джоб центров проходят курсики по джаве и работу находят. А вы с дипломом, с опытом, с хорошим немецким не можете.

Вам не стыдно? Германия вас портит этими бесплатными плюшками, где можно сесть на шею и ждать хорошей работы.

В интернете столько всяких курсов, ну посмотрите какие пробелы за 4 года образовались. ИТ не стоит на месте, 4 года назад был совсем другой мир. Почитайте немножко, разберитесь и ищите нормальную работу.

Alex_Borman гость21.11.21 15:29
NEW 21.11.21 15:29 
в ответ Moreen 20.11.21 23:37

Вы внимательно прочитали текст, тему форума?! Вы рассуждаете про мой менталитет, откуда вам знать какой он? Уважаемая, если вам скучно просто пройдите мимо, ваш посыл совсем не в тему! Удачи вам.

Severyana завсегдатай21.11.21 22:38
NEW 21.11.21 22:38 
в ответ Lioness 16.11.21 08:21, Последний раз изменено 21.11.21 23:43 (Severyana)
Ну так это не Магистратура


Уж прям интересно стало, что же по вашему Masterstudium и какое в этом отличие от магистратуры.

Moreen знакомое лицо21.11.21 23:01
NEW 21.11.21 23:01 
в ответ Alex_Borman 21.11.21 15:29
Вы внимательно прочитали текст, тему форума?!

Естественно, хорошо. Ваш менталитет прекрасно виден, начиная с заголовка.

Я бы не писала такого, если бы вы были врачом и вам нельзя было работать без какого-то там местного образования или экономистом, но блин вы из ИТ! Где люди вообще без образования находят работу! А вам все дай, дай, дай, дай. Дай социал, дай курсы, и потом еше и работа чтобы волшебная свалилась.

Вам тут дали уже один прекрасный и самый лучший совет, но ваш менталитет не позволяет вам им воспользоваться. Идите искать работу! Пишите резюме, разберитесь что вы в резюме написали или не написали, что вас даже на первый раунд интервью не приглашают.

Lioness патриот22.11.21 08:09
Lioness
NEW 22.11.21 08:09 
в ответ Severyana 21.11.21 22:38
Уж прям интересно стало, что же по вашему Masterstudium

Слово "Магистратура" произносят люди, которые не учились в Германии. Претензии были к тому комментатору, который советует то, чего сам не пробовал. Никогда не был зависим от Jobcenter, никогда и нигде не учился в Германии, никогда не выпрашивал никаких курсов от Arbeitsamt, мыслит понятиями, которые уже давно не существуют. Человеку с В2 советовать поступить в Магистратуру, который сидит на попе ровно уже 4 года, - это почти издёвка или полное непонимание содержания собственного совета. Это как посоветовать больному старику, еле волочащему ноги, бегать jogging, потому что это хорошо и полезно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Alex_Borman гость22.11.21 09:14
NEW 22.11.21 09:14 
в ответ Moreen 21.11.21 23:01

Вы ошибаетесь и на вашем месте я бы так не заявлял, не зная человека и в целом ситуации. Я четко изложил свой вопрос. Если вы не можете ответить по существу, просто пройдите. Ну и о волшебной работе наверно мечтают все или вы исключение?!


Severyana завсегдатай22.11.21 09:55
NEW 22.11.21 09:55 
в ответ Lioness 22.11.21 08:09, Последний раз изменено 22.11.21 09:55 (Severyana)
Человеку с В2 советовать поступить в Магистратуру, который сидит на попе ровно уже 4 года, - это почти издёвка или полное непонимание содержания собственного совета.


Вы слишком категоричны на мой взгляд. Я проследила комментарии человека, к которому у вас претензия и главное на что он упирает это сначала язык до нужного уровня, а потом учёба. А это вполне логично.


4 года это небольшой срок, если есть сопутствующие факторы, как маленькие дети например или работа (а ТС работает), а стартовые позиции низкие.


Я добила наконец язык до C1 только к 6 или 7 году проживания в Германии, как раз для поступления в уни (раньше не было необходимости и я застряла на уровне между B2 и C1). Но в моем случае приперло: или я сдаю этот экзамен прямо сейчас или ещё год жду непонятно чего.


По сути, чтобы подтянуть язык, если он не совсем нулевой нужен всего один год (включая время на экзамен), но только в случае если есть время впахивать на интенсиве днем , а потом вечером заниматься самому.


Слова Магистратура я могу употреблять, если говорю с русскими, человек не знакомый с этой системой поймёт быстрее.


Ну и я что называется внутри системы, так как сейчас пишу бакалаврскую работу, или если хотите Bachlorarbeit, а затем продолжу обучение. Ну да...по русски это будет как ни крути - в магистратуре.


Жизненные ситуации у всех бывают настолько разные, что диву даёшься.


Но главное, что ТС нужно это языки, если он хочет идти по дороге университетского образования. Причём оба. И английский и немецкий. Без них никуда. Причём чем выше ступень тем важнее английский.

В правило должно войти каждый день заниматься, если не его изучением, то поддержанием. Если это невозможно, то стоит рассмотреть другие варианты.

1 2 3 4 5 6 7 все