Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Проблемы со страховкой

1645  
Volha_R прохожий17.09.21 23:11
NEW 17.09.21 23:11 

Здравствуйте! У нас такая ситуация: семья 2 взрослых, 2 детей, приехали в Германию по линии ЕИ в начале июля. Социальный работник, который помогал нам с бумагами и оформлением, подал заявку в страховую компанию Techniker. Нам приходило какое-то количество запросов от них о уточнение данных. Последнее письмо было в начале августа о том, что они нас страхуют и просьбой переслать эту информацию в Джобцентр. В конце августа вместе с социальным работником съездили в офис страховой за выяснением ситуации. Там сказали, что с их стороны все в порядке, дело за Джобцентром. Отправили в Джобцентр письмо с просьбой ускорить получение страховки (один ребенок получает препараты, которые подходят к концу), но до сих пор тишина. Звонки в ДЦ также результата не дают (ждите). Скоро уже 3 мес. как мы без страховки. Буду благодарна за советы и помощь - как быть, куда писать далее?

#1 
Серый 01 коренной житель18.09.21 13:18
Серый 01
18.09.21 13:18 
в ответ Volha_R 17.09.21 23:11
Здравствуйте! У нас такая ситуация: семья 2 взрослых, 2 детей, приехали в Германию по линии ЕИ в начале июля. Социальный работник, который помогал нам с бумагами и оформлением, подал заявку в страховую компанию Techniker. Нам приходило какое-то количество запросов от них о уточнение данных. Последнее письмо было в начале августа о том, что они нас страхуют и просьбой переслать эту информацию в Джобцентр. В конце августа вместе с социальным работником съездили в офис страховой за выяснением ситуации. Там сказали, что с их стороны все в порядке, дело за Джобцентром. Отправили в Джобцентр письмо с просьбой ускорить получение страховки (один ребенок получает препараты, которые подходят к концу), но до сих пор тишина. Звонки в ДЦ также результата не дают (ждите). Скоро уже 3 мес. как мы без страховки. Буду благодарна за советы и помощь - как быть, куда писать далее?


ДЦ не оплаючивает страховку,?

#2 
khsemen коренной житель18.09.21 14:11
khsemen
NEW 18.09.21 14:11 
в ответ Серый 01 18.09.21 13:18
семья 2 взрослых, 2 детей, приехали в Германию по линии ЕИ в начале июля.

и ДЦ не очень клеится , если не кто не работает .может из за этого они молчат

Одним из симптомов Обсессивно-компульсивного расстройства является поиск в текстах граматических ашибок и смакование над ними.
#3 
Ивановы завсегдатай18.09.21 14:13
NEW 18.09.21 14:13 
в ответ Volha_R 17.09.21 23:11, Последний раз изменено 18.09.21 14:14 (Ивановы)
Отправитель: Volha_R
Заголовок: Re: Проблемы со страховкой




Здравствуйте! У нас такая ситуация: семья 2 взрослых, 2 детей, приехали в Германию по линии ЕИ в начале июля. Социальный работник, который помогал нам с бумагами и оформлением, подал заявку в страховую компанию Techniker. Нам приходило какое-то количество запросов от них о уточнение данных. Последнее письмо было в начале августа о том, что они нас страхуют и просьбой переслать эту информацию в Джобцентр. В конце августа вместе с социальным работником съездили в офис страховой за выяснением ситуации. Там сказали, что с их стороны все в порядке, дело за Джобцентром. Отправили в Джобцентр письмо с просьбой ускорить получение страховки (один ребенок получает препараты, которые подходят к концу), но до сих пор тишина. Звонки в ДЦ также результата не дают (ждите). Скоро уже 3 мес. как мы без страховки. Буду благодарна за советы и помощь - как быть, куда писать далее?

Вы можете пойти в страховую, объяснить, что вам надо к врачу, взять в страховой письменное подтверждение, что вы застрахованы (или сделать это по почте) и идти на прием к врачу с ним. Страховая оплатит прием, врач выпишет лекарство, купите его в аптеке. Позже по почте получите пластиковую карточку, будете ходить с ней к врачам. Возможно и письма, о котором выше написали, уже будет достаточно, чтобы подтвердить факт медицинского страхования. Страховка, по информации выше уже есть.

#4 
Ellavan коренной житель21.09.21 13:19
Ellavan
NEW 21.09.21 13:19 
в ответ Ивановы 18.09.21 14:13

ваш совет не прокатит.

Потому что страховой неизвестно,будет ли автор и его семья получать деньги от ДЦ.

Я лично столкнулась с аналогичной ситуацией. Мне тоже такой как ваш совет давали.

Поход в страховую абсолютно ничего не дал. Страховая тогда была АОК( да,знаю,**вновь страховая).

Вот если бы ктото из членов семьи уже был бы застрахован,тогда ,да,они дают подобное письмо....

#5 
delta174 патриот21.09.21 16:51
delta174
NEW 21.09.21 16:51 
в ответ Ellavan 21.09.21 13:19

Да, к сожалению, по линии ЕИ нередко бывает такое дело, что КК и ДжЦ долго футболят людей туда-сюда. Люди тут жалуются, а потом не делятся, как же ситуация всё-таки разрешилась, на какие кнопки нужно нажимать.

#6 
khsemen коренной житель22.09.21 09:45
khsemen
NEW 22.09.21 09:45 
в ответ delta174 21.09.21 16:51

в том то и дело , что им может вообще харгц 4 не положен

Одним из симптомов Обсессивно-компульсивного расстройства является поиск в текстах граматических ашибок и смакование над ними.
#7 
Ladunja патриот22.09.21 09:59
Ladunja
NEW 22.09.21 09:59 
в ответ Volha_R 17.09.21 23:11
Отправили в Джобцентр письмо с просьбой ускорить получение страховки (один ребенок получает препараты, которые подходят к концу), но до сих пор тишина. Звонки в ДЦ также результата не дают (ждите). Скоро уже 3 мес. как мы без страховки. Буду благодарна за советы и помощь - как быть, куда писать далее?

ДЦ не может ничего ускорить или замедлить. Страховка у вас есть, скорее всего, за неё просто ещё не платят.


Последнее письмо было в начале августа о том, что они нас страхуют

Фотографии попросили?.

Номер страховки в письме указан?

Отправили в Джобцентр письмо с просьбой ускорить получение страховки (один ребенок получает препараты, которые подходят к концу), но до сих пор тишина.

Вы уже получаете из ДЦ деньги? Получили от них Leistungsbescheid?.

Дело в том, что обычно не КК теребит, а наоборот ДЦ с просьбой прислать справку из страховки, чтобы они могли туда деньги переводить.

как быть, куда писать далее?

Посмотреть в своих бумагах номер страховки, позвонить в ТК и попросить прислать справку о страховке для врача. Вот с этой справкой можете обращаться к врачу, пока нет карточки. Если надо срочно, то ТК высылает справку по факсу прямо врачу в праксис.

Если Вы деньги от ДЦ получаете, то что-то ваш «социальный работник» намудрил.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#8 
Ladunja патриот22.09.21 10:01
Ladunja
NEW 22.09.21 10:01 
в ответ delta174 21.09.21 16:51
как же ситуация всё-таки разрешилась, на какие кнопки нужно нажимать.

Поменьше пользоваться помощью некомпетентных социальных работников и самим вникать в содержание писем.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#9 
Ladunja патриот22.09.21 11:39
Ladunja
NEW 22.09.21 11:39 
в ответ Ellavan 21.09.21 13:19
Я лично столкнулась с аналогичной ситуацией. Мне тоже такой как ваш совет давали.
Поход в страховую абсолютно ничего не дал. Страховая тогда была АОК( да,знаю,**вновь страховая).

И чем все закончилось?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
Ellavan коренной житель22.09.21 11:42
Ellavan
NEW 22.09.21 11:42 
в ответ Ladunja 22.09.21 11:39

ждала бешайд из ДЦ. Пришлось пойти даже в соц.суд,потому что затянули до безобразия. После бешайда через пару дней карточки получила из страховой

#11 
Ellavan коренной житель22.09.21 11:52
Ellavan
NEW 22.09.21 11:52 
в ответ delta174 21.09.21 16:51, Последний раз изменено 22.09.21 11:52 (Ellavan)

я не знаю как по ЕИ.

У меня было воссоединение к членам семьи немцам. Бешайд мне выдали через 2 или 3 месяца и лишь после моего похода в соц. суд. Мне помню тогда уже было страшно. Деньги заканчивались. Жилья нет. Страховки нет. Всё упиралось в ДЦ. Из-за отсутствия жилья стал наезжать ЮА.

Тоже по началу обратилась к "соц.работникам". Когда им рассказала про наезд ЮА мне ответили:ой,ну ничего страшного. Возьмут детей во флегефамилию на время.вы разрулите свои проблемы и вам детей вернут". Услышав такое,молча вышла и забыла к ним дорогу. Это были сотрудники каритаса. А вот сотрудница Диакони мне действительно помогла. Она продолбила службу помощи женщинам ( не помню название,но *стервы там еще те работали),и мне выделили квартиру для обдахлозе ( ужасная квартирка,но хоть такая. Это был 2015 год в Аугсбурге,наплыв беженцев).

Сейчас вспоминаю это как страшный сон и всё равно сердце холодеет.

Извините за offtop.

#12 
Ladunja патриот22.09.21 12:35
Ladunja
NEW 22.09.21 12:35 
в ответ Ellavan 22.09.21 11:42
ждала бешайд из ДЦ.

А ДЦ небось требовал справку из АОК, чтобы выпустить этот самый бешайд. А АОК требовала бешайд, чтобы вообще решить вопрос о приеме и определить взнос. Этот замкнутый круг у АОК тогда было трудно разорвать.

Хуже этой КК в плане приема новых членов ещё не видела.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#13 
Ellavan коренной житель22.09.21 13:11
Ellavan
NEW 22.09.21 13:11 
в ответ Ladunja 22.09.21 12:35

нет. Справка была.

Сначала они написали,что я не имею право претендовать первые 3 месяца на пособие. Быстро отбились.

Потом от юа бумагу,что алименты будут за папашу платить. Но юа перебросил на отца,и тот платил минимум. Потом из-за дела в суде по алиментам они решили,что сначала пусть решится дело,а потом они посчитают сколько им пособия платить. Вот тогда то стало ясно что нечего ждать и надо идти в суд. Решение по алиментам было принято лишь через 2 месяца после бешайда. Но там уже дц сработал чётко. Вычел у отца то что за него переплачивал. КГ тоже тормозились( не знаю из-за чего).

#14