Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Что в России дешевле, чем в Германии?

12555  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Die_Distel прохожий24.08.21 11:46
24.08.21 11:46 
Ветка закрыта 01.09.21 09:38 (Dresdner)

Есть оффер в Мюнхен, на релокацию планирую потратить около 3х мес.


Получила совет, что некоторые вещи имеет смысл успеть сделать в России, потому что в Германии они намного дороже. Сейчас напишу, о чем я уже знаю. А вы, может, дадите советы, что можно ещё. Понятно, что это всё индивидуально. Интересно узнать ваш опыт - вдруг что будет релевантно и мне, и другим.


Итак, я узнала, что:

1) Научиться водить машину в Германии стоит очень дорого. Дешевле научиться и получить права в России, а в Германии уже сдать на национальные права, чем начинать в Германии с нуля.

2) Стоматология в Германии стоит дорого. Поэтому нужно по возможности пролечить все зубы в РФ.

3) Это касается и всей медицины. Нужно по возможности закрыть медицинские вопросы.

4) В немецких школах дети плавают. Поэтому будет неплохо пригласить тренера и научить дочь плавать.


5) Я получила ещё совет, что в немецких гимназиях дети играют на муз.инструментах, и нужно обучить дочь ещё и музицировать. Но как-то не решаюсь это начать, непонятно, имеет ли смысл?


Я не говорю сейчас про такие очевидные моменты, как изучение немецкого языка, подготовку документов, поиск жилья и школы (если будут вопросы, то нужны отдельные темы).


Меня интересует именно, что можно успеть сделать в России, потому что это проще и дешевле, перед тем, как переехать в Германию. Возможно, имеет смысл купить в России какие-то вещи? Я буду арендовать контейнер для переезда, туда кое-что влезет. Интересен ваш опыт.


#1 
Petrovich патриот24.08.21 12:01
NEW 24.08.21 12:01 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46
планирую потратить около 3х мес.
нужно обучить дочь ещё и музицировать.


на фортепьяно её! спок


плавать не помешает, вам можно научиться ездить.

про зубы - вопрос сложный. в России то дешевле, но качественнее ли не знаю.

медицина - точно не стоит. вы здесь будете застрахованы.


немецкий учите.

покупать хлам не надо

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Кот_Бегемот постоялец24.08.21 12:03
NEW 24.08.21 12:03 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46, Последний раз изменено 24.08.21 12:05 (Кот_Бегемот)

1. имеет смысл только если Вы не просто получите российские права, а научитесь хорошо ездить.

2. медицинские услуги оплачиваются медицинской страховкой. Без зубов не останетесь, но золотые зубы страховка не оплачивает.

3. сложный вопрос. Если Вам 65 то Вам вся немецкая медицина будет тупой, а врачи идиотами. Пожив здесь лет …. Вы поймёте, что всё не так и плохо.

4. а также научить её кататься на лыжах, прыгать с парашюта и вышивать пяльцами.

5. такая же глупость, как и плавание.

Первое и последнее. Учите немецкий всеми возможными способами. Сама. Муж. Дочь. Все, кто едут.

Нанимайте репетиторов и инвестируйте именно в это направление. Будет язык, будут и водительские права, и зубы, и саксофон.

ПыСы.

Знал многих, приехавших с контейнерами. Первую половину контейнера выкинули сразу. Вторую половину в ближайший год.


#3 
Sonja Schmidt посетитель24.08.21 12:07
Sonja Schmidt
NEW 24.08.21 12:07 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46, Последний раз изменено 24.08.21 12:08 (Sonja Schmidt)

Я не знаю, действительны ли русские права в Германии. Мы делали права в Беларуси, потом в Германии пересдавали.

Еще дети в Германии ездят на великах и роликах. Ролики опционально, а на великах с малых лет в пути.

А кроме того, проблемы решаются по их поступлении. Надо будет плаванье, отдатите тут в кружок. Они не очень дорогие. Нужен будет велик, будете учить ездить на велике. Все будет нормально. С зубами и медициной я тоже не знаю. Я бы не поехала в Беларусь лечиться, но вы из Москвы, может у вас получше.

Самое главное - это немецкий. Сколько ребенку лет?

#4 
Kot_Basilio коренной житель24.08.21 12:08
NEW 24.08.21 12:08 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46
1) Научиться водить машину в Германии стоит очень дорого. Дешевле научиться и получить права в России, а в Германии уже сдать на национальные права, чем начинать в Германии с нуля.

Права с нуля в Германии обойдутся в около 2000-3000,- (есть элементарные способности, то в 2000,-, тупишь немного, то 3000,-, совсем тупой, то > 3000,-). Пересдача с русских без нескольких часов в школе вождения невозможна, общие расходы на пересдачу тоже могут 1000,- достигнуть.


2) Стоматология в Германии стоит дорого. Поэтому нужно по возможности пролечить все зубы в РФ.

Смотря что. Просто пломбы итд. по страховке. Протезирование и коронки большую часть из своего кармана. Доплата за коронку около 500-700,-.


3) Это касается и всей медицины. Нужно по возможности закрыть медицинские вопросы.

Лечить будут по страховке, тоесть бесплатно. А всякие косметические операции естественно за свой счёт. Очки тоже за свой счёт, но тут можно и дешёвые и дорогие делать, по желанию и кошельку.


4) В немецких школах дети плавают. Поэтому будет неплохо пригласить тренера и научить дочь плавать.

Это и в Германии можно сделать, бассейны и всякие кружки есть. Заодно и языку поможет.


5) Я получила ещё совет, что в немецких гимназиях дети играют на муз.инструментах, и нужно обучить дочь ещё и музицировать. Но как-то не решаюсь это начать, непонятно, имеет ли смысл?

Это зависит от гимназии и самого ребёнка. Никакой принудиловки и оценок за это нет. Наши дети в оркестрах в гимназии играли, но потому что мы, жестокие родители, их уже с детского сада в музыку пихали. 😉


#5 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 12:11
Mimi-6
NEW 24.08.21 12:11 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46

зубы (дешевле нет, но намноооого качественнее), закрыть все вопросы по здоровью да, права-нет, так как переучиваться гораздо сложнее, чем учиться с 0, а переучиваться вам здесь придется 100%. Про детей не знаю.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#6 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 12:14
Mimi-6
NEW 24.08.21 12:14 
в ответ Кот_Бегемот 24.08.21 12:03

ага..помолчали бы про немецкую медицину...не стыдно?

ТС зайдите на форум Здоровье и почитайте оды о «хваленой» немецкой медицине-почти в каждой ветке🙈

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#7 
Petrovich патриот24.08.21 12:26
NEW 24.08.21 12:26 
в ответ Кот_Бегемот 24.08.21 12:03
1. имеет смысл только если Вы не просто получите российские права, а научитесь хорошо ездить.

имеет смысл и только получить.

девушка в Мухин едет, права ей может и не понадобятся ближайшие 10 лет, а испытательный срок пройдёт.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
Кот_Бегемот постоялец24.08.21 12:31
NEW 24.08.21 12:31 
в ответ Mimi-6 24.08.21 12:14
ага..помолчали бы про немецкую медицину...не стыдно?

Мне не стыдно. Я вижу медицинский туризм и за дорогостоящим сюда, и за дешевым обратно.

Можно долго читать оды и о немецкой медицине, и о праве, и о демократии. Но почему-то Вы ещё тут.


#9 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 12:35
Mimi-6
NEW 24.08.21 12:35 
в ответ Кот_Бегемот 24.08.21 12:31

😃 то есть вы готовы есть землю у ног «кормильцев» только за то, что вас здесь приютили? а про критическое мышление не слышали?

медицинский туризм? как он распространяется на обычных немецких гражданах с гос страховкой? правильно-никак😃

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#10 
gendy Dinosaur24.08.21 12:36
gendy
NEW 24.08.21 12:36 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46
1) Научиться водить машину в Германии стоит очень дорого. Дешевле научиться и получить права в России, а в Германии уже сдать на национальные права, чем начинать в Германии с нуля.

Если действительно научиться а не купить права. Иначе будет столько же, если не дороже

2) Стоматология в Германии стоит дорого. Поэтому нужно по возможности пролечить все зубы в РФ.

Только если качественно. Если пролечите лишь бы сьекономить, немецкие зубные ждут вас со своими счетами

3) Это касается и всей медицины. Нужно по возможности закрыть медицинские вопросы.

Если у вас нет проблем, не ищите их. Если есть серьёзные проблемы, то лучше лечить в Германии

4) В немецких школах дети плавают. Поэтому будет неплохо пригласить тренера и научить дочь плавать.


Бывает. 100 метров ребёнок должен уметь проплыть. Но можно уже и в Германии на плавание отдать. Как повезет


5) Я получила ещё совет, что в немецких гимназиях дети играют на муз.инструментах, и нужно обучить дочь ещё и музицировать. Но как-то не решаюсь это начать, непонятно, имеет ли смысл

Где играют там и учат. Не заморачивайтесь

Возможно, имеет смысл купить в России какие-то вещи?



Нет

Я буду арендовать контейнер для переезда, туда кое-что влезет

Сразу же определитесь куда выбросить его содержимое. Хранить будет дороже чем купить новое

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
Кот_Бегемот постоялец24.08.21 12:43
NEW 24.08.21 12:43 
в ответ Mimi-6 24.08.21 12:35

Бобёр, выдыхай, лопнешь улыб

#12 
Babelsberger свой человек24.08.21 12:43
Babelsberger
NEW 24.08.21 12:43 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46, Последний раз изменено 24.08.21 12:49 (Babelsberger)
1) Научиться водить машину в Германии стоит очень дорого. Дешевле научиться и получить права в России, а в Германии уже сдать на национальные права, чем начинать в Германии с нуля.

вы где жить то планируете? Вам действительно машина будет с первого дня нужна? Если да, то российские права будут действительны полгода. Имеет смысл их получить.

2) Стоматология в Германии стоит дорого. Поэтому нужно по возможности пролечить все зубы в РФ.


что есть пролечить? Пломбы? Тут бесплатно. Имплантанты? Ну поставьте если не боитесь за качество


3) Это касается и всей медицины. Нужно по возможности закрыть медицинские вопросы.


у вас что страховки не будет медицинской? Ну в целом вы правы, лучше быть здоровой, а не больной


4) В немецких школах дети плавают. Поэтому будет неплохо пригласить тренера и научить дочь плавать.

уметь плавать всегда хорошо


5) Я получила ещё совет, что в немецких гимназиях дети играют на муз.инструментах, и нужно обучить дочь ещё и музицировать. Но как-то не решаюсь это начать, непонятно, имеет ли смысл?

сколько у вас времени на все эти излишества? Способна ли дочь к музыке? может лучше всё же немецкий?


Возможно, имеет смысл купить в России какие-то вещи? Я буду арендовать контейнер для переезда, туда кое-что влезет.

есть уже куда этот контейнер или его содержимое пристроить?

я бы посоветовал ва сначала приехать, определиться с жильём и местными реалиями. Потом закажите ваш контейнер. Ну если желание останется конечно.

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#13 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 12:46
Mimi-6
NEW 24.08.21 12:46 
в ответ Кот_Бегемот 24.08.21 12:43

дядя, вы умом тронулись. Какой бобер?

отвечайте по существу или не давайте настолько глупых советов тс.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#14 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 12:49
Mimi-6
NEW 24.08.21 12:49 
в ответ Babelsberger 24.08.21 12:43

да да бесплатно поставят вам здесь дешевую хрень, чтобы уже в 50 вы ходили с протезами👍

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#15 
НемаминНесибиряк посетитель24.08.21 12:53
NEW 24.08.21 12:53 
в ответ Mimi-6 24.08.21 12:46

не бобёр -выхухоль

#16 
Кот_Бегемот постоялец24.08.21 12:57
NEW 24.08.21 12:57 
в ответ Mimi-6 24.08.21 12:46
отвечайте по существу

А где смайлик, топающий ножкой?


#17 
Кот_Бегемот постоялец24.08.21 13:00
NEW 24.08.21 13:00 
в ответ Mimi-6 24.08.21 12:49
да да бесплатно поставят вам здесь дешевую хрень, чтобы уже в 50 вы ходили с протезами

Именно так. Домой. В Саратов. Там эту же дешёвую хрень поставят за 1500 евро на "современном" оборудовании из Германии 1995 года выпуска, приобретённом за откаты в 14 раз дороже.


#18 
Mimi-6 коренной житель24.08.21 13:12
Mimi-6
NEW 24.08.21 13:12 
в ответ Кот_Бегемот 24.08.21 13:00

успокойтесь, я не из саратова и мой дом пока здесь, а что будет дальше-война план покажет🙂

я здесь подпускаю зубников вернее их ассистенток делать мне только гигиеническую чистку, а все остальное-в стране исхода, так какздесь был очень плохой опыт. Оборудовпние? здесь в частных праксисах мягко говоря допотопное по сравнению стем, что я вижу в частных зубных клиниках там. А про мастерство я вообще молчу. Так что тс, делайте зубы только там, особенно, если есть проверенный врач.


https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#19 
  Иван Кулак завсегдатай24.08.21 13:30
NEW 24.08.21 13:30 
в ответ Die_Distel 24.08.21 11:46, Последний раз изменено 24.08.21 14:29 (Иван Кулак)

4) плавают плохо и в россии и в германии. в россии бассейнов мало, в германии ценник конский...


Стоматология, пломбы, очистка зубов -однозначно в россии, и не только изза цены, качество в среднем на порядок выше.


Покупайте в России :

-Ноутбуки, Смартфоны и тд.

- Кожаные изделия. (хотя бы куртку , тк тут дождь зимой льет).

-автоаксессуары, от огнетушителя до шин, чехлы, сигнализация и тд.

- однозначно одежда турецкая, хлопковая, красивые вещи, рубашки, БРЮКИ мужикам.

-брендовые вещи тоже, но не все.

- подушки пуховые, шерстяные одеяла...

это тут писалось не раз уже..

-у меня например проблемы с обувью, все что дешевое в германии - оно всё или жмет или неудобное, с турцией не сравнить! походу стопа среднего русского и немца отличается, у немцев стопа уже, мне ширпотреб тут тесный, но найти можно , все равно. с рубашками и штанами - выбора нет, только в россии беру, сразу штук по 10 , чтобы на год вперед хватило .

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все