Нотариально заверенный перевод прививочного сертификата
Видно никто не в курсе. Сам выяснил за это время, поэтому делюсь инфой, ежели кому-то тоже понадобится для вселения в отели Краснодарского края (Сочи, например). Если заказывать у переводчика с заверением в Германии, то это около 130 евро. Если нагуглить нотариальные конторы с переводом на месте, например в Сочи, то расценка 25 - 30 евро. Можно отправить им отсканенную копию, перевести деньги и на месте забрать заверенный перевод, они не возражают.
Вы путаете PCR тест с сертификатом ЕС о вакцинации. Последний в России пока только один регион признает - Краснодарский край, и там нужен именно заверенный перевод на русский
А сертификат и так на двух языках, один из которых английский. Но требование отеля в соответствии с указанием губернатора края - именно русский перевод.
Мне об этом сказали в отеле, а также я перезвонил на горячую линию Минтуризма Краснодарского края и там подтвердили, что необходим именно нотариально заверенный перевод, а не простой.
Я это пытался объяснить министерскому чиновнику, чтобы потом передать его ответ отелю, но он уперся - только нотариально заверенный перевод, иначе это не документ.
Это бред сумасшедшего. Как можно нотариально заверить "перевод на русский" QR кода? Это же и есть европейский цифровой сертификат. Кроме того ни у (присяжного) переводчика, ни у нотариуса нет технических средств проверить легитимность самого QR кода с ЭЦП. Это можно сделать с помощью приложения, которое по идее должно было разработано уже и в РФ, если они признали эти сертификаты.
Но этого приложения у России нет. И проверять сертификат доступно только в немецкоязычные CovPassApp. У которого пока нет перевода на русский язык.
Если очень хочется, то можно форкнуть CovPassApp и сделать самому перевод.
А министру сказать, что европейский цифровой сертификат о вакцинации это не бумажка, а QR код. Который нельзя перевести ни на русский, ни на китайский.
Они имеют ввиду, как я понимаю, перевод той бумажки, что в аптеке дают
Ну куда не ехать, если все билеты на руках, отель забронирован, уже собрался? Думаю, что заверю этот листок, что выше показал через российских переводчиков за 30 евро. Хотя на нем ясно написано, что он документом не является, а служит лишь для активации эппса.
документальным подтверждением легитимности сертификата является факт того, что QR код был принят официальным приложением CovPassApp или другими сертифицированными приложениями. И то, что показывается в приложении и является "официальным документом". Цифровым. Что следует из названия.
Я пытался это объяснить, но чинуша ответил, что я должен понимать, что без нотариального заверения документ не документ и сэкономить на нотариусе и переводчике в моем случае не выйдет. Короче, им нужна бумажка, где будет синяя печать и подпись, иначе никак.
Хотя на нем ясно написано, что он документом не является, а служит лишь для активации эппса.
ура. До вас начинает доходить суть проблемы.
Показывать в отелях в Европе нужно не бумажку, а данные из приложения, где был зарегистрирован QR код. По идее так должно быть и в России.
По идее Россия должна требовать перевод приложения на русский.
Не сыпь мне соль на раны, расходы растут как снежный ком, кроме этого сертификата придется и страховку новую сделать, т.к. мой постоянный страховщик, у которого у меня полный пакет райзеферзихерунг, отмазался фразой
Обращаем Ваше внимание на то, что мы не возмещаем средства за страховой случай, который прямо или косвенно был связан с Вашей поездкой в страну или конкретный район, в отношении которых государственные учреждения в стране пребывания или ВОЗ посоветовали не совершать поездки
ура. До вас начинает доходить суть проблемы.
Я то изначально все прекрасно понимаю, но этого не понимают российские чиновники и им ничего не доказать
Это я пытался объяснить чиновнику, но ему все пофиг, т.к. про русский перевод сертификата сказал сам губернатор края.
Я в Сочи нашел контору, которая берется за 30 евро это сделать, ищу кто сделает дешевле.
немного Яндекса и :
- Если перевода на русский у сертификата о вакцинации нет, то его отсканируют и отправят на проверку в российские государственные орган, а вам предложат подождать на диване. Проверка возможна в будние дни с 9 до 18 часов и занимает до 30 минут. После проверки вас заселят в номер;
Я спрашивал, на что мне ответили: "Хорошо, переводите и инфпасс тоже нотариально"
Тут как раз не в бабле дело, а в их боязни недопередобдеть, т.к. за нарушения им грозят карами небесными.
Что то пипец как сложно у тебя с сочи.
- переведи 1 страницу имф пасса где 2 наклейки у заверенного переводчика здесь. у меня где то контакт был. она по майлу быстро сделает. могу скинуть в лс.
- со страховкой не поняла. зачем еще что то экстра? это если ты будешь позитивный и тебя на самолет не пустят? для этого?
если да, то когда не дай бог заболеешь, напишут тебе в больнице восп. легких или что то такое, страховка должна вернуть.
У меня мама осенью тоже в сочи собралась, прививки здесь сделает, билет купит. на этом думаю всё.
аэропорт Домодедово ( не лаборатория Архимед) медпункт они первыми переводили российские сертификаты на сертификат образца ВОЗ
обратится туда переведут на русский и поставят свою печать это гораздо дешевле чем нотариальный перевод в Сочи
В Сочи стоимость в отелях упала на 20-30% в связи с пцр сертификатами вакцинации
Надо было брать частный сектор а не отель и без заморочек с тестами и сертификатами
Сочи и Анапа принимают иностранных туристов
https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/society/25/06...
Переводы в Сочи
https://sochi.big-book-edu.ru/notarialnyy-perevod/
https://sochi.gorod.guru/notarius-perevod-doc
https://uslugi.yandex.ru/239-sochi/category?text=%D0%BD%D0...
Когда планируете в Сочи?
Сестра сегодня на машине едет
Спрошу у нее может знает нотариуса
Соседи из Киргизии купили кв в Сочи
Надо было брать частный сектор а не отель
Это тот, где туалет во дворе, а двора нет? Какой-то ты неубедительный пропагандон. Давно бы сам наладил переводы, нотариальное заверение и печать из картошки ставил. Заодно и российскую пенсию всем желающим оформил по той же схеме, прекрасно работает!
Я через Шереметьево лечу, так что никак не могу в Домодедово перевести. Что касается отеля, то он на первой линии, прямо от двери начинается пляж, так что такого частного сектора нигде не найдешь. Ну и мне гораздо уютнее морально жить в отеле, чем у частников. Смотрел видосы последних дней из Сочи - ляпота: пляжи не перегружены народом, водичка чистая и абсолютно прозрачная, температура воды +28... Страховку сделал российскую от Тинькофф за 13,5 евро, т.к. мой супер-пупер райзепакет в России не действует. Осталось с этим чертовым переводом только решить и самое гадкое - ПЦР тест за 80 евро. Когда же эти б..ие политики уже договорятся признавать прививки, чтобы люди не несли потери из-за разных правил в разных странах? Мне это дерьмо за летний сезон влетит минимум в 200 евро (включая ПЦР в Ирландию, которая также не признавала прививочные сертификаты, хоть и страна ЕС), которые являются просто выкинутыми в никуда деньгами.
пцр сделай на месте дешевле гораздо 80 евростраховку у Тенькова? Дешевле других страховых нет?
Сравни . ру
Банки. ру
Скидка 20% от Вандрюки в Росгосстрах
https://www.rgs.ru/products/private_person/tour/strahovani...
https://www.erv.ru/products/travel-to-russia/
https://www.allianz.ru/ru_RU/individuals/vzr.html?utm_sour...
когда была в Сочи?
В той жизни и была. Без короны, без тестов. А сейчас пусть туда мотаются из Германии те квасные патриоты , кому интересно в родную грязь в толпе соотечественников окунуться и носиться искать, где нотариус подешевле международный сертификат переведет. Отдыхать стоя в гамаке не мой вид развлечений. Мы тут лучше в ножички себе в удовольствие, тебе не понять. 🙃
тинькофф на втором месте по рейтингу, та, что на первом - дорогая слишком. Пытался сделать в сбере, но не приходит подтверждающая СМС. ПЦР на месте сделать не могу, т.к. я не гражданин России, меня без ПЦР в самолет в Мухине не пустят.
Вы не правы. Я еду покушать русских вкусностей, пообщаться с соотечественниками, посмотреть олимпийские объекты, покупаться в теплом море (+28 на данный момент). Народу сейчас немного из-за правила об обязательном прививочном сертификате, так что то, что нужно. А проблемы все из-за ЕС, который упорно не признает российскую вакцину и сертификаты. России ничего не остается, как только ответно не признавать европейские. И 80 евро за ПЦР тест дерут не в России, а в Мюнхене, и немецкие, а не российские страховые фирмы начинают переобуваться на ходу, продав страховку "во все страны мира", а сейчас дополняя "кроме тех, куда не рекомендует поездки МИД Германии". Т.е. все мои лишние расходы только благодаря ЕС-овским чиновникам.
Вы не правы. Я еду покушать русских вкусностей, пообщаться с соотечественниками
Мне соотечественников и на этом форуме хватает выше крыши.
А по беляшам и чебурекам, жареным на машинном масле, домашней бормотухе от местных бабушек и кукурузе в тазике под грязным полотенцем я как-то не соскучилась.
А проблемы все из-за ЕС, который упорно не признает российскую вакцину и сертификаты.
Я бы тоже не признал вакцину, разработчики которой до сих пор не предоставили всю информацию для аудита.
Непрозрачность разработки, закрытость информации, проблемы с пиаром, а то и откровенная ложь, в том числе и от самого Путина
Непрозрачность разработки, закрытость информации, проблемы с пиаром, а то и откровенная ложь, в том числе и от самого Путина
Ничего ты не понимаешь! Вот, смотри:
Скидка 20% от Вандрюки в Росгосстрах и Росгосужас!!!
А Вандрюки - это что за ругательство? Страшно далеки мы от народа....
Я путешествие это запланировал еще в октябре 2019-го, до того, как китаец мышью подавился. Тогда же были взяты билеты за которые вернули гутшайны. Думаете мне стоило полтыщи евро просто выкинуть и забыть? Ну да, есть сложности и лишние затраты, они раздражают, но поездка желаемая и важно, что уже давно оплаченная.
Но лучше этих денег потратить по возможности меньше на всякую лабуду, которая к качеству отдыха отношения не имеет. Этим я и занимаюсь.
не слушайте никого, тем более отдых давно был запланирован
Шум прибоя чайки
Отдохнуть рядом с вами парк Ривьера, Зеленый театр, концертный зал Фестивальный
Фестиваль ,, Новая Волна,, Би2, Баста, Пошлая Молли, Дима Билан, Ария
Афиша Сочи
https://afisha.yandex.ru/sochi
Театры музеи
https://www.afisha.ru/sochi/events/na-avgust/
экстрим парк Сочи( тарзанка, стеклянный мост, джампинг)
Шоппинг
МореМолл
Дендропарк
Цирк
Шоу Гии Эрадзе, Бурлеск
до 29 августа
Трасса формула1 , экскурсия, музей
Парк Фрунзе
ул Черноморская 11 за Жемчужиной
Парк Ривьера
Сочи парк развлечений
Морские прогулки морвокзала
Теплоход 800р час
Яхта 1500р
https://sochi-sunmarina.ru/vodnye-razvlecheniya/morskie-pr...
Тиссо самшитовый парк Хоста
Экскурсия на оз Рица
гору Большая Ахун( прикован Прометей)
Красная поляна
Роза хутор
Чебуречная , кафе
Курортный проспект 92
Это самый настоящий серфетикят о вакцинаций, его во всех заведениях России признают, не сбивай народ с панталыку.
Сведения подают в Роснепотребнадзор, он их подшивает в папочку и милостиво завлекает иностранцев в частные халупы, сдаваемые по-серому. А также с таким серфетикятом запускают в отель без очереди и прямо в холле заставляют слушать Диму Билана в записи.
Меня совершенно не интересуют ни твой племянник, ни его малолетние дети, ни отдых в Сочи. Ни марки машин. Заметь, я даже не спросила, чем кормят детей в Ефремове - не чебуреками ли? Зачем, кому и, главное, накой ты это все здесь рассказываешь, с такими навязчивыми подробностями? Весь пар в свисток уходит. Много народу с эмигрантского форума рванет в Сочи после твоей презентации?
Каждому советскому человеку после продолжительного рабочего периода полагался отпуск. Хорошо, если летом, а еще лучше было "выбить", как принято было говорить, путевку в санаторий у моря.
"Отпуск у наших людей длится два месяца. Так как две недели они готовятся к отпуску, и ещё две недели выходят из него." Это, конечно же, шутка, но в каждой шутке есть, как вы понимаете, доля правды.
Каждому советскому человеку после продолжительного рабочего периода полагался отпуск.
А ничего, что здесь из "советских людей" ты один и еще кто-то из Челябинска? Застряли, как муха в янтаре - в том времени и с теми понятиями? Вершина счастья и благосостояния: в городе Сочи темные ночи, ресторан с верандой и беляш, сочно истекающий машинным маслом.