Как стать Beamter?
Почему в ФА? Обычная школа управления. Я её кстати и закончила, только в Келе, около Страсбурга. Их 2 в БВ.
В БВ отбирает как раз сначала ВУЗ, нужно пройти тест. Потом нужно найти место для практического обучения.
28 это еще детский сад.
Я стал комунальбеамте в Niedersachsen в 36, приехав в 33, а потом еще Steuerbeamte в БВ в 39. Был самым старым в вышеупомянутой Хохшуле Людвигсбург за всю ее историю.
В БВ отбирает как раз сначала ВУЗ, нужно просит тест.
Для штудиум от Finanzamta отбирает каждый Finanzamt. Со школой я уже после Zusage от Finanzamta детали обговаривал: общага, какие-то доки.
Значит там немножко по другому. Давно было. Всё меняется.
после бундесвера
у нас самый старший с бундесвера был 33 лет от роду. А вообще да, с бундесвера все бегут. Что здесь в БВ, что на севере.
Обычная школа управления
А как такие школы в Германии называются? Хочу подобную в Берлине поискать. Ведь не может же быть , что Берлине таких нет.
Вы же не "обычный" юрфак заканчивали? Да и не прокурором ведь устроились. Я только об этом пути говорила - "обвчный" юрфак с целью попасть на гос.сужбу в органы гос правосудия - штатсанвальт, судья и т.п . На это, на мой взгляд, делать ставку даже коренному немцу с родословной от Бисмарков рисковано.
Другое дело штудиум от öD, о чем вы упомянули, - то же гос.управление - это, действительно, интересно и перспективно, как мне кажется. Просто я этой области не знаю и кроме штудиума от ФА для работы в ФА не в курсе.
Думаю это именно то, что ТС интересует.
Только нужно учитывать, чем восточнее или севернаее Германия, тем сложнее поступить на такие Studiengänge.
Только небольшое сравнение по финанцамтам:
в Берлину условно на 50 мест только со мной в халле на первом этапе отбора (письменный тест) писал человек 300. И по слухам таких заходов было 3-5.
в БВ я поговорил 20 минут в одном из финанцамтов, и через 2 недели получил Zusage. По слухам: не все финанцамты заполнили вакансии студентами.
Да, на юге ощущается нехватка кадров. На пенсию уходят больше, чем приходят молодых. Думаю сейчас изменится, как только экон. сит. явно ухудшится, все попрут опять на гос. службу.
Вы же не "обычный" юрфак заканчивали? Да и не прокурором ведь устроились. Я только об этом пути говорила - "обвчный" юрфак с целью попасть на гос.сужбу в органы гос правосудия - штатсанвальт, судья и т.п . На это, на мой взгляд, делать ставку даже коренному немцу с родословной от Бисмарков рисковано.
В близком кругу друзей 2 судьи и проф. по праву в уни, никакого родства с Бирмарком. Не знаю с чего вы взяли, что эти должности недосягаемы.
Да, на юге ощущается нехватка кадров. На пенсию уходят больше, чем приходят молодых.
Это да. До Jahrgang 2013 чтобы переняли после учебы в качестве Beamte нужно было не моньше 8 пунктов закончить. Начиная с 2014 перенеимают всех, кто просто сдал Laufbahnprüfung.
Вопрос к Вам и к nate.win.:
Интересно, а какие предпослылки нужны для поступления на такой штудиум? Ну абитур, понятно. А если как второе высшее? Ну по моей логике, если инженер-строитель, то на штудиум с уклоном в управление строительством должны бы охотнее брать. Экономист подходит ещё шире - и финансамту и пр.управленческим профилям. А если на врача до этого выучился, например?
И как если первое высшее тут получено?
А Вы сперва коммунальное хозяйство окончили здесь и стали беамтером, а потом штудиум от ФА?
А если как второе высшее?
У нас половина, что на севере что на юге, до этого что-то да заканичвали. Наичная от асбюльдунг фюр гастрономи, заканчивая бэнкерами.
Банкиры жаловались, что надоело клиентов обманывать, совесть заела.
Полная переориентация в возрасте для Германии вполне нормальная штука.
А Вы сперва коммунальное хозяйство окончили здесь и стали беамтером, а потом штудиум от ФА?
первый штудиум я не закончил не по своей воле. Завалил экзамены, и слава богу, сейчас бы рассылал Hundesteuerbescheide или в джобцентре бы заседал. Как вылетел, потом целенаправленно целился в Steuerbeamte. Бевербоваля bundesweit. Получил согласие только с двух южных змемель: Баварии и БВ.
Спасибо!!! Вы молодец!👍
Ну аусбилдунг перед штудиумом - это другое А вот штудиум и тоже в Германии. Знаю, что в "обычный" Уни на втортй штудиум, если первый был окончен в Германии, поступить сложно, на эту категорию квота порядка 2% всего, ну и аргументировать убедительно надо, чтобы вообще документы приняли. Но вот может этот штудиум (на гос.управление) - это нечто другое и с этим там иначе.
Я думаю с 1-м штудиумом тоже не должно возникнуть проблем.
Наташа, вы в 48л. штудировать собрались?😊
какая, однако смелая Наташа😱😅