Как стать Beamter?
Вы же не "обычный" юрфак заканчивали? Да и не прокурором ведь устроились. Я только об этом пути говорила - "обвчный" юрфак с целью попасть на гос.сужбу в органы гос правосудия - штатсанвальт, судья и т.п . На это, на мой взгляд, делать ставку даже коренному немцу с родословной от Бисмарков рисковано.
Другое дело штудиум от öD, о чем вы упомянули, - то же гос.управление - это, действительно, интересно и перспективно, как мне кажется. Просто я этой области не знаю и кроме штудиума от ФА для работы в ФА не в курсе.
Думаю это именно то, что ТС интересует.
Только нужно учитывать, чем восточнее или севернаее Германия, тем сложнее поступить на такие Studiengänge.
Только небольшое сравнение по финанцамтам:
в Берлину условно на 50 мест только со мной в халле на первом этапе отбора (письменный тест) писал человек 300. И по слухам таких заходов было 3-5.
в БВ я поговорил 20 минут в одном из финанцамтов, и через 2 недели получил Zusage. По слухам: не все финанцамты заполнили вакансии студентами.
Вы же не "обычный" юрфак заканчивали? Да и не прокурором ведь устроились. Я только об этом пути говорила - "обвчный" юрфак с целью попасть на гос.сужбу в органы гос правосудия - штатсанвальт, судья и т.п . На это, на мой взгляд, делать ставку даже коренному немцу с родословной от Бисмарков рисковано.
В близком кругу друзей 2 судьи и проф. по праву в уни, никакого родства с Бирмарком. Не знаю с чего вы взяли, что эти должности недосягаемы.
Да, на юге ощущается нехватка кадров. На пенсию уходят больше, чем приходят молодых.
Это да. До Jahrgang 2013 чтобы переняли после учебы в качестве Beamte нужно было не моньше 8 пунктов закончить. Начиная с 2014 перенеимают всех, кто просто сдал Laufbahnprüfung.
Вопрос к Вам и к nate.win.:
Интересно, а какие предпослылки нужны для поступления на такой штудиум? Ну абитур, понятно. А если как второе высшее? Ну по моей логике, если инженер-строитель, то на штудиум с уклоном в управление строительством должны бы охотнее брать. Экономист подходит ещё шире - и финансамту и пр.управленческим профилям. А если на врача до этого выучился, например?
И как если первое высшее тут получено?
А Вы сперва коммунальное хозяйство окончили здесь и стали беамтером, а потом штудиум от ФА?
А если как второе высшее?
У нас половина, что на севере что на юге, до этого что-то да заканичвали. Наичная от асбюльдунг фюр гастрономи, заканчивая бэнкерами.
Банкиры жаловались, что надоело клиентов обманывать, совесть заела.
Полная переориентация в возрасте для Германии вполне нормальная штука.
А Вы сперва коммунальное хозяйство окончили здесь и стали беамтером, а потом штудиум от ФА?
первый штудиум я не закончил не по своей воле. Завалил экзамены, и слава богу, сейчас бы рассылал Hundesteuerbescheide или в джобцентре бы заседал. Как вылетел, потом целенаправленно целился в Steuerbeamte. Бевербоваля bundesweit. Получил согласие только с двух южных змемель: Баварии и БВ.
Спасибо!!! Вы молодец!👍
Ну аусбилдунг перед штудиумом - это другое А вот штудиум и тоже в Германии. Знаю, что в "обычный" Уни на втортй штудиум, если первый был окончен в Германии, поступить сложно, на эту категорию квота порядка 2% всего, ну и аргументировать убедительно надо, чтобы вообще документы приняли. Но вот может этот штудиум (на гос.управление) - это нечто другое и с этим там иначе.