Работа в Jobcenter
...по возможности хотелось бы начать в нужном направлении, где у меня будут хоть какие-то перспективы.
...Поэтому я реалистично оцениваю ситуацию, да еще и в период пандемии, супер должность руководителя и миллионы на счёте мне все равно не светят, и я осознаю, что мне нужно будет начинать с нуля, вопрос лишь в каком направлении.
А чем Вам работа в Jobcenter не «нужное направление с хоть какими-то перспективами», и « с нуля»?
Образование у Вас очень доже обычное не в обиду, Вашими же словами «как что-то среднее между Bachelor и Master».
Какие перспективы Вам нужны? Мне кажется, если Вы определитесь с нужными Вам (и Вам же понятными) перспективами - появиться и выбор «нужного» направления.
лично я не
совсем Вас поняла, Вы: хочу быть в Германии супер руководителем с миллионами на счету, имею С1, российское образование , которое здесь как среднее Bachelor и Master, нуль опыта в этой стране, в каком нужном направлении мне двигаться?
Или я Вас не правильно поняла?
Беамтер вряд ли светит и не только из-за отсутствия гражданства. Немцам тоже далеко не всем удается беамтера получить на работах, где такая возможность предусмотрена. Но и как ангештелльте в гос. организации в случае постоянной ставки увольнение почти что невозможно. Это веские обстоятельства быть должны.
Но контракт будет, наверняка, сперва временный и очень вероятно, что постоянного и далее не будет, а может быть разок продлят и всё. Но даже это будет хорошим подспорьем для интеграции в трудовую жизнь в Германии. Уже имея опыт работы в Германии и цойгнис, вторую работу найти будет гораздо легче. Некоторые на бесплатную практику идут (пытаются устроиться, не всем ещё и удается), чтобы с чего-то начать, а тут если ещё и сразу с зарплатой, так вообще шикарнои думать нечего.
ПС: Ваш оптимистический настрой радует, я бы с такими исходныии данными не рассуждала бы ст0ит/не ст0ит, а считала бы большой удачей, если туда возьмут, да и если хоть куда-то возьмут.
А сколько лет она в стране? С1,это хорошо.Но желательно знания языка должны быть ,как гутэн дейч.Понятно,что владение языка у не на уровне,но,все таки,сколько лет проживания в Германии играет не малую роль..С1 дают для лиц которые хотят повысить свою квалификацию на уровень ангештелле.Желательно,чтобы какой то умшулюнг для академикер иметь.
Я знаю несколько таких случаев, у всех местное образование:
1. Ех -Помощница адвоката, которая после рождения ребенка пошла работать в ДЦ, т.к. это нормированный рабочий день и еще какие-то плюшки для мамочек.
2. Выпускник экон.ф-та, немец, не мог найти работу и его взяли в ДЦ и оплатили ему курсы САП, где мы и познакомились.
3. Выпускница эк.ф-та с опытом работы у налогового советника работает в ДЦ и мужа, тоже выпускника эк.ф-та, туда же устроила. Он работу по специальности найти не мог.
ПС. Когда-то мой препод говорил - нужно сначала найти любой Sch...s-Job, набратьcя опыта, а через 3 года уже можно качать права.
А у вас есть еще какие-то варианты?
Да даже это еще не точный вариант, сотрудница JC сказала, что у меня есть шансы, а не то что меня гарантировано ждет рабочее место.
Ну это JC хлебом не корми, воткнуть на Bewerbungstraining. Там всегда интересно. Правда, часть курсантов по-немецки не говорит и не все понимает. ))
На языковых курсах тоже большинство и двух слов толком связать не могли.
Но я не обращала внимания на них, а сконцентрировалась на преподавателях и на учебных материалах.
Абсолютно точно.
А то, почитав ТС, можно подумать, что она считает себя достойной большего и лучшего. В её ситуации. Без опыта работы в Германии и вообще.
Ещё и носом крутит.
Смешно.
Каждый видит все в меру своих способностей.
Если предварительный поиск информации о вероятном работодателе для вас это "носом крутит", то смейтесь дальше.
То что я вынуждена начинать карьеру с нуля в другой стране не делает меня чернорабочей на стройке или уборщицей в доме престарелых, которым лишь бы какая подработка была.
А чем Вам работа в Jobcenter не «нужное направление с хоть какими-то перспективами», и « с нуля»?
Я не писала, что это не нужное направление, я спрашивала о личном опыте у тех, кто сталкивался с JC в роли работодателя.
Образование у Вас очень доже обычное не в обиду, Вашими же словами «как что-то среднее между Bachelor и Master».
На что мне обижаться?
5и летнее обучение в российском университете дает диплом со статусом Специалист, тут другая система обучения, поэтому и признают российский диплом с подобной формулировкой.
Какие перспективы Вам нужны? Мне кажется, если Вы определитесь с нужными Вам (и Вам же понятными) перспективами - появиться и выбор «нужного» направления.
Меня интересует надежный работодатель где есть шансы на карьерный рост.
Если я например узнаю, что для JC это нормальная практика нанимать сотрудников на год-два, а потом не продлевать договор, то я для начала буду искать альтернативы и оставлю данный вариант как запасной.
лично я не совсем Вас поняла, Вы: хочу быть в Германии супер руководителем с миллионами на счету, имею С1, российское образование , которое здесь как среднее Bachelor и Master, нуль опыта в этой стране, в каком нужном направлении мне двигаться?
Или я Вас не правильно поняла?
Вы действительно неправильно поняли, перечитайте мое сообщение.
Я прекрасно осознаю, что не стану руководителем с миллионами на счету, но это не значит, что мне безразлично где я буду работать.
Поэтому хотелось найти информацию из первых рук, но похоже, что здесь никто лично в JC не работал.
Беамтер вряд ли светит и не только из-за отсутствия гражданства. Немцам тоже далеко не всем удается беамтера получить на работах, где такая возможность предусмотрена.
Я знаю, что на это шансов мало, поэтому в подробности особо не вникала.
Но и как ангештелльте в гос. организации в случае постоянной ставки увольнение почти что невозможно. Это веские обстоятельства быть должны.
Тогда это достаточно весомый плюс в сторону JC, об этом особенно задумываешься на фоне пандемии.
У вас есть, кроме российского диплома, немецкое образование финансиста, бухгалтера или маркетолога?
У меня никакого немецкого образования нет, на то процедура признания российского диплома и нужна, чтобы у работодателя была возможность оценить уровень официального образования, а при необходимости указать чего именно не хватает.
Даже если я буду работать в JC, то мне как минимум нужно будет ознакомиться с программным обеспечением, которым они пользуется помимо Office и разобраться с особенностями параграфов закона, согласно которым считают пособия.
Куда бы я сейчас не пошла, мне так или иначе нужно будет учиться чему-то новому, если понадобится курсы повышения квалификации или еще что, то это не проблема, если это принесет свои плоды.
2. Выпускник экон.ф-та, немец, не мог найти работу и его взяли в ДЦ и оплатили ему курсы САП, где мы и познакомились.
А вот это интересно, не знаете в какой именно сфере JC использует SAP?
По Leistungsabteilung мне сказали, что кроме стандартного Office у них используется ALLEGRO, про SAP ничего не было.
Если я например узнаю, что для JC это нормальная практика нанимать сотрудников на год-два, а потом не продлевать договор
нет такой практики - не продлевать договор, но случается, наверное. Знаю одну немку, и одного русского они довольны работой в JC, немка более чем, но это конечно, не говорит о том, что и Вы также будете рады/удовлетворены. Подождите немного, тема то совсем свежая, возможно ещё подтянутся сотрудники JC. Удачи Вам в поиске - работы мечты. Ваш оптимизм и разумность очень симпатичны.
А вот это интересно, не знаете в какой именно сфере JC использует SAP?
Я в JC не работал, до предполагаю, что Leistungsabteilung работает с какими-то заранее подготовленными формами,
в поля которых надо вводить / выбирать из списка какие-то данные. Но это надо делать правильно и понимать,
что и почему конкретно выбирать и на что это влияет. Важно знание именно предмета деятельности.
Неправильно введенные / выбранные данные - основная причина ошибок в расчетах.
Не всегда автоматическая перепроверка расчетов и соответствия введенных данных предусматривается.
Программисты не всё особенности знают, а специалисты не всегда своевременно сообщают наверх о замеченных недостатках.
Это основная и часто встречающаяся ситуация. Не высовываться. Инициатива может не поощряться: самый умный или наоборот непонимающий.
Мало вероятно, что работникам Leistungsabteilung приходится делать
самостоятельные запросы к базе данных и разрабатывать новые формы с использованием SAP.
При необходимости озадачиваются программисты.
То что я вынуждена начинать карьеру с нуля в другой стране не делает меня чернорабочей на стройке или уборщицей в доме престарелых,
Вам разве эти должности предложили?! Чего вы выкаблучиваетесь то? Получите хоть какую то работу да в коллектив влейтесь, потом будете пальцы растопыривать.
Сейчас нехватка большая персонала
С апреля всех перекинули в Leistungsabteilung . Они там бешайды ваяют .
Даже и не думайте, отправляйте документы. Sozialpaket продлили, работы навалом.
Вам разве эти должности предложили?! Чего вы выкаблучиваетесь то? Получите хоть какую то работу да в коллектив влейтесь, потом будете пальцы растопыривать.
Ведь простой вопрос задала, адресованный тем, у кого есть конкретный личный опыт с JC, но вместо ответа по теме набежали "нос воротит", "пальцы растопыривать".
Если вы не в состоянии принимать осознанные и взвешенные решения в своей жизни, то не нужно проецировать это на других.
Удачи Вам в поиске - работы мечты. Ваш оптимизм и разумность очень симпатичны.
Спасибо!
Но это надо делать правильно и понимать,что и почему конкретно выбирать и на что это влияет. Важно знание именно предмета деятельности.
Я считаю, что это важно для любой деятельности
то мне как минимум нужно будет ознакомиться с программным обеспечением, которым они пользуется помимо Office и разобраться с особенностями параграфов закона, согласно которым считают пособия.
Сначала работнику делают вводную и отправляют на учебу. Все покажут и ПО тоже.
С параграфами закона они не знакомятся.
Для этого есть fachliche Weisungen к тем параграфам и учебник со схемами расчета. Главное , в правильные поля задать правильные данные. Ничего там такого из высшей математики нет. Надо быть аккуратным и усидчивым.
то процедура признания российского диплома и нужна, чтобы у работодателя была возможность оценить уровень официального образования,
Вряд ли вам признали диплом. Работодатель видит перевод. и опыт.
Добрый вечер, тезка!
В 2013 году, когда я переехала в Германию, исходные данные у меня были те же, что и у Вас. Мне было 35 лет. В России 1,5 года работы в гос.учреждении на должности экономиста-финансиста. Затем 11 лет на руководящей должности в очень крупной известной российской организации.
И вот переезжаю я сюда. Успешно досрочно оканчиваю языковые курсы. С бератором в JC общаюсь на одном языке, я понимала и могла объяснить все расчеты. Они предложили мне трудоустройство. Я не задумываясь сказала НЕТ.
Вы не получите здесь ответа на Ваш вопрос. Вам не скажут здесь: работа классная, иди и ждет тебя успех!
Но Вам также и не скажут: работа г*вно, организация г*вно, забей на это и иди ищи дальше в море корабли.
Вы хотите сделать карьеру. А что такое для Вас карьера? Для меня - это деньги. Но Вы так часто упоминаете слово карьера, что, как я вижу, для Вас - это статус.
1,5 года работы в гос.учреждении в России научили меня тому, что там ты не личность, твое мнение никого не интересует. Есть инструкция. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.
Я не представляла своего возвращения в этот ад ( а JC это и есть гос.учреждение, где все, ко всему прочему, еще ужасно одеты).
Также я имела опыт работы на должности директора филиала в одном очень известном ЗАО. Но я не хотела останавливаться, я хотела еще выше. Я хотела дойти до ТОПа. Я хотела больше денег. И в один прекрасный момент, когда я не поняла, что происходит и почему снова нет, мне, наконец-то, открыто в лицо заявили, что в ТОП-менеджерах нашей компании никогда не будет женщин! Блин, я прозрела: вокруг меня, и вправду, были только мужчины. Ну, я не считаю офисных девушек.
И поэтому, я меня остался третий вариант - selbstständig. Я ни на минуту не пожалела о своем решении. Я - свободна, я не боюсь риск.
Вернемся к Вам. Мой совет: если Вы настроены на работу в найм, отправляйте анкеты везде!!! Не бойтесь отсутствия опыта. Но и гарантию карьерного роста Вам никто не даст!
Можно просидесь на Мерседесе на одной должности 20 лет, а можно устроиться в булочную у дома и доработать до помощника директора.
Обратите внимание на требования работодателей к знаниям компьютерных программ, которыми обеспечены их бухгалтерии. Это гораздо Важнее Вашего опыта.
У моего мужа дочка с января прошлого года в Порше работает. До этого она неоднократно подавала анкету, но не хватало знаний по этим программам. Она работала в DHL на воздушных перевозках и вечерами посещала курсы. Она окончила курсы, правда сама их оплачивала и они не дешевые. При чем и гарантии не было, что ее возьмут. Но она нам рассказывала, что сейчас в требованиях крупных компаний это стоит почти везде.
JC и карьера - для меня смешно!
Вот! как-то так! Удачи!
Дочка моего мужа от первого брака сразу после института туда попала и довольна. Никто тебе зарплату не укорачивает или увольняет. Работа сама не пыльная, зарплата повышается регулярно, каждые пару лет.
Главное чтобы взяли. А то мало ли что бераторша напела.
Вряд ли вам признали диплом
А почему такие сомнения? Моему знакомому признали экономический диплом, правда, украинский.
Другое дело, что я не вижу у ТС никаких предпосылок - с ее исходными данными - широкого выбора работы. Чем она может привлечь потенциального работодателя в сравнении с претендентом с немецким образованием? Российский дипломом, матрешкой и балалайкой ? Если к нему хотя бы Otto Benecke по экономике-маркетингу были, да практика, тогда шансы действительно б выросли.
А бератор может надуть в уши что угодно, лишь бы скинуть клиента со своих плеч.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется (c)
Сейчас вынуждена начинать немецкую карьеру с нуля
У нас на дворе 1942? Вас в вагоне сюда привезли? или таки переезд был осознанным решением?
не делает меня чернорабочей на стройке или уборщицей в доме престарелых, которым лишь бы какая подработка была.
Не стоит так пренебрежительно о людях, которые обеспечивают Вам возможность тут жить и учиться. Именно на налоги, которые платят эти люди. Ну и раз уже о будущем задумываетесь, задумайтесь о Вашем более далеком будущем: доме престарелых - именно от этих самых уборщиц будет зависеть КАЧЕСТВО Вашей жизни.
Согласна, рабочая атмосфера и
Все зависит от Вас же - высокомерия по отношению к "простым чернорабочим" (которые тут буквально на вес золота) поменьше и все сложится, в любых направлениях.
я не хочу потерять несколько лет на бесперспективной работе.
Любой опыт - уже перспектива: uзнать систему, людей, менталитет