Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

​Травма, операция и обьяснения с АОК

3401  1 2 3 все
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 13:54
Zimt-und-Apfel
25.09.20 13:54 
Последний раз изменено 25.09.20 14:14 (Zimt-und-Apfel)

В начале августа со мной произошла вело-авария. Ехала вечером, около 10 часов в парке вдоль речки. Со светом, конечно. И с музыкой, поскольку именно в этот день забыла наушники. И хоть моя музыка не громкая, но меня и видно, и слышно, да и надеваю я в темноте не только белое, но и неоновый жилет на всякий случай. Мужчину я увидела издалека, он, оглянувшись, меня тоже увидел. Я стала обьезжать слева, и тут этот толстяк, и так занимавший добрую половину узкой дорожки, шагает влево прямо мне под колеса. Я торможу и падаю, при этом задеваю левый бок толстяка. Он тут же бросается ко мне и начнает требовать мой адрес и что-то про адвоката. Мне помогли подняться подбежавшие азюлянты. Другие прохожие хотели вызвать скорую, я отказалась, домой кое-как дошла, дотолкала велик одной рукой. Разбила часы, кстати, сотовый в траве нашли беженцы и положили мне в карман. Тут же поехали в клинику. Мужика больше не видела. Травма очень серьезная: и 2 перелома, и разрывы связок, и разбитые об асфальт ноги. Прошла через кучу рентгенов, мрт, 2 операции. Будет еще одна. Восстановление к рождеству обещают, но там и кранкенгимнастик, и физиотерапия. Понятно, что для АОК это траты, понятно, что есть процедура обьяснения случившегося. Но так же есть и мой трусоватый немецкий муж, который неделю трясса от страха, когда видел почтальона у дома: вдруг придет письмо от адвоката, и "ну, вот и всё... я попал на деньги... всё пропало... надо было жить холостым...".
Теперь неделю назад пришло письмо от АОК - формуляр для обьяснения травмы (мужа просто инфаркт схватил).
Я, конечно, хотела честно написать, но тут вмешался муж: писать правду нельзя, ты сама виновата, велосипедист всегда виноват, особенно ты, нас заставят искать мужика, полиция, заявление, бла бла бла, не буди спящую собаку", Как правильно поступить? Для чего эти знания АОК, если, как они написали, "на оплату мед.услуг это не повлияет, не волнуйтесь, вам это не будет стоить ни цента". Писать правду или наврать и взять всю вину на себя, вроде там было темно, и я не увидела поворот? Если указать незнакoмца, как причину аварии, то что? Это как в Америке, где детективы страховой ищут виноватых, чтобы переложить на них траты? Как быть? Письмо надо отправлять уже :(

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#1 
Muenchausen завсегдатай25.09.20 14:29
Muenchausen
NEW 25.09.20 14:29 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 13:54

Первым делом дайте анкету в раздел " познакомлюсь" на форуме. С таким мужиком как у вас я вам лично сочувствую ( конечно если у вас нет детей ...). В общем так жить нельзя. А если вас изнасилуют он что вам скажет что вы были в слишком короткой юбке и спровоцировали насильников ? То что толстяк бросился вам под колеса это явный признак что он заранее подготовился к вымогательству но испугался серьезности ваших травм и ретировался в итоге. Этот кабан будет и дальше там слоняться по вечерам и поджидать очередных жертв. В любом случае решение останется за вами, но в случае если вы укажете что сами упали, то вам нужна легенда без единого изъяна, если где то будет несоответствие то проблемы могут быть серьезные. В будущем возите с собой камеру в грудном кармане, такие есть для велосипедистов. А мужем займитесь, я бы на его месте первым делом бы нашел этого кабана вечером в одном из парков, он похоже профессионально этим занимается.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#2 
hartung.65 коренной житель25.09.20 14:48
hartung.65
NEW 25.09.20 14:48 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 13:54

У сына тоже была травма ,и прислали письмо с подобными вопросами ,не помог ли кто то упасть и тд ,наверное в самом деле пытаются переложить костен .

Написал ,шел ,поскользнулся на траве ,очнулся .. .больше ничего не спрашивали .

#3 
непесец а котик Забанен до 4/5/24 14:21 прохожий25.09.20 14:55
NEW 25.09.20 14:55 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 13:54

надо было обязательно взять данные того человека! Почему вы это не сделали???! И свидетели были!!! Если сейчас это невозможно, то конечно уже просто разговоры как надо было.
На данный момент пишите в АОК как есть! За этим абсолютно ничего не последует - вы же по глупости имени того человека не взяли!, чистая формальность.
И мужа такого в жопу!!!!!!!!!!!!!!!!!


#4 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 15:49
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 15:49 
в ответ непесец а котик 25.09.20 14:55

Не совсем по глупости :(( у меня будто отключилось сознание от боли. Я даже не сразу начала понимать, кто мне в лицо кричит, буквально на автомате назвала себя и адрес. Даже заплакала, когда меня беженцы уже подняли и посадили на скамейку. Свидетели были, но я их не узнаю сейчас, я и тогда только их кроссовки перед глазами видела. Муж, да, показал себя с самой отвратительной строны. Будто не муж, а директриса школы из моего детствa :(

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#5 
_kapitan_ старожил25.09.20 16:03
NEW 25.09.20 16:03 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 15:49

1. Мужу изменить.

2. Написать как было.

Ничего страшного уже не будет .


#6 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 16:09
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 16:09 
в ответ Muenchausen 25.09.20 14:29

Я мужа не оправдываю, но понимаю. "Тюпиш дойч" (с). В 2002 году он развелся с женой, и один из коллег гадко об этом отозвался. Муж ("я не мог себя контролировать!") бросился на него с кулаками. Коллеги тут же вызвали полицию, которая увезла мужа в психушку. Он там получил диагноз "острый психоз" и провел почти полгода (в санаторий потом отправили). В общем, пятно на всю жизнь. И теперь никакого сопротивления условному насилию.

А если я напишу правду, как считаю нужным? Не получится ли так, что меня обвинят в том, что на пешехода наехала и не сообщила об этом в полицию? Законов на этот случай не знаю, просто вижу, как волнуется муж, что правда всплывет. У нас в этом парке действительно есть наклонный участок, съезд, где не горят 2 фонаря, и именно там дорожка делает небольшой поворот. Но это за 1 км от места аварии. Но если что, то можно и фото сделать. Но ужасно не хочется врать :(

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#7 
Muenchausen завсегдатай25.09.20 16:13
Muenchausen
NEW 25.09.20 16:13 
в ответ _kapitan_ 25.09.20 16:03

Ого, мне тоже пусть напишет в пункте 2 как было в пункте 1 ))) шутка.

Учитывая что свидетелей не найти, могут быть трудности, им же нужно доя страховых случаев полный сюжет чтоб совпадал. Хоть врать нехороше но я бы написал что собака например бросилась под колесо.. что то что невозможно проверить. А в следующий раз пусть пишет нам прямо сидя на траве сразу после аварии ) мы подскажем что делать.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#8 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 16:13
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 16:13 
в ответ hartung.65 25.09.20 14:48

То есть, если я так же возьму вину на себя, АОК на этом дело закроет? В таком случае, муж не так уж и не прав.

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#9 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 16:18
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 16:18 
в ответ Muenchausen 25.09.20 16:13

Ну вот :) Я бы вовсе не стала выносить сор из избы, если бы дома не возникла реальная конфликтная ситуация. Верхи не могут, низы не хотят, примерно таk :))

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#10 
Лариссон знакомое лицо25.09.20 16:41
Лариссон
NEW 25.09.20 16:41 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 16:18

Это стандартная ситуация с опросом. Никто виновных не ищет, и не назначает. Точно не знаю, но это выясняют, чтоб решить кому платить. Может был арбейтсунфаль например.

Мы уже несколько раз заполняли такую анкету, травма на футболе, на детской площадке.

Пишите как было.

#11 
непесец а котик Забанен до 4/5/24 14:21 прохожий25.09.20 16:43
NEW 25.09.20 16:43 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 16:13

Вы вообще понимаете о чем речь?! Это обязательная формальность для АОК - если вы напишите меня такой и такой человек скинул с велосипеда, а потом подошёл и бил ногами поэтому я получила травмы - того человека призовут к ответственности - это их обязанность! Если вы пишите, что я не справилась с управлением, столкнулась с человеком, упала с велосипеда и получила травмы - призывать им к ответственности некого. У вас же аок спрашивает как ВЫ получили травмы и им только нужно знать, что в этих ваших травмах виноваты только вы сами, а не кто то другой. Если тот человек виноват, что вы с велосипеда упали и травмы получили - так пусть отвечает за это!!! Пишите все как есть! Так же пишите, что по причине шока не спросили данные этого человека.
И при чем ваш неадекватный муж и тюпишь дойч?! В психушку на пол года просто так не закрывают - это дорогое удовольствие!!! и стоит больших денег, а помутозили вашего мужа и правильно сделали - на людей бросаться не будет, а если что не нравится будет решать в рамках закона. Или вы тоже буйная и на того накинулись?! Так даже если и так - это именно письмо от аок к этому отношения не имеет, вот если бы тот прохожий начал своё лечение по причине того, что на него набросились с кулаками и наехали на велосипеде - получили бы другое письмо. Пишите объяснение в этом письме именно все как было!

#12 
непесец а котик Забанен до 4/5/24 14:21 прохожий25.09.20 16:52
NEW 25.09.20 16:52 
в ответ Muenchausen 25.09.20 16:13

какие могут быть трудности? Они посмотрят, что переложить оплату или ее часть не на кого и оплатят все сами. ТС в любом случае ни за что платить не будет (за своё лечение), а письмо это нужно чтобы в аок посмотрели - есть у них возможность ещё на кого то траты переложить или нет (это исключительно их проблемы) и такие письма-объяснения как произошли травмы всегда! Это обязательно.

#13 
Vektoria коренной житель25.09.20 16:53
Vektoria
NEW 25.09.20 16:53 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 13:54

Пишите правду.!

Но в общих чертах, не вдаваях в мелкие подробности.

"Ехала 00.августа.2020 около 22:00 по дорожке в парке.

Когда объезжала слева пешехода, тот резко шагнул влево.

Резко затормозила и упала. (ничего не писать про то, что вы его якобы толкнули в бок - это не относится к делу для АОК)

От резкой боли плохо соображала.

Сообщила пешеходу (не важно для АОК кричал ли он) свое имя и адрес.

Плакала.

Очевидцы (не важно кто, может быть и он тоже вместе с беженцами вам помогал - разве в таком состоянии всё заметишь, да и не важно это АОК) меня подняли, посадили на скамейку.

В шоковом состоянии я решила сама идти домой.

Муж сразу повез меня в клинику."


у меня будто отключилось сознание от боли. Я даже не сразу начала понимать, кто мне в лицо кричит, буквально на автомате назвала себя и адрес. Даже заплакала, когда меня беженцы уже подняли и посадили на скамейку.

Тем более.

#14 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 16:53
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 16:53 
в ответ Лариссон 25.09.20 16:41

Да, спасибо,поняла. Меня несколько раз спросили, не случилось ли это по дороге с работы. Я так и поняла, что им именно этот финансовый момент важен. Просто меня эмоции мужа и его страх с толку сбили.

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#15 
Zimt-und-Apfel знакомое лицо25.09.20 16:56
Zimt-und-Apfel
NEW 25.09.20 16:56 
в ответ Vektoria 25.09.20 16:53

Спасибо! Поняла.

Если Вы что-то не понимаете, спросите меня - и нас станет двое :)
#16 
Vektoria коренной житель25.09.20 17:01
Vektoria
NEW 25.09.20 17:01 
в ответ непесец а котик 25.09.20 16:43
Если вы пишите, что я не справилась с управлением, столкнулась с человеком, упала с велосипеда и получила травмы - призывать им к ответственности некого.

Надо бытъ осторожным с формулировками и поэтому писать простыми фразами.

ТС ни с кем не сталкивалась.

Она просто упала от резкого торможения.

#17 
delta174 патриот25.09.20 17:03
delta174
NEW 25.09.20 17:03 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 16:53
Меня несколько раз спросили, не случилось ли это по дороге с работы. Я так и поняла, что им именно этот финансовый момент важен.

Ну конечно. ДТП как таковое рассматривает не АОК. А если чел на вас не заявит, то и ДТП никакого не будет.
Поправляйтесь.

Не считайте людей умнее вас и метров за 10 аккуратно звоните. Если, разумеется, вы не на пешеходной дорожке.

#18 
Vektoria коренной житель25.09.20 17:05
Vektoria
NEW 25.09.20 17:05 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 16:53
Меня несколько раз спросили, не случилось ли это по дороге с работы. Я так и поняла, что им именно этот финансовый момент важен.

Да, кроме этого важно, не выскочило ли дикое животное или природная катаклизма - тогда другая гос.страховка платит.

#19 
Vektoria коренной житель25.09.20 17:08
Vektoria
NEW 25.09.20 17:08 
в ответ Zimt-und-Apfel 25.09.20 16:09
Я мужа не оправдываю, но понимаю. "Тюпиш дойч" (с).

Для немцев наоборот типично говорить правду больше чем б.советским людям.

В общем, пятно на всю жизнь.

Скорее не пятно, а просто поврежденная психика. Человек стал всего боятся.

#20 
1 2 3 все