С российской пенсии АОК не снимает взносов
Здравствуйте.Мама получает 2 пенсии, немецкую и кусок российской в России. Посмотрев её Rente Bescheid увидел что AOK ни разу не снимала у мамы с российской пенсии взносов (с немецкой всё снимают).
Подскажите, кто в курсе,так должно это быть?
Если нет, то что ей нужно сделать?
Самой ей идти в AOK и говорить чтобы с неё удержали эти взносы или оставить как есть?
И если она туда пойдёт то, что ей тогда будет за прошедшие годы?
Спасибо
В России вообще то пенсии не облагаются налогом если вы про это ![]()
Но русская же пенсия вроде является в Германии как здешний доход, поэтому наверное Krankenkasse Германии должна здесь снимать взносы с неё. Вот в этом у меня в голове создался вопрос.
пенсия российская в россии находится, её в германию не переводят, поэтому германия на неё рот не разевает.
дышите спокойно.
где то ссылка была об этом, но где- не помню, если найду- дам.
чтё там еще облагатъ то по 12 тыс пенсии, 150 евро
Посмотрев её Rente Bescheid увидел что AOK ни разу не снимала у мамы с российской пенсии взносов (с немецкой всё снимают).
А DRV знает о ее россйиской пенсии. Если знает - то скорее всего не сообщают в AOK. DRV просто немецкую пенсию за стаж страны исхода
уменьшает (ежегодно, у некоторых чаще) на величину российской и с этой суммы платит взносы в медицинское страхование.
В AOK о российской пенсии необходимо сообщать самим.
Но "головная боль" по предоставлению доказательств о размере российской пенсии (возможно и в рублях) для пересчета российской пенсии в евро
и дополнительные потери из-за разницы курсов, которые DRV и AOK определяет по своим правилам (у каждого) - вашей маме обеспечены регулярно.
у меня как раз недавно были разборки с КК на эту тему.
Я получаю пенсию уже лет 8.
DRV .об этом знает.
А КК почему то только сейчас прислали мне формуляр где спрашивали о моих доходах.
Я честно написала про пенсию.
Потом был телефонный разговор с ними.
Тётенька хорошая попалась
Я ее спросила, а что я могла не сообщать вам?
Она сказала ,что могла,у них нету обмена данными с DRV.
В итоге теперь плачу примерно 10% от пенсии
Но если бы меня сейчас ещё раз спросили,я бы опять честно призналась.
Вдруг они потом узнают и за все годы попросят.
DRV знает с самого начала про её российскую пенсию(она её отнимает), поэтому она снимает с немецкой пенсии только все нужные взносы ,а остаток русской остается нетронутый.
Там в приделах 150-170Euro, зависит от курса. DRV скорее всего не сообщала в Krankenkasse.Пенсия у неё уже 6 лет как.
Конечно она была не вкурсе .Так вот она и боится за то, что она не сообщала, и ей начислят за эти годы штраф.
То ли теперь самим сходить или оставить всё как есть, пока они сами не узнают.
Короче страшно и так и так. Спасибо вам всем.
Конечно, если бы она об этом знала,она бы 100% сообщила( тем более там взносы просто копейки) Ну а так теперь будем думать как делать.
А вас что не заставили за все 8 лет оплатить?
А какие Krankenkasse попросила у вас документы предоставить, в этот раз и на последующие года?
Ещё один вопрос, вам пенсию российскую перечисляют в Германию или вы её забираете в России? Это может быть для меня важно, т.к мама не получает её в Германии, а ей когда могут, родственники из России привозят. Поэтому на Kontoauszug её нет.
Спасибо
моя пенсия из Латвии, приходит на счёт в нем.банк.
Попросили латв.Rentebescheid .
Поэтому с тетенькой и общалась, переводила ей что там стоит.
Она сказала,что это их ошибка и я за предыдущие годы ничего не должна.
Если бы у меня не поменялся доход и Steuerklasse, они бы и не спросили про доходы
У меня другая касса, не АОК
Вам бы с адвокатом посоветоваться
мое мнение сходить и рассказать. Свои нервы дороже, а то и спать не будете. Мы тоже не сразу сообщили, а когда сообщили, пришел расчет на возврат. Никаких штрафных санкций не было. Заплатили, куда деваться. Я где то слышала, что перерасчет только за 3 последние года сделают, но это может быть и не так. Мы показывали, сколько получено пенсии и КК считали сами и постоянно делали перерасчет, если пенсия менялась. С 2020 года кк сказала, что больше никаких справок и контоаусцугов и не надо, у них там свой расчет. Это нас доконало и мы от российской пенсии отказались. Гражданство осталось разумеется.А немецкую пересчитали( чуть добавилась). Зато кончился геморрой со справками, звонками, аусцугами и тд.
Да, наверное всё-таки сходим. Сейчас позвонил им, на счет термина, а они не принимают перзонлих из-за вируса. По телефону мы всё это фиг обьясним.Будем пока ждать.
А как вы отказались от этого гемороя, то есть от росс. пенсии? .А то действительно всё это задолбало.
Если это здесь нельзя писать, то можете в личку. Хотя я думаю многие хотели бы знать, как от этой пенсии избавиться.
Спасибо
секретов нет и тут уже обсуждалось. Вроде отказаться могут те, кто приехал по 4 параграфу,неважно зависите вы от социал или нет. Но это пожалуйста проверьте в вашей рентеферзихерунг. Мы приехали ещё до параграфов как фертрибене. Просто написали в пенсионный фонд России, что отказываемся от пенсии. Они прислали справку, что пенсия больше не выплачивается на основании нашего отказа. Копию справки отдали в кранкенкассу и копию в рентеферзихерунг. Всё. Через месяц прислали перерасчет. И то так долго, потому что они сами переводят такие справки. Вы отдаете на русском.
В России вообще то пенсии не облагаются налогом если вы про это
Тут тоже
Еще как облагаются! Зависит, конечно от размера пенсии..
Не только. Еще и от того какая пенсия.Например, Arbeitsunfallrente не облагается никак.
Никто из накомых и закомых моих знакомых не сообщал в КК о размере российской пенсии , получаемой в РОССИИ
хотя многие хотели бы узнать какой этой пенсии избавиться"
Хм...теперь понятно, зачем вами топик затевался.
Хитро сработано!
(Россияне ,на шиша вам вторая пенсия,бегите отказываться!)
Видимо нет у вашей знакомой никакой "русской пенсии".
Ну кто же добровольно будет имея скромную немецкую пенсию
- отказываться от 170 евро пенсии из ПФ РФ ?
Очевидно что сумма 2 выплат больше, чем 1 одна
Ваш прокол:
У вас сразу несколько мелких ошибок в постах ,которые видны тем кто на самом деле из РФ



